Автор Тема: Беседа со Свидетелями Иеговы  (Прочитано 30484 раз)

Оффлайн Алекс С

Одним милым осенним пасмурным днем, я решил, после всех дел пообщаться с представителями религиозной организации под названием "Свидетели Иеговы".

Они всегда стоят возле входа одной из станций метро моего "родного" города Х. (Харькова), поэтому я туда и направился.

Возле стенда с литературой "Сторожевой Башни" стояли две милые женщины, разговаривавшие друг с дружкой. Я к ним подошел, поздоровался. Решил начать разговор просьбой дать новые журналы. Мигом люди, стоящие на автобусной остановке (в метре) выпучили на меня глаза... ну да ладно. Меня это не смущает.

- Вибирайте,молодой человек. - быстро замешкались женщины, доставая со стенда интересныек номера об атеизме, Библии, эволюции и т.д. Большая часть журналов была посвящена более прозаическим вопросам нашей обыденной жизни, - таким как "нужно ли разводиться или нет", "как избавиться от стресса"...

Должен сказать, что так как я увлекаюсь философией (помимо психологии и астрофизики), то иногда читаю их журналы, но в последнее время, ради справедливости стоит заметить, "интеллектуальный" уровень, скажем так, исследований, затронутых в журналах заметно падает. Как буд-то они расчитаны лишь на "среднепопсового" представителя общества, все крайне сухо и банально. А уж в темах "где найти истину" они вообще смехотворны. Ну это мое личное мнение...

Я взял журнал о Библии. Я предложил им пообщаться и они с радостью согласились. С одной стороны меня побуждало желание интеллектуального удовлетворения, а с другой стороны мне было их жаль. Целый день, с утра до вечера стоять, среди равнодушной толпы... никто и слова доброго не скажет.   Хотя у той же толпы глаза еще больше выпучились, когда они услышали мое намерение поговорить с "сектантами". Один мужик чё-то всё крутился возле нас, смотрел то на меня, то на них, но тут подъехал автобус и всем любопытствующим пришлось уехать.

- Как ваша религия отвечает на вопрос "в чем смысл жизни"? - спросил я.
- В служении Богу и исполнении его заповедей и предписаний. - почти в один голос ответили женщины.

- А, каким он будет после Армагеддона, и установления Царства Божьего?
- Ну... - женщины задумались, - там же какая радость будет, мир будет избавлен от зла, все это - она, почему-то, указала на автобусную остановку, - будет очищено.

Мда... автобусную остановку и впрямь следовало бы очистить, причем не дожидаясь Армагеддона.

- Значит, можно сказать, что смысл жизни будет там в самом счастье? - спросил я и подумал, что в этом есть доля здравого смысла. Буддизм, всех школ и направлений, тоже утверждает. что смысл жизни в счастье (нирване).
- Возможно. - как-то неуверенно ответила женщина.
- Тут еще важно понимать, - поддержала ее вторая, - что в обновленном мире люди будут славить Бога и его имя. И это тоже будет смыслом жизни

А вот здесь смысла поубавилось. Бог создал нас, чтобы мы его вечно прославляли? Неужели Яхве\Иегова так тчеславен?

- А зачем вообще Бог создал все это?
- Вы имеете ввиду людей?
- Нет, всю Вселенную, ну и людей в том числе.
Пролистав Библию женщина мне ответила:
- В Библии Бог именуется "радостным дарителем", поэтому...
- Значит Бог создал нас, чтобы одарить радостью? - спросил я перебив и понял что когда-то уже был в такой ситуации... Дэ Жа Вю? Нет, просто православные отвечали мне так же само. Бог создал мир, потому что хотел кого-то любить...
- Да. - подтвердила мои опасения "свидетельница".

Я ведь рассчитывал получить разносторонние ответы на свои коварные вопросы... а оказывается, что все христианские секты говорят одно и то же... Но надежда умирает последней подумал я и продолжил милую беседу. Вот уже и зрители\слушатели-пасажиры подкатили.

- Так, если Он создал всех для счастья, то почему, вот, страдают животные, ведь согрешили-то люди, страдают они и страдают... несправедливо.
"Свидетельницы" мило улыбнулись, но в ух улыбках читались смущение и неуверенность.
- Вы хотите сказать, что это несправедливость, со стороны Бога.
- Ну да.
- Нет, Бог в Библии назван справедливым. Это все оттого, что люди согрешили...
- Но ведь животные невинны, что люди согрешили, почему они расплачиваются. - я настойчиво не давал им "улизнуть" от темы.
- В Библии сказано, что "каждая плоть извратила путь свой". - ответила другая.
- Да, такое есть в Бытии. - подтвердил я. А сам думаю, какая глупость! Ведь животные-то в отличии от "овец Господних" подчиняются инстинктам, а не "свободной" воле! Инстинстам, которые вложил в них Сам Господь, поэтому если бедные гипопотамы кого-то и извратили, то уже не по своей вине, а по Чей-то иной...

Я хотел было объяснить им это, но женщина меня опередила:
- У меня есть знакомый, так он говорит, что в животном мире творится бардак. Наример, у пчел могут рождаться две матки вместо одной и они живут в улье и соперничают. Полный бардак.
Подсознание мое уже смеялось, а сознание было еще в ступоре... какой бред!
- Но ведь животные-же подчиняются инстинктам! Они не могут сами выбирать действия и руководить своими поступками...
- Ну а что Вы хотите... экология.
Сознание тоже начало ухмыляться. Я пытался сдерживать лицо от улыбки (думаю это у меня плохо получалось) чтобы не обидеть, поставленных в тупик проповедниц. Действительно, если в Билии написан бр... кхм глупость, то и логика ее выгораживающего тоже будет не на высоте.

Я было хотел спросить, как всё-таки Бог смог утопить в водах Великого Потопа рыб, но решил не не съезжать.
- Но ведь животные не виноваты в том, что люди загрязнили окружающую среду. Почему же животные расплачиваются?
- Ну вот так. Бардак у них творится.

Я было хотел спросить откуда взялся "звериный бардак" до нарушения экологии, но решил что "гусиная вода" мне ни к чему.

- Я вот тоже раньше считала это несправедливостью. - призналась женщина. - Но потом все же поверила и как-то вопросы отпали сами собой. Ведь мы, люди, тоже страдаем, но по сути ни в чем не виноваты.
А вот это правильная тема!

- Так почему же люди тогда страдают, если не виноваты?
- Ну, а как Вы хотели? Ведь, Адам и Ева были несовершенны, когда рождали детей. как из несовершенного может получиться совершенное.
- Ну, наш разум менее велик чем разум Бога, - "да, это так" - дружно поддержали меня собеседницы - поэтому Богу не составило бы труда сделать так, чтобы потомки уже согрешивших людей рождались совершенными, какими и были до грехопадения Адам с Евой.

Подъехало два автобуса и с интересом слушающей и улыбающейся толпе, с грустью на лицах пришлось пропихиваться в тесный обшарпаный транспорт. Но мои собеседницы продолжали. Говорили о дьяволе, что он в чем-то обвинял Иегову, поэтому Он иначе не мог...

Бедный Иегова... Жертва!

- Так послал бы он этого дьявола.
- Ну это Вы так говорите, послал... - ответили мне они после смущенной улыбки. - а вот если бы Он его уничтожил, то обвинения дьявола уже не были бы беспочвенны.
- Но я не говорил об уничтожении. Был бы более справедливо... вот смотрите, вы пишите, что наказание за грех смерть. Если человек не выбирает Бога, нарушает его заветы, то он умирает. Вот так бы было справедливее, рождается человек, ведь Бог не спрашивал его когда творил, а уж после рождения спросил бы, "хочешь жить по моим законам?" Если человек  не согласен - умирает. А если согласен остается жить вечно.
- Но так и будет! Так и будет в раю... Кто согрешит - умрет, ведь откажется от жизни по Его законам в Его мире.
- Ну а почему же Бог не установил такой распорядок в самом начале?
Снова пауза и смущение.
- Ведь люди родились после согрешения Адама. После того, как он стал несовершенным, а до этого, я уверена, так и было бы... Теперь же Иисус принес за нас жертву и мы можем спастись.

- А что конкретно изменилось после прихода Иисуса? - задал я очередной коварный вопрос.
- Что конкретно? Ну мы имеем возможность спастись, так как принесена жертва. Смысл заключался в том, что вот Адам, будчи совершенным ввергнул род человеческий в грязь, а Иисус, будучи, совершенным через смерть искупил нас.
- А что, Богу чтобы простить нужны смертные жертвы?
- Нет, так уж устроена.
И снова какие-то несуразицы в обвинении дьяволом Бога, и что Иисус умерев эти обвинения опроверг.

Ладно, подумал я, не буду тероризировать. Не "подкованными" оказались собеседницы, хотя это и не их вина...

Тучи в небесах начали редеть и в мои глаза ударил красный луч предвечернего солнца, освещая местный магазинчики, киоски, ту же остановку с ее "населением" в красный цвет. На фоне серого города, серых улиц, "серых" людей это было очень красивым.
- А у вас есть номера посвященные иным религиям? Обзору других религий?
- Да есть. Они покопались в сумке и достали "Религиозные учения. Где найти истину?"
Я со словами "спасибо" положил ее в свой пакет.

А вот скажите, как же быть уверенным в том, что все написанное в Библии правда? Что Бог именно Иегова и т.д.?
- А как же еще? - внезапно заговорила рядом стоящая бабулька.
Она демонстративно подняла руку к небу и выкрикнула:
- Вон Бог!
- Вы не правы. - заметил я. - Ведь все равно среди такого разнообразия религий нужно знать какая из них истинная.
- Религий много, а Бог - один! - а может она имела ввиду "а Бог - Один", подумал я и улыбнулся.
- Религий много и все они утверждают противоположное.
- Все религии от лукавого, а Бог один. - сказала женщина и пошла в сторонку.

- Да ты вообще не слушай их! - крикнула сидящая на лавочке женщина. - А то навешают лапши, обдерут.
- Вы не правы. - теперь уже иеговистки вступили в схватку. - Мы никого насильно не зовем в организацию.
- Да вы всех зомбируте. Мои знакомые квартиры, машины лишились!
- Да, - включился посторонний дед. - эти жиды уже достали! - сцепив от злости зубы говорил он.

Причем тут "жиды"? Началась цепная реакция. Каждый выкрикивал какую-то не относящуюся ни к разговору, ни к иеговистам муть и я понял, что самой зомбированной оказалась толпа...  Жалкое зрелище. Люди во время финансовых кризисов просто решили сбросить злость. Благо, приехал автобус и все дружно, что-то бубня под нос, полезли тесниться.

Мои собеседницы иронично и как-то грустно улыбались. Видимо данный инцидент не впервые. И мне стало их еще больше жаль.

- У меня есть знакомая семья, они все иеговисты, и несчастными или более того "зомбированными" они не выглядят. - решил я их приободрить, тем более что такие знакомые у меня действительно есть.

- Да и вообще, вашу организацию я сектой не считаю.
- Ну да, мы считаем, что секта это закрытая организация, а мы ведь открытые всем.
- Даэто еще и православная Церковь пропаганду развела, что все не православные это секты и что они зомбируют.
- Ну зачем так говорить о них... - вступились они за Церковь...  кто бы мог подумать.

- Я кстати утвердился в религии, это буддизм. - раскрылся я им.
- Ну что ж, Бог каждому дает право выбора. Каждый в праве им воспользоваться.

Сижу, печатаю и думаю... когда я сообщил о своем вероисповедании им, то в ответ услышал эти милые слова. Но когда сообщал об этом православным, то в ответ как правило: "О-о-о... и ты туда же! Лукавый заманил" и т.д. и т.п.

- Так как же все таки обрести уверенность, что именно эта религия истинна. Вот как вы обрели это?
- Я сначала тоже сомневалась, я уже говорила, ну а потом молилась Богу, чтобы Он мне даровал веру. Поэтому, наверное так и нужно поступать.

- А что говорит ваша религия об иноверцах, какая участь ждет их?
- У нас нет однозначного ответа. Все зависит от Бога. Он будет судить и воздавать.

Далее наш разговор перешел на тему библейских противоречий, как заметили иеговистки "кажущихся противоречий!"... если интересно мог продолжить.  ::)
« Последнее редактирование: 12.11.2010, 04:02:28 от Алекс С »

Оффлайн Даня8

• Не указано
Re: Беседа со Свидетелями Иеговы
« Ответ #1 : 12.11.2010, 08:28:54 »
Одним милым осенним пасмурным днем, я решил, после всех дел пообщаться с представителями религиозной организации под названием "Свидетели Иеговы".

.... .

Алекс С!   Здравствуйте!

Вы рассказали об уровне "зазывал"? :) Ну, а дальше уже начнётся "штудирование" догматов! Вы бы попробовали на том уровне в таком "тоне" поговорить! Что также касается и буддизма! Где вы начнёте "своё" загонять в мозги собеседника! :)

Т.е. с религиозными людьми интересно разговаривать только тогда, когда ты вне их религии! :)
« Последнее редактирование: 12.11.2010, 08:39:54 от Даня8 »

Talgat

• Гость
« Ответ #2 : 12.11.2010, 08:29:39 »
Евангелие от Иоанна 3.16 Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.  
  Покайтесь. Примите Иисуса как Спасителя, Господа, Сына Божьего.
Впрочем, для вас это не проблема еще одного бога принять. Но принимая Христа, мы отрекаемся от лжебогов. Один товарищ рассказал, что когда в Индии предлагаешь принять Христа, люди охотно это делают. Но стоит тебе сказать, что нужно остальное оставить, тебя разорвут. Он, Христос есть камень преткновения.
  Почему говорят "антихрист", а не "антибудда", "антикришна", "антимухамед"? Лукавый знает, что спасение во Христе. Ты можешь хоть в кого верить, верь себе. Но как ты принимаешь Христа как своего Спасителя, тут ты становишься ему врагом.
  Так вот, уважаемые. Вы услышали Евангелие. Вы "принимаете", но не отвергли других богов? Это не спасает. На вас ответственность.
  Спросите в чем каяться. А каяться в том, что отвергли Христа как Единственного Спасителя. Говорите, что принимаете авторитет Евангелия? Так если так, вы противоречите себе. Потому-то Евангелие называет подобные вашему учения, идолопоклонством. Бог не противоречит Себе, если в ваших книгах пишется одно, а в Писании совсем другое, то кто-то, извините, врет. Кто?
  Ваши говорят, что противоречия в учениях они «просто» внешние. И что не открыто одному народу, другому открыто. Но, мол, придет и их время. Слишком просто. Бог свят, и Он не скажет одному народу так, а другому эдак, как бы: "подождите ребята, я вам пока вот такую дам правду, ну подумаешь немного ни так скажу..., немного подрастите, вы еще не выросли до истины." Доросли , не доросли, Он не будет говорить неправду, лишь бы поняли.
  Например, в коране напишут, что Авраам принес Исмаила в жертву. В Библии скажут, что Исаака. Кто-то врет. Подходит кришнаит, или буддист и говорит: ребята, нет проблем, не будьте такими узколобыми, какая разница как написано, это ПРОСТО внешние различия...

Йозеф Швейк

• Гость
« Ответ #3 : 12.11.2010, 11:29:06 »
На выходе имеем ноль.
Иеговисты не перевербованы, время потрачено впустую.
Вполне возможно, что автора раскусили как провокатора.
Вывод: низачот.

Mathilda

• Гость
« Ответ #4 : 12.11.2010, 11:44:20 »

...
Далее наш разговор перешел на тему библейских противоречий, как заметили иеговистки "кажущихся противоречий!"... если интересно мог продолжить.  ::)

Спасибо, Алекс. На самом деле очень интересно.  :)
Знаете, я вот так и не могу понять, чем Свидетели Иеговы хуже других протестантских деноминаций? почему к ним такое отношение?

Оффлайн Алекс В

• Модератор
  • *
    • Православный
« Ответ #5 : 12.11.2010, 13:06:04 »
Знаете, я вот так и не могу понять, чем Свидетели Иеговы хуже других протестантских деноминаций? почему к ним такое отношение?
Потому что Свидетели Иеговы вообще не христиане,так как отвергают божественность Иисуса Христа.

Mathilda

• Гость
« Ответ #6 : 12.11.2010, 13:11:09 »
Потому что Свидетели Иеговы вообще не христиане,так как отвергают божественность Иисуса Христа.
Это потому что они - антитринитарии (как и некоторые другие протестанты). Однако они признают спасительность Его Жертвы.

Оффлайн Мария Ложкина

« Ответ #7 : 12.11.2010, 14:41:46 »
Может быть дело в том, что они очень навязчивы?

Оффлайн Мария Ложкина

« Ответ #8 : 12.11.2010, 14:42:49 »
И бессмертие души.

Mathilda

• Гость
« Ответ #9 : 12.11.2010, 14:44:10 »
Может быть дело в том, что они очень навязчивы?
Я с ними мало общалось, но мне не показалось, что они навязчивы.

Mathilda

• Гость
« Ответ #10 : 12.11.2010, 14:48:10 »
И бессмертие души.
Тут не так просто.  :)
Душой считается весь человек, нет разделения на душу и тело. "И стал человек душой живою" (Книга Бытия).
Существование духа они признают, и в будущее воскресение мертвых верят.

Оффлайн Мария Ложкина

« Ответ #11 : 12.11.2010, 14:53:24 »
Я с ними мало общалось, но мне не показалось, что они навязчивы.
Я общалась много. В основном через интернет. Но и в реале тоже. Давление все же чувствуется...
Как то на форуме прочла о них такое шутливое высказывание:
"СИ напоминают рекламу Тайда: Если вы еще не свидетель Иеговы, тогда мы идем к вам."
Доля истины в этом присутствует. ИМХО

Mathilda

• Гость
« Ответ #12 : 12.11.2010, 14:58:31 »
Я общалась много. В основном через интернет. Но и в реале тоже. Давление все же чувствуется...
Как то на форуме прочла о них такое шутливое высказывание:
"СИ напоминают рекламу Тайда: Если вы еще не свидетель Иеговы, тогда мы идем к вам."
Доля истины в этом присутствует. ИМХО
:)  еще на эту тему:

Свидетели Иеговы заходят в дом к еврею.
- Здравствуйте! Читаете ли Вы Библию?
- Мы Библию пишем.    ;)

Оффлайн Алекс С

« Ответ #13 : 12.11.2010, 15:24:45 »
- Я раньше тоже был христианином. Даже Библию прочитал.
- О, это хорошо, - похвалили меня они, - но ее нельзя читать без трактовки. Вот например я тоже пробовала ее читать, но признаюсь ничего не поняла.

И не мудрено, думаю я.

- Многие места, конечно, я читал по несколько раз. И обнаружил там кучу противоречий.
- Кажущихся! - подняв указательный палец сказала свидетельница.
- Да, кажущихся, так как нужна трактовка, чтобы объяснить все трудные места. - поддержала ее напарница

- Ну, например, было ли у евреев все-таки рабство? Ведь у них были свои дома, свои поля, свой скот, они жили в своем автономном округе, скажем так, - Гесем.
- Да, но они все же работали! Они небыли свободны. Над ними была высшая власть...

- Ну так и египтяне работали! Египтяне значит тоже были рабами, получается?
На этот вопрос я ответа не получил.
- А когда они восставали в пустыне, - продолжил я - то они хотели вернуться в Египет, они кричали что там у них были котлы с мясом и рыбой...
- Да, рацион в Египте у них был хорош. - заметила одна из моих собеседниц улыбнувшись.

- Раз уж мы заговорили об исходе... Скажите, сколько людей вышло с Египта?
- Ой, ну я так быстро и не вспомню... - посмотрев в небеса сказала одна, а другая начала листать Библию.
- Около 600 000 мужчин. Но лишь тех, кто был старше двадцати лет и кто был пригодным для войны. Это сказано в Числах (2:32). Это не включая детей до 20-ти лет, стариков и калек. А если еще взять и их, пускай 400 000, то вместе будет один миллион мужчин. Женщин, по идее должно было быть такое же число, значит всех вышедших израильтян было два миллиона. - говорил я.

- Ну да, в Библии ведь сказано, что египтяне боялись их, так как они быстро размножались.
- Не просто быстро! Всего израильтян вошло в Египет около ста человек. 64 мужчин и столько же женщин. И через четыре поколения их вышло два миллиона! Во сколько раз увеличилось население?
- Ну, такого не может быть... - задумалась одна свидетельница.

- Так они же были там 430 лет. - Заметила другая.
- Но за это время прошло лишь четыре поколения, как и предсказывал Бог в книге Бытие. Вот например дед Моисея, Каафа, родился до Египетского плена. Его отец, Амрам, уже в Египте, потом он родил Аарона и Моисея и они через 80 лет вывели евреев. Верно?

- Ох, вы так хорошо знаете родословные.
- Вот, уже и готовый Свидетель Иеговы.
- Спасибо, - я поулыбался вместе с ними, но отступать не собирался. - Кстати, если сосчитать даты жизни Каафы и Амрама, плюс 80 лет, то 430 лет никак не выйдет.

По их лицам я прочитал, что собеседницы ничего не поняли. Я решил разьяснить им свои слова:
- Евреи были в Египте ровно 430 лет, об этом говорит и Бытие и Исход. Известно, что Каафа родился до плена. Но даже предположим, что он родился в день прихода в Египет. Вот его срок жизни, плюс срок жизни его сына Амрама, плюс возраст Моисея на период исхода... и 430 лет никак не получится. Не будет хватать по-моему 80 лет. Но ведь Каафа родился намного раньше плена, да и Амрама он родил не присмерти. Срок сворачивается еще минимум лет на сто.

Собеседницы лишь смущенно вздохнули.

- А теперь возьмем количество первенцев. Первенец это же первый мальчик в семье. А во всем народе это может быть и младенец и старый дед.
Я нашел это место в Числах 3:43
- Вот, - говорю я, - число первенцев 22 273. Притом, что считали их от месяца и выше. 20 000 против двух миллионов общего количества мужчин. Это значит, что каждый мальчик должен был иметь по 50 родных братьев. Но были же и девочки. Получается что в одной семье было около ста детей.

- Ну не может такого быть. Тут нужно считать. - еще больше смутились они.

- Кстати, это считали всех кроме левитов. Левиты должны были стать кастой священников. Число левитов было меньше числа первенцев на 273 человека. И за это Бог сказал Моисею взять выкуп у народа по числу "лишних ервенцев".

Это место в Числах 3:13 и 3:46

- Но! - не унимался я, - людей и нас с вами обманули! Толи Моисей, то ли Бог, уж я не знаю. Если пересчитать колличество левитов, то их окажется больше! Вот смотрите - я покопался в Библии, - левитов считали странным образом не по колену Левия, а по коленам его трех сыновей и почему-то не пишется их общее число, колличество в 22 000 нам предлагают взять на веру.
Колличество мужчин от Каафы: 8 600 (Чис. 3:28)
Колличество мужчин от Мерари: 6 200 (Чис. 3:34)
Колличество мужчин от Гирсона: 7 500 (Чис. 3:22)

Тут же на телефонном калькуляторе я приплюсовал эти три числа и получилось 22 300.

- Вот, 22 300. Были лишние левиты! Но Библия обманывает, говоря 22 000 (Чисю 3:39). Левиты должны были платить народу, а не наоборот.
- Ну это надо все считать...
- Ну что считать, если и так названы все числа. Только одно событие в Библии и уже 4 противоречия!

Они посмотрели на часы и сказали:
- Ох, нам уже пора. Если хотите, оставите нам Ваш телефон, мы поговорим с более знающими братьями и они вам все объяснят.

Уже действительно начало темнеть и я согласился. Оставил им свой номер.

Что ж, если действительно какой-либо "брат" согласится, то его я уж вымотаю по-полной)))
« Последнее редактирование: 12.11.2010, 15:32:39 от Алекс С »

Оффлайн Мария Ложкина

« Ответ #14 : 12.11.2010, 16:42:35 »
Тут не так просто.  :)
Душой считается весь человек, нет разделения на душу и тело. "И стал человек душой живою" (Книга Бытия).
Существование духа они признают, и в будущее воскресение мертвых верят.

"И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою."
Человек имел духовное тело не подверженное смерти, страстям, тлению. Он не мог страдать, голодать, страдать от холода или жары. Тело было совершенно другое, чем сейчас.
Но потом случилось: "И сделал Господь Бог Адаму и жене его одежды кожаные и одел их."
Человек приобрел страстность, смертность, тленность и стал таким, каков он есть сейчас. Мы все в кожанных одеждах, от которых избавляемся с помощью смерти.

Оффлайн Алекс С

« Ответ #15 : 12.11.2010, 16:46:15 »
"И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою."
Человек имел духовное тело не подверженное смерти, страстям, тлению. Он не мог страдать, голодать, страдать от холода или жары. Тело было совершенно другое, чем сейчас.
Но потом случилось: "И сделал Господь Бог Адаму и жене его одежды кожаные и одел их."
Человек приобрел страстность, смертность, тленность и стал таким, каков он есть сейчас. Мы все в кожанных одеждах, от которых избавляемся с помощью смерти.

Это все высосано из пальца, уж простите. Нечего искать в Библии то, чего нет. Из приведенного места вовсе не следует, что люди имели "астральное тело". а одежды кожанные означают физическое тело.

Ерунда.

Оффлайн Мария Ложкина

« Ответ #16 : 12.11.2010, 17:46:47 »
чем Свидетели Иеговы хуже других протестантских деноминаций? почему к ним такое отношение?
Может быть причиной еще такой их подход к делу проповеди?
У СИ есть инструкция "Как завести и продолжить разговор на библейскую тему". Вот пара выдержек:
Когда кто-либо возражает: “Я — БУДДИСТ”
...
1. В разговоре с буддистом подчеркни, что ты не имеешь ничего общего с христианским миром.

Когда кто-либо возражает: “Я — ЕВРЕЙ”
...
2. “Мы не имеем ничего общего с христианским миром, который чтит Троицу — мы поклоняемся Богу Авраама. Наша цель — найти духовную истину. Разрешите вас спросить, как вам удается определить истину, ввиду такого множества взглядов среди евреев?
Они сами открещиваются от христиан...

Оффлайн Мария Ложкина

« Ответ #17 : 12.11.2010, 17:48:05 »
Свидетели Иеговы заходят в дом к еврею.
- Здравствуйте! Читаете ли Вы Библию?
- Мы Библию пишем.    ;)
Спасибо, посмеялась  ;D

Оффлайн Алекс С

« Ответ #18 : 12.11.2010, 17:49:45 »
СПАСИБО МАРИЯ!

Если повстречаюсь с общанным "братом" я об этом обязательно упомяну)) ;)

« Ответ #19 : 12.11.2010, 23:34:11 »
Евангелие от Иоанна 3.16 Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.  
  Покайтесь. Примите Иисуса как Спасителя, Господа, Сына Божьего.
Впрочем, для вас это не проблема еще одного бога принять. Но принимая Христа, мы отрекаемся от лжебогов. Один товарищ рассказал, что когда в Индии предлагаешь принять Христа, люди охотно это делают. Но стоит тебе сказать, что нужно остальное оставить, тебя разорвут. Он, Христос есть камень преткновения.
  Почему говорят "антихрист", а не "антибудда", "антикришна", "антимухамед"? Лукавый знает, что спасение во Христе. Ты можешь хоть в кого верить, верь себе. Но как ты принимаешь Христа как своего Спасителя, тут ты становишься ему врагом.
  Так вот, уважаемые. Вы услышали Евангелие. Вы "принимаете", но не отвергли других богов? Это не спасает. На вас ответственность.
  Спросите в чем каяться. А каяться в том, что отвергли Христа как Единственного Спасителя. Говорите, что принимаете авторитет Евангелия? Так если так, вы противоречите себе. Потому-то Евангелие называет подобные вашему учения, идолопоклонством. Бог не противоречит Себе, если в ваших книгах пишется одно, а в Писании совсем другое, то кто-то, извините, врет. Кто?
  Ваши говорят, что противоречия в учениях они «просто» внешние. И что не открыто одному народу, другому открыто. Но, мол, придет и их время. Слишком просто. Бог свят, и Он не скажет одному народу так, а другому эдак, как бы: "подождите ребята, я вам пока вот такую дам правду, ну подумаешь немного ни так скажу..., немного подрастите, вы еще не выросли до истины." Доросли , не доросли, Он не будет говорить неправду, лишь бы поняли.
  Например, в коране напишут, что Авраам принес Исмаила в жертву. В Библии скажут, что Исаака. Кто-то врет. Подходит кришнаит, или буддист и говорит: ребята, нет проблем, не будьте такими узколобыми, какая разница как написано, это ПРОСТО внешние различия...

говрят Антихрист -а не Антибудда..потому. что говорят так именно Христиане, в Христианстве есть идея прихода некого абсолютного зла, персонально воплощённого.. В Буддизме нет.

Нет Буддизм не считает различия между религиями чисто внешними.

Вот Кришнаиты да с этого начинают. а потом клонят, что всё хорошо. а Кришнаизм лучше.
« Последнее редактирование: 12.11.2010, 23:40:01 от Алексей Андреевич Романов »

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru