Автор Тема: Домашняя звукозапись  (Прочитано 28227 раз)

Оффлайн Илья Эл

• Православный
Домашняя звукозапись
« : 19.10.2010, 00:01:31 »
Уважаемые братья и сёстры!
Предлагаю в этой теме людям занимающимся-интересующимся домашней (цифровой, а возможно и  :o аналоговой) звукозаписью делиться своими соображениями, размышлениями, вопросами, проблемами, опытом, а также, при желание, достижениями и результатами вышеобазначенного времяпрепровождения.
Возможно заглянут сюда и профи, которые просветят любителей бесценными советами  :). А ещё может найдутся люди добрые, которые подскажут, как и где "дешевше и лучшее" приобрести какие-либо необходимые чудесные аппараты и устройства  ::)...
Также будет здорово, если в этой теме будут находить друг друга музыканты и, хотя бы, через ин-ет пробовать делать что-то совместно...
Спаси Бог!
« Последнее редактирование: 20.01.2011, 18:35:40 от Илья Эл »

Оффлайн Илья Эл

• Православный
Re: Домашняя звукозапись
« Ответ #1 : 19.10.2010, 00:11:00 »
У меня у самого первый вопрос к знающим.
Моя "хом-студия" более, чем скромна. То, что пытался-пытаюсь делал-делаю практически "на коленке". До сих пор так и не обзавёлся приличным (для моего финансово-сознательного самоуровня) микрофоном. В планах - RODE K2. Но вот начитался неожиданно восторженных отзывов о относительно недорогих MXL 2003 и Joemeek JM47 и задумался над их приобретением. Кто-нибудь реально "юзал" энти чудо-микрофонцы? И не знает ли, случаем, кто, где их на сегодняшний день реально приобрести в Петербурге? В интернете обыскался - нету! :(... 
PS. А возможно есть такие же недорогие и необыкновенные аналоги, нераспробованные пока массами?..
« Последнее редактирование: 04.09.2011, 13:00:26 от Илья Эл »

Оффлайн Михаил Бабичев

• Модератор
  • *
    • Православный
« Ответ #2 : 19.10.2010, 23:33:23 »
До сих пор так и не обзавёлся приличным (для моего фнансово-сознательного самоуровня) микрофоном. В планах - RODE K2. Но вот начитался неожиданно восторженных отзывов о относительно недорогих MXL 2003 и Joemeek JM47

А чем Вас микрофоны типа МД-64 не устраивают?

Оффлайн Илья Эл

• Православный
« Ответ #3 : 20.10.2010, 00:19:19 »
А чем Вас микрофоны типа МД-64 не устраивают?
:) У меня просто нету МД-64  :)...
А так... если уж говорить о раритетах - меня очень бы устроил Neumann CMV563, уж очень он мне внешне нравится  ::)...
« Последнее редактирование: 20.10.2010, 00:31:03 от Илья Эл »

Оффлайн Вячеслав Горнаков

• Православный
« Ответ #4 : 20.10.2010, 11:03:12 »
Я купил в свое время shure beta58a и не парюсь. Здесь нет предела совершенству. Конечно, с такого микрофона звук будет чище, ну а смысл? Нужно будет обеспечить общий уровень шума в помещении, нужно будет найти место установки с оптимальной реверберацией. Потом, это микрофон вокальный, для инструментов нужны другие, при чем для каждого свой. Если писать инструменты на вокальный микрофон, то общий эффект от звучания композиции сведет к минимуму чистоту звучания вокала. Если не писать инструменты, а использовать виртуальные, опять непонятно - зачем дорогой микрофон? Но если деньги свободные есть - то хорошо, можно и купить.

Оффлайн Илья Эл

• Православный
« Ответ #5 : 20.10.2010, 19:29:20 »
Я купил в свое время shure beta58a и не парюсь.

Хороший микрофон. И хотя он и, всё таки, больше концертный, знаю, что иногда в настоящих студиях пишут вокал и в него. Но я вот предпочитаю всё же конденсаторные, в идеале ламповый на вокал, хотя допускаю, что может лампа окажется не столь универсальной, как просто конденсаторный.
Нужно будет обеспечить общий уровень шума в помещении, нужно будет найти место установки с оптимальной реверберацией. Потом, это микрофон вокальный, для инструментов нужны другие, при чем для каждого свой. Если писать инструменты на вокальный микрофон, то общий эффект от звучания композиции сведет к минимуму чистоту звучания вокала
Для записи голоса я соорудил что-то наподобие спец.кабинки. Звукоизоляция в ней практически идеальная. Из живых инструментов - акустическая гитара. Записывал пока очень мало из-за отсутствия соответствующих микрофонов. И тот же RODE K2 в идеале, думаю, отлично подойдёт, как для голоса, так и для гитары. Да и в принципе любой конденсаторный. Один у меня есть - недорогой T.Bone. Хотелось бы к нему второй, как раз для стерео-записи акустики, поэтому про MXL и Joemeek и спрашиваю.
Экспериментировал также с записью электрогитары и баса на микрофоны, но пришёл к выводу, что в большинстве случаев дома лучше всё таки записывать в линию, а потом просто использовать плагины.

Оффлайн Вячеслав Горнаков

• Православный
« Ответ #6 : 25.10.2010, 22:36:42 »
http://www.pomplamoose.com/

Еще немного о домашней звукозаписи :)
С видео...

Оффлайн Илья Эл

• Православный
« Ответ #7 : 26.10.2010, 20:14:17 »
http://www.pomplamoose.com/
Еще немного о домашней звукозаписи :)
С видео...
Да, прикольная парочка  :), спасибо! Не моя музыка, но забавно! И видео - супер! А домашний их уровень впечатляет: электроорган Хаммонд, микрофон Нойман и т.д. В моём понимание, это уже натурально про-студия, а не хом...
PS. Окончантельно меня добило то, что они ещё и... мыло варят!!! :o

Оффлайн Дмитрий Кореньков

« Ответ #8 : 08.11.2010, 22:32:55 »
Уважаемые братья и сёстры!
Предлагаю в этой теме людям занимающимися-интересующимися домашней (цифровой, а возможно и  :o аналоговой) звукозаписью делиться своими соображениями, размышлениями, вопросами, проблемами, опытом, а также, при желание, достижениями и результатами вышеобазначенного времяпрепровождения.
Возможно заглянут сюда и профи, которые просветят любителей бесценными советами  :). А ещё может найдутся люди добрые, которые подскажут, как и где "дешевше и лучшее" приобрести какие-либо необходимые чудесные аппараты и устройства  ::)...
Также будет здорово, если в этой теме будут находить друг друга музыканты и, хотя бы, через ин-ет пробовать делать что-то совместно...
Спаси Бог!
есть и у меня малец интерес к таким вещам ;)
год назад купил гитару, ну и началось с того!  микрофон есть но я им не пользуюсь, нет как-то надобности такой , так как гитара електроакустическая. Для улучшения звука использую BOSS AD8, есть так же 3 Effektpozessoren: Boss SE70, Zoom 9010, TC Electronic Fireworx последний могу лишь посоветовать. записываю через M-Audio Solo ну и на копьютер сразу. Для звукаобработки: Samplitude Music Studio 2008, Ableton 8, Nuendo4. Есть ещё акустический усилок, но я им тоже не пользуюсь. Через наушники слушаю, звук по другому воспринимается. Ах да ещё електрогитарой обзавелся.  :D
Для полной коллекции теперь PA-Anlage надо, всё это мое барохло в одно соединить, ну и вроде всё на этом. Хотя собираюсь некоторые вещи всё таки продать, так как не пользуюсь.

Оффлайн Илья Эл

• Православный
« Ответ #9 : 09.11.2010, 08:24:37 »
Для улучшения звука использую BOSS AD8, есть так же 3 Effektpozessoren: Boss SE70, Zoom 9010, TC Electronic Fireworx
Мда, нехилые у Вас такие примочечки для скромного интереса... ::) И как "акустика" с помощью BOSS AD8 выходит - достаточно реалистично и "вкусно"? И, вообще, сильно "железная" электроника от виртуальной отличается?
PS. Как я понял, Вы исключительно инструментальную музыку играете?..

« Ответ #10 : 10.11.2010, 01:31:45 »
Мда, нехилые у Вас такие примочечки для скромного интереса... ::) И как "акустика" с помощью BOSS AD8 выходит - достаточно реалистично и "вкусно"? И, вообще, сильно "железная" электроника от виртуальной отличается?
PS. Как я понял, Вы исключительно инструментальную музыку играете?..
да, только на гитаре играю! дальше продвигаться не вижу смысла, ну типа в группе даже для интересса поиграть и то нескем!
Насчет BOSS AD8 это верно, что не плохо. Но он чисто для електроакустической гитары! Другое дело когда через Fireworx прогоняю, с добавками reverb (а он такой у этого процесора мягкий, полный, сильный), немного dynamic, format итд. тогда конечно другой дело! иногда через 2 процессора прогоняю! Ах столько возможностей, просто несчесть! Пол года сидел разбирался из чего и как звук складывается!
А вы Илья ещё и поете как я понял? :)

Оффлайн Илья Эл

• Православный
« Ответ #11 : 10.11.2010, 08:21:58 »
Насчет BOSS AD8 это верно, что не плохо. Но он чисто для електроакустической гитары!
Так это... В результате звук "акустической гитары" то действительно весьма реалистичен? 
Ах столько возможностей, просто несчесть! Пол года сидел разбирался из чего и как звук складывается!

Угу, меня также возможности виртуальных приборов-эффектов добивают  >:(. Начинаешь соблазнительное экспериментирование и через пол часа так уже притупляется-замыливается восприятие, что забываешь-непонимаешь, чего хотел... :( С магнитофонами всё таки как-то больше времени на творчество оставалось... ;D
А приятель у меня года три назад приобрёл навороченную педаль и до сих не ведает о , по крайней мере, половине её функций-возможностей. А мануал к ней, как талмуд, - смотреть то страшно, не то что прочитать всё это!  :)
А вы Илья ещё и поете как я понял? :)

Свои песни ещё и пою  ;) Если есть время и чуток интереса - под моим фото и ещё внизу под постами ссылка на мой скромный сайт, где можно кой-чего услышать...
« Последнее редактирование: 10.11.2010, 08:39:41 от Илья Эл »

« Ответ #12 : 11.11.2010, 22:30:45 »
Так это... В результате звук "акустической гитары" то действительно весьма реалистичен?   
Угу, меня также возможности виртуальных приборов-эффектов добивают  >:(. Начинаешь соблазнительное экспериментирование и через пол часа так уже притупляется-замыливается восприятие, что забываешь-непонимаешь, чего хотел... :( С магнитофонами всё таки как-то больше времени на творчество оставалось... ;D
А приятель у меня года три назад приобрёл навороченную педаль и до сих не ведает о , по крайней мере, половине её функций-возможностей. А мануал к ней, как талмуд, - смотреть то страшно, не то что прочитать всё это!  :)
Свои песни ещё и пою  ;) Если есть время и чуток интереса - под моим фото и ещё внизу под постами ссылка на мой скромный сайт, где можно кой-чего услышать...
не только реалистичен, но и так создан, что заменяет так сказать шесть наиболее ярких гитар мира. Martin, Gibson, Guild итд.
Побывал я Илья на вашем сайте  :) :) :)  Рисунки-то я видел а вот когда-с нам будет доставлена возможность услышать ваши песни под гитару? ;) 

Оффлайн Илья Эл

• Православный
« Ответ #13 : 11.11.2010, 22:41:28 »
не только реалистичен, но и так создан, что заменяет так сказать шесть наиболее ярких гитар мира. Martin, Gibson, Guild итд.

Да, я это знаю. Вот и интересно, как звучит "Мартин через ламповый Нойман" ::)
Побывал я Илья на вашем сайте  :) :) :)  Рисунки-то я видел а вот когда-с нам будет доставлена возможность услышать ваши песни под гитару? ;)

В разделе "Звук" можно некоторые вещи с первого и второго альбомов послушать-скачать...Можно сказать, что это "песни под гитару", т.к. это практически сольные записи... на коленке  ;)

Оффлайн Илья Эл

• Православный
« Ответ #14 : 11.11.2010, 22:44:21 »
Да, а в разделе "Личности" также представлены песни моих знакомцев...

« Ответ #15 : 24.11.2010, 00:21:19 »

Да, я это знаю. Вот и интересно, как звучит "Мартин через ламповый Нойман" ::) 
В разделе "Звук" можно некоторые вещи с первого и второго альбомов послушать-скачать...Можно сказать, что это "песни под гитару", т.к. это практически сольные записи... на коленке  ;)

Добрый вечер Илья!
как звучит? первая Martin-D28 на мой вкус не очень! Хотя нейтрально но и не плохо! Вторая Martin 000-28 куда как говорится сочнее! нижние струны ярко к тому же выражены. 
Сайт вашь Илья я облазил уже, слыхал и записи! Quallität немного хромает! а почему бы вам не скачать пару програмок для обработки звукозаписи? Шорохи, ненужные звуки убрать - а нужные добавить? Нет, я по вам не барабаню, просто совет! ;)

Оффлайн Илья Эл

• Православный
« Ответ #16 : 24.11.2010, 00:43:20 »
Добрый вечер Илья!
как звучит? первая Martin-D28 на мой вкус не очень! Хотя нейтрально но и не плохо! Вторая Martin 000-28 куда как говорится сочнее! нижние струны ярко к тому же выражены. 
Сайт вашь Илья я облазил уже, слыхал и записи! Quallität немного хромает! а почему бы вам не скачать пару програмок для обработки звукозаписи? Шорохи, ненужные звуки убрать - а нужные добавить? Нет, я по вам не барабаню, просто совет! ;)
Добрая ночь, Дмитрий! Рад Вас снова видеть-читать.
В записях тех много чего хромает... ;) Учусь исключительно на своих ошибках и косяках. Программ всяческих у меня более, чем достаточно. Пишусь в Sonare, из плагинов обработки чаще всего пользуюсь Wavesами. Сейчас надеюсь начнётся новый этап моих звукоэкспериментов, тк образовалась пауза в трудо-зарабовательной деятельности, и, надеюсь, уровень качества во всех аспектах повыше будет...
PS. Да! Заказал таки RODE K2, завтра еду забирать! Если всё сложится, начну наконец писать акустику, к которой всё таки тяготею более... ::)

« Ответ #17 : 24.11.2010, 01:01:39 »
Добрая ночь, Дмитрий! Рад Вас снова видеть-читать.
В записях тех много чего хромает... ;) Учусь исключительно на своих ошибках и косяках. Программ всяческих у меня более, чем достаточно. Пишусь в Sonare, из плагинов обработки чаще всего пользуюсь Wavesами. Сейчас надеюсь начнётся новый этап моих звукоэкспериментов, тк образовалась пауза в трудо-зарабовательной деятельности, и, надеюсь, уровень качества во всех аспектах повыше будет...
PS. Да! Заказал таки RODE K2, завтра еду забирать! Если всё сложится, начну наконец писать акустику, к которой всё таки тяготею более... ::)
УХХХХХХХХ ну вот и вас затянуло Илья ужо сурьёзно!! :D :D :D Посмотрел, неплоха эта RODEO K2 вещицца! ну дай Бог, вам на развитие!! "Ну это так, между нами фанатами акустики"  ;)
На прослушание моя самая первая запись: сам сотряпал, продолжение имеется но опосля, как говорится и в другом качестве уже постараюсь  записать;)http://www.youtube.com/watch?v=McO6wU2A52I

Оффлайн Илья Эл

• Православный
« Ответ #18 : 24.11.2010, 12:08:36 »
УХХХХХХХХ ну вот и вас затянуло Илья ужо сурьёзно!!

Так затянуло то сурьёзно ужо давно! Не то, чтобы я всю жизнь шёл на какие-то отчаянные жертвы ради этого неблагодарного дела, но зачастую ставил и ставлю на первое место среди прочих насущных приоритетов...
Посмотрел, неплоха эта RODEO K2 вещицца!
Угу, вот сижу пока ещё, как на иголках - жду звонка, чтобы ехать забирать.. ::) Хорошо всё, кроме цены в моём городе и в России в целом по сравнению с Европой и тем более с США. И это касается практически всего "вещизма"... :( 
На прослушание моя самая первая запись: сам сотряпал, продолжение имеется но опосля, как говорится и в другом качестве уже постараюсь  записать
Прослушал обе вещи, общий настрой мне понравился  :). Много реверберации, но это дело вкуса и авторской задумки. Единственное "но" - у меня почему-то звук шёл с неприятнейшими заиканиями-провалами и дело явно не в скорости ин-ета. Вы сами с ю-тюба послушайте, может тама чего расстроилось...

Оффлайн Baлepa

• Православный
« Ответ #19 : 29.11.2010, 07:23:10 »
чтобы акустику писать, лучше использовать стерео пару. и с ревером нужно обращаться очень аккуратно, обычно чем его меньше, тем лучше, иначе он мылит звук.

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru