Автор Тема: Открываю Православную школу.  (Прочитано 13049 раз)

Оффлайн СергейП7

Re: Открываю Православную школу.
« Ответ #20 : 27.08.2010, 13:39:53 »
Структура не оригинальна, это:
Попечительский совет, пока в моём лице,
Духовник, благочинный о. Александр Хомяк.
Директор и педагогический коллектив,
Родительский коллектив.
 Собственно всё.
Спаси Господи.
Всё верно. Необходимо сделать школьное православие реальным, а потом уже и регистрировать в минобразовании будет легче. С почином тебя, Михаил!

« Ответ #21 : 28.08.2010, 21:55:43 »
Сергей, спасибо за доброе слово. Собственно доброе слово, это единственное зачем я завёл эту тему.
Буду стараться дальше.
Спаси Господи.

Оффлайн Левитин Михаил

• Глобальный модератор
  • *
    • Православный
« Ответ #22 : 30.08.2010, 17:38:38 »
Духовник, благочинный о. Александр Хомяк.
Часом, не в Павловском Посаде открываете школу?

« Ответ #23 : 30.08.2010, 21:55:50 »
Часом, не в Павловском Посаде открываете школу?
В нём, родном.
Спаси Господи.

« Ответ #24 : 08.09.2010, 22:10:18 »
Приходит на ум и еще одна причина оппозиции клира православным гимназиям, и она вполне экономическая.
Какова альтернатива правосл.гимназиям? Воскресные школы при храмах. А кто преподает в тех воскр.школах? Частенько родственницы (жены, сестры и т.п.) служащих там иереев. И работают они не только "во славу Божью", но и за реальные денюжки. :) Ну и... дальше ясно...
Я, хоть и не соглашусь с вашим пафосом, но замечу, что такое полезное и простое дело, как открытие Православной школы, провоцирует самые странные человеческие проявления.
Спаси Господи.

Оффлайн Юта

« Ответ #25 : 22.10.2010, 06:25:06 »
Работала в 4-х православных школах в разных городах (Великий Новгород, Санкт-Петербург и вот теперь еще и Ангарск). Ни одну из этих школ не могу назвать идеальной. Везде очень много проблем. Школа, воспитание детей - это вообще очень сложно. А православная школа это вдвойне, втройне сложнее. Потому что к обучению и обычному воспитанию прибавляется еще и духовное воспитание.Сразу появляется масса искушений, с которыми порой не в состоянии справиться педагогический коллектив. Потому что педагоги православной школы (а гимназии тем паче, потому что это еще более высокий уровень) должны быть высокопрофессиональными педагогами и воцерковленными христианами. Даже в больших городах довольно сложно подобрать такой коллектив. И еще одно наблюдение. По моему мнению, директором православной гимназии обязательно должен быть мужчина. Это и иерархически более верно, и мужчины все-таки менее склонны к витанию в облаках, так свойственному нам, слабому полу. :)

Оффлайн Юта

« Ответ #26 : 22.10.2010, 06:31:29 »
И еще один момент. Уже организационного плана.Те школы, в которых я работала, были двух типов - негосударственные и на базе государственных школ. Проблем, конечно, больше с негосударственными. Потому груз финансирования ложится в бОльшей степени на плечи родителей. А обеспеченных православных родителей  у нас не так уж и много.Плюс огромное количество всяких там согласований, разрешений, ходатайств и т.п. Да и отношение к негосударственным школам в чиновничьих кругах всегда подозрительное. Православным школам на государственной основе приходится маскироваться. В Новгороде такая школа была открыта как энокультурноориентированная. В Петербурге школа при подворье Валаамского монастыря существует официально как "православные классы" при обычной городской школе. Это гораздо проще. Потому что и документация и финансирование идут из бюджета.

Оффлайн AlexChernov

« Ответ #27 : 30.10.2010, 01:47:26 »
Полностью поддерживаю начинание Михаила Кулыгина!
У меня вопрос к Юте (как работавшему в этой сфере, хотя, если кто-то сможет ответить - то пожалуйста) и к Михаилу: возможно ли в настоящее время открыть своего рода кружок Православной культуры для молодежи (старшеклассников) вне рамок преподавания ОПК? Как я понял со слов доктора юридич. наук Понкина И.В. (http://www.verav.ru/common/mpublic.php?num=682) - нельзя.
Коротко о себе:
Чернов Алексей, 23 года, проживаю в Тамбовской области. Образование: высшее (историк), учусь в аспирантуре на кафедре философии. Женат, дочке Лизе полтора годика.

Оффлайн Юта

« Ответ #28 : 31.10.2010, 16:48:29 »
Насколько я знаю, можете, при некоторых условиях. У Вас должна быть педагогическое образование; программа, одобренная как минимум администрацией школы;заявления от родителей о том, что они согласны, что их детям будут преподавать основы православной культуры.

Оффлайн AlexChernov

« Ответ #29 : 31.10.2010, 20:48:37 »
Спасибо, Юта!

Оффлайн Виктор ВС

« Ответ #30 : 19.10.2011, 23:55:28 »
Здравствуйте, Михаил Анатольевич. Обсуждения Вашей темы на форуме не было уже год и, возможно её актуальность устарела. Поэтому не буду отмечаться её обсуждением. Я работаю в Православной школе в г.Иваново с 2001г. в должности зам. дир. по АХЧ. Может быть Вам будет интересно что-то узнать о нас - я буду рад быть полезным и содействовать, если Богу будет угодно, делу открытия и становления Вашей Православной школы. Считаю, что такие школы безусловно нужны. Желаю Вам помощи Божией в Вашем замечательном деле!

Ника Матвеева

• Гость
« Ответ #31 : 21.10.2011, 12:22:05 »
Открываю Православную школу у себя в городе.
Давно этим занимаюсь, и что интересно, в Православной среде не нахожу сторонников.
Доводы только против. Ну например, один из основных, что мы забираем детей из повседневной жизни, и они к не смогут жить в обществе. Или, что мы забираем православных детишек из школ, и лишаем оные света Христовой правды, и прочие.
Я запустил обсуждение по этому вопросу на местом Православном ресурсе ( http://www.k111.ru/forum/index.php?topic=272.0 ), если возможно, мне интересно мнение форумчан.
Спаси Господи.

Помоги Христос во благом деле :-*.
Кстати, то, что Вы встречаете сильное противодействие среди своих, - это хороший знак. Так испытываются дела, которые действительно угодны Богу.  Практически все известные мне люди (в том числе и батюшки), которые делали что-либо хорошее в больших масштабах, самые усердные плевки получали именно от тех, которые называются братьями и сестрами.
Не знаю, насколько я вправе давать Вам советы, но просто не обращайте на это внимания, не давайте лукавому таким образом отнимать у Вас силы для труда

Мне, как педагогу, интересно: а как Вы видите саму концепцию проекта, какие-нибудь авторские учебные программы будете использовать :)?

Оффлайн Татьяна.Б

« Ответ #32 : 19.02.2012, 15:45:02 »
На мой взгляд, самое главное уберечь детские души от засилья дурных привычек, мата, курева, пьянства и разврата.

Я перевела дочь в обычную школу из православной гимназии в 4 классе. Это была уже 3-я гимназия, благо в Москве их много. В последней меня все устраивало, скажем так, по духу (детки были дружны, учителя - добры, духовник школы - не пытался подменить духовного отца и родных родителей вместе взятых). Но... цена. Через год наше материальное положение изменилось и не потянули больше 9 тыс. в месяц.
Отдали в светскую школу. Прошло 5 лет. Друзей у дочери в классе нет, всех отвергает (да и как иначе - кругом мат, пошлости, непристойности). Я иногда поддерживаю ее, но, бывает напомню, что осуждение есть признак гордыни, тогда боится: "Господи, прости". В церковь, конечно, ходит, как и раньше. И даже, как бы это сказать.... бежит туда порой со всех ног, чтобы утешиться, вернуть мир душе. Просит: "мама, встреть меня после репетитора, пойдем на всенощную в Сретенский монастырь..." (там рядом, но это не наш приход). Там все вздыхает: "Как хорошо в монастыре..."
Да, светская школа для ребенка церковного похожа на пребывание в аду.
Но, может, и неплохо пройти эту школу жизни, лучше узнать людей, не вырасти в оранжерее?
Оговорюсь только, что у нас прекрасных духовник, это очень много значит, конечно. И то, что ребенок первые 3 года был среди православных детей. Не будь этих факторов, кто знает...

Оффлайн мельников_дмитрий

« Ответ #33 : 27.02.2012, 22:50:26 »
извините.школьные вопросы:
1. Трудовое воспитание.есть и какое? Почему-то в Воскресных школах это оффтоп. Сделал темы 'воспитание трудолюбия. . '(разделы 'родительский практикум' , 'вопросы о.Андрею') - тишина.
2. Обучающие компъютерные программы по школьной программе.православная.не эл.учебник с видеокартинками , а эл.учитель!мы в 87г. начали разрабатывать в виде многоуровневой игры
ищу обмен опытом и соТРУДничество
« Последнее редактирование: 28.02.2012, 21:27:59 от мельников_дмитрий »

Оффлайн мельников_дмитрий

« Ответ #34 : 28.02.2012, 21:40:24 »
ищу обмен опытом.предлагаю соТРУДничество. 25лет ищу. Но все ушли в 'культуру'.
Хотя,когда в 2003г. открыл филиал в Донецком КЮМ 'Океан', из 15 детей ,только у одного папа был 'просто механик'. Остальные - директора,зам.дир.,гл.инженера !
« Последнее редактирование: 07.03.2012, 22:34:01 от мельников_дмитрий »

Оффлайн Светлана34

• Православный
« Ответ #35 : 22.07.2012, 20:46:31 »
Давно этим занимаюсь, и что интересно, в Православной среде не нахожу сторонников.
Доводы только против. Ну например, один из основных, что мы забираем детей из повседневной жизни, и они к не смогут жить в обществе. Или, что мы забираем православных детишек из школ, и лишаем оные света Христовой правды, и прочие.
Я запустил обсуждение по этому вопросу на местом Православном ресурсе ( http://www.k111.ru/forum/index.php?topic=272.0 ), если возможно, мне интересно мнение форумчан.
Спаси Господи.

Мы ищем православную школу.Когда планируется открытие? ребенку  пока еще 6 лет

Римма Р.

• Гость
« Ответ #36 : 02.10.2012, 01:12:52 »
ДЕНЬ УЧИТЕЛЯ
Об учителях-священниках, жизни одного педагогического коллектива, проблемах православного образования и о том, чего ни в коем случае нельзя делать родителям рассказывает священник Александр Лаврухин, директор Свято-Димитриевской православной школы, духовником которой является владыка Пантелеимон (Шатов).

http://www.pravoslavie.ru/guest/56416.htm

Оффлайн Олег Калько

• Православный
« Ответ #37 : 18.03.2013, 13:57:34 »
...
интересно мнение форумчан.
Спаси Господи.
Дело... то хорошее. Надо развивать. Деньги только есть не в каждой семье, из-за этих денег не все и пойдут в гимназию. Государство поможет только лет через восемь, после первого выпуска, и то, как я слышал, что для частных школ дается только 25% от обычного бюджета для школ. Надо очень внимательно отбирать детей, я заметил, что есть дети, и вроде даже из прихожан, а вред могут привнести не малый. Был случай одна из мам учениц услышал в бассейне на уроке разговоры (уже в первом классе!) про мальчиков, поцелуи и еще кое что... она в некотором шоке спросила "откуда вы все это знаете", а они ответили дома смотрим в сериалах... мы были в расстройстве, мы отдали дочь в православную гимназию именно для того, что бы ребенок был подальше от этой гадости... а тут на тебе, такое в "тылу". Проблема именно в том, что вполне себе активные и адекватные прихожане не могут себе позволить из-за стеснения в средствах отдать ребенка в православную гимназию, а ученики для школы нужны, и вот как-то попали к нам дети не вполне активных и не вполне адекватных захожан или недавних прихожан, не совсем еще представляющих «что такое хорошо, а что такое плохо». Есть такая проблема. Но все равно это исключение из правил и это вызывает недоумение, негодование и шок у абсолютного большинства родителей, воспитателей и педагогов гимназии и звучит как гром среди ясного неба и с этим, конечно же, будет вестись борьба, а вот в обычной школе это норма, это ни кому не противно, и на возмущенную, пошлыми разговорами, мамашу посмотрят как на дуру. В этом у гимназии плюс. Еще один вопрос у нашей семьи - это обязательность посещения служб в ПОЛНОМ объеме. То есть обязательность посещения богослужений должна быть и даже надо отчислять детей, родители которых не посещают храм и не водят туда детей, на то она и православная школа, но вот выстаивание на службе от начала до конца первокласснику будет не под силу, особенно у нас в первую неделю великого поста на службе дети и утром и вечером на каноне - мне кажется это уже слишком, во первых физически тяжело, во вторых будет ли детям понятно все это "..бегай душе огня содомского..", у детей психология больше ориентированна на "Алилуия!!!", чем на "Господи помилуй", но это для меня вопрос открытый, скорей всего надо следовать какой-то золотой серединой. С руководством гимназии, мы еще это не решали ни как, но говорят что попытки других родителей породили реплику «не нравится – идите в другую школу», чего я ни как не мог ожидать здесь (обычно так говорят директора заводов, где условия работников не выносимы). Педагогов надо подбирать то же следуя некой золотой середине, то есть что бы был профессионал хороший, и был как минимум с хорошим отношении к церкви, пусть он будет не прихожанин или не совсем еще церковный человек, лишь бы был хороший человек и профессионал, здесь я согласен с мнением батюшки Андрея выше. Педагоги у нас хорошие. Много факультатива. У нас активная гимназия, дети участвуют в концертах, конкурсах разных, паломничествах, жизнь интересная, где-то может небольшой переборчик есть и усталость наступает, но здесь уже пока так. Дочери нравится. Те минусы что я указал это скорей детские болезни, которыми надо переболеть, и не в коем случае не бросать начатого. Еще могу предостеречь, что учителя и воспитатели могут завыть от нагрузки и мизерных зарплат, у нас тоже есть такая проблема, повального вытья конечно нет, но слухи ходят что тяжело очень, ведь работают они с 8 до 18, а денег то на зарплату взять не откуда… будьте готовы к этому. Что еще… посильная помощь родителей «по хозяйству»… снег там почистить, картошку посадить-убрать-перебрать, ремонт и мытье помещений раз-два в год, ремонт мебели в классах… много всего что так или иначе требовало бы финансов, но решается силами родителей, здесь и польза есть, но и мало людей помогает из всех родителей… обычно небольшая группка «одних и тех же». Подобные просьбы записывают в дневниках учеников, например: «уважаемые родители сердечно просим вас помочь в уборке снега на территории гимназии», или там «в посадке картофеля на приходском поле», мы приходим. Но тех, кто редко ходит или не ходит вообще отслеживают как-то и ругают  :). Мы, когда еще думали, в какую же школу отдать, спросили ребенка: «куда, в гимназию или в 13 школу?» (гимназию она знает еще с младенчества, так как там есть воскресная школа и подготовишка, а в 13 школу мы её водили на подготовку, на всякий случай). Она ответили - в гимназию. Спросили почему? Ответила потому что там говорят о Христе... так мы спрашивали несколько раз под разными углами наклона, что бы выявить НЕрелигиозную составляющую тяги ребенка к гимназии (ну например песни поем, рисуем, в лес ездим..), ответ был всегда один... вот мы и не стали больше колебаться.

Оффлайн Олег Калько

• Православный
« Ответ #38 : 18.03.2013, 13:58:45 »
Михаил Анатольевич, Вы наверно уже всё развили? Работа кипит?

« Ответ #39 : 04.03.2015, 09:37:46 »
Олег, много времени прошло с момента открытия темы, меняется время и ситуация, но мало что меняется в области школьного образования.
Школа работает, более того, я смог растормошить нашу православную общественность, и в г. Павловский Посад открыли ещё одну православную школу в историческом здании духовного училища. Так что труды не прошли напрасно.
Непосредственно моё начинание развивается, появилась необходимость в смене организационной формы, сейчас этим и занимаюсь, открываю некоммерческую организацию, её лицензирую и всё что с этим связано. В школе появился первый выпускник, как ни удивительно поступил на бюджет в МГТУ имени  Баумана, что престижно и, надеемся, что духовно безвредно.
Какой-то энтузиазм прежних лет пропал, споры утихли. Я понял, что православная общественность далеко не с восторгом относится к идеи открытия православных гимназий, школ, пансионов, часто нет особой нужды или считают что нет денег, или просто всё тихо и спокойно, или просто отстань "надоедливая муха", и так жить тяжело. Поэтому вздыхаем, жалеем, и продолжаем развивать доброе начинание.
Насчёт педагогического состава, милостью Божию, всё хорошо. Люди культурные,  в церковь пришедшие не от желания просто покушать и попить, а желания утоления жажды духовной. Поэтому хамства и жадности "не держимс", всякие там труды по прополке школьных огородов и чистки школьных дворов, тоже не стоит, так как здание построено на собственные средства,  поэтому всё что связано с текущим его обслуживание и так лежит на наших плечах, как вы понимаете, и без записей в дневнике.
Спаси Господи.

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru