Автор Тема: Подросток ушел из дома. Нужен совет.  (Прочитано 37437 раз)

Оффлайн Ольга32

• Православный
Случилось так: мой сын 14 лет вечером 19 ноября ушел из дома. Все произошло на ровном месте, без видимой причины. В семь часов вечера у него должна была закончиться тренировка, примерно в 19.40 я позвонила ему и спросила, когда он будет дома. Сказал: через 15 минут. Когда через полчаса я позвонила снова, он начал кричать, что его достал постоянный контроль и звонки, достали уроки, которые нужно делать, достала собака, с которой нужно гулять, достала мама с ее сломанной ногой (я то есть, у меня сейчас нога в гипсе), которой нужно помогать, он так больше жить не хочет и домой не вернется. И отключил телефон. Всю ночь ждала, что он, может быть, одумается и придет, слала эсэмэски. Утром он ответил на звонок. Сказал, что он в другом конце города, что домой он не вернется - "такие обстоятельства", чтобы в милицию не обращались и его друзей и знакомых не трепали, что с ним все в порядке. Телефон снова отключил. Днем удалось дозвониться еще раз, ничего нового он не сказал, то же самое: я не вернусь, не ищите меня, мне надоела такая жизнь, я хочу пожить свободно. Около шести часов вечера мальчишки со двора принесли его телефон: оказывается, он приехал, попросил их передать телефон родителям и снова ушел. Теперь уже не стало вообще никакой связи. Стали проверять звонки и сообщения. Их оказалось только два: девочка, которой он звонил и просил у нее денег в долг (но у нее не было) и молодой человек, уже совершеннолетний, который, как выяснилось, дал-таки ему денег 19 ноября. Две тысячи. Мой сын объяснил этому парню, что поссорился с родителями, решил пожить недельку у друга и ему нужны деньги. Заверил его, что родители в курсе, где он, и никто его искать не будет, тем более милиция. Всё. На этом все зацепки обрываются. Среди одноклассников никого нет из того района, с другого конца города, ни девочка, ни парень не имеют понятия, о каком друге он говорил, в телефоне других звонков и сообщений, кроме уже названных, нет, "В контакте" никаких наметок нет.
Я понимаю, что пора уже идти в милицию, но боюсь. Какой бы это ни был идиотский и жестокий поступок - все можно решить, подросток это может перерасти, а жизнь ему можно сломать. Попадет на учет в милиции как склонный к побегам - клеймо. А ведь он в хорошем лицее учится, очень неплохо, без троек, в девятом классе уже. И в лицее будут неприятности. Но и в неизвестности более находиться не могу. Сердце у меня неважное, а тут еще и нога - тройной перелом со смещением, в гипсе, передвигаюсь только на костылях. Конечно, я и на костылях, и ползком за ним отправлюсь - знать бы куда...
Я знаю, я все понимаю. Что он поступил со мной как настоящий садист, что это поступок чудовищно эгоистичного и бессердечного человека, но он мой ребенок и для меня сейчас важно его найти живым и здоровым. А потом уже будем решать вопрос с психотерапевтами и психологами.
Что еще можно сделать, какие действия предпринять? Не сплю двое суток, измучена крайне...

Оффлайн Татьяна_Л

• Православный
Даже не могу представить, что Вам посоветовать. Думаю, надо все-таки поднять на уши всех друзей. Может, удастся найти, где Ваш мальчик. Лучше бы это сделал какой-нибудь мужчина, который у него пользуется авторитетом. Я не очень поняла из Вашего сообщения, где папа Вашего сына.

Оффлайн Ольга32

• Православный
Даже не могу представить, что Вам посоветовать. Думаю, надо все-таки поднять на уши всех друзей. Может, удастся найти, где Ваш мальчик. Лучше бы это сделал какой-нибудь мужчина, который у него пользуется авторитетом. Я не очень поняла из Вашего сообщения, где папа Вашего сына.
Всех друзей уже обзвонили. Про побег знают только двое, о которых я сказала, но они не в курсе, о каком друге из другого района идет речь. Остальные и про побег не знают.
Папа у моего сына умер. У него есть отчим, и он страшно разозлен этим его поступком, принципиально не хочет ничего делать и заниматься какими-то поисками. Для него, говорит, все, а в ответ такое... Ну и пусть идет на все четыре стороны, деньги закончатся - явится.
Что взять с отчима... Но я-то мать, я так не могу!

Сергеев

• Гость
... он поступил со мной как настоящий садист, что это поступок чудовищно эгоистичного и бессердечного человека...
Что еще можно сделать, какие действия предпринять?
Нельзя ли, Ольга, с Божьей помощью пересилить свое негодование, обиду и простить сына? Может для этого и попустил Господь такое испытание Вам... Простить так, чтобы никогда не обвинять его ни явно, ни в мыслях.

Оффлайн Ольга32

• Православный
Нельзя ли, Ольга, с Божьей помощью пересилить свое негодование, обиду и простить сына? Может для этого и попустил Господь такое испытание Вам... Простить так, чтобы никогда не обвинять его ни явно, ни в мыслях.
Я боюсь, что до той поры, пока я не узнаю, что с ним все в порядке, я ничего не смогу пересилить. Я просто не в состоянии думать ни о чем другом: только где он и что с ним? Последний раз связь была почти сутки назад, телефон после этого он передал. Почти сутки я ничего о нем не знаю. Разве это не жестоко - неужели нельзя хотя бы сообщить, что жив и здоров? Когда последний раз удалось с ним связаться - я плакала, умоляла вернуться, просила меня пожалеть... Он не пожалел.

Елизавета Бам

• Гость
Я знаю, я все понимаю. Что он поступил со мной как настоящий садист, что это поступок чудовищно эгоистичного и бессердечного человека, но он мой ребенок и для меня сейчас важно его найти живым и здоровым. А потом уже будем решать вопрос с психотерапевтами и психологами.

Вы не то понимаете.
Он поступил, как самый обыкновенный подросток.

Что еще можно сделать, какие действия предпринять? Не сплю двое суток, измучена крайне...

Во-первых, весь его круг общения как следует "прочесать".
Во-вторых, Вашему мужу пару хороших оплеух дать, чтоб перестал вести себя, как детсадовец, и стал, наконец, мужчиной.
Он просто обязан срочно и энергично начать поиски Вашего сына!

Оффлайн Татьяна_Л

• Православный
просила меня пожалеть... Он не пожалел.
Да может, у него на душе еще хуже?
Думаю, жалеть надо его, особенно сейчас. И побег - это попытка подростка привлечь к себе внимание.

Елизавета Бам

• Гость
Думаю, жалеть надо его, особенно сейчас. И побег - это попытка подростка привлечь к себе внимание.

+100!!!

Оффлайн Ольга32

• Православный
Вы не то понимаете.
Он поступил, как самый обыкновенный подросток.
Я тоже когда-то была обыкновенным подростком, и ссоры с родителями бывали, и непонимание, но никогда не возникало желания уйти из дома... Что бы тогда с матерью было?
В классе с ним учатся обыкновенные подростки - никто из дома не бегает. Полон двор обыкновенных подростков, много из неблагополучных семей - но все дома, никто не убегает. Честно говоря, я вообще до сих пор не видела подростков, которые могли бы так поступить.
Во-первых, весь его круг общения как следует "прочесать".
Да уже обзвонили и опросили всех, кого можно, даже друзей из "В контакте" прошерстили.
Во-вторых, Вашему мужу пару хороших оплеух дать, чтоб перестал вести себя, как детсадовец, и стал, наконец, мужчиной.
Он просто обязан срочно и энергично начать поиски Вашего сына!
Бесполезно. Он упертый и не желает ничего делать. Переживает все же, это видно, и злится, но пошел на принцип...
Вот уж не знаю, отчего у него на душе может быть так плохо... От необходимости учить уроки? От того, что после возвращения из школы матери со сломанной ногой нужно принести бутерброд и чашку чая, потому что ей самой трудно до кухни добраться и все сделать? От того, что нужно выгулять собаку, которую он еще полгода назад умолял купить и нянчился с нею эти полгода? Ведь именно эти причины он озвучил. И все это так нестерпимо тяжело, что нужно довести до инфаркта мать? Да и думается мне, это только поводы, высосанные из пальца. Задумано было раньше, вон и деньги занял, и приготовился, а когда нужно было сказать родителям причину - ляпнул первое, что в голову пришло. Последний месяц он то и дело мечтал, как закончит школу, будет работать и снимет себе квартиру... У него прямо-таки мания какая-то развилась самостоятельной и независимой жизни. В 14 лет. Видимо, решил не дожидаться окончания школы и приблизить мечту...

НатальяП

• Гость
Я бы заявила в милицию.
Тоже сижу дома с растяжением, в гипсе. :( Когда у моего подростка только стали появляться такие мысли о своей "взрослости", тогда сразу, очень конкретно и очень жестко и доходчиво объяснили ему что значит быть взрослым, какая это ответственность, а не только права. Больше таких закидонов не было.
Заявляйте и ищите хотя бы потому что дураков на улице полно, и жизнь мальчика может подвергнуться риску. Объясните это своему мужу. Принципы будут потом, а сейчас надо вернуть ребенка домой.
Я Вас не пугаю, но это реалии жизни. Лучше учет в детской комнате милиции чем потом себя винить.
На этом этапе Вы сделали все что могли, звоните в милицию.
Молюсь о Вас, чтобы Господь дал Вам свое утешение и вразумил мальчика.

Оффлайн Ольга32

• Православный
Re: Подросток ушел из дома. Нужен совет.
« Ответ #10 : 21.11.2010, 13:20:26 »
Не знаю, может, кто-то помолился за нас, но слава Богу, только что сын позвонил с чужого телефона! Начали его убеждать вернуться, тут и муж подключился, объясняли, что если он не вернется, мы будем вынуждены обратиться в милицию, и тогда ни для кого из нас ничего хорошего не будет: и его на учет поставят, и нас издергают, а может, и к административной ответственности привлекут, и друг пострадает, который ему деньги дал, тем более он уже совершеннолетний. Сказал, что позвонит Артуру (это тот самый друг-кредитор) и они приедут вместе. Будем ждать, уже боюсь надеяться, что все хорошо кончится. Лишь бы по дороге домой еще какой перепад настроения не случился.

НатальяП

• Гость
« Ответ #11 : 21.11.2010, 13:23:16 »
Слава Богу, теперь мудрости Вам поговорить с сыном.
Пообщайтесь с другом сына обязательно.

Елизавета Бам

• Гость
« Ответ #12 : 21.11.2010, 13:25:07 »
Не знаю, может, кто-то помолился за нас, но слава Богу, только что сын позвонил с чужого телефона! Начали его убеждать вернуться, тут и муж подключился, объясняли, что если он не вернется, мы будем вынуждены обратиться в милицию, и тогда ни для кого из нас ничего хорошего не будет: и его на учет поставят, и нас издергают, а может, и к административной ответственности привлекут, и друг пострадает, который ему деньги дал, тем более он уже совершеннолетний. Сказал, что позвонит Артуру (это тот самый друг-кредитор) и они приедут вместе. Будем ждать, уже боюсь надеяться, что все хорошо кончится. Лишь бы по дороге домой еще какой перепад настроения не случился.

Я молилась. И думаю, не я одна.
Сама мать взрослой дочери, и она тоже с непростым характером у нас... :(
Вообще, родительство - это крест и подвиг терпения!
Те, кто говорит о нём, как о непрерывном счастье - как минимум, странные люди...

Вы вот что, Вы сейчас готовьтесь к свиданию с сыном.
Я бы посоветовала Вам вообще ничего не говорить об этой ситуации. Вести себя так, как бы он и не убегал.
Встретьте приветливо, и только...

Поговорить можно будет потом, дней через несколько. И без упрёков и без слов "садист",  "эгоист" и тому подобных.

Оффлайн Татьяна_Л

• Православный
« Ответ #13 : 21.11.2010, 13:29:00 »
Ольга! Только не ругайте сына, не "грузите" его, пожалуйста сейчас. Не говорите ему о том, что Вы для него все делаете, а он такой-сякой неблагодарный...

Пожалейте его, приласкайте и скажите, что Вам без него очень тяжело и страшно за него, что Вы его любите. Любого, и "беглого" тоже.  :)

Божией помощи Вам!

Оффлайн Ольга32

• Православный
« Ответ #14 : 21.11.2010, 13:31:14 »
Я Вас не пугаю, но это реалии жизни. Лучше учет в детской комнате милиции чем потом себя винить.
На этом этапе Вы сделали все что могли, звоните в милицию.
Да это понятно, но если он не по помойкам и подвалам лазит, а спрятался у кого-то из знакомых и приятелей (а так оно и есть похоже) - то у милиции не больше возможностей в плане поиска, чем у нас. Так что толку в данной ситуации от милиции никакого, а неприятности обеспечены.
Поди, найди этих приятелей, тем более что с этим "В контакте" их у него каждый день по десять штук новых появляется.
Молюсь о Вас, чтобы Господь дал Вам свое утешение и вразумил мальчика.
Спасибо, благослови Вас Господь, может, это и помогло... Лишь бы доехал до дома, не передумал. Надеюсь, Артур свою лепту в уговоры внесет, он парень разумный и совершенно не хочет иметь проблем с милицией из-за побега своего малолетнего приятеля. Вчера мы с ним долго разговаривали, и он клятвенно пообещал сразу же сообщить, как только что-то узнает.
Я молилась. И думаю, не я одна.
Спасибо. Благослови, Господи, и Вас, и всех, кто принял наше несчастье близко к сердцу.

Оффлайн Ольга32

• Православный
« Ответ #15 : 21.11.2010, 18:41:24 »
Еще раз всем спасибо. Вернулось домой блудное чадо.

Оффлайн Татьяна_Л

• Православный
« Ответ #16 : 21.11.2010, 18:44:05 »
Ну как?

Оффлайн Ольга32

• Православный
« Ответ #17 : 21.11.2010, 20:37:51 »
Пока тишина. Все приходим в себя. Все вымотались за двое суток, устали, издергались. Не спали и не ели... Завтра начнем аккуратненько беседовать.

Оффлайн Израиль Либерман

• Православный
« Ответ #18 : 22.11.2010, 07:15:49 »
Ну и пусть идет на все четыре стороны, деньги закончатся - явится.
Что взять с отчима...
Зря Вы так про мужа. Такая реакция совершенно не говорит о его плохом отношении к ребёнку.
Когда я подобным образом выпендривался, точно так же говорил мой родной отец. И был абсолютно прав (Царствие ему Небесное)! Человек знал жизнь и не ошибался: каждый раз я приползал домой, как побитая, грязная, голодная, блудливая псина.
И как здорово, что мне после этого ещё и влетало, что родители не делали вид, будто я облагодетельствовал их своим возвращением! Благодаря такому отношению я выделывался подобным образом всего несколько раз, хотя вращался в такой среде, которая очень способствовала подобному поведению.

---

Прочитал сообщения в теме... мда... :(
Ну и отношение... Вы ещё памятник ему поставьте и отмечайте годовщины возвращения!
Ужас! Убеждаюсь всё больше, что очень многим женщинам просто не под силу воспитывать мальчиков с трудным характером.
« Последнее редактирование: 22.11.2010, 07:24:00 от Максим Мальцев »

НатальяП

• Гость
« Ответ #19 : 22.11.2010, 08:19:04 »

Ужас! Убеждаюсь всё больше, что очень многим женщинам просто не под силу воспитывать мальчиков с трудным характером.
А можно узнать - почему Вы решали что жить в семье невозможно? Это был подростковый эгоизм или что другое?

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru