Автор Тема: Подросток ушел из дома. Нужен совет.  (Прочитано 38094 раз)

Оффлайн Израиль Либерман

• Православный
Re: Подросток ушел из дома. Нужен совет.
« Ответ #20 : 22.11.2010, 08:31:10 »
А можно узнать - почему Вы решали что жить в семье невозможно? Это был подростковый эгоизм или что другое?
Я уже не помню точно, решал ли, что жить в семье невозможно. Скорее всего если и говорил подобное, то лишь в попытках шантажировать маму (с отцом бы это не прокатило, я это знал).
А почему уходил? Скорее всего спермотоксикоз или какая-то глупость, связанная с компашкой. Попытки казаться круче, быть независимым (в смысле делать что хочется)... Ну, что-то из набора подросткового бреда.

НатальяП

• Гость
« Ответ #21 : 22.11.2010, 08:38:00 »
Я уже не помню точно, решал ли, что жить в семье невозможно. Скорее всего если и говорил подобное, то лишь в попытках шантажировать маму (с отцом бы это не прокатило, я это знал).
А почему уходил? Скорее всего спермотоксикоз или какая-то глупость, связанная с компашкой. Попытки казаться круче, быть независимым (в смысле делать что хочется)... Ну, что-то из набора подросткового бреда.
Да, все семьи разные, и причины таких ситуаций разные и как жить дальше решают в семьях неодинаково. Думаю, подростки хотят прав и привилегий взрослого, а про ответственность взрослой жизни не думают.

Оффлайн Кадышев

« Ответ #22 : 22.11.2010, 08:52:39 »
Ольга, а Вы не пробовали взглянуть на ситуацию глазами "ребенка"? "Сказал: через 15 минут. Когда через полчаса я позвонила снова..." Зачем такой контроль? Ну задержался он на 15-20 мин, да даже на час, что в этом такого? Может девчонку пошел провожать, а тут Вы названиваете, как маленькому. Это действительно бесит, поверьте. У Вас уже не мальчик, а парень, принимайте это во внимание. Дайте ему больше самостоятельности и свободы.

НатальяП

• Гость
« Ответ #23 : 22.11.2010, 08:59:55 »
Ольга, а Вы не пробовали взглянуть на ситуацию глазами "ребенка"? "Сказал: через 15 минут. Когда через полчаса я позвонила снова..." Зачем такой контроль? Ну задержался он на 15-20 мин, да даже на час, что в этом такого? Может девчонку пошел провожать, а тут Вы названиваете, как маленькому. Это действительно бесит, поверьте. У Вас уже не мальчик, а парень, принимайте это во внимание. Дайте ему больше самостоятельности и свободы.
Я не Ольга, но у меня сын - подросток. Так вот, если он сказал через 15, значит через 15. За язык никто не тянет, сам оценит сколько нужно времени, но если сказал - держи слово! До маразма конечно не доходит, опоздание в 5 минут не в счет ;D. Быть ответственным и думать что родители волнуются паренек должен, он живет в семье, и думать какого родителям смотреть на часы и думать где ты и что с тобой надо учить. Учить думать о других и не быть эгоистом.
Самостоятельность и свобода не исключают ответственности, даже наоборот - чем больше показывает ребенок ответственности, тем больше получает свободы.

Оффлайн Варвара

• Православный
« Ответ #24 : 22.11.2010, 09:55:24 »
Оля, у меня сын чуть постарше, ему скоро 18 лет. Ситуации похожие были , приходил под утро нетрезвый, но чтобы так! Ищите причину глубже. Есть человек, влияющий на его поведение, авторитет для него. Будет еще хуже. Попробуйте одна, без мужа поговорить с сыном. Скажите, что только вы можете разрешить все его проблемы , какие бы они не были, без разборок, с любовью. Он должен вам довериться.

НатальяП

• Гость
« Ответ #25 : 22.11.2010, 10:22:11 »
Оля, у меня сын чуть постарше, ему скоро 18 лет. Ситуации похожие были , приходил под утро нетрезвый, но чтобы так! Ищите причину глубже. Есть человек, влияющий на его поведение, авторитет для него. Будет еще хуже. Попробуйте одна, без мужа поговорить с сыном. Скажите, что только вы можете разрешить все его проблемы , какие бы они не были, без разборок, с любовью. Он должен вам довериться.
Вот это самое главное. восстановить доверие, чтобы ребенок знал - дома ждут и поймут.

Оффлайн Дим21

• Православный
« Ответ #26 : 22.11.2010, 12:08:45 »
Сначала восстановите контакт. Потом попросите отчима поговорить по-мужски (не бить и орать, а поговорить, как со взрослым. очень тихо и спокойно). И еще, поддерживайте авторитет отчима, если он готов с ним заниматься. Без мужского воспитания пацана мужиком вырастить крайне трудно. И если мужское воспитание не даст отчим, то даст кто-нибудь с улицы со всеми вытекающими последствиями. Дай Бог разума и терпения!

Онлайн Ольга32

• Православный
« Ответ #27 : 22.11.2010, 12:21:46 »
Зря Вы так про мужа. Такая реакция совершенно не говорит о его плохом отношении к ребёнку.
Да нормально я про мужа... Я и так знаю, что он не смог принять моего сына, как родного, хотя уже десять лет его растит. Ну, не смог - значит, не смог. Да и не обязан был, собственно. Он не плохо к нему относится, а просто не как к родному. Хотя сын его называет папой.
Ужас! Убеждаюсь всё больше, что очень многим женщинам просто не под силу воспитывать мальчиков с трудным характером.
Наверное, да. Да и не только женщинам. Ну, боюсь я за него, что тут сделаешь. У него поразительная способность вечно попадать в разные неприятности. Он только под машину два раза попадал. Сотрясений мозга, шрамов и царапин от многочисленных происшествий я даже не считаю. Это мой единственный ребенок, все мои близкие уже умерли, умерли рано, я сама к семнадцати годам круглой сиротой осталась. Хлебнула этой самой самостоятельности полной ложкой, знаю, каково это - когда на всем белом свете нет ни единого человека, которому бы до тебя дело было. Ничего, выкарабкалась, сама себя выучила в университете - на вечернем, правда, потому что днем надо было на жизнь зарабатывать. Но как же мне, уже давно взрослой и самостоятельной тетке, до сих пор мамы не хватает! Так вот, мой сын - это единственное мое родное существо на свете, и я панически боюсь его потерять.
Знаете, у нас еще летом такая неприятность приключилась. Сколько помню, он с пеленок мечтал стать офицером. За несколько лет до окончания восьмого класса решил поступать в суворовское училище. Я против не была, закрытое учебное заведение с военной дисциплиной - это самое то, чтобы его недостатки исправить. Ну, в общем, медкомиссию прошел, документы приняли, к экзаменам допустили, экзамены сдал на высокий балл. Полтора месяца ждали результата. А когда опубликовали списки поступивших - там не оказалось ни одного нельготника. Зачислены были только сироты и опекаемые, дети военнослужащих и дети гражданского персонала МО (уборщица военкомата, электрик военной части и т.п.). Даже с крайне низкими баллами. Зачем всех простых смертных допускали до экзаменов и заставляли полтора месяца ждать, если заранее было известно, что возьмут только льготников - непонятно. В общем, сын воспринял это как вселенскую несправедливость, сейчас с ним стало очень тяжело. Постоянно ведет такие разговоры: зачем, мол, хорошо учиться, если его мечта все равно неосуществима, а ничего другого он не хочет? Зачем хорошие оценки, если туда, куда он мечтал, взяли парня из коррекционной школы (вместе с нами экзамены сдавал), который из двадцати возможных набрал два балла, а его, с 19,5 балла, почти отличным табелем и победой во всероссийском учебном конкурсе, не взяли? И не лучше ли, говорит он, вообще уйти из школы и работать? Говорит, что не видит смысла там оставаться... Вот так и живем... И как его убедить, что жизнь на этой несправедливости еще не кончилась?
Я не Ольга, но у меня сын - подросток. Так вот, если он сказал через 15, значит через 15. За язык никто не тянет, сам оценит сколько нужно времени, но если сказал - держи слово! До маразма конечно не доходит, опоздание в 5 минут не в счет Смеющийся. Быть ответственным и думать что родители волнуются паренек должен, он живет в семье, и думать какого родителям смотреть на часы и думать где ты и что с тобой надо учить. Учить думать о других и не быть эгоистом.
Самостоятельность и свобода не исключают ответственности, даже наоборот - чем больше показывает ребенок ответственности, тем больше получает свободы.
Согласна. Тем паче, время было в районе 20.30, парень знает, что у нас принято ужинать всем вместе и мы с мужем ждем его, голодные, ужинать не садимся. В девять надо гулять с собакой. Мне как бы с ногой в гипсе это сейчас делать затруднительно. Тем более, собаку умолял купить именно сын, обещал, что сам за ней ухаживать будет, и уж если он с ней погулять не может, то он хотя бы должен позвонить, попросить это сделать отчима, и объяснить, почему сам не может. И - уроки еще не были сделаны тоже. На их выполнение время тоже нужно, Вы же понимаете?

НатальяП

• Гость
« Ответ #28 : 22.11.2010, 12:53:54 »
Я понимаю.
Офицеры есть не только в армии. В МЧС тоже есть. Почему не поступить в вуз готовящий офицеров, без училища? Определить к чему склонность, чтобы профиль был по душе, и поступать сразу в ВУЗ. Подростки склонны к максимализму, или все сразу или ничего...

Оффлайн Израиль Либерман

• Православный
« Ответ #29 : 22.11.2010, 13:19:58 »
мой сын - это единственное мое родное существо на свете
Вот тут и ключ проблемы скорее всего. Это очень личное, поэтому прошу поверить, что не хочу ни лезть в Вашу жизнь, ни поучать, ни обижать Вас.
И всё же мне представляется, что самое дорогое после Бога существо для человека - это его супруг(а), а дети совсем на другом уровне ценностей.
Кракто - так (по нисходящей степени важности): Бог -> Супруг(а) -> Дети -> Друзья. И это - именно вертикальная шкала семейных приоритетов. Как только какие-то объекты меняются местами или переходят в горизонтальное отношение, начинаются нескладухи.
И не лучше ли, говорит он, вообще уйти из школы и работать? Говорит, что не видит смысла там оставаться... Вот так и живем...
Какая знакомая песня маленького шантажиста  ;D
Эх-хе-хе... Как же я Вас и его понимаю...
Это просто развод на жалость, вот и всё. Парень строит из себя бедного, прекрасно зная, что он для Вас - "единственное родное существо на свете". Причин может быть масса и не посторонним их разбирать. Но это просто развод.
Кстати, вот этот свой уход из дома он наверняка тоже попытается рано или поздно использовать для достижения каких-то своих целей.
Очень многие родители в розовых очках. И всё из-за слишком лояльного отношения, слишком большой, как им кажется "любви", а на деле - попустительства.
Но всё же есть матери, которые реагируют и ведут себя иначе, прекрасно понимая, что любить - значит желать добра, делая которое не обязательно и далеко не всегда приходится гладить по шёрстке.
И как его убедить, что жизнь на этой несправедливости еще не кончилась?
Я бы никак не стал убеждать. Надо подготовить к тому, что будет ещё тяжелее. Пусть закаляется.

Оффлайн Baлepa

• Православный
« Ответ #30 : 22.11.2010, 13:28:47 »
сочувствую, но солидарен с отчимом.

Оффлайн kira1

« Ответ #31 : 22.11.2010, 13:35:43 »
Ну что я могу написать... я из дома уходила 3 раза . 2 раза в лет 12 и 13 ,один раз прыгнула с  балкона 2торого этажа в 20.Училась очень хорошо, плюс окончила музыкальную школу, занималась в изобразительной студии, пела в трех хорах, занималась с тендовой стрельбой. Писала музыку. В 13 лет записала первую песню на радио, снималась в кино и много чего еще делала. И чем бы не занималась, везде находили, что у меня способности. Моя мама вообще, думаю не знает половины того чем я занималась. Потому чтот не контролировала меня, не интересовалась. Везде я записвалась на занятия сама, кроме музыкальной школы. Мне нравилось просто.То есть я не была трудным подростоком. До 25ти лет вообще спиртное не пила из приципа, да и сейчас вообще не пью, только если уж какая-то ситуация, пригублю для приличия. Почему убегала? Потому что мама была очень авторитарная. С одной стороны я не чувствовала свою нужности и любви, постоянно внушалось, что любят за что-то, и если ты не дотягиваешь, то тебя разлюбят и бросят. Это серьезно сказалось на моей уже взрослой жизни. А с другой стороны, совершенное подавление личности. Первый раз я ушла из дома, ситуация была такова. Я читала книгу интересную, оставалось прочесть несколько страниц до конца. Пришла мама и сказала что надо пойти и сдать бутылки из под молока. Я ответила, что сейчас вот дочитаю  и пойду, она потребовала сию минуту и на все мои просьбы и доводы, что ничего не случится если я позже сдам бутылки на 5-10 минут, была непереклонна. При том я всегда если надо в магазин ходила и все что поручали - выполняла. То есть не было причин вот так давить.... Я в тот момент такой себя несчастной почувствовала, такой одинокой и ничего не значащей,  что вышла с бутылками , сдала их и отдолжив еще у подружки деньги из копилки уехала к бабушке в другой город. Второго раза не помню, из за чего. Но уже к бабушке не поехала, ночевала на вокзале в зале ожидания. Потом пришла как то под дверь после первой ночи, слышу мама в коридоре кому то по телефону говорит: " А я не волнуюсь. Я знаю , что она у меня очень умная, она голову на плечах имеет, не вляпается в какие то истории" Я тихонько ушла. Но это тогда мне помогло, я почувствовала свою значимость . Через день вернулась. Третий раз, было в 20 лет. Я была очень вся такая положительная, не пила , не курила, на дискотеки не ходила, с мальчиками особенно не гуляла. И вот я собралась поехать на дачу к бабушке, а мама меня таким подозрительным тоном , словно я гулящая наркоманка спрашивает, куда ты идешь? Мне так захотелось иметь свою маленькую тайну в этот момент, и я ответила, что так, по делам. Потом конечно бы я позвонила и сказала, что поеду на дачу. А этом то как раз ничего такого не было. В том то и странность моего воспитания была, что я с раннего детства то предоставлялась себе в полное распоряжение, то были попытки полного подчинения и сломки личности. Так вот, мама начала допрос с пристрастиием, и сказала что пока я не скажу, то никуда она не пустит меня. Я спокойно с улыбкой ответила, что мол это уже смешно, я совершеннолетняя и могу ходить куда мне зхахочется и не отчитываться, и если я захочу то все равно пойду,хочет она того или нет. На что она ответила, что я не пойду, слово за слово в виде диалога пойду-не пойдешь. Мама победно закрывает на ключ дверь и  с видом победителя уходит. Я спокойно возвращаюсь в свою комнату. Немного размышляю, прелезаю из окна своей комнаты  на балкон соседней, благо второй этаж и прыгаю и уезжаю на дачу. Из всего вышенаписанного два вывода:1. родители сами часть не замечают подавления личности ребенка, и если им об том скажи они искренне будут недоумевать и говорить , что они не видят причин почему ребенок так себя повел, а еще и обвинят его в эгоизме.2. Самое разумное что сделала моя мама при всех своих других педагогических ошибках, это а) не устраивала разборово полетов, почему я ушла , а делала вид, что ничего не произошло б) считала, что у меня хватает мозгов не делать глупости, о чем во всеуслышанье заявляла. но спасло меня от полной потери личности именно то, что меня с раннего детства ставили в устовия сверхсамостоятельности. Я в 3 года ходила в магазин за хлебом через дорогу проходя приличное расстояние. В пять - я ездила с пересадкой через весь город на фигурое катание. Про то что в садик саой  придти это вообще только сама, забирали исключительно из-за того, что меня не выпустили бы домой одну, а так я бы еще и сама домой уходила))))) То есть я с раннего детства привыкла все время принимать решения.  Вот такой порадокс личности, с одной стороны с раннего детства полная свобода,с другой полное подавление. П.С. Маму свою очень люблю и мама меня тоже . Просто не все умеют любить и быть хорошими воспитателями. А вообще мы любить учимся всю жизнь!
« Последнее редактирование: 22.11.2010, 13:54:14 от kira1 »

Оффлайн kira1

« Ответ #32 : 22.11.2010, 13:40:02 »
а вообще мне кажется, никто здесь не скажет почему ваш сын поступил так как он поступил.... Каждый будет оценивать из своего собственного опыта, который может не иметь совершенног никакого отношения к душевным переживаниям вашего сына. Самое главное, просто любить и говорить об этом...  И разъяснять чаще мотивацию своих воспитательных поступков...А все остальное само утрясется.

Оффлайн Baлepa

• Православный
« Ответ #33 : 22.11.2010, 13:48:00 »
весьма поучительно.
а меня всю жизнь держали за немощного, тут меня маньяк в кусты затащит, там меня машина собьёт, где-то ещё меня на органы продадут - у меня и мысли о побеге не было. я даже хлеб в булочной сам купить боялся

Онлайн Ольга32

• Православный
« Ответ #34 : 22.11.2010, 13:51:04 »
Я понимаю.
Офицеры есть не только в армии. В МЧС тоже есть. Почему не поступить в вуз готовящий офицеров, без училища? Определить к чему склонность, чтобы профиль был по душе, и поступать сразу в ВУЗ. Подростки склонны к максимализму, или все сразу или ничего...
У нас в городе есть военный институт внутренних войск МВД. И вообще по стране более десятка военных вузов из ведомства МВД, МЧС и ФСБ, к которым министерство обороны никакого отношения не имеет. Наверное, просто ему трудно расстаться вот так сразу с многолетней мечтой...
Я бы никак не стал убеждать. Надо подготовить к тому, что будет ещё тяжелее. Пусть закаляется.
Все подростки разные. Кто-то закалится, кто-то сломается... Не хочется, чтобы сломался...
И всё же мне представляется, что самое дорогое после Бога существо для человека - это его супруг(а), а дети совсем на другом уровне ценностей.
Кракто - так (по нисходящей степени важности): Бог -> Супруг(а) -> Дети -> Друзья. И это - именно вертикальная шкала семейных приоритетов. Как только какие-то объекты меняются местами или переходят в горизонтальное отношение, начинаются нескладухи.
Муж у меня второй, а сын один. И если муж завтра вдруг захочет уйти - его не станет. А сын (дочь) - это всегда наш ребенок, даже после того, как покинет родительское гнездо. Разве нет?
Какая знакомая песня маленького шантажиста  Смеющийся
Эх-хе-хе... Как же я Вас и его понимаю...
Это просто развод на жалость, вот и всё. Парень строит из себя бедного, прекрасно зная, что он для Вас - "единственное родное существо на свете". Причин может быть масса и не посторонним их разбирать. Но это просто развод.
Может, разрешить ему работать? Не вместо школы, а после школы. В принципе, он хочет - ему очень хотелось бы самому зарабатывать на собственные удовольствия. Но тогда придется бросить спорт, а не хотелось бы. В принципе, у нас есть возможность его пристроить на три-четыре часа работать во второй половине дня.

НатальяП

• Гость
« Ответ #35 : 22.11.2010, 13:57:00 »
А мой работает. Официально, 2 часа в день при кружке. Имеет свою зарплату очень даже ничего себе так.
Летом работал на стройке, заработал себе на телефон какой хотел и на одежду какую хотел. Имеет право - сам заработал.Заодно понимает что значит работать, и учиться тратить деньги.

Оффлайн kira1

« Ответ #36 : 22.11.2010, 14:01:29 »
Конечно разрешить работать!!! И больше говорить ему что он уже достаточно взрослый и вообще умный чтобы пытаться самостоятельно воспитвать самого себя и находить правильный путь. Говорить с верой в него как личность , а не в виде нотаций. Вообще высшая цель воспитания ребенка это научить его самовоспитанию. Учить его самого различать что хорошо ,а что плохо. Дать ему некий внутренний духовный стержень, который будет помогать ему выкарабкиваться из ошибок и возвращаться на правильнй путь  духовного развития. Ибо все равно какими бы мы хорошими и совершенными не были а ошибки и падения будут. А от всего не оградишь.

Оффлайн Дим21

• Православный
« Ответ #37 : 22.11.2010, 14:06:17 »
Кстати - Суворовские училища действительно в основном для круглых сирот. НО - есть кадетские училища, в них правила приема обычные.

Оффлайн Baлepa

• Православный
« Ответ #38 : 22.11.2010, 14:28:05 »
Бог -> Супруг(а) -> Дети -> Друзья.
очень верные приоритеты, основанные на Писании.

Муж у меня второй, а сын один. И если муж завтра вдруг захочет уйти - его не станет.
А сын (дочь) - это всегда наш ребенок, даже после того, как покинет родительское гнездо. Разве нет?
нет. Бог дал человеку супруга, чтобы были как одна плоть. а дети даются, чтобы вырастая, прилепляться уже к своим женам и мужьям. а у вас получается наоборот, сын рождён, чтобы вместо мужа быть одной плотью с вами. это не верно, и это не его предназначение.

всё потому что мудрость мира сего учит, что якобы достаточно иметь одного ребёнка, а мужей можно сколько угодно завести. отсюда ломаются все приоритеты, и дети становятся дороже мужей. это не правильно
поэтому с супругами расписываться и венчаться - обязательно. и не стесняться заводить больше детей.
тогда не будет таких проблем

Онлайн Ольга32

• Православный
« Ответ #39 : 22.11.2010, 14:29:37 »
Кстати - Суворовские училища действительно в основном для круглых сирот. НО - есть кадетские училища, в них правила приема обычные.
Во всех суворовских училищах и кадетских корпусах минобороны правила приема одинаковые. Во все набрали ТОЛЬКО льготников в этом году. Не о круглых сиротах речь. Они всегда шли вне конкурса и ранее даже без экзаменов. Но таких - раз-два, и обчелся. Дети военнослужащих, имеющих более 20 лет выслуги, тоже всегда шли вне конкурса. И все равно таковых было от 20 до 30%, все остальные воспитанники - дети из обычных семей, поступавшие в порядке конкурса. Теперь же минобороны решило сделать из СВУ "кормушку" исключительно для "своих", включая детей уборщиц военкоматов. Скажите, разве сын уборщицы военкомата чем-то лучше, чем сын уборщицы школы, скажем, и почему первый имеет право получать образование в СВУ, а второй - нет? Да и сами СВУ после нынешних реформ выглядят бледно... Военная подготовка сведена к минимуму, строевую отменили, кадровых офицеров-воспитателей увольняют и меняют на гражданский персонал. В сущности, осталась одна форма, а толку от нее? И поступление без экзаменов в военные вузы для выпускников СВУ отменили... И сами военные вузы с этого года и до 2012 не набирают курсантов. Закончил этак СВУ - а дальше-то поступать и некуда, офицеры стране не нужны. А кадетские школы, которые в ведомстве минобразования, набирают детей с пятого класса. Мой же - девятиклассник.

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru