Автор Тема: Открываю Православную школу.  (Прочитано 12370 раз)

Оффлайн Олег Калько

• Православный
Re: Открываю Православную школу.
« Ответ #40 : 04.03.2015, 09:59:17 »
Искренне рад за Вас. У нас уже второй школьник с этого года. По деньгам тяжело, но мы не жалеем.  Дело нужное. Много есть подводных камней,  о которых здесь и не напишешь всего.

« Ответ #41 : 04.03.2015, 10:58:30 »
Знаете, мне  Татьяну жалко, что не хватает денег  на православную школу, я знаком с системой финансирования школ, и меня неприятно удивляют высокие платы за обучение. В школе, ныне, класс в среднем обходится 35 т.руб в месяц, в эту цену включено всё, кроме затрат на аренду помещения и его ремонт. Если эту сумму поделить на 10 учеников, то получается 3,5 т.руб. в месяц, вполне подъёмная сумма. Надо ещё учитывать госудаственное финансирование, которое получают школы, за каждого ребёнка. Откуда стоимость обучения соизмеримая с обычными частными школами, на самом деле понятно откуда, но промолчим. :'(
Спаси Господи.

Оффлайн Олег Калько

• Православный
« Ответ #42 : 04.03.2015, 11:18:10 »
У нас именно такая сумма, она вся уходит на питание, три раза в день. Завтрак, обед и полдник. Дети до пяти вечера в гимназии. Как  остальные расходы покрываются я не знаю, от прихода, от благодетелй и т.п. И только с этого года дотации от государства пошли, но их тоже не хватает. А если учесть, что у меня например двое детей ходят, то это уже 7т, а еще есть сборы на бассейн, на еще какой нибудь выезд и еще мы тратим на дорогу, так как гимназия не в шаговой доступности. Вот и суммы получаются. Это напряжение серьезное, мы уже выдыхаемся, но еще терпим. Через год будем отправлять третьего ученика в гимназию и тогда это уже для нас будет вторая ипотека  ;D как бы. Вот и получается, что не все прихожане отдают детей в православную гимназию.

« Ответ #43 : 04.03.2015, 14:49:53 »
Олег, если вы заметили, Татьяна написала в 2012 г., что пять лет до этого православная школа ей обходилась в 9 т.р., сколько она сейчас обходится, можно только догадываться, но однозначно не 3,5 т.р.  В вашем случае, да и в нашем тоже, всё зависит от региона, и от средних доходов семьи. Я, предполагаю, что вопрос финансирования школы, не только личный вопрос родителей. Надо и государство привлекать, может быть материнский капитал, или ещё какие субсидии и выплаты не только на семью, но и на школу в целом. Одним словом не должны финансовые трудности как-то мешать родителям воспитывать своих детей.
Спаси Господи.

Оффлайн Анна З

• Православный
« Ответ #44 : 07.04.2015, 06:33:30 »
Я выскажу одно своё опасение, возможно я не права так как не знаю методику таких школ в России.
При неправильном подходе и попытке на ребёнка давить( например наказать за нежелание молиться ит.д ит.п) можно вызвать негатив против религии. И когда этот ребёнок станет взрослым, он может отбросить всё полностью. Очень важно продумать этот момент. 

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru