Автор Тема: Ересь царебожия  (Прочитано 169967 раз)

Оффлайн Черноусов Сергей

• Православный
Re: Ересь царебожия
« Ответ #1800 : 30.12.2017, 00:05:14 »
«Так псы стараются растерзать на части тело мертвого льва, который и по смерти страшен для них»
Архим. Рафаил (Карелин). Тайна Матильды. http://ruskline.ru/news_rl/2017/08/22/tajna_matildy/

"...Опять Саломея пляшет, извиваясь как змея, перед опьяневшими гостями Ирода. Опять Иродиада беснуется и неистовствует, опять хочет получить на блюде главу Иоанна Крестителя. Опять Иуда считает сребреники – цену предательства. Опять синедрион совещается, как распять Церковь в лице ее святых: очередной жертвой единогласно выбран святой Царь Николай – для этого у синедриона есть свои причины.

Снова лжесвидетели собираются в доме Каиафы. Снова Христос подвергается издевательствам и оплеванию. Снова Каиафа раздирает свои одежды. Снова Пилат умывает руки и оскверняет совесть судьи. Снова Петр отрицается от Христа не словами, а молчанием. Снова апостолы прячутся в потаенной комнате «страха ради иудейского».

Опять многоликий Иуда выступает из-за кулис на сцену, ожидая аплодисментов. Опять Иудатильда оголяет свою грудь перед сладострастными взорами зрителей. Опять в подземельях Соломонова храма служатся языческие мистерии, пока что скрытно от мира. Опять дочери Каина и сыновья Дана торжествуют свою эфемерную победу. Опять диавол – учитель лжи, иллюзионист и старый шут – смеется над легковерным народом. Совершается тайна беззакония, тайна бездны. Снова оживают призраки. Опять готовится для Церкви Голгофа."

Уже стебались в теме про Матильду над этим бессмысленным сверхпафосным памфлетом.

Онлайн Батмынх Жакы

• Глобальный модератор
  • *
    • Православный
« Ответ #1801 : 30.12.2017, 00:43:01 »
Оставил свой коммент в теме. А как относиться - ну если подтвердится (не эта беременность, конечно, которая в новости - её уже вряд ли когда-то реально докажешь) а тот факт, например, что правнук Матильды считает себя потомком Николая II - возьмут у него ДНК и проверят. То относиться к этому как к греху канонизированного святого. Для этого имеется уже достаточное количество святоотеческих творений - можно брать любое толкование на отречение апостола Петра (и, да, сравните вообще масштаб греха).
Ну, во первых, я даже не про беременность Кшесинской,  а про обычный царский блудняк. Секс до брака. Регулярный.
Даже исходя из такой мелочи, вся теория царебожников - рушится.
Во вторых - толкование - толкованием, но Николай II-й, явно - не Ап.Пётр. Параллели не уместны. Подвига священномученичества это не отменяет. Но из состояния прелести выводит, ИМХО.

Онлайн Алексей Блинов

• Православный
« Ответ #1802 : 30.12.2017, 01:08:10 »
А был ещё такой придворный художник Михаил Александрович Зичи. Среди прочих достойных работ он высокохудожественно исполнял откровенную порнуху. Очевидно, нравы в Российском императорском доме были очень сильно неоднозначными.

Оффлайн Vladimir Gennadevich

• Православный
« Ответ #1803 : 30.12.2017, 01:15:26 »
Ну, во первых, я даже не про беременность Кшесинской,  а про обычный царский блудняк. Секс до брака. Регулярный.
Во вторых - толкование - толкованием, но Николай II-й, явно - не Ап.Пётр. Параллели не уместны. Подвига священномученичества это не отменяет. Но из состояния прелести выводит, ИМХО.
Теория царебожников вообще не затрагивает грехи Николая II. Вообще. Она исключительно про искупительный подвиг. Наоборот, в статьях царебожников я встречал фразы типа "конечно, Николай II не был безгрешным", но никогда не встречал заявлений о его безгрешности.
Вы спросили, как относиться. Я ответил: как к греху святого. Вы что имели ввиду? Как царебожникам относиться к этому? Да никак, их теория не затрагивает наличие грехов Николая, они честно пишут это в статьях.
Православным относиться надо так же, как к апостолу Петру. Его отречение не отменяет его апостольского подвига. И царебожников это не выведет из состояния прелести. Если Вам не нравится брать толкования из отречения Петра, возьмите толкования на прелюбодеяние Давида с Вирсавией, там примерно то же самое пишут святые отцы.
« Последнее редактирование: 30.12.2017, 01:25:03 от Vladimir Gennadevich »

• Православный
« Ответ #1804 : 30.12.2017, 01:17:18 »
А был ещё такой придворный художник Михаил Александрович Зичи. Среди прочих достойных работ он высокохудожественно исполнял откровенную порнуху. Очевидно, нравы в Российском императорском доме были очень сильно неоднозначными.
Нравы были неоднозначными, это точно. Однако, это можно считать только причинами, условиями, в которых жил будущий наследник. Если он всё-таки блудил, то тогда ясно, почему. Но считать это доказательством того, что он блудил - нет. Но Вы, собственно, такого и не заявляли.

Онлайн Алексей Блинов

• Православный
« Ответ #1805 : 30.12.2017, 01:27:28 »
Нравы были неоднозначными, это точно. Однако, это можно считать только причинами, условиями, в которых жил будущий наследник. Если он всё-таки блудил, то тогда ясно, почему. Но считать это доказательством того, что он блудил - нет. Но Вы, собственно, такого и не заявляли.
Да я бы заявил большее. Совершённые человеком грехи при условии в них раскаяния вовсе не могут дискредитировать его канонизацию. В связи с этим непонятен возникший в связи с этим шум. Но и сугубая сакрализация именно монархической власти мне тоже не понятна. Зачем это?

• Православный
« Ответ #1806 : 30.12.2017, 01:30:40 »
Согласен с Вами. Короче, да. В случае подтверждения блуда, параллель с Давидом и Вирсавией попадает прямо в точку. И все святоотеческие толкования в тему. Святые извлекают из этого великие уроки. И видят в падении праведника лишь подтверждение других изречений Писания.
Цитата: свт. Иоанн Златоуст
Итак, если стоим, не будем надеяться на себя, но будем говорить себе: мняйся стояти, да блюдется, да не падет (1 Кор. 10:12); а если лежим, то не будем отчаиваться, но будем говорить себе: еда падаяй не востает (Иер. 8:4)? Действительно, многие, достигнув до самой высоты неба, показав всякое терпение, живя в пустынях и не видав женщины даже во сне, но несколько вознерадев, преткнулись и дошли до самой бездны зла. Другие, напротив, из этой бездны возвысились к небу, и от позорища и от места пляски обратились к жизни ангельской, и столь великую явили добродетель, что изгоняли демонов и совершали много других подобных знамений. Такими событиями исполнено Писание, такими примерами исполнена наша жизнь. Любострастные и изнеженные заграждают уста манихеев, которые злобу почитают неизменною, которые служат дьяволу, расслабляют руки желающих упражняться в добре и низвращают все уставы жизни. Те, которые внушают такие убеждения, не только причиняют вред в будущем, но и здесь, по возможности, все низвращают. Как кто-либо из порочных будет стараться о добродетели, когда он возвращение к добродетели и изменение на лучшее почитает невозможным? Если и теперь, когда и законы существуют и наказания угрожают, когда многих возбуждает слава, когда ожидается геенна и обещается царствие, когда злые осуждаются, а добрые восхваляются, - если и теперь некоторые едва решаются на подвиги добродетели, то, по уничтожении всего этого, что воспрепятствует всеобщему растлению и гибели?

• Православный
« Ответ #1807 : 30.12.2017, 01:38:52 »
В связи с этим непонятен возникший в связи с этим шум.
Нет, шум понятен. Во время съёмок фильма не было даже такого доказательства, как зачёркнутые строчки из дневника. Поэтому фильм - клевета. Клевета - грех. Полностью поддерживаю шум - фильм надо было запретить.
Вот сняли бы полностью аналогичный фильм - но про Путина и Кабаеву. Тогда тоже можно, да? Думаете, не запретили бы? А ведь Путин ещё не канонизирован!
Лет через 100 найдут какие-нибудь дневники Кабаевой - и всё по новой...

Онлайн Алексей Блинов

• Православный
« Ответ #1808 : 30.12.2017, 01:50:47 »
Нет, шум понятен. Во время съёмок фильма не было даже такого доказательства, как зачёркнутые строчки из дневника. Поэтому фильм - клевета. Клевета - грех. Полностью поддерживаю шум - фильм надо было запретить.
Вот сняли бы полностью аналогичный фильм - но про Путина и Кабаеву. Тогда тоже можно, да? Думаете, не запретили бы? А ведь Путин ещё не канонизирован!
Лет через 100 найдут какие-нибудь дневники Кабаевой - и всё по новой...
Ну, эка невидаль - публичный грех людей даже не подвизавшихся бороться с грехом. По поводу любого площадного матерщинника можно устраивать такую шумиху. Повод будет даже более достойным, на мой взгляд.

• Православный
« Ответ #1809 : 30.12.2017, 12:11:06 »
Ну, эка невидаль - публичный грех людей даже не подвизавшихся бороться с грехом. По поводу любого площадного матерщинника можно устраивать такую шумиху. Повод будет даже более достойным, на мой взгляд.
Можно. Почему Шнуров на концертах матерится, а потом платит штраф - и всё по-новой? Я бы устроил шумиху.

Онлайн Алексей Блинов

• Православный
« Ответ #1810 : 30.12.2017, 12:25:42 »
Можно. Почему Шнуров на концертах матерится, а потом платит штраф - и всё по-новой? Я бы устроил шумиху.
Ну, я бы шумиху устраивать не стал, но порекомендовал бы тем, кто склонен устраивать шумиху, обратить внимание на этот случай. Там хула почище, чем в кино про царя. Однако, те, кто любят устраивать шумихи, обычно сами не чужды сквернословия. И задевает их не святотатство, а ущемление чувства собственной причастности к чему-то великому.

Оффлайн Антон Легионер

• Глобальный модератор
  • *
    • Православный
« Ответ #1811 : 30.12.2017, 19:11:33 »
«Так псы стараются растерзать на части тело мертвого льва, который и по смерти страшен для них»
Архим. Рафаил (Карелин). Тайна Матильды. http://ruskline.ru/news_rl/2017/08/22/tajna_matildy/
Уже стебались в теме про Матильду над этим бессмысленным сверхпафосным памфлетом.
Насколько пафосным, настолько и глупым. Потому-что в жизни, стая гиен - представляет угрозу для любого одинокого льва, насколько бы сильным и здоровым он ни был. Не говоря о том, что лев, по сути своей - паразит. 20 часов из 24х он спит, а остальные 4 часа посвящает спариванию и еде. Причем сам лев не охотится. Зачем напрягаться? Не царское это дело. Всё сделают за него его секс-рабыни.

Оффлайн николай см

• Православный
« Ответ #1812 : 01.01.2018, 19:54:25 »
Святой  Вонифатий , день памяти которого празднуется сегодня, 1 января , кстати с новым годом  :), при своей жизни блудил на всю катушку и пьянствовал , до тех пор пока не принял мученический венец.
Это так, на тот случай если кто нибудь докажет ,что Николай II вёл аналогичный образ жизни.

• Православный
« Ответ #1813 : 01.01.2018, 20:13:50 »
Святой  Вонифатий , день памяти которого празднуется сегодня, 1 января , кстати с новым годом  :), при своей жизни блудил на всю катушку и пьянствовал , до тех пор пока не принял мученический венец.
Это так, на тот случай если кто нибудь докажет ,что Николай II вёл аналогичный образ жизни.
Нет, это не считается, это до его обращения в христианство.

Оффлайн николай см

• Православный
« Ответ #1814 : 02.01.2018, 09:20:24 »
Нет, это не считается, это до его обращения в христианство.
Христиане такие же грешные как и язычники. Считается только то , в каком духовном состоянии человек закончит свою земную жизнь.

• Православный
« Ответ #1815 : 02.01.2018, 09:47:09 »
Христиане такие же грешные как и язычники. Считается только то , в каком духовном состоянии человек закончит свою земную жизнь.
Вообще-то всё возмущение в том, что православный Николай II, знающий о том, какой великий грех - блуд - тем не менее, возможно, блудил с Матильдой. Святой Вонифатий был не в курсе, что его занятия - грех, соответственно, и ничего возмутительного нет.

Оффлайн николай см

• Православный
« Ответ #1816 : 09.01.2018, 21:16:10 »
Вообще-то всё возмущение в том, что православный Николай II, знающий о том, какой великий грех - блуд - тем не менее, возможно, блудил с Матильдой. Святой Вонифатий был не в курсе, что его занятия - грех, соответственно, и ничего возмутительного нет.
все православные люди знают что такое грех и тем не менее грешат. На этом основании можно предположить  что царь пускался во все смертные. Тоже человек, а не небожитель. Теоретически возможно . Одно "но" - доказательств нет. Возможно блудил , возможно не блудил ...
А в том что лжеисторики блудят - можно не сомневаться.

Оффлайн Андрей Львович

• Невоцерковленный верующий
« Ответ #1817 : 13.01.2018, 22:58:49 »
Вообще считаю, что весьма странно для православных непочтительно относиться к начальствующим, тем более, если его начальствование имеет особое церковное благословение, совершённое особым чином с миропомазанием.
Даже если кто-то из них и не удостоился прославления как святой.
А тут есть прославленный Церковью святой царь - и к нему бытует пренебрежительное отношение среди членов Церкви.
Возникает вопрос: а не находятся ли эти члены Церкви, пренебрегающие святым, в состоянии отпадения от неё?
Ведь каждый член церкви с совершением любого греха отпадает от неё.
Святые же должны быть ближними для церковных людей, а презрение к кому либо из них - явление нелюбви к ближнему.

• Православный
« Ответ #1818 : 14.01.2018, 10:20:07 »
А тут есть прославленный Церковью святой царь - и к нему бытует пренебрежительное отношение среди членов Церкви.
Возникает вопрос: а не находятся ли эти члены Церкви, пренебрегающие святым, в состоянии отпадения от неё?
Ведь каждый член церкви с совершением любого греха отпадает от неё.
Святые же должны быть ближними для церковных людей, а презрение к кому либо из них - явление нелюбви к ближнему.
Слушайте, вот я не знаю ни одного православного (имею ввиду тех, кто реально верит, а не крещён в детстве, и всё), который бы пренебрегал святыми. И святым Николаем тоже. Вы видели такое?

Оффлайн николай см

• Православный
« Ответ #1819 : 14.01.2018, 12:48:09 »
Слушайте, вот я не знаю ни одного православного (имею ввиду тех, кто реально верит, а не крещён в детстве, и всё), который бы пренебрегал святыми. И святым Николаем тоже. Вы видели такое?
а вот я знаю одного такого православного :

«Матрона - колдунья»
"И пока не доказано, что сама Матрона этих слов не говорила - я буду проходить мимо ее икон. Если Матрона действительно святая - она на меня не обидится, ибо, во-первых, святые вообще не обижаются, а во-вторых, она будет знать мотивы моего прохладного отношения к ней".  Слова диакона Кураева о св.Матроне Московской.

Кураев о святом Николае II :«кровавый Николай II виновен в смерти всех новомучеников российских!»

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru