Автор Тема: Домашняя звукозапись  (Прочитано 31565 раз)

Оффлайн Baлepa

• Православный
Re: Домашняя звукозапись
« Ответ #40 : 28.03.2011, 22:10:37 »
ну если вы хотели добиться диссонанса, тогда да. там самое благозвучное место, когда флейта начинает играть.
до неё ужас, и после неё ужас. не знаю, почему такое ощущение.
вы гитару конечно же перед записью настраивали? если нет, мог немного уползти строй.

Оффлайн Илья Эл

• Православный
« Ответ #41 : 28.03.2011, 22:27:36 »
ну если вы хотели добиться диссонанса, тогда да. там самое благозвучное место, когда флейта начинает играть.
до неё ужас, и после неё ужас. не знаю, почему такое ощущение.
вы гитару конечно же перед записью настраивали? если нет, мог немного уползти строй.
Хмм... Да, видимо это всё, потому что "Диссонанс"... :)
Гитару за 21 год игры настраивать почти научился  ::), но не перестаю учиться этому всякий раз при случае, как впрочем, и всему прочему в этой музыке/жизни.
Ваши замечания весьма неожиданны и интересны, спасибо!

Оффлайн Baлepa

• Православный
« Ответ #42 : 28.03.2011, 22:41:31 »
а в какой проге писали?

Оффлайн Илья Эл

• Православный
« Ответ #43 : 29.03.2011, 00:46:23 »
а в какой проге писали?
Sonar 7. Но, знаете, думаю, от проги не так много зависит, как кажется. Сейчас программные студии достигли такой планки, что в "слепом тесте" будут неразличимы по качеству звучания/записи. Как и звуковые карты и прочие аудио-сокровища более-менее одного ценного диапазона.

Оффлайн Baлepa

• Православный
« Ответ #44 : 29.03.2011, 07:56:37 »
я сонар использую с 2003 года, ещё когда он назывался cakewalk home studio.
мне он именно по звуку нравится. даже сравнивал с кубом, сводя идентичные фрагменты, сонар с самых ранних версий звучит сочнее и жирнее, по спектру практически не трогая ачх. вот тут разницу я слышу, а с тональностями у меня не очень, потому что в детстве я, вместо того чтобы гонять гаммы, играл в компьютер.

Оффлайн Илья Эл

• Православный
« Ответ #45 : 29.03.2011, 14:26:01 »

потому что в детстве я, вместо того чтобы гонять гаммы, играл в компьютер.
Слава Богу, в моём детстве компьютеров не было  :). Но гаммы гонять (очень фрагментально, правда) всё равно начал довольно поздно - с 15-ати лет, потому как до того элементарно не было никакого своего музыкального инструмента.

а с тональностями у меня не очень
А  у меня не очень не только с тональностями с профессиональной точки зрения, всё таки я самоучка с далеко неправильным своеобразным представлением о гармонии  >:(. Я люблю аккорды с некоторыми атональностями и чаще всего предпочитаю не использовать "прямолинейные" чистые тризвучия.

я сонар использую с 2003 года, ещё когда он назывался cakewalk home studio.
Не, тогда он уже имел своё привычное имя Sonar, home studio - версия. Я в середине 2003 года только обзавёлся своим первым компьютером и, уже имея знакомство с Сонаром на стороне, тогда же подсел" на него. По моему, это был 2-ой, но очень недолго, потому что больше всего мне запомнился 3-ий.

мне он именно по звуку нравится. даже сравнивал с кубом, сводя идентичные фрагменты, сонар с самых ранних версий звучит сочнее и жирнее
Забавно, что то же самое с точностью до наоборот говорят поклонники Куба и Нуедо, не говоря уже про Про Тулс-маньяков. Мне же представляется, что всё это чисто психологическое восприятие на субъективном эстетическом уровне. Программы и аппаратура шагнули уже за грань воспринимаемых человеческим ухом нюансов, имхо. ;)
« Последнее редактирование: 29.03.2011, 18:21:06 от Илья Эл »

Оффлайн Вячеслав Горнаков

• Православный
« Ответ #46 : 12.04.2011, 22:41:18 »
Для записи голоса я соорудил что-то наподобие спец.кабинки. Звукоизоляция в ней практически идеальная.

Илья, поделитесь опытом по конструированию кабинки. Вдруг стало очень надо :)

Как, кстати, поживают ваши попытки восстановления записей? Что-нибудь удалось?

Оффлайн Илья Эл

• Православный
« Ответ #47 : 13.04.2011, 00:54:28 »
Илья, поделитесь опытом по конструированию кабинки. Вдруг стало очень надо :)
Да опыта то особого и нету. Так (как и всё у меня) методом тыка на коленке  :)...
В нашем скромном жилище (в небольшой комнате, в которой я с женою проживаю) по сторонам от двери располагаются два стенных шкафа, один из которых я и оккупировал. Обшил изнутри плитами пенопластоподобного (не знаю, как он по научному называется) материала толщиною 3 см., причём не вплотную к стенкам, а с небольшим зазором, чему способствовали деревянные бруски - основа шкафа, что, как мне показалось есть очень хорошо в плане дополнительной воздушной прослойки для звукоизоляции. Далее обшил всё ещё двумя слоями белого шерстиобразного материала толщиною около 3-4 мм., а дверцы изнутри же к тому же заделал натуральным войлоком толщиною 1,5 см., хотел всё им обшить, но, показалось, дороговато, да и при всей наслышенности о его волшебных звукоизоляционных свойствах, были сомнения. В стенке шкафа, у которой как раз стоит комп. стол, продолбил окошечко. Стенка его довольно толстая, около 8-9 см., так что вставил/посадил на силикон два стёклышка. Проделал также отверстие для проводов, позже по необходимости проделал ещё одно ниже и после того, как провода протащил, законопатил вокруг них отверстие понадёжнее. Ну, табуреточку специальную маленькую ещё сделал... В общем, внутри микрофон на стоечке, наушники, мышь и сам подопытный автор на табуреточке. Напротив окошечка снаружи монитор, всё управление мышкой на коленке. Ну вот и всё, что ли... Весьма тесно, ноль вентиляции и адская жара, поэтому, чем дальше идут бесконечные дубли записи, тем чаще открываются дверцы для глотка воздуха и охлаждения  >:(. Более трёх часов этот мазохизм обычно не продолжается...
Из выявленных минусов. Окошечко нужно было сделать повыше и можно было побольше, боялся за взаимную утечку звуков/шумов, оказалось - фигня, два стекла с расстоянием между ними 8-9 см. идеально звукоизолируют. Теперь уже не соберусь модернизировать... Войлок был необязателен, любой недорогой искусственный материал ничем не хуже, а то и лучше, т.к. в нём, хотя бы, моль не заведётся  >:(. Ко всему прочему, до сих пор не уверен в правильности поглощаемых/усиляемых частот всеми этими материалами. Тут научный подход нужен... 
Да, ещё. Те специальные звукоизоляционные материалы, что видел/щупал в стадии подготовки, ничем не лучше и не чудеснее самых обычных и повсеместно доступных (только разве раздутой ценою за счёт своей "эксклюзивности").
Если бы не было вопиющего дефицита жилплощади, соорудил бы спецом большую отдельную с каркасом из деревянного бруса, чтобы свободно можно было с инструментом даже расположиться, и с вентиляцией, большим окном, с подсветкой и вааще... ::)
В общем, если есть хоть минимальный опыт ручного труда, всё дело лишь за фантазией. В инете, конечно, можно надыбать "советы профи", но, на самом деле всё очень просто и при этом весьма индивидуально, имхо.
Если хотите, пару фоток сделаю, но, в общем то, ничего хитрого и экзотичного... 

Как, кстати, поживают ваши попытки восстановления записей? Что-нибудь удалось?
Да в большинстве всё восстановилось. Аудио файлы почти не пострадали. А вот три файла сонаровских проектов умерли. Поэтому сейчас занимаюсь трудоёмкой, особо нервозной реанимацией этих проектов. А аудио файлов, если понимаете, мильон и порою трек состоит из сотни кусочечков, которые нужно вновь правильно расставить, всё вспомнить... Миди-партии, конечно, в этих проектах пропали с концами... :( Но, всё равно, всё это лучше, чем полное небытие  ;)!   
« Последнее редактирование: 13.04.2011, 01:04:10 от Илья Эл »

Оффлайн Вячеслав Горнаков

• Православный
« Ответ #48 : 13.04.2011, 07:22:33 »
Большое спасибо, фото не обязательно, т.к. все очень живо описано :)
По поводу проектов. Я тоже знаю, что такое потеря информации, по разным причинам. У меня когда много кусочков в треке становится, я его отдельно свожу без обработок и делаю новый, так сказать, чистовой трек. Его потом в проект проще вставить.

Оффлайн Илья Эл

• Православный
« Ответ #49 : 13.04.2011, 12:28:47 »
У меня когда много кусочков в треке становится, я его отдельно свожу без обработок и делаю новый, так сказать, чистовой трек.
Энто то понятно. Я же тоже потом кусочки, естессно, для удобства объединяю в один. Просто всё ещё было в процессе, не успел... :( Но ничего, всё к лучшему! :)

Оффлайн Илья Эл

• Православный
« Ответ #50 : 17.04.2012, 02:13:34 »
Христос воскресе!!!
Премьера многострадальной записи древней баллады! Не думал, что это когда-то кончится   :)... А может и не кончилось... >:(
Матросы и Друиды
« Последнее редактирование: 18.04.2012, 01:55:58 от Илья Эл »

Оффлайн Сан Сеич

• Не указано
« Ответ #51 : 18.04.2012, 12:46:31 »
Вот мои, слепленные дома :)

Готик-митол:
http://youtu.be/fIO5ZsJUihk

Электронная:
http://youtu.be/CxzBNXfbSoI
« Последнее редактирование: 18.04.2012, 14:33:39 от Сан Сеич »

Оффлайн Serg_

• Невоцерковленный верующий
« Ответ #52 : 21.04.2012, 22:36:03 »
Первая пьеса моего альбома "Оркестр Дальней Гавани".

http://www.youtube.com/watch?v=ewyWt2k01V8

Записано на Ямахе в домашних условиях 10 лет назад.
« Последнее редактирование: 21.04.2012, 22:41:18 от Sergей »

Оффлайн Евгений45

• Православный
« Ответ #53 : 21.04.2012, 23:16:42 »
Христос воскресе!!!
Премьера многострадальной записи древней баллады! Не думал, что это когда-то кончится   :)... А может и не кончилось... >:(
Матросы и Друиды
Илья, на мой взгляд - запись для "на коленке" - ВЕСЬМА! А вот инструменты канеш... Караочный звук... он хорош в игрульках ;)библиотек семплов и лупов уйма

Оффлайн Илья Эл

• Православный
« Ответ #54 : 22.04.2012, 00:09:10 »
Илья, на мой взгляд - запись для "на коленке" - ВЕСЬМА! А вот инструменты канеш... Караочный звук... он хорош в игрульках ;)библиотек семплов и лупов уйма

СпасиБо, Евгений! Насчёт инструментов - возможно у нас просто разный взгляд на тембры, эквализацию и т.п. Какие именно Вам показались "караочными"? Сэмплов разных у меня, как у всех русских пиратолюбцев, достаточно, стараюсь излишне не тратить время на поиски/скачку чего-то супер-пупер нового/невероятного. Но в данном случае, например, спецом трубы искал. Нашёл супер-натуральные для "Контакта", но в итоге половину оставил прежних из "Колоссуса", что были в изначальном наброске. Вот лучше они вписались для моих ушей и всё тут! ;)

Оффлайн Евгений45

• Православный
« Ответ #55 : 22.04.2012, 08:53:26 »
СпасиБо, Евгений! Насчёт инструментов - возможно у нас просто разный взгляд на тембры, эквализацию и т.п. Какие именно Вам показались "караочными"

ритм-гитара в начале
ну - якобы труба с 0:38

Оффлайн Илья Эл

• Православный
« Ответ #56 : 22.04.2012, 14:31:30 »
ритм-гитара в начале
ну - якобы труба с 0:38

Как раз то, что мне самому понравилось, как вышло  ;D (ну, правда, честно сказать, мне большинство звуков понравилось, потому и "выпустил" наконец... :))). Ритм-гитара вначале, как и далее до конца, живая/настоящая, как и все гитары вообще, и окраска её на протяжении песни не менялась. Она же звучит в куплетах и ещё в самой концовочке. Записано в линию через ламповый усилитель, потом обработано Гитар-ригом. Соло-труба из "Колоссуса", более яркая "контактовская", хотя и показалась поначалу дюже живой, не покатила в общем миксе. И, хотя изначально мне виделась труба этакой революционно-героической, как у "Алисы" в "Время Менять Имена", потом вдруг захотелось, чтобы звук был какой-то ламповый, глуховато-хриповатый, как звук джазовый трубы с пластинок 40-х, 50-х годов. В итоге по ходу эксперимента повесил на трек виртуальный электроорган B4 в качестве FX-плагина и после некоторых настроек остался дико доволен звуком. Ну вот, как то так  :)...
Как я уже говорил выше, видимо, у нас несколько разные представления о звучании некоторых инструментов и, конечно, разные звуковые тракты, что тоже играет какую-то роль в восприятии...

Оффлайн Евгений45

• Православный
« Ответ #57 : 22.04.2012, 18:57:34 »

Как я уже говорил выше, видимо, у нас несколько разные представления о звучании некоторых инструментов и, конечно, разные звуковые тракты, что тоже играет какую-то роль в восприятии...
ну да... согласен ;)

Оффлайн Дионисcий

• Православный
« Ответ #58 : 10.05.2012, 18:25:17 »
Всем доброго! Решил попробовать тоже пописать музыку дома. За последний год около 30 композиций наклепал, но вот боюсь, качество не очень получается, ибо сам гитарист - не звукореж, не барабанщик и т.д. Выложил их "вконтакте". Композиции - разноплановые, если есть возможность - прослушайте выборочно. Надеюсь на оценку и буду очень признателен вашему мнению, какое-бы оно ни было. С уважением.  :)
http://vk.com/audio?album_id=15114037&id=6174829
« Последнее редактирование: 10.05.2012, 18:33:09 от Дионисcий »

Оффлайн Илья Эл

• Православный
« Ответ #59 : 12.05.2012, 18:13:00 »
Всем доброго! Решил попробовать тоже пописать музыку дома. За последний год около 30 композиций наклепал, но вот боюсь, качество не очень получается, ибо сам гитарист - не звукореж, не барабанщик и т.д...

По содержанию - далеко не моя эстетика и подача, поэтому и оценивать не буду  ;). По качеству - очень даже ничего себе для домашнего демо и, тем более, для 30 (!!!) композиций за год. Гитары хорошо записаны/разведены по панораме, чего не хватает остальным, как я понимаю, виртуальным инструментам. Ещё, мне кажется, не хватает плотности миксу. В какой проге пишетесь, какие плагины для сведения финального микса используете?
PS. А вообще, имхо, если даже есть достаточно времени, то действительно хорошо и правильно (просто хотя бы в своём понимании) такое кол-во музык для любителя за год записать невозможно.

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru