Автор Тема: Открываю Православную школу.  (Прочитано 21931 раз)

Оффлайн Олег Калько

• Православный
Re: Открываю Православную школу.
« Ответ #40 : 04.03.2015, 09:59:17 »
Искренне рад за Вас. У нас уже второй школьник с этого года. По деньгам тяжело, но мы не жалеем.  Дело нужное. Много есть подводных камней,  о которых здесь и не напишешь всего.

« Ответ #41 : 04.03.2015, 10:58:30 »
Знаете, мне  Татьяну жалко, что не хватает денег  на православную школу, я знаком с системой финансирования школ, и меня неприятно удивляют высокие платы за обучение. В школе, ныне, класс в среднем обходится 35 т.руб в месяц, в эту цену включено всё, кроме затрат на аренду помещения и его ремонт. Если эту сумму поделить на 10 учеников, то получается 3,5 т.руб. в месяц, вполне подъёмная сумма. Надо ещё учитывать госудаственное финансирование, которое получают школы, за каждого ребёнка. Откуда стоимость обучения соизмеримая с обычными частными школами, на самом деле понятно откуда, но промолчим. :'(
Спаси Господи.

Оффлайн Олег Калько

• Православный
« Ответ #42 : 04.03.2015, 11:18:10 »
У нас именно такая сумма, она вся уходит на питание, три раза в день. Завтрак, обед и полдник. Дети до пяти вечера в гимназии. Как  остальные расходы покрываются я не знаю, от прихода, от благодетелй и т.п. И только с этого года дотации от государства пошли, но их тоже не хватает. А если учесть, что у меня например двое детей ходят, то это уже 7т, а еще есть сборы на бассейн, на еще какой нибудь выезд и еще мы тратим на дорогу, так как гимназия не в шаговой доступности. Вот и суммы получаются. Это напряжение серьезное, мы уже выдыхаемся, но еще терпим. Через год будем отправлять третьего ученика в гимназию и тогда это уже для нас будет вторая ипотека  ;D как бы. Вот и получается, что не все прихожане отдают детей в православную гимназию.

« Ответ #43 : 04.03.2015, 14:49:53 »
Олег, если вы заметили, Татьяна написала в 2012 г., что пять лет до этого православная школа ей обходилась в 9 т.р., сколько она сейчас обходится, можно только догадываться, но однозначно не 3,5 т.р.  В вашем случае, да и в нашем тоже, всё зависит от региона, и от средних доходов семьи. Я, предполагаю, что вопрос финансирования школы, не только личный вопрос родителей. Надо и государство привлекать, может быть материнский капитал, или ещё какие субсидии и выплаты не только на семью, но и на школу в целом. Одним словом не должны финансовые трудности как-то мешать родителям воспитывать своих детей.
Спаси Господи.

Оффлайн Анна З

• Православный
« Ответ #44 : 07.04.2015, 06:33:30 »
Я выскажу одно своё опасение, возможно я не права так как не знаю методику таких школ в России.
При неправильном подходе и попытке на ребёнка давить( например наказать за нежелание молиться ит.д ит.п) можно вызвать негатив против религии. И когда этот ребёнок станет взрослым, он может отбросить всё полностью. Очень важно продумать этот момент. 

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru