Автор Тема: Открываю Православную школу.  (Прочитано 11952 раз)

Открываю Православную школу у себя в городе.
Давно этим занимаюсь, и что интересно, в Православной среде не нахожу сторонников.
Доводы только против. Ну например, один из основных, что мы забираем детей из повседневной жизни, и они к не смогут жить в обществе. Или, что мы забираем православных детишек из школ, и лишаем оные света Христовой правды, и прочие.
Я запустил обсуждение по этому вопросу на местом Православном ресурсе ( http://www.k111.ru/forum/index.php?topic=272.0 ), если возможно, мне интересно мнение форумчан.
Спаси Господи.

Оффлайн маша иванова

Re: Открываю Православную школу.
« Ответ #1 : 25.08.2010, 11:48:07 »
Бог в помощь!
Мы вот свою дочь в прошлом году из православной гимназии забрали... Очень многое надо продумать, чтобы было действительно хорошо.

« Ответ #2 : 25.08.2010, 13:17:14 »
Маша, я сталкивался с подобными случаями, хотя о известных мне Православных гимназиях, больше положительных отзывов.
Спаси Господи.

Оффлайн маша иванова

« Ответ #3 : 25.08.2010, 23:52:42 »
А Вы не могли бы вкратце описать Ваши намерения по этому поводу? Ну, как и что у Вас там будет организовано? Или может где-то на другом сайте уже писали? А если Вам интересно, я могла бы Вам в личку написать, что мне не нравилось в нашей гимназии. Может было бы полезно.

Оффлайн Захар Загуменных

« Ответ #4 : 26.08.2010, 06:21:51 »
Ясно, что без позитивного отношения к вашему начинанию влиятельной части вашего местного клира - ничего у вас не выйдет. Ибо, пользуясь своим влиянием на верующих родителей ваших потенциальных школьников - оставят вас без учеников...

Оффлайн 2 Victor

« Ответ #5 : 26.08.2010, 08:23:18 »
Ясно, что без позитивного отношения к вашему начинанию влиятельной части вашего местного клира - ничего у вас не выйдет. Ибо, пользуясь своим влиянием на верующих родителей ваших потенциальных школьников - оставят вас без учеников...

Я столкнулся с тем же. Все священники против. Аргумент: люди не должны ничего знать, если они будут что-то знать, отпадет потребность в священниках. Вот такая узкая трактовка. Клир видно в семинарии просидел пастырское богословие. Жаль.

Оффлайн Ника Николаевна

• Православный
« Ответ #6 : 26.08.2010, 09:44:41 »
Лично мне очень хочется, чтобы мой ребенок получил ОБРАЗование в православной школе!
В нашем вот городе, к сожалению, нет такой возможности.
Тот аргумент, что ребенок потом не сможет жить в обществе, считаю безпочвенным, так как православная школа - это не изоляция. Существуют по меньшей мере еще и музыкальная школа, кружки и спортивные секции, двор в конце концов. Туда же, кстати, и свет Христовой правды можно нести.
Так что я - "за" православные школы и гимназии обеими руками!
Бог Вам в помощь в таком благом деле!

Оффлайн Василиса_Елена

• Православный
« Ответ #7 : 26.08.2010, 10:28:59 »
Я столкнулся с тем же. Все священники против. Аргумент: люди не должны ничего знать, если они будут что-то знать, отпадет потребность в священниках. Вот такая узкая трактовка. Клир видно в семинарии просидел пастырское богословие. Жаль.
Простите, я Вам не верю. Основное занятие священника - богослужение, совершение Таинств. Как может отпасть потребность в священниках с открытием православных гимназий? Звучит, как бред.

Давно этим занимаюсь, и что интересно, в Православной среде не нахожу сторонников.
Какие специалисты будут работать в гимназии? Православные дети должны получить качественное конкурентноспособное образование, по крайней мере не хуже, чем их сверстники из других школ и гимназий.

Оффлайн М.Илларионова

« Ответ #8 : 26.08.2010, 17:09:37 »
Очень хорошо, Бог в помощь. Нам очень нужны православные школы, где, помимо качественного общего образования, ребёнок привыкнет к общей молитве, к паломничествам, к добрым отношениям между людьми. Но очень важно, чтобы учителя-предметники были и толковыми специалистами, и православными людьми. А то порой, в таких местах видишь прохиндеев, которые выспренней риторикой прикрывают профессиональную несостоятельность.

Оффлайн Захар Загуменных

« Ответ #9 : 26.08.2010, 18:54:51 »
Приходит на ум и еще одна причина оппозиции клира православным гимназиям, и она вполне экономическая.
Какова альтернатива правосл.гимназиям? Воскресные школы при храмах. А кто преподает в тех воскр.школах? Частенько родственницы (жены, сестры и т.п.) служащих там иереев. И работают они не только "во славу Божью", но и за реальные денюжки. :) Ну и... дальше ясно...

Оффлайн Василиса_Елена

• Православный
« Ответ #10 : 26.08.2010, 20:11:04 »
Приходит на ум и еще одна причина оппозиции клира православным гимназиям, и она вполне экономическая.
Какова альтернатива правосл.гимназиям? Воскресные школы при храмах. А кто преподает в тех воскр.школах? Частенько родственницы (жены, сестры и т.п.) служащих там иереев. И работают они не только "во славу Божью", но и за реальные денюжки. :) Ну и... дальше ясно...
Ясно, что Вы не вполне понимаете о чем говорите. Воскресная школа не может конкурировать с православной гимназией, у них разные задачи. Работают там люди за номинальную оплату, в свой выходной день между прочим. И откуда информация о родственницах иереев? Каков их процент в общей массе преподавателей?

Оффлайн Галина Руссо

• Православный
« Ответ #11 : 26.08.2010, 20:27:55 »

Помощи Божией, Михаил Анатольевич, в Вашем благом деле!

Но и опасностей Вас подстерегает на этом пути море. Главное - правильный подбор учителей. Это обязательно должны быть люди высокообразованные и при этом по серьезному православные, а это очень редкое сочетание. Если среди учителей окажется хотя бы одна религиозная фанатичка, или даже просто человек, не чувствующий внутренней сущности православия, а ориентированный только на обрядовую сторону, все пойдет насмарку.

По моему православная школа должна отличаться от обычной прежде всего отношениями и между учителями и между учителями и детьми. Отношения эти должны быть как на хорошем приходе, когда возраст вроде бы и никакого значения не имеет, но при этом младшие слушают(ся) старших.

Оффлайн Андрей Букин

• Православный
« Ответ #12 : 26.08.2010, 20:28:46 »
Воскресная школа не может конкурировать с православной гимназией, у них разные задачи. Работают там люди за номинальную оплату, в свой выходной день между прочим.
+100

Оффлайн Андрей Букин

• Православный
« Ответ #13 : 26.08.2010, 20:33:01 »

Помощи Божией. 

Оффлайн Захар Загуменных

« Ответ #14 : 26.08.2010, 21:20:08 »
Ясно, что Вы не вполне понимаете о чем говорите. Воскресная школа не может конкурировать с православной гимназией, у них разные задачи. Работают там люди за номинальную оплату, в свой выходной день между прочим. И откуда информация о родственницах иереев? Каков их процент в общей массе преподавателей?
вполне понимаю. просто лень было расписывать. ясно, что воскр.школы - это внешкольное образование. Но дети, дети-то в правосл.гимназию пойдут те (на 85%), кот. посещали воскр.школы, и думается, эти дети будут потеряны для воскр.школ - потому как в правосл.гимназии они будут получать то, что было в воскр.школе (и много чего еще, это понятно), так зачем еще и в выходные заниматься?
Родственники, хорошие знакомые священно- и церковнослужителей -- составляют немалый процент препод-лей воскр.школ. Конечно, статистикой ВЦИОМа я это не могу подтвердить, но - так мне кажется...

Оффлайн протоиерей Андрей Федосов

• Православный
« Ответ #15 : 26.08.2010, 22:51:50 »
Кадры решают все!

Если будет выбор между глубоковерующим но слабым педагогом и невоцерковленным но "сильным", то предпочтение на мой взгляд следует безусловно отдать второму. И вообще на слове "православная" следует менее всего обращать внимание; главное - создать команду. Но чтобы это сделать, должен быть безусловный лидер, который потом поведет эту команду к свету Христову.

Бог Вам в помощь.

Оффлайн Галина Руссо

• Православный
« Ответ #16 : 26.08.2010, 23:17:21 »

Простите за оффтоп.
Отец Андрей, ответьте, пожалуйста мне в вопросах священнику, тема уже страницу на третью ушла.

Оффлайн Андрей Букин

• Православный
« Ответ #17 : 26.08.2010, 23:57:52 »
Но дети, дети-то в правосл.гимназию пойдут те (на 85%), кот. посещали воскр.школы, и думается, эти дети будут потеряны для воскр.школ - потому как в правосл.гимназии они будут получать то, что было в воскр.школе (и много чего еще, это понятно), так зачем еще и в выходные заниматься?
А это по-разному бывает... Воскресная школа несет не только просветительскую функцию... Это еще  место общения детей и родителей. На службах особо не пообщаешься, а в воскресной - сколько угодно... Да и те кто закончили школу не всегда стремятся сразу убежать из нее и долго еще приходят, как школьники... Так что одно другому не помеха, и даже наоборот..... как дело поставить...

« Ответ #18 : 27.08.2010, 10:28:49 »
Спаси Господи, за участие в этой теме.
Понятно, что речь идёт об образовательной школе, воскресная школа, она о другом. Я, проведя некоторый анализ ситуации, заметил, что в наших, образовательных школах, как-то отвращают детские души от Православия, очень сложно, с учётом того, что ребёночек посещает школу, проходить средний возраст, почти все мальчики, и большинство девочек, покидают храм лет в 14, и возвращаются в него, уже с детишками, часто кое как слепленными семьями, с большим опытом впадения во все тяжкие грехи.
Поэтому я рассматриваю школу, как возможность откупится от секулярного засилья. Для меня не столь важно, как обучает педагог, знания, вполне можно подогнать с репетиторами, хотя неплохо, если и знания по светским дисциплинам были бы хороши, но это вопрос оперативного управления. Те школы, с которыми я сотрудничаю и стараюсь брать пример, вполне справляются с этой задачей. На мой взгляд, самое главное уберечь детские души от засилья дурных привычек, мата, курева, пьянства и разврата. Увы, ныне в школьном образовании нет иной концепции, как только вырастить идеального потребителя услуг. Лозунг дня, это бери от жизни всё, обогащайся, не будь как все и прочие слоганы от мерзости запустения.
Я, как многодетный отец, столкнутся с серьёзнейшей задачей, можно вырастить шесть ангелов (фигурально выражаясь), а можно шесть негодяев. Так что не жалею средств и сил, строю и пытаюсь кооперироваться. Слава Богу, что на уровне нашего благочиния, встречаю заинтересованность и поддержку. А так, всё может ограничится рамками моей семьи, что меня тоже устраивает, но удивляет.
Вот ссылки на обсуждения в интернете  http://vkontakte.ru/topic-11236216_21613159
http://www.k111.ru/forum/index.php?topic=272.0
Спаси Господи.

« Ответ #19 : 27.08.2010, 10:40:28 »
А Вы не могли бы вкратце описать Ваши намерения по этому поводу? Ну, как и что у Вас там будет организовано? Или может где-то на другом сайте уже писали? А если Вам интересно, я могла бы Вам в личку написать, что мне не нравилось в нашей гимназии. Может было бы полезно.
Маша, я уже обучаю, по сути, в частной семейной школе своих детей на протяжении семи лет.
Я нанимаю педагогов, все они с опытом, многие работают в обычных школах, и к моим предложениям относятся как к репетиторству. У меня есть зауч, которая пишет сетку часов, и подбирает учителей. Я обеспечиваю финансирование и помещение, высказываю общие пожелания. Идея воцерковления в школьных стенах, мне кажется затруднительной, поэтому школа рассматривается только для детишек из воцерковлённых семей.
Структура не оригинальна, это:
Попечительский совет, пока в моём лице,
Духовник, благочинный о. Александр Хомяк.
Директор и педагогический коллектив,
Родительский коллектив.
 Собственно всё.
Спаси Господи.
« Последнее редактирование: 30.08.2010, 11:14:10 от Михаил Анатольевич Кулыгин »

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru