Автор Тема: Секс и пост вещи несовместимые по определению? (Из лекции о правилах поста)  (Прочитано 41451 раз)

Оффлайн дiаконъ Кvрiллъ

• Православный
Вы отсебятиной не занимайтесь. Речь идет не о межконфессиональных браках - это другая тема, там по крайней мере оба верят во Христа.

А присовокуплять сюда под шумок брак с неверующим - это выдумка ваша.
Церковь никогда не благословит брака с неверующим по той простой причине, что сначала надо креститься, а потом венчаться.

Если же крещен в детстве и сейчас считает себя не верующим, то это еще жестче. Потому как кому больше дано с того больше и спрос.

Неверующая сторона должна прийти к покаянию и причастию и только после этого венчаться. Собственно таинство венчания развилось по форме из совместного причастия. А какое может быть причастие у непокаявшегося неверующего - абсурд.

Да нет, я не отсебятину несу.
Церковь и не венчаные браки за браки признаёт!

А Вы не знали?

А вот логику я вашу совсем не понимаю. Запутано и нелогично всё как-то. Делать такие выводы из слов Кураева как-то странно!

Оффлайн Роман Семеренко

Да нет, я не отсебятину несу.
Церковь и не венчаные браки за браки признаёт!

А Вы не знали?

А вот логику я вашу совсем не понимаю. Запутано и нелогично всё как-то. Делать такие выводы из слов Кураева как-то странно!

Церковь Признает невенчанные браки только некрещеных или те, где к вере пришел человек уже находясь в браке. А вы не знали, что все остальное для верующего простой блуд? И не наговаривайте на Церковь.

Логика проста и согласна с учением церковным и с 7 главой 1-го послания к коринфянам святого апостола Павла.
Читайте внимательней.
 слова Кураева я обсуждаю только для того, чтобы показать его нелогичность.
С одной стороны протодиакон создает тему об отсутствии устава на секс в пост (дескать - это дело супругов), с другой стороны в приведенном ролике-лекции говорит о том, что одной из главнейших целей поста является ограничение вожделения.

Кстати я уже дважды уличил протодиакона в оговорках-ошибках.
вот смотрите
http://kuraev.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=63&topic=398530.0

http://kuraev.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=63&topic=383178.0

Оффлайн Антон Легионер

• Глобальный модератор
  • *
    • Православный
Кстати я уже дважды уличил протодиакона в оговорках-ошибках.
вот смотрите
http://kuraev.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=63&topic=398530.0
Ай, Моська, знать она сильна.... (с)

Оффлайн дiаконъ Кvрiллъ

• Православный

ну или так....
эх, такой образец гимнографии стёрли....

alexey tsaregorodtsev

• Гость
Я щас глупость скажу, наверное. Меня часто мысль посещает. Я - парень холостой. Но вот как могут женатые парни в течение сорока дней воздерживаться от секса с любимой девушкой, при этом живя с ней под одной крышей! Это же изощренная китайская пытка! Смотреть на красоту ее девичью, испытывать к ней нежнейшие чувства и ни-ни. Одно дело мы, холостяки, или монахи. Последние так вообще женщин и не видят, наверное.

Оффлайн Роман Семеренко

Я щас глупость скажу, наверное. Меня часто мысль посещает. Я - парень холостой. Но вот как могут женатые парни в течение сорока дней воздерживаться от секса с любимой девушкой, при этом живя с ней под одной крышей! Это же изощренная китайская пытка! Смотреть на красоту ее девичью, испытывать к ней нежнейшие чувства и ни-ни. Одно дело мы, холостяки, или монахи. Последние так вообще женщин и не видят, наверное.

Вам этого не понять, пока не женитесь. В  в курсе, что апостол сказал о том, что брак предназначен в том числе и для избежания блудной страсти.
Я тоже до брака так думал как и вы. Любовь только крепчает от того, что становится меньше привязана только к телу и перестает зацикливаться на нем, перестает относится к сексу как к чему-то сверхъестественному.
Вообще-то и смысл именно ХРИСТИАНСКОГО брака в том, чтобы возрастать духовно и созидать малую церковь. А телесные отношения постепенно занимают свое естественное место и не мешают уже так умному деланию. Любовь начинает приобретать истинный подлинно-христианский смысл.

alexey tsaregorodtsev

• Гость
Вам этого не понять, пока не женитесь. В  в курсе, что апостол сказал о том, что брак предназначен в том числе и для избежания блудной страсти.
Я тоже до брака так думал как и вы. Любовь только крепчает от того, что становится меньше привязана только к телу и перестает зацикливаться на нем, перестает относится к сексу как к чему-то сверхъестественному.
Вообще-то и смысл именно ХРИСТИАНСКОГО брака в том, чтобы возрастать духовно и созидать малую церковь. А телесные отношения постепенно занимают свое естественное место и не мешают уже так умному деланию. Любовь начинает приобретать истинный подлинно-христианский смысл.
Интересно, неужели, не хочется обнять ее, приласкать, шепнуть нежное слово? Ну, а дальше-то само собой дойдет и до постели. Или женатым секс надоедает? Как в том анекдоте: "Рабинович, говорят Вы стали импотентом, и как же Вы теперь себя чувствуете? - Ой, как гора с плеч!"

Hrapinskaya Olga

• Гость

Тогда непонятно, зачем вообще создавать семью. Пожалуйте в монастырь!  ;D

Оффлайн Игорь Кимович

• Православный
А вершин крепчаемости любовь достигает тогда, когда из нее совершенно убирается секс... Неужели это написал человек, искренне любящий свою жену?
« Последнее редактирование: 04.08.2010, 12:38:27 от Игорь Кимович »

Оффлайн дiаконъ Кvрiллъ

• Православный
я сегодня очень очень сексуально озабочен....

Оффлайн Роман Семеренко

"переход на личности" типа?

Оффлайн Роман Семеренко

А вершин крепчаемости любовь достигает тогда, когда из нее совершенно убирается секс... Неужели это написал человек, искренне любящий свою жену?
Я это писал? ну и выдумщик вы, однако

Оффлайн Роман Семеренко

Интересно, неужели, не хочется обнять ее, приласкать, шепнуть нежное слово? Ну, а дальше-то само собой дойдет и до постели. Или женатым секс надоедает? Как в том анекдоте: "Рабинович, говорят Вы стали импотентом, и как же Вы теперь себя чувствуете? - Ой, как гора с плеч!"
Хочется, хочется, но это перестает быть навязчивой идеей и не занимает такое всепоглощающее внимание место, как у неженатого. Это и понятно. Одна из целей брака и состоит в том, чтобы победить страстную привязанность к плоти путем законного удовлетворения ее потребностей по мере их созревания.

Но я вам должен сказать, что не все так просто и здесь. Если вы в курсе, то предохраняться никак низя.

Оффлайн Роман Семеренко

Тогда непонятно, зачем вообще создавать семью. Пожалуйте в монастырь!  ;D
Вы что-то путаете.
В монастыре секса нет.

А в семье - еще раз подчеркну - в христианской семье секс занимает свое естественное место.

alexey tsaregorodtsev

• Гость
Но я вам должен сказать, что не все так просто и здесь. Если вы в курсе, то предохраняться никак низя.
Ага! Роди семерых и загнись. Спасибо, чего-то не хочется.

Оффлайн Антон Легионер

• Глобальный модератор
  • *
    • Православный
"переход на личности" типа?
Какой переход на личности? Я Вас похвалил, что вы дважды "уличили" самого о.Андрея, да еще и "посрамяя его оголтелых защитников". Кричите теперь об этом всегда и везде.
А вообще, Вам не кажется, что это Вы "перешли на личности"?

Оффлайн дiаконъ Кvрiллъ

• Православный
Страница канонов сейчас висит. Поэтому не могу пока привести вам цитаты.

Оффлайн Роман Семеренко

Страница канонов сейчас висит. Поэтому не могу пока привести вам цитаты.
да я понял, что вы о канонах. Нет там такого. Там речь о других ситуациях -внимательней читайте и не мутите народ

Оффлайн Алексей Раз

• Не указано
Вопрос Роману Семеренко:

Простите, Роман, Ваша супруга целиком и полностью разделяет Ваши убеждения о категоричной несовместимости обсуждаемых понятий?

Оффлайн дiаконъ Кvрiллъ

• Православный
 :) Спасибо , братья, мне так лень цитаты искать было....

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru