Автор Тема: Домашняя звукозапись  (Прочитано 31994 раз)

Оффлайн Дионисcий

• Православный
Re: Домашняя звукозапись
« Ответ #60 : 12.05.2012, 21:12:31 »
Спасибо огромное. Времени мало - так бы композиций было бы намного больше. На одну уходит обычно день, максимум два. Пишу на маленьком нетбуке в Cubase (последнее время осваиваю да юзаю Pro Tools ибо купил звуковуху Mbox mini2 - последние песни в нем сведены). Есть еще микрофон старенький Beyerdynamic)) - для записи гитар. Гитары и примочки к ним хорошие - 2 Fender (telecaster да stratocaster), 2 педалборда да комбик.Акустика Ямаха-обычная. Свожу все "на глаз" либо правильнее "на ухо", ибо аматор полный. Для сведения и мастера использую одни наушникии AKG77. Ударные делаю в Addictive Drums, басс да большинство других инструметов в Kontakt. Еще пользуюсь синтезаторами Артурии да парочкой других. При мастеринге особо не балуюсь - так пара встроенных в куб плагинов (мультикомпрессор, максимайзер), пара из Cakewalk (чего-то там ламповое типа) +пару эквалайзеров от Abbey. Если что интересует подробней-с радостью поделюсь. Дай Вам Бог.

П.С. Плотности, как по мне тоже не хватает - не посоветуете, как исправить? Или сама аранжировка не плотна?
« Последнее редактирование: 12.05.2012, 21:16:39 от Дионисcий »

Оффлайн Alexbander

• Не указано
« Ответ #61 : 13.05.2012, 00:19:04 »
Христос воскресе!!!
Премьера многострадальной записи древней баллады! Не думал, что это когда-то кончится   :)... А может и не кончилось... >:(
Матросы и Друиды
А мне понравилась ваша вещь, правда оценить звук мне сложно, потому как на даче пока мониторинга нормального нет. Приеду домой послушаю на мониторах.
Я записью занимаюсь давно. Сам играю на гитаре, иногда пою:)))))
Предлагаю оценить мою запись ,кавер на песню George on my mind. записал совсем недавно.
http://www.realmusic.ru/songs/1011921/

Оффлайн Илья Эл

• Православный
« Ответ #62 : 13.05.2012, 00:36:52 »
Спасибо огромное. Времени мало - так бы композиций было бы намного больше. На одну уходит обычно день, максимум два. Пишу на маленьком нетбуке в Cubase (последнее время осваиваю да юзаю Pro Tools ибо купил звуковуху Mbox mini2 - последние песни в нем сведены). Есть еще микрофон старенький Beyerdynamic)) - для записи гитар. Гитары и примочки к ним хорошие - 2 Fender (telecaster да stratocaster), 2 педалборда да комбик.Акустика Ямаха-обычная. Свожу все "на глаз" либо правильнее "на ухо", ибо аматор полный. Для сведения и мастера использую одни наушникии AKG77. Ударные делаю в Addictive Drums, басс да большинство других инструметов в Kontakt. Еще пользуюсь синтезаторами Артурии да парочкой других. При мастеринге особо не балуюсь - так пара встроенных в куб плагинов (мультикомпрессор, максимайзер), пара из Cakewalk (чего-то там ламповое типа) +пару эквалайзеров от Abbey. Если что интересует подробней-с радостью поделюсь. Дай Вам Бог.
П.С. Плотности, как по мне тоже не хватает - не посоветуете, как исправить? Или сама аранжировка не плотна?

День-два -  :o... Не, ну, конечно, смотря, какие цели ставить... Я так, чем больше узнаю/набираюсь собственного кривого опыта, тем всё бесконечнее становится работа чуть не над каждой нотой и, кажется, конца этому не будет  >:(... Сам уже девять лет в Sonar-е ковыряюсь, на Cubase как-то взглянул, показался он мне чем-то непонятно инопланетным  :). А Pro Tools - это круто. По крайней мере, раньше было. А у Вас Мак что ли или Pro Tools уже под Винду заточены?
Я на мастер-шину раньше вообще только максимайзер из Вейвесов вешал. Сейчас эквалайзер и максимайзер. Эквалайзером чисто низкий гул подбираю. Я сторонник минимализма в использовании виртуальных плагинов, меньше обработки - больше изначального живого звука, незамыленного, имхо. А "ламповых" имитаторов стараюсь вообще избегать, "лампу" желательно "живую". Считаю понятие последнего времени "мастеринг" некоторым "разводом лохов". По моему, всё решает изначальная добросовестная запись и грамотное сведение.
Сам я дикий любитель, всё у меня самодельское, - как тут советовать? Попробуйте, если есть возможность, максимайзеры из Waves - L2 или L3 и ещё там у них напоявлялось всяких L. Я просто выбираю пресет "Hi Res CD Master" и, по мере необходимости, регулирую только движок Threshold. Стоящих по умолчанию "-5.0" обычно для меня многовато, ставлю не больше "-4.0", "-3.5". Чем больше, тем звук плотнее, но заметно страдает динамика. Насчёт аранжировки сложно сказать, эстетика не моя. Но, как говорил в прошлом посте, я бы с распределением виртуал-инструментов по стерео-панораме потщательнее поработал.
Да, профи ещё не устают всюду повторять, что в наушниках ничего толком свести нельзя. Сам по бедности свожу, конечно же, в наушниках. Время от времени прослушиваю на всех имеющихся бытовых звукоустройствах на предмет, где/как чего слышно/не слышно.
Ну и потом, всё таки, лучше меньше, да лучше! Не спешите. У меня вот около двухсот песен/композиций накопилось за двадцать лет "творческой жизни" и всё хочется записать чётко так, как все эти двадцать лет они звучат в моей голове. А записал пока и далеко от внутреннего идеала лишь крохи... :( Се ля ви...
 ;)Творческих успехов Вам! Спаси Христос!

Оффлайн Илья Эл

• Православный
« Ответ #63 : 13.05.2012, 00:43:13 »
А мне понравилась ваша вещь, правда оценить звук мне сложно, потому как на даче пока мониторинга нормального нет. Приеду домой послушаю на мониторах.
Я записью занимаюсь давно. Сам играю на гитаре, иногда пою:)))))
Предлагаю оценить мою запись ,кавер на песню George on my mind. записал совсем недавно.

:) Спасибо! Звук на мониторах Вам вряд ли понравится... Я вот пару недель не слушал сам этой композиции, восторг внутренний утих, послушал -  самого уже не так веселит, как сначала  :(. Но запись была многострадальной, поэтому пускай ещё время пройдёт, может потом буду ещё "трезвее" и проще-добрее  :).
Ваш кавер попозже послушаю, отпишусь...

Оффлайн Дионисcий

• Православный
« Ответ #64 : 13.05.2012, 12:39:32 »
День-два -  :o... Не, ну, конечно, смотря, какие цели ставить... Я так, чем больше узнаю/набираюсь собственного кривого опыта, тем всё бесконечнее становится работа чуть не над каждой нотой и, кажется, конца этому не будет  >:(... Сам уже девять лет в Sonar-е ковыряюсь, на Cubase как-то взглянул, показался он мне чем-то непонятно инопланетным  :). А Pro Tools - это круто. По крайней мере, раньше было. А у Вас Мак что ли или Pro Tools уже под Винду заточены?
Я на мастер-шину раньше вообще только максимайзер из Вейвесов вешал. Сейчас эквалайзер и максимайзер. Эквалайзером чисто низкий гул подбираю. Я сторонник минимализма в использовании виртуальных плагинов, меньше обработки - больше изначального живого звука, незамыленного, имхо. А "ламповых" имитаторов стараюсь вообще избегать, "лампу" желательно "живую". Считаю понятие последнего времени "мастеринг" некоторым "разводом лохов". По моему, всё решает изначальная добросовестная запись и грамотное сведение.
Сам я дикий любитель, всё у меня самодельское, - как тут советовать? Попробуйте, если есть возможность, максимайзеры из Waves - L2 или L3 и ещё там у них напоявлялось всяких L. Я просто выбираю пресет "Hi Res CD Master" и, по мере необходимости, регулирую только движок Threshold. Стоящих по умолчанию "-5.0" обычно для меня многовато, ставлю не больше "-4.0", "-3.5". Чем больше, тем звук плотнее, но заметно страдает динамика. Насчёт аранжировки сложно сказать, эстетика не моя. Но, как говорил в прошлом посте, я бы с распределением виртуал-инструментов по стерео-панораме потщательнее поработал.
Да, профи ещё не устают всюду повторять, что в наушниках ничего толком свести нельзя. Сам по бедности свожу, конечно же, в наушниках. Время от времени прослушиваю на всех имеющихся бытовых звукоустройствах на предмет, где/как чего слышно/не слышно.
Ну и потом, всё таки, лучше меньше, да лучше! Не спешите. У меня вот около двухсот песен/композиций накопилось за двадцать лет "творческой жизни" и всё хочется записать чётко так, как все эти двадцать лет они звучат в моей голове. А записал пока и далеко от внутреннего идеала лишь крохи... :( Се ля ви...
 ;)Творческих успехов Вам! Спаси Христос!

В плане наличия песен и срока творческой деятельности мы с Вами прям родня. Кстати,насчет наушников-половина песен сведена вообще на наушниках от Скайп-гарнитуры - только никому не говорите-засмеют  :)...когда уже окончательно онм вышли из строя-купил АКГ. Читал тоже, что это невозможно, но пока большего позволить не могу. Спасибо за совет, попробую указанные плагины-они даже вроде где-то были. Касательно "мастеринга" тоже так считаю, посему в принципе, кроме еще мультиэндового компрессора (и то - немножко) - ничего не вешаю в шину.
Да, кстати - Pro tools уже давно адаптирован под PC. Только идет он вместе с карточкой. Читал, что сейчас разниці особой нет - PC или Mac. Вот только сам производитель софта на последних карточках уже AVID, а старый добрый Digidesign уже поглощен этой компанией. Мое личное наблюдение - софт (Про Тулс тот же) - лучше работает родной, чем последние версии (и вроде даже чем последние аудиокарточки). Сам взял себе б\у - это недорого, но с родным еще софтом. Теперь хоть нетбук со встроенной картой не так захлебывается (хоть и разницы в качестве я особо не ощущаю-думаю по моим трекам это и не определите).

П.С. ламповые имитаторы использую в основном в Гитар Риге юзаю. На мастере типа тоже максимайзера с типа ламповым округлением волны стоит, но сооовсем немножно гейн. :)

Оффлайн Дионисcий

• Православный
« Ответ #65 : 13.05.2012, 12:52:13 »
Мне очень понравился трек. Расскажите - как записан?

Оффлайн Alexbander

• Не указано
« Ответ #66 : 13.05.2012, 21:14:52 »
Мне очень понравился трек. Расскажите - как записан?
Трек записан дома.
При записи использовались гитары

1.   Jolana Special

2.   Fender Squier Standard Stratocaster

3.   Tokai Love Rock LS-60 (Les Paul Standard)

4.   Ibanez RG350EX

Бас   Washburn AB-10

Орган - софтовый из библиотек.
Барабаны- петли.

Примочки мой самопал Distortion и Flanger (включенный в режиме задержки в районе 20 мс)

После примочек сигнал поступает на пред  Digilab GINGER SPM-102 , далее в звуковую карту Echo Mia

Голос писал через микрофон Oktava MK 319  на пред Digilab GINGER SPM-102 , далее в звуковую карту Echo Mia

При записи использовал софт Adob Audition 1.0. там же все и сводится.
Миди делаю в Cubase 3.0 сливаю потом в wav и вставляю в Audition
Обработку использую от Waves
Мастеринг делал в T-Racks 24
Вроде как и все.

Вот еще трек ,  Medley Rock. потяжелей . Инструменталка

http://www.realmusic.ru/songs/775167/

Вас послушать не удалось, меня куда то ваша ссылка не туда перекидывает, просит мой телефон :o

« Последнее редактирование: 13.05.2012, 21:29:49 от Alexbander »

Оффлайн Alexbander

• Не указано
« Ответ #67 : 13.05.2012, 21:21:40 »
:) Спасибо! Звук на мониторах Вам вряд ли понравится... Я вот пару недель не слушал сам этой композиции, восторг внутренний утих, послушал -  самого уже не так веселит, как сначала  :(. Но запись была многострадальной, поэтому пускай ещё время пройдёт, может потом буду ещё "трезвее" и проще-добрее  :).
Ваш кавер попозже послушаю, отпишусь...
Послушал на мониторах и в ушах. В принципе такое сведение имеет место быть. На счет мидийного звучания, я не особо заметил, но конечно я понимаю, почему Евгений45 так назвал. Просто духовые явно не живые, сэмитировать их практически невозможно, поэтому я сам порою предпочитаю из заменять гитарными партиями. Гитара невнятная мне показалось, очень слабая атака, это проблема пальцев, или техника исполнения по другому (весь звук в пальцах). А так мне идею приколола, есть фишка.

Оффлайн Alexbander

• Не указано
« Ответ #68 : 13.05.2012, 21:30:52 »
Первая пьеса моего альбома "Оркестр Дальней Гавани".

http://www.youtube.com/watch?v=ewyWt2k01V8

Записано на Ямахе в домашних условиях 10 лет назад.
Достойная музыка, респект.

Оффлайн Alexbander

• Не указано
« Ответ #69 : 13.05.2012, 21:40:14 »
Вот мои, слепленные дома :)

Готик-митол:
http://youtu.be/fIO5ZsJUihk

Очень понравилась песня!!!!!!!!!!!!!!!
Электронная:
http://youtu.be/CxzBNXfbSoI
Приятная музыка.

Оффлайн Илья Эл

• Православный
« Ответ #70 : 13.05.2012, 22:17:39 »
Просто духовые явно не живые, сэмитировать их практически невозможно, поэтому я сам порою предпочитаю из заменять гитарными партиями.

Да, видимо так. Но я уже писал, что более "живые" из "Контакта" в миксе не покатили. Гитарные партии мне, как человеку владеющему гитарой не совсем так плохо, как каким-либо другим музыкальным инструментом, достаточно поднаскучили. И потом в этой "древней" балладе изначально мне виделось какое угодно соло, только не гитарное. Хорошо было бы найти заинтересованного чисто ради интереса  ;D живого трубача.

Гитара невнятная мне показалось, очень слабая атака, это проблема пальцев, или техника исполнения по другому (весь звук в пальцах).

Возможно. Играю последние годы всё меньше, да и в основном далеко другую музыку на акустике.

А так мне идею приколола, есть фишка.

Спасибо! Мне тоже идея нравится, а довожу идею до финала всегда только при нахождении особенной фишки, иначе незачем этим неблагодарным делом заниматься  :).
Послушал Ваши обе композиции. Весьма профессионально! Очень ровный, чёткий звук, такой...правильный  :). А для гитар какие виртуальные обработки/эмуляторы используете? Достойно звучат (правда, и гитары сами по себе хороши! ;) У меня то недорогая мастеровая полуакустика, для нормальных рифов далеко не гуд...) Да, а чего Вы всё целиком в Кубе не делаете, зачем Аудишен то? Дело привычки?
« Последнее редактирование: 13.05.2012, 22:20:42 от Илья Эл »

Оффлайн Alexbander

• Не указано
« Ответ #71 : 13.05.2012, 22:24:25 »

Послушал Ваши обе композиции. Веьма профессионально! Очень ровный, чёткий звук, такой...правильный  :). А для гитар какие виртуальные обработки/эмуляторы используете? Достойно звучат (правда, и гитары сами по себе хороши! ;) У меня то недорогая мастеровая полуакустика, для нормальных рифов далеко не гуд...) Да, а чего Вы всё целиком в Кубе не делаете, зачем Аудишен то? Дело привычки?
Для гитар кроме виртуального ревера или Эха ничем не пользую больше, иногда лиммитер или компрессор еще (для чистого звука). Кубейс у меня для миди, монтаж из гитарных дублей (точный монтаж) удобней делать мне в Аудишине. А потом у меня в основном гитарная музыка, мидийных делах у меня как правило мало.
Хотя бывает и миди не мало, вот к примеру
http://www.realmusic.ru/songs/88933/

Оффлайн Илья Эл

• Православный
« Ответ #72 : 13.05.2012, 22:39:41 »
Для гитар кроме виртуального ревера или Эха ничем не пользую больше, иногда лиммитер или компрессор еще (для чистого звука).

Правда? Обычно, если записано в линию,то без эмуляции кабинета/комбика не обойтись, звук слишком плоский, неприятно-сырой иначе. Вот что хорошие инструменты делают! :)

Кубейс у меня для миди, монтаж из гитарных дублей (точный монтаж) удобней делать мне в Аудишине. А потом у меня в основном гитарная музыка, мидийных делах у меня как правило мало.

Ну я так и понял примерно.

Хотя бывает и миди не мало, вот к примеру
http://www.realmusic.ru/songs/88933/

Но тут всё равно главное - гитары. Миди всё так - фон. Имхо, для колорита хватило бы одного какого-нибудь "Хаммонда", а гитарная идея так бы и осталась интересной, а может быть ещё более яркой...

Оффлайн Alexbander

• Не указано
« Ответ #73 : 13.05.2012, 22:49:11 »

Правда? Обычно, если записано в линию,то без эмуляции кабинета/комбика не обойтись, звук слишком плоский, неприятно-сырой иначе. Вот что хорошие инструменты делают! :)

Гитары у меня обычные и не дорогие, не больше 1000 долларов. Они просто все доведенные мною до ума. Где звучки поменяны, где тремоло от Шаллер, колки, потенциометры.
Комбик ламповый тоже есть, только пользую в последнее время редко, потому как квартира, пока все развернешь микрофоны и т.д., много времени уходит.
Вот с комбиком
http://www.realmusic.ru/songs/266412/

Оффлайн Илья Эл

• Православный
« Ответ #74 : 13.05.2012, 23:14:04 »
Комбик ламповый тоже есть, только пользую в последнее время редко, потому как квартира, пока все развернешь микрофоны и т.д., много времени уходит.

Да уж, в квартире запись электричества микрофонами - всегда апокалипсис  >:(.

Вот с комбиком
http://www.realmusic.ru/songs/266412/

Хм, разница не криминальная... Совсем.

Оффлайн Alexbander

• Не указано
« Ответ #75 : 13.05.2012, 23:16:55 »
Да уж, в квартире запись электричества микрофонами - всегда апокалипсис  >:(.

Хм, разница не криминальная... Совсем.
Вот и я о чем. Уши, опыт, руки все, что нам нужно :D

Оффлайн Илья Эл

• Православный
« Ответ #76 : 14.05.2012, 00:38:46 »
Вот и я о чем. Уши, опыт, руки все, что нам нужно :D

И немножко инструментов  ;). Слушайте, Александр, вот я - балда, только сейчас понял, что мы с Вами уже говорили/переписывались ранее в теме ;D! Если будет время, послушайте перекроенную "Белую Змею" http://dissonator.kroogi.com/ru/content/2203532-Belaya-Zmeya.html Не знаю, помните ли Вы старый вариант (по прежней ссылке теперь тоже обновлённый), но операция была достаточно серьёзной  :)...

Оффлайн Илья Эл

• Православный
« Ответ #77 : 14.05.2012, 00:52:37 »
Вот ещё старая песня, запись коей полностью перекроена в этом году http://dissonator.kroogi.com/ru/content/2181039-Mat-Snov-Prozerpina.html

Оффлайн Alexbander

• Не указано
« Ответ #78 : 14.05.2012, 21:50:44 »
Послушал две песни.
Первая песня, барабасы слишком тихие, как бы не в балансе.
Во второй, я бы тоже уровень драмсов поднял.
От записи двоякое мнение. С одной стороны нестроевич гитар, как бы в жилу, так играли первые рокерыв начале 60-х, с другой стороны так не играют сегодня :D
Может быть так было задумано, ведь это альтернативный рок, вам виднее. Но фишка есть, однозначно есть, слушать мне было интересно.

Оффлайн Илья Эл

• Православный
« Ответ #79 : 14.05.2012, 22:16:08 »
Послушал две песни.
Первая песня, барабасы слишком тихие, как бы не в балансе.
Во второй, я бы тоже уровень драмсов поднял.

Я вообще с драмсами не очень дружу. Ударные для меня всегда сильное напряжение  :-\. Ну и потом не считаю барабаны, тем более ненастоящие, тем более в моём исполнении, солирующим инструментом, чтобы их выпячивать...

От записи двоякое мнение. С одной стороны нестроевич гитар, как бы в жилу, так играли первые рокерыв начале 60-х, с другой стороны так не играют сегодня :D
Может быть так было задумано, ведь это альтернативный рок, вам виднее. Но фишка есть, однозначно есть, слушать мне было интересно.

:) Вот это мне нравится, не люблю однобокого восприятия! Насчёт "рокеров начала 60-х" почти верно. Всё это влияние "The Dooors", Мадди Уотерса, Джона Ли Хукера и др. И я "сегодня" так играю, - значит играют и сегодня так  ;). На самом деле, "сегодня" как только не играют! Это ж, тоже зависит от личных пристрастий, какой музыкой в основном интересуетесь...
То, что это альтернативный рок я не уверен. Мне кажется, всё это просто "авторская песня" только не в отечественном бардовском понимании (при всём уважении), а в каком-то более общечеловечески-мировом... О, загнул... Спасибо Вам за потраченное время и понимание!  :) 

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru