Автор Тема: Ересь царебожия  (Прочитано 190622 раз)

Оффлайн Анатолий195413

• Православный
Re: Ересь царебожия
« Ответ #1 : 02.11.2010, 07:28:07 »
Ну это её точка зрения.
Сейчас я подозреваю,что на меня многие форумчанки накинутся, но это их будет точка зрения.
По мне-  женщинам лучше  домашним хозяйством заведовать (кухня, дети, церковь), а не умничать, где не надо. А то скоро женщины и в РПЦ скоро будут священнослужительницами :)

Оффлайн Александр Крымский

• Православный
« Ответ #2 : 02.11.2010, 08:13:18 »
Ну это её точка зрения.
Сейчас я подозреваю,что на меня многие форумчанки накинутся, но это их будет точка зрения.
По мне-  женщинам лучше  домашним хозяйством заведовать (кухня, дети, церковь), а не умничать, где не надо. А то скоро женщины и в РПЦ скоро будут священнослужительницами :)
А чем ее точка зрения отличается от церковной позиции по этому вопросу?

Оффлайн Анатолий195413

• Православный
« Ответ #3 : 02.11.2010, 08:20:51 »
А чем ее точка зрения отличается от церковной позиции по этому вопросу?

А дайте ссылочку на официальный документ, не высказывание разных священников, а официальный документ

Оффлайн Михаил Малахов

« Ответ #4 : 02.11.2010, 09:16:35 »
А дайте ссылочку на официальный документ, не высказывание разных священников, а официальный документ
а вам разве здравый смысл ничего не подсказывает что что то не то в акафисте Игорю Талькову(он что, канонизирован???) или Богородица держащая ,даже и святого, ВМЕСТО Христа?

Оффлайн 2 Victor

« Ответ #5 : 02.11.2010, 09:18:28 »
Ересь царебожия - это тотальный психоз околоцерковных людей. Жаль народ. Но меня интересует другое, как священники, окончив семинарию, имея мало-мальски какие-то знания о христианстве, стают попами царебожниками. Что эти олухи, проболтались в духовных заведениях? Кто должен нести ответственность за рукоположение в сан такого идиота, извините.

майя30

• Гость
« Ответ #6 : 02.11.2010, 09:32:46 »
Акафист Талькову - это круто! Молодцы ребята!
Мда, с одной стороны Тальков был человек светлой души, с другой стороны и грехов (судя по биографии) тоже хватало. А может он успел во всем покаяться. Надо сходить на Ваганьковское кладбище. Вдруг там будут совершаться чудеса на его могиле или какой-то знак будет. Тогда я буду читать акафист Игорю Талькову (немного только переделав поприличней).

Оффлайн Михаил Малахов

« Ответ #7 : 02.11.2010, 09:36:44 »
Тогда я буду читать акафист Игорю Талькову
Ну и зря ;)
Может быть ему не акафисты наши нужны а панихиды...
Вообще то пока человек не канонизирован о нем служатся заупокойные службы.

майя30

• Гость
« Ответ #8 : 02.11.2010, 09:44:18 »
Ну и зря ;)
Официально, да, служится панихида.
Но, если ты душой чувствуешь, что он святой, то можешь сам втихомолочку дома молиться ему (т.к. человек попадает в Царство Небесное не после канонизирования - это уже просто акт прославления данного святого). Подобным образом, молился (совершал праздничные службы) своему умершему, но непрославленному духовному отцу прп. Симеон Новый Богослов (почитайте его житие).

Оффлайн Алексей сын Николая

• Православный
« Ответ #9 : 02.11.2010, 09:58:30 »
Спасибо за статью. По моему скромному мнению очень грамотно написано.
Действительно перекосы в духе Новодворской - русские должны все покаятся, звучат достаточно странно. А поборников царебожия много.
В церкви одной видел икону с изображением Николая 2 и всей семьи, икона вся была увешена золотыми цепями и набросаны были
за стекло золотые кольца. Чего это за обряд такой я не знаю. Беда для Церкви Православной если Иисус Христос
будет кем-то заменяться, это так можно до язычества или окультизма докатиться.
Есть общественная организация "Единство Родины" пропагандой откровений Масленникова занимается.
Так вот там похожие мотивы: Богородица мантией своей закрыла Россию совместно с Николаем 2 нас от нечисти уберегают,
наверно у царебожников таких идей и нахватались.
А. И. Осипов по поводу мироточения вспоминал - "Статуя Апполона так мироточила", мироточение вообще ничего не значит,
батюшки этому чуду не придают никакого значения.
 По поводу Талькова, сам я не в курсе на форуме кто-то говорил, что оккультизмом баловался - если правда наверно не совсем подходящая фигура для почитания.

• Православный
« Ответ #10 : 02.11.2010, 10:06:36 »
Официально, да, служится панихида.
Но, если ты душой чувствуешь, что он святой, то можешь сам втихомолочку дома молиться ему (т.к. человек попадает в Царство Небесное не после канонизирования - это уже просто акт прославления данного святого). Подобным образом, молился (совершал праздничные службы) своему умершему, но непрославленному духовному отцу прп. Симеон Новый Богослов (почитайте его житие).
А это как? Втихомолочку дома Иисус Христос говорил молиться Богу который втайне, только ему и молимся.
А у Святых просят молитвы перед Богом, замолвить так сказать за нас грешных словечко перед Господом, а не самым Святым моляться.
В душе можно что угодно чувствовать, в прелести люди говорят вообще много хорошего чувствуют, этак далеко уйти можно.
Да и пример преподобного, на мой взгляд не удачный, он ведь все-же преподобный - ему виднее чем нам грешным.

майя30

• Гость
« Ответ #11 : 02.11.2010, 10:12:30 »
А. И. Осипов по поводу мироточения вспоминал - "Статуя Апполона так мироточила", мироточение вообще ничего не значит,
батюшки этому чуду не придают никакого значения.
 По поводу Талькова, сам я не в курсе на форуме кто-то говорил, что оккультизмом баловался - если правда наверно не совсем подходящая фигура для почитания.

Да, Талькову, было всего 33 года, когда он умер! Молодой еще был, а время-то тогда какое-было! Только люди потянулись к вере, сколько тогда сразу хлынуло информации на оголодавшие от материализма души! Но, курс у Талькова верный был  :), и душа...

Насчет веры священников в мироточение - разные священники... Мой духовник верит и придает значение мироточению (но не слепо, и не всему).

А это как? Втихомолочку дома Иисус Христос говорил молиться Богу который втайне, только ему и молимся.
А у Святых просят молитвы перед Богом, замолвить так сказать за нас грешных словечко перед Господом, а не самым Святым моляться.
В душе можно что угодно чувствовать, в прелести люди говорят вообще много хорошего чувствуют, этак далеко уйти можно.
Да и пример преподобного, на мой взгляд не удачный, он ведь все-же преподобный - ему виднее чем нам грешным.

А Вы духовно растите, и тоже станете преподобным! А свое ложное смирение засуньте... куда подальше - оно-то и уводит в мрак и скудоумие. Смирение должно быть глубоким (более тонким, а не грубым и примитивным).

Оффлайн Алексей Петров

• Православный
« Ответ #12 : 02.11.2010, 10:13:27 »

В церкви одной видел икону с изображением Николая 2 и всей семьи, икона вся была увешена золотыми цепями и набросаны были
за стекло золотые кольца. Чего это за обряд такой я не знаю.

Видел такое у икон Божьей Матери. Говорят, это благодарные приношения тех, кому по молитве у этого образа помогла Богородица. ИМХО, в случае с Богородицей - вполне объяснимый благочестивый порыв души.

Оффлайн Лиза.О

• Православный
« Ответ #13 : 02.11.2010, 10:17:54 »
Ересь царебожия - это тотальный психоз околоцерковных людей. Жаль народ. Но меня интересует другое, как священники, окончив семинарию, имея мало-мальски какие-то знания о христианстве, стают попами царебожниками. Что эти олухи, проболтались в духовных заведениях? Кто должен нести ответственность за рукоположение в сан такого идиота, извините.

Да уж... :( Особенно молитва, ужас просто.
«…избави землю нашу от ига жидов поганых, кои во Кремле Святом сборище сатанино устояху, среди клира церковного гнездо себе свияху… О Царице, пошли милость Свою и посеки поганых…»

Вот интересно, почему среди верующих людей много не совсем здоровых на голову, мягко говоря.

• Православный
« Ответ #14 : 02.11.2010, 10:22:00 »
Видел такое у икон Божьей Матери. Говорят, это благодарные приношения тех, кому по молитве у этого образа помогла Богородица. ИМХО, в случае с Богородицей - вполне объяснимый благочестивый порыв души.
\
Спасибо знать буду!
Господу или Богородице это было бы понятно и благочестиво.
Но дело в том что остальные иконы в Церкви были лишены этих даров,
что и наводит на мысль о царебожии.

Оффлайн Алексей Петров

• Православный
« Ответ #15 : 02.11.2010, 10:24:20 »
Господу или Богородице это было бы понятно и благочестиво.
Но дело в том что остальные иконы в Церкви были лишены этих даров,
что и наводит на мысль о царебожии.

Да, в этом что-то есть.
Моё ИМХО о царебожии такое: люди принесли в Церковь свои политические надежды, устремления и мечты.

• Православный
« Ответ #16 : 02.11.2010, 10:36:52 »
Да, Талькову, было всего 33 года, когда он умер! Молодой еще был, а время-то тогда какое-было! Только люди потянулись к вере, сколько тогда сразу хлынуло информации на оголодавшие от материализма души! Но, курс у Талькова верный был  :), и душа...
Лично общаться не приходилось. Помню застрелили его, история какая-то темная была. Азизу чего травить пытались, потом
стрелки на израилитянина перевели и чет заглохло все.
Насчет веры священников в мироточение - разные священники... Мой духовник верит и придает значение мироточению (но не слепо, и не всему).
Батюшки разные, а книги по богослужению у них одни. Кураев вот говорил, что у священнослужителей книга есть, где прописано как вести
себя при "чудесах" разных. По словам отца протодиакона Кураева одно действие - никакого.
А как батюшка определяет когда от Бога а когда из другого источника, ну если не слепо?
А Вы духовно растите, и тоже станете преподобным! А свое ложное смирение засуньте... куда подальше - оно-то и уводит в мрак и скудоумие. Смирение должно быть глубоким (более тонким, а не грубым и примитивным).
Рад бы конечно, да на все Воля Божья. Технологии поднимания духовного это у оккультистов, а я как православных знаю что
Дух Святой дышит где хочет, следовательно и стяжать его только по милости Божьей можно. В этом смирение и должно быть или нет?
Только вот до смирения не дорос я еще, поэтому может объясните Вам с вашим полетом духовным хамство не мешает?  

Оффлайн Лиза.О

• Православный
« Ответ #17 : 02.11.2010, 11:01:40 »
Ну и зря ;)

А Игорь Тальков вообще-то был православным? Ходил в храм, исповедовался, причащался? Что-то я не понимаю, почему его святым считают.

майя30

• Гость
« Ответ #18 : 02.11.2010, 11:29:11 »
А Игорь Тальков вообще-то был православным? Ходил в храм, исповедовался, причащался? Что-то я не понимаю, почему его святым считают.
Почитайте его книгу Монолог, посмотрите о нем информацию. Да, он был православным, ходил в церковь, причащался.

Лично общаться не приходилось. Помню застрелили его, история какая-то темная была. Азизу чего травить пытались, потом
стрелки на израилитянина перевели и чет заглохло все.Батюшки разные, а книги по богослужению у них одни. Кураев вот говорил, что у священнослужителей книга есть, где прописано как вести
себя при "чудесах" разных. По словам отца протодиакона Кураева одно действие - никакого.
А как батюшка определяет когда от Бога а когда из другого источника, ну если не слепо?Рад бы конечно, да на все Воля Божья. Технологии поднимания духовного это у оккультистов, а я как православных знаю что
Дух Святой дышит где хочет, следовательно и стяжать его только по милости Божьей можно. В этом смирение и должно быть или нет?
Только вот до смирения не дорос я еще, поэтому может объясните Вам с вашим полетом духовным хамство не мешает?  

Насчет хамства - извините, просто манера у меня такая общаться, но я по-доброму, без злости хамлю  :)

Насчет о.Кураева - я его люблю и уважаю, но не все у него верно  :), заносит иногда, благоговения не хватает.
Насчет мироточения мой духовник на проповеди рассказывал (если как-нибудь сподоблюсь по-подробней напишу), и говорил о вере со слезами на глазах (для справки он подполковник ВВС, после окончил семинарию, стажировался в Киево-Печерской Лавре, перенес за один месяц 8 полостных операций - и его вытащили с того света - сейчас он в добром здравии, короче человек повидал на своем веку (там еще список долго можно продолжать  :) ).

« Ответ #19 : 02.11.2010, 11:38:52 »

Ереси царебожия нет в принципе.

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru