Автор Тема: Беседа со Свидетелями Иеговы  (Прочитано 30474 раз)

Оффлайн Макушев Михаил

• Буддист
Re: Беседа со Свидетелями Иеговы
« Ответ #300 : 08.08.2017, 15:17:35 »
А к какому? В какого бога вы не верите?
Вы не совсем поняли: мне удобно верить в существование богов как таковых. Я не против того, чтобы существовали всякие боги. Хотя даже так ... я не могу быть против: они будут или нет вне зависимости от моего желания. Я не принимаю какого-то конкретного бога как супер-пуппер существа-абсолюта-создателя всего и всех. И тому есть множество рациональных и не очень причин.
Однако мне видится практически идейным геноцидом выкашивать полянку, если ты не согласен с чьей либо верой, особенно если идейно она недалеко ушла.

Оффлайн Konstantin777

« Ответ #301 : 08.08.2017, 16:46:47 »
Вы не совсем поняли: мне удобно верить в существование богов как таковых. Я не против того, чтобы существовали всякие боги. Хотя даже так ... я не могу быть против: они будут или нет вне зависимости от моего желания. Я не принимаю какого-то конкретного бога как супер-пуппер существа-абсолюта-создателя всего и всех. И тому есть множество рациональных и не очень причин.
Однако мне видится практически идейным геноцидом выкашивать полянку, если ты не согласен с чьей либо верой, особенно если идейно она недалеко ушла.

Ну и ладно, не буду выкашивать....раз вы сами так критичны к своей вере зачем нагнетать ещё... ;D

Оффлайн Макушев Михаил

• Буддист
« Ответ #302 : 09.08.2017, 11:05:43 »
Ну и ладно, не буду выкашивать....раз вы сами так критичны к своей вере зачем нагнетать ещё... ;D
Да не вопрос, "жгите" - я всегда готов к конструктивной дискуссии, и в отличии от православных не боюсь критики и не страдаю "оскорбизмом"

Оффлайн Konstantin777

« Ответ #303 : 09.08.2017, 20:49:03 »
Да не вопрос, "жгите" - я всегда готов к конструктивной дискуссии, и в отличии от православных не боюсь критики и не страдаю "оскорбизмом"

Аналогично!
Вы какой буддизм исповедуете? Ортодоксальный или у вас Бог, боги есть?

Оффлайн Макушев Михаил

• Буддист
« Ответ #304 : 10.08.2017, 10:22:33 »
Аналогично!
Вы какой буддизм исповедуете? Ортодоксальный или у вас Бог, боги есть?
Традиция Тхеравада. Боги могут быть, а могут и не быть - это как говориться - на вкус и цвет. Вообще наличие бога-богов в буддизме не принципиально

Оффлайн Константин Половица

• Православный
« Ответ #305 : 12.08.2017, 09:36:51 »
Традиция Тхеравада. Боги могут быть, а могут и не быть - это как говориться - на вкус и цвет. Вообще наличие бога-богов в буддизме не принципиально

Вы сами, лично богов признаёте? А Творца мира?

Оффлайн Megger

• Свидетель Иеговы
« Ответ #306 : 18.08.2017, 18:57:21 »
А вообще как принято хоронить? Или без разницы? Допустимо ли кремирование? Или бальзамирование? Последующее посещение  места захоронения?
В основном без разницы, так как принято в местности, если в обряде нет спиритизма или других особенностей противоречащих учениям Библии. Места захоронения посещаем, уход за могилой и пр.

Оффлайн Megger

• Свидетель Иеговы
« Ответ #307 : 18.08.2017, 20:24:23 »
У человека есть разум с его мыслями и знанием.
Есть слова, которыми он общается с внешним миром.
Есть состояние духа в котором он находится.

Совершенное состояние заключается в неизменности и личностности.

Значит и все три вышеперечисленных состава человека есть Личности у Бога.
Это очень похоже на учение Савеллия:
Савеллий связал эту доктрину с традиционным представлением о трехчастном составе человеческой природы – теле, душе и духе, объединяемых единством человеческой личности.

Оффлайн Женя-ДушелОв

• Православный
« Ответ #308 : 19.08.2017, 06:56:22 »
В основном без разницы, так как принято в местности, если в обряде нет спиритизма или других особенностей противоречащих учениям Библии. Места захоронения посещаем, уход за могилой и пр.

Спасибо.
Вопрос-то возник из-за слов Свидетелей, единиц конечно же, показывающих их отрицательное отношение к уборке и посещению могил, дескать на идолопоклонство похоже.
Но такое отношение на мой взгляд неправильное и противоречит Библии, апостол говорил о гробе Давида, про который без его посещения многими поколениями иудеев забыли бы.

Вот и захотелось уточнить этот вопрос, а литературе ничегошеньки и нет, как будто Свидетели и не умирают вовсе.

П.С. а ногами на восток, именно на восток - это нормально? это же мистическая традиция ложной церкви?
« Последнее редактирование: 19.08.2017, 07:10:24 от Женя-ДушелОв »

Оффлайн Konstantin777

« Ответ #309 : 20.08.2017, 05:24:36 »
Это очень похоже на учение Савеллия:

Признано ересью?

Оффлайн Megger

• Свидетель Иеговы
« Ответ #310 : 20.08.2017, 09:44:44 »
Признано ересью?
Да, ортодоксы признали савеллианизм ересью (с этого по сути и начались арианские споры единосущен/подобосущен), но он не считается ересью сейчас в неопротестанстких движениях.

• Православный
« Ответ #311 : 20.08.2017, 09:58:28 »
Да, ортодоксы признали савеллианизм ересью (с этого по сути и начались арианские споры единосущен/подобосущен), но он не считается ересью сейчас в неопротестанстких движениях.

"Сутью ереси Савеллия была мысль, что Лица Святой Троицы являются не вечными Личностями, а лишь проявлениями, гранями, «модусами» (отсюда другое название ереси — модализм) Единого Бога. В Своей глубине, «пучине Божества» (выражение св. Игнатия Лойолы, Майстера Экхарта, Н. Бердяева и др.) Бог абсолютно един, и проявляет Себя в мире в Трёх Лицах лишь по одному Ему известному произволу. В другое время, в другой исторической эпохе, эоне и пр. Бог может явить Себя иначе — в качестве Двоицы, Четверицы и др."

Это даже не похоже внешне на то что я писал... Все ипостаси есть личности одного Бога и есть одна личность, и к ним применимы(и должны применяться) все атрибуты в их абсолютности относящиеся к Богу : вечность, всемогущество, всеведение, вездесущность, свобода...
Примените(для примера) эти все атрибуты к своим "ипостасям" : разум, слова, дух и вы получите вполне понятное и разумное понимание Троицы... т.е. вы как были так и остались один, но ваши "ипостаси" имеют те же свойства, что и вы сам...
Собственно к этому мы и призываемся : будьте совершенны, как Отец ваш небесный совершенен есть.

Оффлайн Megger

• Свидетель Иеговы
« Ответ #312 : 20.08.2017, 20:47:17 »
Вот и захотелось уточнить этот вопрос, а литературе ничегошеньки и нет, как будто Свидетели и не умирают вовсе.
Кроме литературы поощряют воспитывать совесть, может у кого-то она по другому она работает,  даже не знаю случаев проблем с могилами, покупают памятники, ухаживают, это как внешний вид двора, квартиры.

П.С. а ногами на восток, именно на восток - это нормально? это же мистическая традиция ложной церкви?
Не знаю, что имел в ввиду умерший, по мне так хоть вверх ногами, раз захотелось человеку.  А на счет мистических традиций каждый решает сам, некоторые кольца не носят, другие носят, тут свобода.

Оффлайн Megger

• Свидетель Иеговы
« Ответ #313 : 20.08.2017, 21:05:22 »
"Сутью ереси Савеллия была мысль, что Лица Святой Троицы являются не вечными Личностями, а лишь проявлениями, гранями,

Это даже не похоже внешне на то что я писал...

Разве? Вы пишите, что:

"У человека есть разум с его мыслями и знанием.
Есть слова, которыми он общается с внешним миром.
Есть состояние духа в котором он находится."

И далее

"Значит и все три вышеперечисленных состава человека есть Личности у Бога."

Может показаться, что Вы думаете будто личности Бога похожи на трехчастный состав человека, как и думал Савеллий.

Все ипостаси есть личности одного Бога и есть одна личность,
Вам нужно проконсультироваться, тут есть ветка где обсуждают догматическое богословие, там Вам покажут, что все ипостаси не могут быть одной личностью в традиционном понимании учения о Троице.

• Православный
« Ответ #314 : 21.08.2017, 09:26:26 »
Разве? Вы пишите, что:

И далее

Может показаться, что Вы думаете будто личности Бога похожи на трехчастный состав человека, как и думал Савеллий.
Вам нужно проконсультироваться, тут есть ветка где обсуждают догматическое богословие, там Вам покажут, что все ипостаси не могут быть одной личностью в традиционном понимании учения о Троице.

Разве разум, слово и душа есть грани? Нет, это нераздельное триединство личности человека.
Без разума - идиот.
Без слова - обезьяна.
Без души - труп.

В богословии поищу, но : Бог - один, Личность - одна, Воля - одна... скорее всего потому, что природа одна.
В Христе две природы и воли две, но личность всё равно одна, если личностей несколько это шизофрения.

Оффлайн Макушев Михаил

• Буддист
« Ответ #315 : 21.08.2017, 12:00:01 »
Вы сами, лично богов признаёте?
да
А Творца мира?
Нет

• Православный
« Ответ #316 : 21.08.2017, 12:04:42 »
даНет

А как обстоит дело с наукой? Её достижения признаёте? с оговорками разумеется...

Оффлайн Макушев Михаил

• Буддист
« Ответ #317 : 21.08.2017, 12:26:58 »
А как обстоит дело с наукой? Её достижения признаёте? с оговорками разумеется...
Как полноценный научный скептик, признаю полностью.

• Православный
« Ответ #318 : 21.08.2017, 12:33:25 »
Как полноценный научный скептик, признаю полностью.

Теория большого взрыва как вам нравится? Только название другое, а так мир появился из ничего...
Я проходил радиохимию и распад любого атома только дело времени, но он идёт постоянно, т.е. всё материальное просто распадается - нет вечности материи...
Нет сбегания звёзд, наоборот разбегание ускорилось чуть ли не в два раза .. т.е. нет возврата к сингулярности...
Если это не аргументы о сотворённости и конечности нашего мира, то тут дело только в предвзятой идеологии...

Оффлайн Макушев Михаил

• Буддист
« Ответ #319 : 21.08.2017, 13:15:20 »
Теория большого взрыва как вам нравится? Только название другое, а так мир появился из ничего...
Нет понятия что же было до БВ. То было ли что либо, или не было - это на текущий момент спекулятивные вопросы.
Я проходил радиохимию и распад любого атома только дело времени, но он идёт постоянно, т.е. всё материальное просто распадается - нет вечности материи...
Прекрасно. нет ничего вечного. ничего не имею против.
Нет сбегания звёзд, наоборот разбегание ускорилось чуть ли не в два раза .. т.е. нет возврата к сингулярности...
Это лишь гипотезы. И пока что нет четкого представления что же будет дальше. Есть ряд гипотез и не больше. Вполне вероятно так же и возвращение в исходную точку с повторным взрывом.
Если это не аргументы о сотворённости и конечности нашего мира, то тут дело только в предвзятой идеологии...
Это не аргумент о сотворении мира. И тут дело не в предвзятости. Просто все что вы привели выше ничуть не является основанием вопроса о творении. Более того оно является предвестником вероятного конца вселенной - это так. Но опять таки - есть множество научных, религиозных и  философских теорий, в которые вполне вписываются данные теории.

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru