Автор Тема: Беседа со Свидетелями Иеговы  (Прочитано 30479 раз)

Оффлайн Константин Половица

• Православный
Re: Беседа со Свидетелями Иеговы
« Ответ #320 : 21.08.2017, 14:42:56 »
Нет понятия что же было до БВ. То было ли что либо, или не было - это на текущий момент спекулятивные вопросы.Прекрасно. нет ничего вечного. ничего не имею против.Это лишь гипотезы. И пока что нет четкого представления что же будет дальше. Есть ряд гипотез и не больше. Вполне вероятно так же и возвращение в исходную точку с повторным взрывом.Это не аргумент о сотворении мира. И тут дело не в предвзятости. Просто все что вы привели выше ничуть не является основанием вопроса о творении. Более того оно является предвестником вероятного конца вселенной - это так. Но опять таки - есть множество научных, религиозных и  философских теорий, в которые вполне вписываются данные теории.

Да, я уже забывать начал отмазки материалистов...хотя больше тридцати лет был воинствующим... действительно "сейчас не знаем,потом узнаем" главная отмазка...
Но вы же материализмом не удовлетворились, духовную практику выбрали, но я так и не понял почему реинкарнация это плохо, и с чего такая уверенность, что она вообще существует?

Оффлайн Макушев Михаил

• Буддист
« Ответ #321 : 21.08.2017, 15:43:31 »
Да, я уже забывать начал отмазки материалистов...хотя больше тридцати лет был воинствующим... действительно "сейчас не знаем,потом узнаем" главная отмазка...
Не совсем вас понимаю. То вы аппелируете к научным знаниям, научному опыту и научным методам, то (когда я вас поправил, уточнив как реально обстоят дела в науке) решили все обозвать "отмазками". Вы, как это говориться, или крестик снимите...
Но вы же материализмом не удовлетворились, духовную практику выбрали,
Разумеется. Мне так просто удобнее и комфортнее жить
но я так и не понял почему реинкарнация это плохо, и с чего такая уверенность, что она вообще существует?
В буддизме реинкарнации нет, это по названию и сути немного иначе звучит. Но неважно.
А почему я не должен быть уверен что перерождение не существует? Вы же верите в "Творца"? Почему вы мне отказываете в аналогичной, иррациональной вере?

• Православный
« Ответ #322 : 21.08.2017, 16:24:09 »
Не совсем вас понимаю. То вы аппелируете к научным знаниям, научному опыту и научным методам, то (когда я вас поправил, уточнив как реально обстоят дела в науке) решили все обозвать "отмазками". Вы, как это говориться, или крестик снимите...Разумеется. Мне так просто удобнее и комфортнее житьВ буддизме реинкарнации нет, это по названию и сути немного иначе звучит. Но неважно.
А почему я не должен быть уверен что перерождение не существует? Вы же верите в "Творца"? Почему вы мне отказываете в аналогичной, иррациональной вере?

Не...просто я в своё время именно так всё и объяснял.

И тут ничего серьёзного? Т.е. и буддизм для отмазки?

Я не верю, я знаю, что Бог есть и это именно Троица. Это было то, что называется чудо... а с чего вы решили, что буддизм лучше?

Оффлайн Макушев Михаил

• Буддист
« Ответ #323 : 21.08.2017, 19:24:15 »
Не...просто я в своё время именно так всё и объяснял.
Значит вы просто выбрали для объяснения одну теорию, окинув все остальные без очевидной аргументации?
И тут ничего серьёзного? Т.е. и буддизм для отмазки?
Вы так любите это слово? Буддизм для удобства и практичности.
Я не верю, я знаю, что Бог есть и это именно Троица. Это было то, что называется чудо...
Знания с научной точки зрения являются предметом проверяемым. А то получается что и я могу сказать многое про буддизм "я знаю". Да и чудо так же не является знанием. В знании нет ничего чудесного.
а с чего вы решили, что буддизм лучше?
C рациональной и эстетической точек зрения

Оффлайн Александр Казак

• Православный
« Ответ #324 : 21.08.2017, 22:01:34 »

Вот

• Православный
« Ответ #325 : 22.08.2017, 06:18:11 »
Значит вы просто выбрали для объяснения одну теорию, окинув все остальные без очевидной аргументации?Вы так любите это слово? Буддизм для удобства и практичности.Знания с научной точки зрения являются предметом проверяемым. А то получается что и я могу сказать многое про буддизм "я знаю". Да и чудо так же не является знанием. В знании нет ничего чудесного.C рациональной и эстетической точек зрения

Или вы чего-то не договариваете, или нет смысла общаться... такие аргументы :"нравится и удобно" не предмет дискуссии... Я бы назвал такой выбор : от ветра головы своея....

Оффлайн Макушев Михаил

• Буддист
« Ответ #326 : 22.08.2017, 10:16:15 »
Или вы чего-то не договариваете, или нет смысла общаться... такие аргументы :"нравится и удобно" не предмет дискуссии...
То есть если вам не нравится философский аргумент аргумент, но при этом вы выдвигаете иной, не менее иррациональный "Это было то, что называется чудо..." то это вы считаете правильным?

Оффлайн Konstantin777

« Ответ #327 : 22.08.2017, 19:24:00 »
То есть если вам не нравится философский аргумент аргумент, но при этом вы выдвигаете иной, не менее иррациональный "Это было то, что называется чудо..." то это вы считаете правильным?

Я искал Истину и мне было дано....я ж не только буддизм изучал, но ни что мне "не понравилось", плоско и не убедительно...
А в вашем описании чуть ли не гедонизм в духовном плане получается... Про истинность учения вы ни словом не обмолвились...
С одним буддистом переписывался, он на Мадагаскаре в монастыре был, грозился задать сто вопросов после которых я стану буддистом, но в чс меня внёс вместо этого, но хоть объяснил что это стало вредным для его души общением...
Вы не в монастыре?

Оффлайн Макушев Михаил

• Буддист
« Ответ #328 : 23.08.2017, 12:52:03 »
Я искал Истину и мне было дано....я ж не только буддизм изучал, но ни что мне "не понравилось", плоско и не убедительно...
Ну вот видите, а для меня это более чем ровно и логично. В отличие от православия, которое за 20 с небольшим лет не смогло меня окончательно убедить.
А в вашем описании чуть ли не гедонизм в духовном плане получается... Про истинность учения вы ни словом не обмолвились...
А какой смысл? Если вы для себя решили, зачем я буду доставлять разнообразные диссонансы вам? Для меня буддизм истинен. Но я отношусь терпимо к иным религиям, если они не впадают только в радикализм.
Что касается гедонизма, то это есть у всех религий.

С одним буддистом переписывался, он на Мадагаскаре в монастыре был, грозился задать сто вопросов после которых я стану буддистом, но в чс меня внёс вместо этого, но хоть объяснил что это стало вредным для его души общением...
Вы не в монастыре?
Зачем мне быть в монастыре, если я семейный человек и мирянин?

Мы в теме об СИ, поэтому если желаете обсудить буддизм вообще и мое отношение к нему в частности, создавайте отдельную тему.

Оффлайн Konstantin777

« Ответ #329 : 23.08.2017, 13:08:31 »
Ну вот видите, а для меня это более чем ровно и логично. В отличие от православия, которое за 20 с небольшим лет не смогло меня окончательно убедить. А какой смысл? Если вы для себя решили, зачем я буду доставлять разнообразные диссонансы вам? Для меня буддизм истинен. Но я отношусь терпимо к иным религиям, если они не впадают только в радикализм.
Что касается гедонизма, то это есть у всех религий.
Зачем мне быть в монастыре, если я семейный человек и мирянин?

Мы в теме об СИ, поэтому если желаете обсудить буддизм вообще и мое отношение к нему в частности, создавайте отдельную тему.

В христианстве нет гедонизма...

Обсуждать хотелки в виде атеистического учения Говинды? Время жалко...

Оффлайн Макушев Михаил

• Буддист
« Ответ #330 : 23.08.2017, 13:10:21 »
В христианстве нет гедонизма...
Вам так кажется.
Обсуждать хотелки в виде атеистического учения Говинды? Время жалко...
Не совсем понимаю кто такой Говинда... Но ваше дело

Оффлайн Megger

• Свидетель Иеговы
« Ответ #331 : 23.08.2017, 21:29:44 »
Разве разум, слово и душа есть грани? Нет, это нераздельное триединство личности человека.
Без разума - идиот.
Без слова - обезьяна.
Без души - труп.
Почему триединство? Можно дух приплюсовать, что такое человек без духа?

В богословии поищу,
Поищите, Вы по сути не верите в традиционную Троицу.

но : Бог - один, Личность - одна, Воля - одна... скорее всего потому, что природа одна.
На данный момент в православии личность = ипостась, вот цитата Лосского:
Потому, по Халкидонскому догмату, Божественное Лицо и соделалось единосущным тварным лицам, что Оно стало Ипостасью человеческой природы, не превратившись в ипостась, или личность, человеческую… Link
Это означает, что в понимании Троицы Личность не одна, а три.

если личностей несколько это шизофрения.
Вы правы. Эту проблему тринитарные богословы так и не решили.

• Православный
« Ответ #332 : 24.08.2017, 08:40:35 »

На данный момент в православии личность = ипостась, вот цитата Лосского:Это означает, что в понимании Троицы Личность не одна, а три.

Вы всегда находитесь в том или ином расположении духа(души?) Т.е. дух так же неразделен с душой, как мысли с разумом, как слово со звуком, буквой или символом....

Я привёл только удобный и более понятный образ для понимания Троицы, и он ни в чём не противоречит ортодоксальному пониманию...

А эта проблема легко решается из вышеприведённого примера...
Ипостась совершенна, а символом совершенства является личность, но это Божественная личность у которой, как и у других ипостасей есть свобода, всеведение, вездесущность и всемогущество...
А теперь представьте, что ваше слово приобрело все эти свойства, но и вы сами ими обладаете, вы всегда точно и непосредственно знаете и ощущаете что чувствует, что думает и что делает ваше слово, но при этом оно поступает свободно, как отдельная личность, но вы всегда с ним согласны, если вы это достаточно подробно представите, почти чувственно, но с оговорокой, что до конца вы всё-таки этого понять не сможете, пока сами не обожитесь(чтоб с ума не сойти), то все типа проблемы понимания уходят...

Оффлайн Konstantin777

« Ответ #333 : 25.08.2017, 11:21:31 »

На данный момент в православии личность = ипостась, вот цитата Лосского:Это означает, что в понимании Троицы Личность не одна, а три.

Да! Всё что написано про слово относится и к духу, все три ипостаси обладают одними и теми же свойствами и атрибутами...

Оффлайн Петр Фролов

• Не указано
« Ответ #334 : 26.08.2017, 18:00:52 »

А вас Евгений зовут?

Оффлайн Nikita Maklakov 1967

• Невоцерковленный верующий
« Ответ #335 : 27.08.2017, 15:48:00 »
А каким это образом адепт запрещённой секты продолжает тут вещать свои сентенции?

Оффлайн Петр Фролов

• Не указано
« Ответ #336 : 27.08.2017, 16:48:02 »
А каким это образом адепт запрещённой секты продолжает тут вещать свои сентенции?

Вот именно!  ;D

« Ответ #337 : 27.08.2017, 16:49:14 »
Нет, правда - как он смеет тут вещать?

Оффлайн Konstantin777

« Ответ #338 : 27.08.2017, 17:02:17 »
Нет, правда - как он смеет тут вещать?

Название темы прочтите и станет понятно почему...
Без него тема безсмыссленна...

« Ответ #339 : 27.08.2017, 17:52:19 »
Название темы прочтите и станет понятно почему...
Без него тема безсмыссленна...
Это я понимаю. И всё равно - сам факт присутствия запрещенного в России сектанта не удивителен ли сам по себе?

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru