Автор Тема: Настя: "Или это всё красивые слова, что безвыходных ситуаций не бывает?"  (Прочитано 37372 раз)

Оффлайн Елена

• Модератор
  • *
В Людиново им помогает батюшка, благочинный о. Алексий.  Буквально кормит, компьютер насте собрали и дали оттуда. А в родном Кирове помощи ноль. Вот т\они и ездят как только могут в Людиновский храм.
Завтра будут в Москве, "Милосердие.ру" им предложило помочь хотя бы в лечении, а может быть, и в правовом отношении... Завтра встретимся. Деньги на дорогу я им выслала, надеюсь, что друзья восполнят.

НатальяП

• Гость
Сколько лет девочке? Лет 10? Могу посмотреть вещи.

Оффлайн Елена

• Модератор
  • *
12, это в заглавном сообщении темы.
И, наверное, вещи - это то, что нужно в последнюю очередь. Во всяком случае, вещами приход в состоянии их обеспечить (как и немного подкормить).

НатальяП

• Гость
О какой сумме долгов идет речь?

Оффлайн Елена

• Модератор
  • *
Большой. Я завтра непременно уточню у них характер этого кредита, отдавать который все равно бессмысленно.
Ну и были долги за квартиру - на это я выслала денег. До января их не должны выгнать.

НатальяП

• Гость
Удивительна вера этой семьи и их любовь друг ко другу.
На мой взгляд тут нужна консультация хорошего юриста, слышала, что от банковских долгов можно уйти, есть лазейки в законе.
Какая специальность у Татьяны? Т.е. кем она может работать по своему здоровью?
Ну неужели в том же Людиново нет верующих предпринимателей, чтобы дать хоть какую-нибудь работу? Хоть временную, пока не поправят здоровье?  Может быть батюшка Алексей подскажет?

Оффлайн Елена

• Модератор
  • *
Таня по специальности - учитель музыки. Последние годы работала в магазхине, последние 4 мес. - без выходных, чтобы вырваться из финансовой ямы; и эти-то заработанные деньги у них и пропали, их "развели" на простую аферу ("чтобы покрыть мелкие кредиты и решить все проблемы, возмьмите большой, чтобы вам дали большой кредит, сделайте то-то и то-то") -- "повелись" они на это, потому что идея пришла из какого-то "антисуицидального сообщества", откуда они не ждали подлости. Но главное, сейчас оба неработоспособны - сильно больны. Поэтому я и предлагаю им держаться пошагового решения проблем, начиная со здоровья. Сегодня они приезжают в Москву и будет решаться вопрос о медицинской помощи им в б-це святителя Алексия (а также хотят попасть в душепопечительский Центр на Крутицком подворье, т.к. у обоих депрессия с суицидальными мыслями, им нужна и духовная, и врачебная помощь в этом).
Про лазейки с кредитами очень хотелось бы проконсультироваться со знающими людьми. Роман мне говорит, что инвалидность Тани (а инвалидность дадут) решает проблемы, но я, во-первых, сильно сомневаюсь, во-вторых (поняла сегодня ночью), "полностью откосить" - даже в тяжелом положении непорядочно, то есть, кроме запредельных ситуаций, надо ориентироваться самое большее на "потерпи на мне", прощение процентов и, может быть, части долга, но не на полное уклонение от уплаты. Вот об этом всем поговорю сегодня с Романом и Таней.
спаси Господи за участие! Благодаря Вам буду писать в теме: вижу, что ее кто-то читает и соучувствует.

НатальяП

• Гость
Только к юристу, со всеми документами.

Оффлайн Елена

• Модератор
  • *
Встретилась с Романом и Танечкой, долго сидели, разговаривали. В понедельник Роман, приглашеный службой "Милосердие", приедет обследоваться в больнице святителя Алексия - у него направление к кардиологу, аллергологу и психотерапевту (к сожалению, в больнице нет иммунолога). На завтра я дала ему задание обзвонить банки, где он брал кредиты, и выяснить минимальные взносы, с которых моджно было бы сейчас начать расплачиваться с долгами (только объяснить, что если будут требовать со всеми процентами и пенями, то он с  этим не справится и НИЧЕГО не сможет заплатить). В понедельник он привезет мне бумаги по всем кредитам (занимал-перезанимал, где только мог), будем разбираться по мере сил.
Таким образом, мы надеемся начать поэтапно разгребать ситуацию (1) со здоровьем и (2) с долгами. Есть добрые люди, которые готовы нам в разумных пределах помочь в вопросе (2).
Третий вопрос - жилище (3). "Милосердие" готово начать сбор помощи на покупку жилья для семьи, естественно, по минимуму; этот минимум можно выяснить, и я дала им задание прочесать все газеты и интернет, чтобы найти пять домов на продажу "нижнего предела", как ориентир. Возможно, этот нижний предел не очень высок. Ситуация осложнаяется тем, что жилище надо приобретать только в этом районе, поскольку инвалидность и все дела оформляются именно по этому месту прописки и важно прописаться именно здесь - по меньшей мере до тех пор, пока не будут решены разные правовые моменты...
Мне было очень трудно вселить бодрость в этих очень добрых, верующих и светлых людей, которым обоим нужна помощь психотерапевта. Да, кстати, Татьяну пока нет смысла пристраивать в ту же больницу святителя Алексия, поскольку ей надо пройти обследования и т.п. по месту жительства - в районе и в Калуге, где уже запущен механизм оформления инвалидности. И только когда всё это будет сделано, можно попытаться её подлечить и ей отдохнуть в Москве.
По этой же причине задуманная мною поездка на осенние каникулы в с. Давыдово у нас с ними переносится на зимние: сейчас Таня должна проходить обследования по месту жительства, а Настя без родителей ехать боится.
Роман не нашел слов, и я их тоже не нахожу, чтобы поблагодарить всех людей, кто пытается помочь им, и не только им - и малой лептой, и молитвой. Поверьте, что здесь и молитва, и благодарность, которую просто не вмещают слова. Спаси всех Христос!

А еще нужны теплые вещи прежде всего для Романа: осенняя и особенно зимняя обувь 41-42 размера и теплая куртка на зиму, ничего этого сейчас нет. И для насти желателен пуховик или длинная куртка (я так понимаю, рост около 160 см, размер примерно 42). Впрочем, есть надежда, что это удастся получить от "Милосердия", т.к. после летних сборов Синодального отдела на погорельцев осталось довольно много одежды. Но с обувью обычно бывает сложнее. Так что если кто-то что-то найдет (в приличном состоянии), будет не лишне. Тане я ранее передала отличную дубленку, которую в начале лета пожертвовал для нуждающихся добрый человек.

Оффлайн Александр ЮСТ

Может к коммерсам обратиться, депутатам местным, и ГД, не циклиться на "батюшках"( у них ведь кошель не бездонный).
Как перечислить деньги, вещи передать АДРЕСНО!
Ответьте.

НатальяП

• Гость
Может к коммерсам обратиться, депутатам местным, и ГД, не циклиться на "батюшках"( у них ведь кошель не бездонный).

Думаете, местные не в курсе? Да даже если и в курсе, у них сейчас кризис...

Ответьте.
Присоединяюсь к вопросу.

Оффлайн Александр ЮСТ

У всех Крызыс.

Индивидуально пробежались бы по бизнесменам.
В теме не просят обо всех нуждающихся, а конкретно об одной семье.
Я тоже нуждаюсь, да и почти каждый в стране, за исключением  российского списка Форбс, и сотни крупных руководителей государства.

НатальяП

• Гость
Мать в больнице, отец на лечении в Москву собирается.
Кто бы пробежался? Хотите - пробегите :-X
Ваша цель придираться или помочь? Вопрос себе такой задайте. Придирчивый вы наш :-X

Оффлайн Александр ЮСТ

НатальяП

• Гость
Придираться к моим сообщениям? За что? По-моему цель у нас одна, помочь. Или у вас что-то личное ко мне?

Оффлайн Александр ЮСТ

Не к Вашим.Боже упаси.
Скорее к фонду(вернее не придирки, а помимо духовности подсказать некоторые пути).
Поймите правильно, по моему мнению то что делает "Елена" очень важно и правильно.

Хотел всего лишь подсказать пути поиска средств.
Молитвы хорошо, а деньги не помешают, мягко говоря в этой ситуации.

Люди целые труды пишут на темы поиска средств, грантов для различных нужд.
К сожалению не могу кинуть ссылку, хотя бы на форум.
В голове крутится название книги, почти как в "лошадиной фамилии" Чехова.
 Не могу вспомнить, несколько лет назад случайно оказалась у меня книга  в руках.
За кордоном это целая наука по добыче грантов.
Знал женщину  в России, фонд был у неё:  типа помощи женщин пострадавших от жестокого насилия в семье(что в этом роде).
Так она свой фонд содержала(аренда, материальная помощь) благодаря многим советам из книг, единомышленников, хотя и не бизнесменка, и ЦРУ с Моссадом не при чём.
Связь утеряна.

НатальяП

• Гость
Ну так нет у нас расхождений. Я поняла что вы мне предлагаете пробежаться или этой семье.
К сожалению, реалии нашей жизни таковы, что дать денег на строительство храма (мероприятие и проч.) благотворителям легче, чем помочь конкретному человеку.
Вспомните название, скиньте можно в лс, плиз. Интересно.

НатальяП

• Гость
Поймите правильно, по моему мнению то что делает "Елена" очень важно и правильно.
+1000

Оффлайн Александр ЮСТ

Ну так нет у нас расхождений. Я поняла что вы мне предлагаете пробежаться или этой семье.
К сожалению, реалии нашей жизни таковы, что дать денег на строительство храма (мероприятие и проч.) благотворителям легче, чем помочь конкретному человеку.
Вспомните название, скиньте можно в лс, плиз. Интересно.

С Храмами -есть льгота  бизнесменам-жертвователям при исчислении налога на прибыль+"откатить" обратно могут+PR(модно!)+местные власти помогают (РПЦ тоже в некотором роде финансируется из бюджета, если кто не знал).
А от помощи конкретным людям выгоды мало
Потому такие сложности возникают.

Про литературу попытаюсь что-то вспомнить.

Оффлайн Елена

• Модератор
  • *
Ответьте.
Друзья, помощь по этой теме идет АДРЕСНО, только из адресных пожертвований, потому что из "общих средств" Фонда помощи мы ничего, кроме того, что на нас уже есть (см. строчку в моей подписи), натянуть не можем.
Но эта помощь вполне реально оказывается. Начиная от уплаты долга за квартиру и кончая сбором одежды. Сегодня прояснилась ситуация с частью кредитов, завтра мы ее разрулим, т.к. завтра я получу деньи от конкретного благотворителя, достаточные для уплаты некоторой части долгов по кредитам - такой, чтобы можно было чуть-чуть "дух перевести". например, был просто личный долг, беспроцентный, но который уже требовали "с ножом к горлу" - 12 тыс. рублей; сегодня уплачена половина, завтра будет уплачена вторая. Механику с кредитами я тут обнародовать не буду, т.к. часть их (занималось и перезанималось в разных банках, по неопытности и в надежде на заработки, которые прервались внезапно) еще не вполне ясна, а в другой части я дам отчетность только человеку, который готов помочь в этой проблеме (такой человек есть и завтра я получу от него деньги).
Роман документирует все расходы, в понедельник у меня будут бумаги по ВСЕМ кредитным обязательствам, и я разошлю из для консультирования (как можно избежать драконовских процентов и пеней и "пойти на мировую") тем знакомым, кто может помочь с юридической и собственно банковской стороной проблемы.
Куплены лекарства для Романа на сумму более 3 тыс. рублей из целевого пожертвования форумчанина, переданы мною; лекарства для Тани они купили вчера, приехав из Москвы с переданными мною деньгами. Далее, когда Роман обследуется в Москве и ему выпишут что-то еще, ему бесплатно обещают лекарства с "Милосердия".
Наряду с этим - проблемы простого жизнеобеспечения, вплоть до - есть что-то надо. То есть помощь нужна сильно, да, и адресно. 
В принципе строчка "Если и вы хотите помочь" в моей подписи выводит на способы перечисления денег, которые, при посылке ЛС мне уж точно, ПРЯМО пойдут этой семье, причем "по-умному", с затыканием первоочередных дыр. Первые мы уже залатали. Кроме того, в теме указан номер банковской карточки Романа, по которой я уже перечисляла деньги и завтра буду перечислять: в окошке Сбербанка даешь паспорт, этот номер и деньги, всё, больше ничего не надо:
карта Сбербанка № 676 19600 0049994784
Если передать вещи в Москве - я в личке могу дать свой телефон для встречи. Если послать что-то почтой (вещевые нужды я писала выше, кроме того - продукты пчеловодства, например) - адрес:
249440, Калужская область, город Киров, ул.Набережная, д.7,кв 22.
Сафронов Роман Вячеславович

Сейчас разговаривала с ним, он еще раз просит передать ЗЕМНОЙ ПОКЛОН всем, всем помогающим. "Вчера я почувствовал, что хоть на сантиметр оторвался от этого дна..."

Надеюсь, что с помощью Насти они сумеют зарегистрироваться на форуме и сами написать тут. Комп, зараженный вирусом, им почистили, поставили Касперского, за интернет он уплатил из денег, переданных мною, так что...
В общем, пойду перекачивать вчерашнюю фотку, чтобы вставить сюда.

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru