Автор Тема: Пред-прошедшее время в "Адам познал Еву" (еще в раю) с православной точки зрения  (Прочитано 16516 раз)

Онлайн Галина Поликарповна

• Православный
Библия не  строгий документ  Бога, для отчета перед человеком.   Описание сотворения мира, это больше литературное произведение "примерно" описывающее, сотворение.  Точно мы ничего знать не можем, и в книге Бытия, в которой опять, описана книга бытия в главе 2, все заново повторяется. И не точно.

Вот читаем (Глава 1:27) И сотворил Бог человека по образу своему, по образу Божию сотворил его (Бог не плодится и не размножается, но может творить из ничего, таков и был сотворенный Адам).
Читаем дальше: мужчину и женщину сотворил их....и сказал Бог:"плодитесь и размножайтесь и наполняйте землю и обладайте ею..."

Далее читаем, уже после Заповеди не есть от древа познания Добра и зла: (Бытие 2:18) "И сказал Бог: Не хорошо быть человеку одному, сотворим ему помощника (для возделывания Сада Эдемского), соответственного ему.И вот только после грехопадения,только после кожаных одежд, Бог сказал жене: "умножу скорбь твою в беременности твоей. В болезни будешь рождать детей (за непослушание). И к мужу твоему влечение твое, и будет господствовать над тобою.."

Тут может быть и сделаем вывод такой: Бог создал себе Адама и Еву, по образу Своему. и поселил в прекрасном устроении Эдема.  Ни Адаму, ни Еве не было нужды  размножаться.   
Только после грехопадения (конечно же Бог знал как в дальнейшем будут развиваться события), Адам и Ева теряют Свет Божий Вечной Жизни, обретают от Бога кожаные, временные одежды.  Обретают способность в этом, грубом, материальном теле "плодится и размножаться", да как и животные.  И тем самым наполнять землю человеками. Ведь здесь на земле никто не живет вечно.  Но необходимо постоянное обновление.
 Старое (получив воздействие временем) старится, портится, ржавеет и истлевает.
 И необходимо на этом месте, вновь нарождающееся, что бы мир  не погиб, но существовал далее.  "До дня и часа" о котором знает только Бог.

Делаем вывод: в том виде как мы имеем сейчас "плождение и размножение", Адам и Ева обрели только после грехопадения.
 В Вечности в Царстве Небесном[color=red] нет временнЫх  рождений, роста и смертей.  Вечность, это иное.[/color]
  Поэтому и читаем у Исаака Сирина:(Слово Исаака Сирина 21 стр.99)

“ Какое чудо! На сколько домостроительство (Мироздания) Его и промысел Его превышают всякое понятие, насколько чудная Сила Его крепче всех творений Его (Велик Господь)!

Как из небытия привел Он В БЫТИЕ тварь сию, - это не исчислимое множество различных вещей ( Каждая тварь, даже самая малая, сама по себе личность, со своими задачами, целями, заботами и чаяниями).

И как опять разорит ее, УНИЧТОЖИВ ЭТО ЧУДНОЕ БЛАГОУСТРОЙСТВО, эту красоту естеств, это стройное течение тварей, часы и время, это сочетание ночи и дня, годовые перемены, эти разнообразные пробивающиеся из земли цветы, эти прекрасные здания городов, это быстрое движение  (жизни) людей, это существование их, обремененное трудами, от вшествия их в мир и до самого ушествия(от рождения до смерти)?

И КАК ВНЕЗАПНО ПРЕКРАТИТЬСЯ  и наступит ДРУГОЙ ВЕК ? (Жизнь Вечная с Богом).

И воспоминание О ПЕРВОЙ этой твари (о жизни Земной тленной) вовсе не взойдет никому на сердце (в той Жизни лучшей, Жизни с Богом, Жизни Вечной).

И будут другие видоизменения, другие  (у человека) помышления, иные попечения! …Уму людей не будет досуга, возвратится снова К БРАНИ С ПЛОТЬЮ И КРОВЬЮ.
Ибо С РАЗЗОРЕНИЕМ сего века, немедленно примет Начало век Будущий.

И всякий человек скажет тогда следующее: “О, матерь (Земная Природа)! Забытая своими чадами, которых родила (из всех земных элементов и воды), воспитала и умудрила (через земные испытания и искушения), и которые во мгновение ока собраны на чужое лоно (в Царство Божие), и соделались истинными чадами НЕПЛОДНОЙ, никогда НЕ РОЖДАЮЩЕЙ (Царства Небесного)!

Возвеселися неплоды НЕ РОЖДАЮЩАЯ (Исаия 54:1) о чадах, которых родила тебе Земля. ”

Вот делаем вывод: не предполагалось Адаму и Еве, плодится у "Неплоды не рождающей", в Царстве Небесном. Только после грехопадения Адам и Ева, обрели и размножение (рождение и смерти человеков). Все "плохое", Бог, из негатива обращает в позитив.  В результате души отвратившиеся от зла, и полюбившие Бога , будут населять Царство Божие. Как дети Божии, сонаследники Царства Божия с Иисусом Христом, Спасителем.

(Псалом 81:5) «Не знают, не разумеют, во тьме ходят. Все основания Земли колеблются. Я сказал :  “Вы боги, и сыны Всевышнего – все вы”…»

(1Послание Петра) «Всякая плоть - как трава, и всякая слава человеческая (в миру) – как цвет на траве. Засохла трава, и цвет ее опал. Но Слово Господне прибывает во век. Это есть то Слово которое вам проповедано...

(Иоанна10:34) «Иисус говорил: Не написано ли в законе вашем: Я (Господь Бог Отец) сказал: “Вы Боги!”? Он назвал Богами к которым было Слово Божие, и не может нарушится Писание». …
…Благодарение Богу, даровавшему нам победу Господом нашим Иисусом Христом!..

(Галатам 3: 26) « Все мы сыны Божии по вере во Христа Иисуса; все вы во Христа крестившиеся, во Христа облеклись. Нет уже ни Иудея, ни язычника; нет ни раба, ни свободного; нет ни мужского пола, ни женского; ибо все вы одно во Христе Иисусе….и по обетованию наследники.[/b]

...Итак, братья мои возлюбленные, будьте тверды, непоколебимы, всегда преуспевайте в деле Господнем, зная, что труд ваш не тщетен пред Господом»!

(Луки 20:34) «Иисус сказал: чада века сего женятся и выходят замуж. А сподобившиеся достигнуть того века и воскресения из мертвых, ни женятся ни замуж не выходят, и умереть уже не могут, ибо они подобны Ангелам (душа не имеет пола, как и Ангелы, пола не имеют), но суть сыны Божии, являясь Сынами Воскресения».

(Псалом 82:2) «Как вожделенны жилища Твои, Господи Сил! Истомилась душа моя желая во дворы Господни. Сердце мое и плоть моя восторгаются к Богу Живому!...Господи Сил! Блажен человек уповающий на Тебя!

(Откр.21:5) И сказал Сидящий на престоле: се, творю все новое. И сказал мне: совершилось! Я Есмь Альфа и Омега, Начало и Конец;  жаждущему дам даром от Источника Воды Живой. Побеждающий наследует все, и буду ему Богом, и он будет мне сыном. 

(Откр.19:6) «И слышал я как бы голос  многочисленного народа, как бы шум вод многих, как бы голос громов сильных, говорящих: Аллилуйя! Ибо воцарился Господь Бог Вседержитель. Возрадуемся и возвеселимся и воздадим Ему Cлаву; ибо наступил Брак Агнца, и «жена» Его (народ  Божий добрый, и любящий Господа Иисуса Христа) приготовила себя. И дано было ей облечься в виссон Чистый и СВЕТлый».

Вот и получается:  В Царстве Небесном Вечном, никто не размножался (ранее) и не размножается, и не будут размножаться.  Ангелы-служители, без размножения не истребились в Царстве Вечном.
  Все народила, что могла (по Божиему промыслу) для жизни Вечной, рождающая временнАя земля.

(1 Коримфянам 2:9) « Как написано: не видел того глаз, не слышало ухо, и не приходило то на сердце человеку, что приготовил Бог любящим Его».

« Последнее редактирование: 26.02.2021, 18:24:53 от Галина Поликарповна »

Оффлайн Сергеева

• Православный
Галина Поликарповна, как же выглядели прародители в райских селениях без кожаных риз, сотворённые из земных элементов?

Кожа является самым большим по площади органом тела, например у человека её площадь составляет около 1,7 м². Кожа состоит из трёх слоёв: эпидермиса (наружного слоя), дермы и подкожно-жировой клетчатки гиподермы.

Вероятно, кожный покров всё же был, только более тонкий и дышащий, впитывающий и наполняющий тело окружающей атмосферой.
« Последнее редактирование: 24.02.2021, 16:01:27 от Сергеева »

• Православный
Галина Поликарповна, как же выглядели прародители в райских селениях без кожаных риз, сотворённые из земных элементов?

Кожа является самым большим по площади органом тела, например у человека её площадь составляет около 1,7 м². Кожа состоит из трёх слоёв: эпидермиса (наружного слоя), дермы и подкожно-жировой клетчатки гиподермы.

Вероятно, кожный покров всё же был, только более тонкий и дышащий, впитывающий и наполняющий тело окружающей атмосферой.

:)  Какая разница, какая оболочка была, ясно, только ,что была бессмертная.  Потеряв Божию благодать, Адам стал "наг", темен и смертен.    А что будет, когда станем  сынами Света, сынами Бога, то и увидим.   ::)   "...Тление не наследует нетления..."

Оффлайн Сергеева

• Православный
   :)  Какая разница, какая оболочка была, ясно, только ,что была бессмертная.  Потеряв Божию благодать, Адам стал "наг", темен и смертен.    А что будет, когда станем  сынами Света, сынами Бога, то и увидим.   ::)   "...Тление не наследует нетления..."
Я спросила, потому что из ваших рассуждений, как поняла,  вы выделенным текстом намекнули, что при отсутствии кожи не могло произойти познавание друг друга.
« Последнее редактирование: 24.02.2021, 18:28:53 от Сергеева »

• Православный
Я спросила, потому что из ваших рассуждений, как поняла,  вы выделенным текстом намекнули, что при отсутствии кожи не могло произойти познавание друг друга.

Я про такое, не намякивала.... ::)  Я утверждаю и могу привести доказательства, и привела выше, что в Царстве Небесном, Святые Божии, не занимаются размножением. Это актуально, лишь, для смертных. В бессмертии, в Вечности, есть более интересные занятия для сынов Божиих, чем размножение.  "... В Царстве Божием, никто не женится и замуж не выходит..."  Но пребывают, как Ангелы на Небесах. Душа, видимо, пола не имеет она становится  сонаследником со Христом.  Там уже, одна семья.   Семья Божественная .   ( Матфея12:48) "Он же сказал в ответ говорившему: Кто Матерь Моя? И кто братья Мои? И указав рукою на учеников Своих, сказал: вот матерь Моя и братья Мои, ибо кто будет исполнять Волю Отца Моего Небесного, тот Мне брат, сестра и матерь. "

При отсутствии кожи смертной?   Не могло произойти познания друг друга?  (не познания, а размножения)  А при присутствии ,"кожи " без смертной, разве не может быть познания друг - друга?  Святые Божии, Ангелы Божии.  Сам Бог Троица....? 
В вашем представлении, возможно Там, все  существую, примерно только как приведения? :)  Вы ошибаетесь.  Там узнаваемые "тела", к примеру, узнаваемых Святых Божиих.
 Там, будут примерно, такие же  "тела", как у Воскресшего Иисуса Христа.   Его видели, но могли и не узнать. Он мог появиться сквозь закрытые двери. 
Тело Его было похоже на "кожаные одежды", но оно было уже измененное, без смертное.

Конечно..., не прожив изменения, мы можем в чем то, и ошибаться.  :( Сейчас мы не можем ничего утверждать, но можем... предполагать.

Кто, может знать, и что - то сказать только тот, кто общался со святыми Божиими, с Богородицей.
Например Серафим Саровский.
Перед его кончиной, к нему, приходила Богородица со Святыми.

Как здесь можно говорить о тленной коже? Не знаю...  Кожа сбрасывается с  бренным телом. "Прах ты и в прах возвратишся" говорит Бог, Адаму.

"...Не бойтесь убивающих тело, души не могущих убить.." говорит Господь.

".. Как тело больше одежды, так душа важнее тела..."
« Последнее редактирование: 25.02.2021, 23:28:22 от Галина Поликарповна »

Оффлайн Константин Половица

• Православный
Грехопадение как раз подтвердило свободу выбора Адама. Адам был сотворён в добре и не знал что такое зло. Если бы Адам не пал, то и не познал бы что такое зло. А так свобода выбора Адама реализовалась, он не только познал что такое добро без зла, но и познал зло. Познание зла обуславливает более оценить преимущество добра.

А отцы учат что единственная истинная свобода это свобода от греха... А вы утверждаете совершенно обратное : в грехе человек познал и получил свободу...
Для чего же тогда Господь сотворил Древо Ведения Хорошего и Лукавого? Не для того чтобы человек мог знать (ведать)разницу и быть свободным?
Толкуют что именно преждевременное вкушение от Древа и стало основным фактором грехопадения...и именно поэтому сатана и искушал людей... чтобы не терять свою власть над миром.

Оффлайн 13igoryok

А отцы учат что единственная истинная свобода это свобода от греха...

Правильно отцы учат. Но чтобы получить свободу от греха, необходимо познать грех, чтобы было с чем сравнивать.

А вы утверждаете совершенно обратное : в грехе человек познал и получил свободу...

Я утверждаю, что вкусив плод познания добра и зла Адам реализовал данную ему свободу воли. Адаму нечем упрекнуть Бога, что Он не дал ему свободу выбора. Свобода воли реализована с грехопадением на деле, а не на словах.

Для чего же тогда Господь сотворил Древо Ведения Хорошего и Лукавого? Не для того чтобы человек мог знать (ведать)разницу и быть свободным?
Сотворил это древо по двум причинам:
1. На деле явить Адаму возможность реализовать свободу воли.
2. По предведению Божьему, что Адам выберет зло.

Толкуют что именно преждевременное вкушение от Древа и стало основным фактором грехопадения...

Основным фактом грехопадения является тление произволения Адама. Тление произволение - это сознательное отклонение воли от блага и поворот ко злу.

и именно поэтому сатана и искушал людей... чтобы не терять свою власть над миром.

Сатана искушал первозданных людей не для того, чтобы не терять власть над миром, а для того, чтобы получить власть над миром. Сатана получил власть над миром с момента проклятия Богом земли. До этого сатана не имел власти над миром.

Оффлайн Юлия Р.

• Глобальный модератор
  • *
    • Православный
Правильно отцы учат. Но чтобы получить свободу от греха, необходимо познать грех
;D
Замечательно!

Оффлайн 13igoryok

;D
Замечательно!
А что Вам не нравится? ) Грех все люди познают, начиная от грехопадения Адама. Христос и то стал грехом, чтобы грех умертвить в Себе Самом. Любой святой - носитель греха, познавший его практически с рождения. Практическое познание греха - это жизнь в тленном и смертном теле. Человек и должен выбрать добро, находясь в греховном теле. Святые этому и учили...

• Православный
  Не станем отрицать, что падший Адам, по своей воле избрал познание Добра и зла. И, как бы, даже согласился с познанием смерти, которой, со временем умирает. "прах к праху".    Подпав под искушение сатаны, Адам в этом  мире, подпал под порабощение сатаны.  Под его искушения, т. ск. испытания на Любовь к Богу и к ближнему.

Ведь все грехи (по 10 Заповедям), человек совершает, либо против Бога, либо против ближнего.   Человек на земле, в греховных телах, находится в порабощении бесов греха.

И, только Господь Иисус Христос, освобождает от бесовского порабощения. Если раньше, греховный человек, порабощенный бесами греха, обязательно после смерти, утаскивался в ад, в настоящее рабство.
Только, сейчас, после Жертвы Божией на Кресте, через Жертвенного Агнца за грех мира, через Спасителя, у человека появился шанс, избавиться от своих грехов, избавиться от порабощения бесам, (пройти спокойно мытарства: "и только очами своими будешь смотреть и видеть возмездие нечестивого"), и после смерти "первой", войти во Свет, в Царство Божие, благодаря Спасителю.

(Иоанна 8:12)  "" Опять говорил Иисус к народу: Я Свет миру: кто последует за Мною, тот не будет ходить во тьме, но будет иметь (в себе) Свет Жизни."

(Иоанна 8: 23) "Он сказал им: вы от нижних, Я от вышних; вы от мира сего (потомки Адама) Я, не от сего мира. (Он воплотившееся Слово, Истина, Премудрость, Свет Божий.)"

( Иоанна 8:31) "Тогда Иисус сказал к уверовавшим в Него иудеям: Если пребудете в Слове Моем, то вы Истинно Мои ученики.  И познаете Истину, и Истина сделает вас СВОБОДНЫМИ.

Ему отвечали: мы семя Авраамово, и не были рабами ни кому, ни когда. Как же ты говоришь, сделаетесь СВОБОДНЫМИ?
 Иисус отвечал им: Истинно, истинно говорю вам: всякий делающий грех, есть раб греха
  Но раб не пребывает в доме вечно ( еще будет Второе пришествие Христа Спасителя, и будет Суд над рабами темных бесов, рабами греха).
 и если Сын (Божий) освободит вас ( от бесов, от рабства греха), то Истинно СВОБОДНЫ будете (от ада и смерти). "

Господь Иисус Христос посылает Савла- Апостола Павла, дает ему наказ: (Деяния 26:15) "...Я теперь посылаю тебя открыть глаза им (иудеям и язычникам), что бы они обратились от тьмы к Свету, от власти сатаны ( от порабощения греха) к Богу и верою в Меня получили прощение грехов и жребий с Освященными."

(Иоанна 11:25) "Иисус сказал ей:  Я есть Воскресение и Жизнь, верующий в Меня, если и умрет, Оживет. И всякий верующий в Меня, не умрет во век..."

« Последнее редактирование: 28.02.2021, 01:09:14 от Галина Поликарповна »

Оффлайн Юлия Р.

• Глобальный модератор
  • *
    • Православный
А что Вам не нравится? ) Грех все люди познают, начиная от грехопадения Адама. Христос и то стал грехом, чтобы грех умертвить в Себе Самом. Любой святой - носитель греха, познавший его практически с рождения. Практическое познание греха - это жизнь в тленном и смертном теле. Человек и должен выбрать добро, находясь в греховном теле. Святые этому и учили...
Вы можете сочинить себе любую веру. Только не надо святым ее приписывать.
Но чтобы получить свободу от греха, необходимо познать грех, чтобы было с чем сравнивать.
Бог свободен от греха. Следовательно, никакой необходимости, которую Вы утверждаете, нет.
А человек создан по образу Божию.

Оффлайн 13igoryok

Бог свободен от греха.
Напоминаю прп. Максима Исповедника:

"Господь и Бог наш воспринял все это естество целиком, и в воспринятой природе Он также имел страстное начало... Поэтому вследствие страстного начала Он стал по человеческой природе ради нас грехом"

Отвечать не обязательно. Просто факт привёл. И заметьте - не я сказал.

• Православный
Бог свободен от греха.

А человек нет.

Следовательно, никакой необходимости, которую Вы утверждаете, нет.
А человек создан по образу Божию.

Человек создан по образу Божию.  Но Бог, НЕ соделал  его роботоподобным, запрограммированным. 
 Он дал ему свободу выбора.
Как можно выбрать, одно из двух? Только получив знания как о первом,  так и втором, выбираемом "предмете".
 Адам выбрал познание. Не смотря на предупреждении, что зло - грех ведет к смерти.

Бог Всевышний Творец, свободен от греха.

А творению Божию, человеку, все таки, понадобился Спаситель.

Сам по себе, НЕ может Адам вернуться в Эдем (даже созданный по подобию Божию). О чем и говорит Бог Адаму и Еве, и обещает им Спасителя, для возвращения блудного сына Домой.
« Последнее редактирование: 01.03.2021, 07:10:41 от Галина Поликарповна »

Онлайн Олег_С

Но чтобы получить свободу от греха, необходимо познать грех, чтобы было с чем сравнивать.
Будучи свободным от греха надо согрешить, чтобы стать свободным от греха?

Оффлайн Константин Половица

• Православный
  А человек нет.

Человек создан по образу Божию.  Но Бог, НЕ соделал  его роботоподобным, запрограммированным. 
 Он дал ему свободу выбора.
Как можно выбрать, одно из двух? Только получив знания как о первом,  так и втором, выбираемом "предмете".
 Адам выбрал познание. Не смотря на предупреждении, что зло - грех ведет к смерти.

Бог Всевышний Творец, свободен от греха.

А творению Божию, человеку, все таки, понадобился Спаситель.

Сам по себе, НЕ может Адам вернуться в Эдем (даже созданный по подобию Божию). О чем и говорит Бог Адаму и Еве, и обещает им Спасителя, для возвращения блудного сына Домой.

Христос был безгрешным? Или грешным? Мы грех принимаем в себя и грешим добровольно, а Иисус принял на Себя, но Сам не грешил... поэтому грех человеку абсолютно не нужен, как образу Божию и Богу уподобляющемуся.
Вы уже наркоту, убийства, педофилию и прочюю содомию уже всю перепробовали? А то как по вашему же вы сможете сделать взвешенный и ответсвенный свободный выбор в пользу добра...??? Вперёд на покупку наркоты и оружия!!! Потом покаетесь....

Оффлайн Даниэль Алиевский

• Иудей
Может быть, смогу помочь разобраться.

Вы рассматриваете слово "грех" как законченное, изолированное понятие, вне контекста Пятикнижия, где оно впервые вводится, при этом рассматриваете его на другом языке. Отсюда, по-моему, происходит некоторая путаница.

В Торе основное слово для обозначения греха, которое обычно и переводится на русский как "грех" - это "хэт". Его буквальное значение - промах. Человек пытался попасть в цель, но промахнулся: дрогнула рука, или глазомер подвел, в общем, он допустил ошибку. А теперь попробуйте применить слово "промах", "ошибка" к вашим рассуждениям. И, как мне кажется, все станет понятнее.

Конечно же, человеку не нужно "познать" ошибку. Ошибка - это уже производное понятие от другого, более важного понятия: действие, практика. Человек действует, а уже следствием этого является ошибка: ведь человек не идеален. Человеку нужно познать действие, и об этом вся Библия: вера без дел мертва. Практическая жизнь в тленном теле - это не грех сам по себе, это практика, побочным результатом которой являются те или иные промахи. Но это именно побочный результат, а не цель практики, ни в коем случае.

По-моему, так логичнее.
« Последнее редактирование: 01.03.2021, 17:36:31 от Даниэль Алиевский »

Оффлайн Санька-мирянин

• Православный

Игорь, прекращайте уже, а то читаешь тут, молчишь, а вы всё более и более распаляетесь, убеждаясь в правоте своих мыслей.
Христос не любой святой. И если и написано, что Он стал грехом, то конечно же не грешником, да и само слово "грехом" надо понимать правильно.
Говорилось же уже неоднократно... Ему Самому в Себе ничего умертвлять не надо было! В Нём никогда не было греха! Вы же читаете Библию, вспомните слова Апостолов.
Ему не надо было избирать добро, потому что Он Всеведущ, и Его не возможно было обмануть как всех нас, простых смертных.

Если и говорится, что Христос это Новый Адам, то конечно же не по состоянию ума, а по способу рождения. Его ум обожен изначально и никогда не мог соблазниться на грех подобно Адаму и его потомкам. Он Бог во плоти, когда вы это уже поймёте? Сколько лет вам ещё надо это говорить, чтобы вы переубедились и отстали от своих заблуждений!? (риторический вопрос)

Оффлайн 13igoryok

Христос не любой святой. И если и написано, что Он стал грехом, то конечно же не грешником, да и само слово "грехом" надо понимать правильно.
Я правильно понимаю что такое, и что обозначает слово грех. Да, есть разные смыслы этого слова. Но грех - это прежде всего состояние природы, в которой властвует тление.

прп. Иустин (Попович) яснее ясного объяснил понимание греха, и тем более в двух смыслах:

“В адамовом грехе надо различать два момента: прежде всего, преступление как таковое, акт нарушения Божьей заповеди, нарушение как таковое (parabasis), ошибку как таковую (paraptoma), непослушание как таковое (parakoe); и, с другой стороны - состояние уже совершенного греха (amartia). Потомки Адама, в строгом смысле слова, не принимали личного, непосредственного, сознательного и вольного участия в Адамовом преступлении (то есть в parabasis, paraptoma, parakoe). Но поскольку они берут свой исток от падшего Адама, от греховной природы, они наследуют греховное природное состояние, в котором живет грех (amartia), как деятельное начало, которое понуждает личность каждого из нас совершить грех подобно Адаму…”

Ему Самому в Себе ничего умертвлять не надо было! В Нём никогда не было греха! Вы же читаете Библию, вспомните слова Апостолов.
......
Его ум обожен изначально и никогда не мог соблазниться на грех подобно Адаму и его потомкам. Он Бог во плоти, когда вы это уже поймёте?

Я это всё как раз и понимаю. Я разве говорил хоть когда-нибудь, что у Христа были греховные мысли и греховные побуждения? Христос обладал нетлением произволения, что означает только стремление к Богу и добру. Стал грехом - это означает стал тлением естества, в котором царствовала смерть.

Ему Самому в Себе ничего умертвлять не надо было!
В ипостаси, в уме и в воле да, ничего умертвлять не надо было, а вот в воспринятой плоти - надо было...

Оффлайн Санька-мирянин

• Православный
Я правильно понимаю что такое, и что обозначает слово грех. Да, есть разные смыслы этого слова. Но грех - это прежде всего состояние природы, в которой властвует тление.

прп. Иустин (Попович) яснее ясного объяснил понимание греха, и тем более в двух смыслах:

“В адамовом грехе надо различать два момента: прежде всего, преступление как таковое, акт нарушения Божьей заповеди, нарушение как таковое (parabasis), ошибку как таковую (paraptoma), непослушание как таковое (parakoe); и, с другой стороны - состояние уже совершенного греха (amartia). Потомки Адама, в строгом смысле слова, не принимали личного, непосредственного, сознательного и вольного участия в Адамовом преступлении (то есть в parabasis, paraptoma, parakoe). Но поскольку они берут свой исток от падшего Адама, от греховной природы, они наследуют греховное природное состояние, в котором живет грех (amartia), как деятельное начало, которое понуждает личность каждого из нас совершить грех подобно Адаму…”

Грех не столько в природе, сколько, я бы даже сказал, в ипостаси. Вы же знаете, что человек, это название двух природ, так в какой же из них грех, если грех в природе?

Грех, это противление Божественной воли. Когда Адам совершил грех, то есть пошёл против воли Бога, то подвергся богооставленности и его ум, некогда озаряемый светом Благодати, но своевольно отказавшийся от неё, стал вследствие Её отхода (вынесения приговора, проклятия) слаб, потерял силу и был готов уже к сочетанию (принятию, соглашению) со всяким заблуждением, которое мог предложить сатана. И дети Адама и наши дети, все рождаются, как следствие этого поступка с неразвитым умом.

Итак, в первую очередь пал ум, и в уме всё и дело. Ум, чистейшая часть души. Но ум принадлежит вам. Человеческой Ипостаси.

Во Христе ум обожен изначально с момента воплощения. Его ум никогда не был богооставленным, но наоборот, Он изначально принадлежит Богу, Всезнающему, Которого никто никак не может обмануть, внушив Ему сделать что-то (как будто хорошее) но на самом деле грешное, как это происходит с нами.

Я это всё как раз и понимаю. Я разве говорил хоть когда-нибудь, что у Христа были греховные мысли и греховные побуждения? Христос обладал нетлением произволения, что означает только стремление к Богу и добру. Стал грехом - это означает стал тлением естества, в котором царствовала смерть.
В ипостаси, в уме и в воле да, ничего умертвлять не надо было, а вот в воспринятой плоти - надо было...

И что в воспринятой плоти не так? Вы хотите сказать, что в вас (и во мне и в любом человеке) властвует что-то такое, что неминуемо влечёт нас ко греху? Как же тогда становятся святыми ещё при жизни? Если в нас есть что то такое, то святые изменяют свою плоть? И.. они сами это делают, своей властью или Бог это делает в них?
Христос тоже изменил Свою плоть? Или Он не мог её изменить, но обязательно должен был для этого умереть и воскреснуть? Значит Он не Бог, если в Нём была такая немощь и невозможность изменения Своей плоти? Другим значит Он помогает с плотью справиться, а Себе не мог?

• Православный
 Долго не отвечала...болела  СOVID - 19, еще долечиваюсь.  Не успела "уколоться", как о том меня спрашивал, товарищ Георгий.  :)

Ну ладно, отвечу на ваш пост.

Христос был безгрешным? Или грешным? Мы грех принимаем в себя и грешим добровольно, а Иисус принял на Себя, но Сам не грешил... поэтому грех человеку абсолютно не нужен, как образу Божию и Богу уподобляющемуся.

Конечно грешим добровольно, по своей свободной воле, соглашаясь с грехом. Грех нам, конечно же,  не нужен, что и говорить...   Грехом, человек причиняет себе раны.  Адаму не следовало грешить грехом непослушания своему Отцу, Истинному Небесному. Но, он согрешил.  :(

Наказал себя Адам. А, Бог, предупреждал: «НЕ ешь, от древа познания Добра и ЗЛА….» будут плохие последствия - смерть.

И последствия стали еще такие: (Бытие 4:7) «… если не делаешь Доброго (являясь ветвью на Лозе Божией), то у (твоих) дверей грех лежит, он влечет тебя к себе,
но, ты господствуй над ним

«…Мир во зле лежит…», говорят СВ. отцы.  Да и сам человек, на своем жизненном опыте, прекрасно видит, чем наполнен мир, какое зло и стенания вокруг, даже с животными, в природе. А столько болезней!

Господь Иисус Христос, Спаситель, пребывал в уничиженном теле в  Своем воплощении, ради Спасения человечества.  Он Богочеловек.  А не просто человек.
  Нельзя поставить равенство с обычным человеком.

Его Папа не греховный потомок Адама, а  Дух Божий- Бог.  А мама - Пречистая Дева.  А не мужняя жена человеческая.

Вы уже наркоту, убийства, педофилию и прочюю содомию уже всю перепробовали? А то как по вашему же вы сможете сделать взвешенный и ответсвенный свободный выбор в пользу добра...??? Вперёд на покупку наркоты и оружия!!! Потом покаетесь....

Какой, же вы крутой... ::)   Что бы понять и увидеть зло, совсем не обязательно ВСЕ  грехи и все зло, перепробовать.    Нужно понимать, что для каждому  Бог, дает СВОИ  жизненные испытания, и встреча со злом, у многих разная.   Бог не дает испытаний сверх сил.

А в испытаниях совершается, либо отвращение от зла, либо НЕ совершается в человеке отвращение от зла, и полный уход во тьму.  Или вы думаете, что никто не пойдет в геенну с сатаной?
  Кто хочет побороться со страстями, со злом, взывают при этом  к помощи Божией.

И  смертные грехи, не только перечисленные вами наркота и оружие – есть еще признаки соблазнившейся на ЗЛО души, их еще  - 10.  По Заповедям Божиим, данным Святым Божиим Моисеем. 
О  чем Господь Иисус Христос  наставляет(Матф.5:16) «Да светит Свет ваш перед людьми, что бы они видели ваши Добрые дела, и прославляли Отца вашего Небесного.
(И дальше говорит:) Не думайте, что Я пришел нарушить Закон или пророков (пророчества отменить) Не нарушить пришел Я, но исполнить.
Ибо, Истинно говорю вам: До коле не придет небо и земля (разрушатся), ни одна йота, ни одна черта не прейдет (не уничтожится) из Закона, пока не исполнится все. ..говорю вам, если праведность ваша не превзайдет праведности книжников и фарисеев…
 (снаружи одно, внутри, в сердце  другое. Снаружи как бы, соблюдение Закона, а внутри ненависть к ближнему),
…то вы не войдете в Царство Небесное. »

(1 посл. Иоанна3:14) «Мы знаем, что перешли из смерти в Жизнь, потому, что любим братьев (во Христе). Не любящий брата пребывает в смерти.
 Всякий ненавидящий брата своего, есть человекоубийца (как Каин); а вы знаете, что никакой человекоубийца (не раскаявшийся) не имеет Жизни Вечной, в нем пребывающей.
Любовь познали мы в том, что Он положил за нас Душу Свою, и мы должны полагать души свои за братьев.»

(Посл Иоанна 2:10) «Кто любит брата своего,тот пребывает во Свете, и нет в нем соблазна
 А кто ненавидит брата своего, тот во тьме ходит, и не знает куда идет, потому, что тьма ослепила ему глаза (и ум)»

Другой не наркоманит, не педофил,  но ненавидит ближних, сребролюбец, и зеленый от зависти, из за того, что кто- то, ездит на иномарке , да еще и, в жару,ездиит с кондиционером.
  А ведь сказано: «не пожелай…» того, что у ближнего твоего ( зависть – смертный ГРЕХ).

А кто то, со своими родителями, с домашними «пластается», тоже  смертный ГРЕХ. 

У каждого свое « ЕГЕ»; свои искушения и испытания в «школе жизни».

К тому же, еще и, «…Отец бьет всякого сына, которого принимает..» Вразумляет. 

Господь Бог, попускает сатане испытывать человека, что бы человек понял что такое зло, и от него отвратился.  И понял, что без Бога, сам он, человек,  ни что не может. 
Бог   Отец Истинный Небесный, есть - Корень,  Сын Его Господь Иисус Христос, Спаситель - Лоза, а мы лишь - ветви. Черная ветвь, не питающаяся Соком Лозы (Духом Божиим) отпадает в искушениях и испытаниях.  Не проходит их, и обретает ропот и  ненависть к Богу. И эту сухую ветвь , бросают в Огонь.

( Собор. посл. Ап. Иакова 1:12)«Блажен человек который переносит искушения, потому, что быв испытан (злом, человек не потерял Любовь к Богу и ближнему), и получит Венец Жизни, который обещал Господь Любящим Его»  Как и Иов.

«А в искушении, никто не говори: Бог меня искушает, потому, что Бог не искушается злом (не соблазняется на зло, как это делает человек) и Сам не искушает никого. Но каждый искушается , увлекаясь и обольщаясь собственной похотью (желанием).  Похоть же зачав, рождает грех, а сделанный грех рождает смерть.»

Вы думаете, Иов, очень хотел познать зло?Хотел согрешить? Нет. Он не бежал и не искал греха наркотики, оружие. Он жил праведно, но и ему пришлось познать земное зло.
 На него, по Божиему попущению, обрушились все  испытания, искушения от сатаны, как бывает обрушиваются на любого потомка Адама.

И пришлось ему пройти через это зло, познать его, но он, и при этом, не потерял Любовь к Богу, и не по хулил Бога

Человек должен понять, что  такое зло (даже, на чужих примерах и ошибках), и от зла , от тьмы, от сатаны отвратиться. 
  В Крещении, мы облекаемся во Христа Спасителя, а в сатану, во зло, плюем, отрекаясь от тьмы.
Потому  что, и ад, и сатану, и смерть, победил Господь Иисус Христос, Спаситель.
И нам (христианам) дал такую возможность.

(Луки 10:17) « Семьдесят Учеников возвратились с радостью и говорили: Господи! И бесы повинуются нам о имени Твоем. Он же сказал им: я видел сатану спадшего с Неба как молнию (когда его выгнал Архистратиг Божий Михаил, на землю)
 Се даю вам власть наступать на змей и скорпионов и на всю силу вражию, и ничто не повредит вам. Однако тому не радуйтесь, что духи вам повинуются, но радуйтесь тому, что имена ваши написаны на Небесах (в Книге Жизни).»

(Матф.9:12) «Не "здоровые" имеют нужду во «Враче», но "больные", пойдите, научитесь, что значит: милости хочу, а не жертвы? Ибо Я пришел призвать не праведников, но грешников к покаянию».

(Матф.6:27) «Да и кто из вас, заботясь, может прибавить себе росту, хотя на один локоть»?

Все это написала потому что, потомок, согрешившего Адама (перстного, тленного), своей САМостью своею, ничего не может, без Бога, даже справиться со своею, какой либо, страстью. Например с пьянством и с курением. Не говоря уже о многом другом. 
 Нужно это понять и прибегать к Богу за помощью. С Ним, не только побеждаются страсти, но и обретается Жизнь Вечная.

И человеку, нужно прожив, все это, даже Богооставленность, понять и крепко закрепиться в вере.
  А не кричать," я сам бог, и создан по подобию Божию"…а то, раз.., и, (сам...сам...сам...) упал и крепко ушибся.   ;)  Ну а потом, к Господу за прощением, что упал через свою гордыню.

Мы, ведь созданные по образу Божию… ::) Мы сами с усами…

(Титу 3:3) «И мы, были некогда несмысленны, непокорны, заблудившиеся, были рабами похотей и различных удовольствий, жили в злобе и зависти, были гнусны и ненавидели друг друга. 
Когда же явилась Благодать и человеколюбие Спасителя нашего Бога, Он Спас нас не по делам праведности, которые бы мы сотворили, а по Своей Милости Банею Возрождения (рождения Свыше) и обновления Святым Духом,
Которого излил на нас обильно через Иисуса Христа (со Дня Пятидесятницы), Спасителя нашего,
 что бы оправдавшись Его Благодатью (здесь как в Залог) мы по упованию (в надежде) соделались наследниками Вечной Жизни.»

« Последнее редактирование: 07.03.2021, 16:06:12 от Галина Поликарповна »

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru