Автор Тема: Любовь до ненависти  (Прочитано 13609 раз)

Оффлайн Илона Игоревна

Любовь до ненависти
« : 07.07.2007, 23:16:17 »
Бывает ли так? Греховно ли любить человека до такой степени, что не представлять ни минуты без него? А когда мне начинает казаться, что он не уделяет мне достаточно внимания, становится так больно и не могу себя сдерживать, порой чувствую, что могу совершить ужасное, лишь бы никогда и никуда не отпускать его. Помогите!!!!!!!!!!!!

Оффлайн Иван Дмитриевич

Re: Любовь до ненависти
« Ответ #1 : 07.07.2007, 23:19:00 »
Греховно ли любить человека до такой степени, что не представлять ни минуты без него?
Вряд ли это надолго... потерпите... имхо

Оффлайн Илона Игоревна

« Ответ #2 : 07.07.2007, 23:31:39 »
2 года. Терпения как раз и нет. И вроде всё разрушено, и счёт потеряли собираниям вещей, но настолько он мне родной, что не знаю как быть. Ведь бывает, что братья не находят общий язык, а ведь любят друг друга. Можно ли вот так просто отказаться от РОДНОГО человека?

Оффлайн Иван Дмитриевич

« Ответ #3 : 07.07.2007, 23:35:43 »
счёт потеряли собираниям вещей
Один батюшка на одном венчании сказал  - "пусть кто умнее, тот и уступает"  ;)

Оффлайн Илона Игоревна

« Ответ #4 : 07.07.2007, 23:39:04 »
Я подолгу держусь в руках, но потом задумываюсь, наталкиваясь на безразличие: может, ему это не нужно, может, лучше отпусить? Но ему всё равно: уйти, или остаться. Хотя, остаться всегда удобнее.

Оффлайн Taya

« Ответ #5 : 08.07.2007, 11:03:26 »
Возможно я не права, но мне кажется, что это не любовь, а страсть. Любовь другая

Оффлайн Надежда Д

« Ответ #6 : 08.07.2007, 13:12:57 »
Илона Игоревна!
Подобные отношения всегда заканчиваются крахом, поскольку это- сотворение кумира, и этот человек- уже не человек для вас, а фетиш,фигура поклонения.Поэтому  нет продолжения, так как духовные законы нарушены,к человеку нужно относится просто как к человеку, а так, до самоистязания, любить лишь Бога, да и то, Бог не принимает жертв,-" Жертва Богу дух сокрушен", и только, только сокрушённый смиренный дух принимает Бог, А вы сотворили статую  и поклоняетесь ей, чуть в колени перед этой статуей не падаете и воете. Столкните сами эту статую с пьедестала, пока не поздно, а то может плохо закончится. Ведь вы сами пишите-"может что ужасное сделаю". Навеяно это чувство у вас дьяволом. Любовь навеянная бывает. В вашем случае, полагаю, дьявол продумал все ходы вперёд,  и методично заманивал вас в сети в течении нескольких лет, туманя вам мозг и внушая безумную любовь. Потом сценарий обычно одинаковый: знаковая фигура ( этот мужчина) убирается дьяволом из вашей жизни( потому как дьяволом был подослал, дьяволом и убирается), и человек оказывается в невменяемом состоянии,и цель дьявола- чтобы человек закончил жизнь самоубийством.
 Бегите прочь пока не поздно, спасайте душу.
Господи спаси вас и помоги Вам.

Оффлайн MaxAndrey

« Ответ #7 : 08.07.2007, 13:26:01 »
Почитайте заповедь Любви в Евангелие. Вроде послание апостолов кто-то, к сожалению не помню. Там написано что такое Любовь и ее свойства. На мой взгляд, вы уж меня простите, но я не со зла, а как читал - ваша любовь, это не любовь к этому человеку, а любовь к самой себе. Вы себе желаете этого человека, желаете определенных действий, которые вам нравятся от этого человека, но не любите его самого. Вам нравится на него смотреть, нравится его слушать (возможно) и т.д. но это все нравится Вам. Вы желаете иметь его рядом, любоваться им. Если он что-то делает по-своему, то, что вам не нравится - вы его уже не любите, сердитесь,  раздражаетесь и т.п. Любить - это навроде "давать", а не "брать". А у вас страсть получается. А любить кого-то больше Бога, это уже идолопоклоннечиство навроде? Ведь вроде в Евангелии написано, что оставь семью свою, детей, жену и т.п... Хотя что я понимаю в Любви? Я вас не осуждаю - мы все такие. И достичь истинной Любви смогли не многие представители человечества. Их святыми называют... Поэтому просто желаю вам, чтобы Бог вам помог.

Оффлайн Марфутка

« Ответ #8 : 08.07.2007, 13:32:07 »
Может Вам хобби найти какое то ,а то задушите мужа своей любовью.А так и он в Вас нового человека увидит.

Оффлайн Надежда Д

« Ответ #9 : 08.07.2007, 16:00:03 »
Илона Игоревна, вы где? С вами всё в порядке?
Вы начали тему накануне выходных, из чего делаю вывод, что человек с вами ненадёжный и перед выходными ое " делает ноги", оставляя вас в ужасном состоянии, из-за чего ваша душа мечется и страдает.Из-за этого вы открыли пост, ища сочувствия.
 Теперь вопрос: Вы уверены что вы этого человека любите? Например: Вы знали раньше, что этот человек может предавать, уходить, не думая о Ваших чувствах? Да ему просто наплевать на ваши чувства, иначе бы вы на форумах не писали. Вы бы нашли понимание у него, в его сердце и душе.Он бы Вас выслушал и понял.А он плюёт на вас, а вы , бедная, на форумах пишите. Следовательно, он эгоист и предатель, и Вы влюбились не в него, этого конкретного эгоиста и предателя, а в образ, нарисованный в вашей голове вашими фантазиями. А знаете кто образы рисует? Дьявол  рисует. Св. Исихий Иерусалимский сказал: "Мечтания- приём искушений диавольских". Следовательно, если бы вы знали заранее, что этот человек предатель и мелочный эгосит, не считающийся с вашими чувствами, вы бы его никогда не полюбили. Резюме: делать ноги от человека, подосланного дьяволом для погубления души. Обратить весь свой взор к Богу. Пометять досинанту: мерзкого червя скинуть с пьедестала, а водрузить туда Бога.

Оффлайн Илона Игоревна

« Ответ #10 : 08.07.2007, 16:01:33 »
 Бегите прочь пока не поздно, спасайте душу.

Но как же я могу бежать, если это муж мой? Убежать от чувства не могу, как не пытаюсь, убежать от предмета поклонения, расстаться с ним - разве не грех? Понимаю, что будучи с ним, могу не удержаться от гораздо большего греха, и что своими срывами, злословием, ревностью уже гублю свою душу. Но я считаю, что муж должен быть один единственный, а вот смириться с его "нелюбовью" не могу... Возможно, это любовь к самой себе, эгоизм, или просто самолюбие. Я НЕ ЗНАЮ!

Оффлайн Илона Игоревна

« Ответ #11 : 08.07.2007, 16:06:37 »
Да ему просто наплевать на ваши чувства, иначе бы вы на форумах не писали. Вы бы нашли понимание у него, в его сердце и душе.Он бы Вас выслушал и понял.. Резюме: делать ноги от человека, подосланного дьяволом для погубления души.

Я знаю. Но он человек, и как могу я бросить человека, заботясь о собственном благополучии? Не грех ли это?

Оффлайн Надежда Д

« Ответ #12 : 08.07.2007, 16:12:34 »
Грех свою душу губить. вот это грех. А сбежать от предателя- не грех, а польза. Не только Вам, но и ему.
Вот живут многие с пьющими,гулящими, " Спасают" якобы их. А им, этим гулящим,  другие женщины нужны, извините, которые бьют их в морду  и не дают не пить, не гулять. Так что не мешайте Божьему правосудию, пусть Бог с ним творит что хочет. А то получается что вы человека от Божьей кары заслоняете, грех пополам разделяете. Не Божье это дело. Спасайтесь сами, вы для этого рождены, чтобы свою душу спасти, а не стобы мелочному паршивому эгоисту угождать.Выберите достойную цель.
P/S/ Сейчас отвечать бюольше не могу,вечером ещё напишу.
« Последнее редактирование: 13.07.2007, 17:55:23 от Надежда Д »

Оффлайн Дорофей

« Ответ #13 : 08.07.2007, 16:42:13 »
 Я знаю. Но он человек, и как могу я бросить человека, заботясь о собственном благополучии? Не грех ли это?
[/quote]

Илона, сейчас Вам насоветуют "бежать", "бросить", "диавольщина", "червяк"!
Если Вы любите своего мужа, молитесь и боритесь за него. Молитесь Богу и Пресвятой Богородице! Только Бог может изменить сердце человека.
Не ищите в муже негатив, принимайте его таким, каков он есть и не пытайтесь его менять. Мы все разные и у каждого свои тараканы в голове и тяжесть в груди.
Посмотрите в себя и поищите то, что необходимо изменить Вам в себе. Поверьте, увидев в Вас перемену, он сам будет меняться вместе с Вами. Доверие и уважение - главнейшие принципы в жизни семьи. Если бы он хотел от Вас уйти, он давно бы это сделал, и не держали бы его даже ваши дети. и забудьте что такое ревность. Ревность убивает.
А самые "лучшие" советы - женские :D
Храни Вас и вашу семью Господь!

Нина З

• Гость
« Ответ #14 : 08.07.2007, 18:54:03 »
Илона Игоревна, а почему  вы решили   , что муж  вас не  любит? :o
Какие основания ? 
Напридумывать чего хочешь  можно.
« Последнее редактирование: 08.07.2007, 18:57:24 от Нина З »

Оффлайн Илона Игоревна

« Ответ #15 : 08.07.2007, 19:16:08 »
Любит или нет... Даже если любит, делает невыносимо больно своим безразличным равнодушием

Оффлайн Татьяна Николаевна

« Ответ #16 : 08.07.2007, 19:53:41 »
мелочному паршивому эгоисту

;D какая жена, таков и муж ;)

Оффлайн Татьяна Николаевна

« Ответ #17 : 08.07.2007, 21:37:17 »
Женщина себе посвящает свою жизнь, и своей страсти - а не мужу. Вы можете себе реально представить такое поведение мужчины у  по настоящему любящей жены? Просто нужно остановиться и увидеть себя - истинную - такая какая есть. И я думаю, Илона, у вас это получается - вы ведь осознаёте, что делаете что-то не так.  Изменения надо всегда с себя начинать - а не с другого человека.
« Последнее редактирование: 13.07.2007, 15:03:39 от Марта »

Оффлайн Кирчанов Андрей

« Ответ #18 : 08.07.2007, 21:40:57 »
«Мы должны научиться не только принимать нашего ближнего, но принимать и самих себя; мы слишком склонны считать, что все, что нам нравится в нас самих, является нашим истинным "я", а все, что нам самим и другим кажется уродливым, лишь случайно. Мое истинное "я" привлекательно; но обстоятельства пресекают мои лучшие намерения, извращают мои чистые побуждения. Тут стоит вспомнить строчки из переписки старца Макария Оптинского с одним петербургским купцом. Купец писал Макарию, что от него ушла прислуга и знакомые рекомендуют ему одну деревенскую девушку. "Следует ли мне ее нанять?" - спрашивает купец. "Да", - отвечает старец. Через некоторое время купец присылает новое письмо. "Отче, - пишет он, - позвольте мне ее уволить, это сущий бес. С той минуты, как она появилась в моем доме, я непрерывно злюсь и потерял всякое самообладание". И старец отвечает: "Ни в коем случае не выгоняй ее; это ангел, которого Господь послал тебе, чтобы ты мог увидеть, сколько в тебе таилось злобы, которую предыдущая служанка не сумела раскрыть в тебе". Так что не обстоятельства, словно тени, омрачают наши души, и не Бог виноват, хотя мы постоянно во всем попрекаем Его. Как часто мне приходится слышать от людей: "Вот мои грехи..." и тут же, переведя дыхание, они начинают длинную речь о том, что если бы Бог не послал им такую тяжелую жизнь, они, конечно, не грешили бы так много. "Разумется, - говорят мне, - я неправа, но что я могу поделать при эдаком зяте, при моем застарелом ревматизме, да после русской революции..." И сколько раз, перед тем как прочесть разрешительную молитву, я указывал, что примирение между Богом и человеком должно быть обоюдное, и спрашивал кающегося, готов ли он простить Богу все Его ошибки, весь вред, который Он попустил, все обстоятельства, помешавшие ему, доброму христианину, стать святым. Людям это не нравится, однако, до тех пор, пока мы не возьмем на себя всю полноту ответственности зато, как мы воспринимаем свою наследственность, жизненные обстоятельства, нашего Бога и самих себя, мы сумеем справляться лишь с крошечной частью своей жизни и самих себя. Если же мы хотим произнести правдивое и взвешенное суждение о самих себе, мы должны рассматривать себя как целое, во всей нашей целостности.».

(Антоний Сурожский)

Если всецело положиться на волю Божию, тогда все будет хорошо, и неприятное будет приниматься как должное. Все, что ни совершается, ведет ко спасению душ наших, и при этом великая премудрость и глубина открывается. Любящим Бога вся поспешествуют во благое (Рим.8:28).

(преп. Никон)

Мы должны быть уверены, что Промысл Божий всегда о нас промышляет и устрояет к пользе, хотя и противными нам случаями.

(преп. Лев)

Нам всегда надо говорить: по воле Твоей, Господи, да будет то или другое. Посылаемое все надобно принимать, как от руки Господни: скорбное ли - к терпению, приятное ли - к благодарению.

(преп. Моисей)

... Оттого и трудна стала жизнь, что люди запутали ее все своим мудрованием, что вместо того, чтобы обращаться за помощью к Богу, стали обращаться к своему разуму да на него один полагаться. Не бойся ни горя, ни болезней, ни страданий, ни всяких испытаний - все это посещения Божий, тебе же на пользу.

(преп. Анатолий)

Всеблагий Промысл Божий всегда устрояет о нас то, что для нас полезнее. Мы же по неведению часто стремимся к противному. Убийца искони грозил убийством, но сказано, что не у прииде час сей. Един Господь ведает, как попустится ему устроить это злодейство, или совсем не попустится. Мученики, предаваясь воле Божией, одни умирали мученическою кончиной, а другие по воле Божией просто умирали в темнице. Предадимся и мы воле Божией и всеблагому Промыслу Господа, да устроит о нас благое и спасительное, якоже весть и якоже будет Ему благоугодно.

(преп. Амвросий)
« Последнее редактирование: 13.07.2007, 15:04:17 от Марта »

Наталия М.

• Гость
« Ответ #19 : 09.07.2007, 00:47:33 »
Уважаемая Илона Игоревна.
У меня вот похожая ситуация.
Мужа любила до умопомрачения. Да, прям на пьедестал ставила. Тогда он еще не муж был. Но помучил меня изрядно. Не буду описывать тут все. Скажу одно. До свадьбы надеялась, что он меня любит. А после поняла, что нет. Хотя, когда спрашиваю, говорит, что любит.
Вот и плохо мне без его любви. И уже не на пьедестале он. И 8 лет уж прошло. Женаты правда 2 года всего. Но люблю все равно. Никто из близких моих не понимает за что. А я просто люблю.
Тут где-то тема есть про мужа, должен ли он быть важнее детей. Так вот, при рождении ребенка любовь моя не уменьшилась. Люблю одинаково и дочку и мужа. Не знаю, конечно, что дальше будет.
Мысли о разводе периодически бывают, но не хочу разводиться – люблю.
И пусть тут хоть что говорят, типа загляни в себя. Я что не имею права хотеть быть нужной просто так, а не за домашние дела и удобства? Понимаю, что должна, как христианка, стремиться к претерпеванию и нестяжании для себя благ, но видит Бог, как это трудно. Может и научусь к концу жизни, а может и нет.
Советов, в общем, давать не могу.
Единственно, развод – это крайняя, суперкрайняя мера. Потом, я например, буду всю жизнь любить, вспоминать и сравнивать. Хотя хорошего, честно, пока маловато было.
Иногда задумываюсь, а мож мазохистка я такая? Меня не любят, а я терплю. А мож эгоистка? Все себе внимания хочу. Ишь чего….
Не знаю…
Думаю, время все расставит все по своим местам.
Конечно, доля правды есть в том, что это мы делаем людей такими, какие они с нами.
Но, говоря на эту тему с мужем, уже аллергия у меня.
Терпения маловато пока. По крайней мере, по опыту своему, могу сказать, что очень помогает терпеть исповедь и причастие. Хотя, честно, проблем это не решает. Просто дает силы.
Но, надеюсь на Бога, Он ведь знает все о нас….вот и управит, как необходимо.
Извиняюсь за пессимизм и сумбурность.
Если что пишите мне в личку. Хоть пожалуемся друг дружке. Все легче становится. А-то ведь кому начнешь говорить, сразу мужа или оскорбляют или говорят, сама такого выбрала. Так что ж из того, мне ж никто не сказал, что трудности предстоят. А поговорить все же хочется…о себе любимой ;D
….эхх,  грехи мои тяжкие :'(.

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru