Автор Тема: Тобольские кощунства , как противостоять  (Прочитано 35661 раз)

Оффлайн Эния

• Православный
Существует ли церковный комитет, который разбирает дела подобные "Тобольским кощунствам"? Или все разбирается по светским законам? И что говорится в библии по поводу  борьбы с нарушениями в церкви. Насколько мне помнится и у первых христиан был подобный опыт.

Оффлайн Грабовецкий Василий

• Православный
Вы вообще о чём?

Оффлайн Эния

• Православный
Посмотрите тему в Публицистическом разделе А. Кураева "Тобольские кощунства" и тогда поймете о чем это я. Меня волнует как на сегодняшний день разрешаются вопросы злоупотребления властью церковных лидеров. А также другие нарушения. В светском обществе для присечения подобных нарушений стоит во - первых милиция и т. д. А в церковном кто?

Оффлайн Малков

• Не указано
В таких случаях приводят ссылки.

Оффлайн Эния

• Православный
А мне поверьте оченно интересно узнать , кто в церкви способен противостоять нарушениям в  церкви ? Синод, церковный суд, любой человек????

Оффлайн Рязанцев

Конфликт то в Тобольске, вроде, разрешен и разрешен церковью, хотя и далеко не сразу. И в Боголюбово суда  не будет.

Оффлайн Эния

• Православный
Конфликт то в Тобольске, вроде, разрешен и разрешен церковью, хотя и далеко не сразу. И в Боголюбово суда  не будет.
А как он разрешен, я искала на форуме информацию , но не нашла. А в Боголюбово вроде милиция и общественность вмешалась. То есть я поняла , что в церкви нет контроля за правонарушениями, она подчиняется светской власти.

,,

Оффлайн Рязанцев

А как он разрешен, я искала на форуме информацию , но не нашла.
Виновные наказаны по церковной линии (с большими задержками и проволочками-лишать духовного сана не проще, чем лишить неприкосновенности депутата Госдумы), но было ли открыто уголовное дело, я не знаю. Точно по такому же сценарию дело движется и в Боголюбово, так как наказать священнослужителя по церковной линии-это сегодня почти то же самое, что объявить строгий выговор в свое время секретарю парторганизации. Хотя, перебрасывать способных на трудные участки в церкви научились не хуже коммунистов: наладил дело в одном месте и тут же перебросят в епархию, где надо с самого начала решать сложные вопросы, а может и потруднее.
На моих глазах исключали  моего начальника из партии: сначала за исключение проголосовали на партбюро главка, потом окончательное решение выносила комиссия из 12 старейшин при обкоме, потом ждали две недели начальника моего начальника (второй секретарь обкома) и уже при нем приняли окончательное решение исключить. До уголовного преследования не дошло. Не правда ли, знакомая картина.

Оффлайн Валерий Мельников

Существует ли церковный комитет, который разбирает дела подобные "Тобольским кощунствам"? Или все разбирается по светским законам? И что говорится в библии по поводу  борьбы с нарушениями в церкви. Насколько мне помнится и у первых христиан был подобный опыт.
Я прошу прощения, а при чём тут Вы?

Оффлайн Алексей сын Николая

• Православный
А мне поверьте оченно интересно узнать , кто в церкви способен противостоять нарушениям в  церкви ? Синод, церковный суд, любой человек????
Так в Церковь Господу ходят молиться, а не узнавать о нарушениях церковных.

Оффлайн Эния

• Православный
Я прошу прощения, а при чём тут Вы?

Я вас прощаю, а это не Ваше дело!

Оффлайн Эния

• Православный
Я в Церкви молюсь , а здесь вообще-то форум! А вот потому что люди не знают куда обращаться в подобных случаях у нас в Церкви и встречаются подобные попустительства! Я -как человек, которому не все равно , что будет с Церковью и со всеми нами хочу узнать куда обратиться , если увижу какую-либо мерзость.

Оффлайн Валерий Мельников

... у нас в Церкви и встречаются подобные попустительства!
Позвольте спросить, а где это у вас? Спрашиваю, потому что Вы  забыли указать своё вероисповедание, вот и остаётся гадать, что это за Церковь, где есть такие имена, как Эния.

Оффлайн Эния

• Православный
хорошо,я  сменю тему как противостоять любым нарушениям в христианских церквях?

Оффлайн Эния

• Православный
Позвольте спросить, а где это у вас? Спрашиваю, потому что Вы  забыли указать своё вероисповедание, вот и остаётся гадать, что это за Церковь, где есть такие имена, как Эния.
Это самая прекрасная Церковь на свете, Церковь коей главой является Христос, Сын Бога живого! Вероисповедание тут ни при чем! Мое имя тоже абсолютно здесь не при чем! Вопрос был задан по существу, как поступать правильно в случаях, если невольно станешь свидетелем неприятных вещей в Церкви. Внятного ответа я пожалуй уже не дождусь, за сим заканчиваю.Думаю тема исчерпана :( Всех с наступающими праздниками ! Самое главное с РОЖДЕСТВОМ! :)

А вот я,если меня что-то смущает в моем храме,делаю так.На исповеди говорю священнику: смущает меня мысль и возмущает мой дух такой-то факт.Дескать,не знаю,как к нему относиться, научите,батюшка. Если таких,как я,с таким же вопросом, подойдет к нему несколько человек, батюшка бороду зачешет. А бывает,что и одного голоса достаточно,чтобы дело поправилось. Тогда всем хорошо: И мне греха нет,и батюшке не обидно, и дело поправляется.А с откровенным криминалом я пока ни в одной церкви не встречалась, Бог миловал.

А еще,я думаю,высокоцерковные междуусобицы нас,мирян,не очень-то и касаться должны. Если со священника рукоположение не сняли,мы должны принять от него и отпущение,и Святые Тело и Кровь. Если кто из священников влагает в умы прихожан плохое, так прихожане имеют право обратиться за разъяснением к вышестоящему начальству. Не ругаться,не жаловаться,а разумно задать вопросы начальнику,по существу.Пусть разъяснит людям,что к чему. Церковь-то,она Христова,а служат в ней такие же смертные,как все.А кто даже на форуме ругается да обижается,Что доброго тот сможет сделать в Церкви,когда возникнет опасность?

Кирилл Ходорович

• Гость
Что можно сказать... Чаще всего, смущения о том, что "а почему это произошло, зачем, это не так, и то не так происходит", ничего не значат. Надо просто успокоиться. А для того, чтобы решать серьезные правонарушения, для обычного батюшки или работника храма есть начальник - настоятель, а еще выше - епархиальное управление, в просторечии "епархия". Если епископ начинает "чудить" (такое очень редко, но бывает), то дело решает собор епископов, или Священный Синод.

Оффлайн Алексей сын Николая

• Православный
хорошо,я  сменю тему как противостоять любым нарушениям в христианских церквях?
Богу молиться.

Оффлайн Peter82

играете словами?

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru