Автор Тема: Социальная концепция РПЦ по контрацепции  (Прочитано 17827 раз)

Оффлайн Елена Фил.

• Модератор
  • *
    • Православный
"М"
Уважаемые собеседники.
Прошу обсуждать вопрос темы.
Не отклоняйтесь на обсуждение всех медицинских и социальных вопросов по рождению детей  и лечению.
Надеюсь на понимание.

Оффлайн Елена Фил.

• Модератор
  • *
    • Православный
Лишить права человека на контрацепцию - значит лишить его права выбора.
Пойдёт на это современный человек?
Ответ очевиден...

Речь идёт о социальной концепции РПЦ на абортивные средства контрацепции.

"М"
Andrei_K .
Прошу Вас не решать проблемы демографии и выхаживания младенцев в этой теме.
Замечание.

Оффлайн Andrei_K

• Агностик
Речь идёт о социальной концепции РПЦ на абортивные средства контрацепции.

Ну, так вернёмся к этой концепции:
XII.3. Религиозно-нравственной оценки требует также проблема контрацепции. Некоторые из противозачаточных средств фактически обладают абортивным действием, искусственно прерывая на самых ранних стадиях жизнь эмбриона, а посему к их употреблению применимы суждения, относящиеся к аборту. Другие же средства, которые не связаны с пресечением уже зачавшейся жизни, к аборту ни в какой степени приравнивать нельзя. Определяя отношение к неабортивным средствам контрацепции, христианским супругам следует помнить, что продолжение человеческого рода является одной из основных целей богоустановленного брачного союза (см. Х.4). Намеренный отказ от рождения детей из эгоистических побуждений обесценивает брак и является несомненным грехом.

Взято с официального сайта Патриархии: http://www.patriarchia.ru/db/text/141422.html

Так я и задаю вопрос: Пойдёт на это современный человек?
Чем он неправомерен? ;)

Оффлайн Елена Фил.

• Модератор
  • *
    • Православный
Так я и задаю вопрос: Пойдёт на это современный человек?
Чем он неправомерен? ;)

Пойдёт, если захочет жить по заповедям Божьим.

Оффлайн Andrei_K

• Агностик
Пойдёт, если захочет жить по заповедям Божьим.
Ну, а по статистике?
Сколько людей сейчас пользуются современными методами контрацепции, не заморачиваясь на тему "абортативна" она или " не абортативна"?
В том числе среди православных?
« Последнее редактирование: 04.08.2010, 20:50:09 от Andrei_K »

Оффлайн Лаврентьевич

• Православный
Ну, а по статистике?
Сколько людей сейчас пользуются современными методами контрацепции, не заморачиваясь на тему "абортативна" она или " не абортативна"?
В том числе среди православных?
И что? Будем идти наповоду у греховного большинства? Если большинство пьянствует, например, значит это уже не грех а норма? Если большинство блудит, то блуд уже прощён?

Оффлайн Елена Фил.

• Модератор
  • *
    • Православный
И что? Будем идти наповоду у греховного большинства? Если большинство пьянствует, например, значит это уже не грех а норма? Если большинство блудит, то блуд уже прощён?

+100! :)

Оффлайн Andrei_K

• Агностик
А с какой-такой радости Вы ставите знак равенства между контрацепцией и пьянством?
И, если пьянство, как и прелюбодеяние,  вызывает отторжение у большинства нормальных людей, что верующих, что неверующих, то насчёт контрацепции такого и в помине нет.
Более того, если вопросы об аборте и вызывают ожесточённые споры между сторонниками и противниками ( правда, сторонников всегда оказывается большинство даже в нашем, якобы православном обществе), то вопрос о контрацепции де-факто в обществе решён. За исключением небольшой группы особо ожесточённых - это норма. Более того, современные способы контрацепции безопасны, надёжны, удобны.
Что можете этому противопоставить Вы?
« Последнее редактирование: 05.08.2010, 20:58:02 от Andrei_K »

Оффлайн Лаврентьевич

• Православный
1.А с какой-такой радости Вы ставите знак равенства между контрацепцией и пьянством?
И, если пьянство, как и прелюбодеяние,  вызывает отторжение у большинства нормальных людей, что верующих, что неверующих, то насчёт контрацепции такого и в помине нет.
2.Более того, если вопросы об аборте и вызывают ожесточённые споры между сторонниками и противниками ( правда, сторонников всегда оказывается большинство), то вопрос о контрацепции де-факто в обществе решён. За исключением небольшой группы особо ожесточённых - это норма. 3.Более того, современные способы контрацепции безопасны, надёжны, удобны.
4.Что можете этому противопоставить Вы?

Андрей, успокойтесь :) 1.И пьянство и контрацепция исходят из философии чувственных и телесных удовольствий - современной разновидности вакхического культа. ИМХО. 2.Вы правы, праведников мало. Я тоже принадлежу к числу грешных, даже очень грешных. Но мне и в голову не придёт оправдывать свои грехи. Прикрываться большинством - лукавый путь. 3.Удобны? Да. На счёт остального ещё вопрос открыт. Но не это главное. 4.В семейных отношениях много естественных возможностей. Умеренная сдержанность это одно. Чадолюбие - второе. Молитва к Богу это главное. Молиться можно не только о чадах, но и просить отсрочку или избавление на очень ранних сроках. Однако если дело идёт к родам, то относится к чаду как к Божественному дару напрочь выбросив из головы бывшее желание избежать рождения ребёнка. Даже если взяли грех, то ни когда его не оправдывать.

Оффлайн Анастасия Романова

• Православный
Молиться можно не только о чадах, но и просить отсрочку или избавление на очень ранних сроках. Однако если дело идёт к родам, то относится к чаду как к Божественному дару напрочь выбросив из головы бывшее желание избежать рождения ребёнка.
Ээээ... в смысле, просить избавление на очень ранних сроках? О выкидыше молиться, что ли?
Не знаю, у меня не укладывается такое в голове......... Как можно молиться о том, чтобы твой ребёнок умер, ещё не родившись? Чем это лучше желания сделать аборт? ИМХО, ничем.

Оффлайн Лаврентьевич

• Православный
Ээээ... в смысле, просить избавление на очень ранних сроках? О выкидыше молиться, что ли?
Не знаю, у меня не укладывается такое в голове......... Как можно молиться о том, чтобы твой ребёнок умер, ещё не родившись? Чем это лучше желания сделать аборт? ИМХО, ничем.
Рассказывают, что в древнем китае был обычай когда отец зачатого ребёнка во время беременности обязан был стоя на коленях перед животом будущей мамы рассказать подробно в каких условиях будет жить будущий ребёнок. Так вот, говорят, что иногда ребёнок передумывал рождаться и рассасывался.  Это байка. Быль же такова, что честнее признаться самому себе в нежелании рожать ребёнка, но в последствии добросовестно выполнять родительские обязанности как поручение от Бога. А так я с Вами согласен.

Оффлайн Вадим_Валерьевич

• Агностик
Ну, а по статистике? Сколько людей сейчас пользуются современными методами контрацепции, не заморачиваясь на тему "абортативна" она или " не абортативна"? В том числе среди православных?

Насколько я знаю, большинство известных мне православных вполне "заморачивается". И если метод абортивен, то перестает его использовать. Потому среди православных наиболее популярны барьерные методы контрацепции.

Оффлайн Анастасия Романова

• Православный
Рассказывают, что в древнем китае был обычай когда отец зачатого ребёнка во время беременности обязан был стоя на коленях перед животом будущей мамы рассказать подробно в каких условиях будет жить будущий ребёнок. Так вот, говорят, что иногда ребёнок передумывал рождаться и рассасывался.  Это байка. Быль же такова, что честнее признаться самому себе в нежелании рожать ребёнка, но в последствии добросовестно выполнять родительские обязанности как поручение от Бога. А так я с Вами согласен.

Всё равно не совсем улавливаю ход вашей мысли. Признаться в нежелании рожать ребёнка - это одно, а вот молиться о том, чтобы этого ребёнка не стало, - совсем другое. Молиться о таком - совсем не по-православному, имхо. Если Бог дал ребёнка - значит, так нужно.

Оффлайн Andrei_K

• Агностик
Насколько я знаю, большинство известных мне православных вполне "заморачивается". И если метод абортивен, то перестает его использовать. Потому среди православных наиболее популярны барьерные методы контрацепции.
А вот по моей практике - совсем нет.
Людям глубоко начхать на это.
Для них главное - удобство и надёжность.
А презерватив, да и "Ватиканская рулетка", чаще всего, лежат где-то вне пределов их восприятия.

Оффлайн Вадим_Валерьевич

• Агностик
А вот по моей практике - совсем нет.
Людям глубоко начхать на это.
Для них главное - удобство и надёжность.
А презерватив, да и "Ватиканская рулетка", чаще всего, лежат где-то вне пределов их восприятия.

Значит, у нас просто разные знакомые.
Однако я анализирую настроения на православных форумах и в ЖЖ: воцерковленные люди в массовом порядке переходят на барьерные средства.
Правда, есть важный фактор: они действительно воцерковленные, т.е. бывают в храме не реже нескольких раз в месяц, исповедуются, причащаются и стараются жить по учению Церкви.
Если Вы противопоставляете им общество формально-православных, отличающихся от светских людей лишь самоидентификацией и наличием креста на шее, то понятно, что результаты наблюдений будут разные.

Оффлайн Andrei_K

• Агностик
Правда, есть важный фактор: они действительно воцерковленные, т.е. бывают в храме не реже нескольких раз в месяц, исповедуются, причащаются и стараются жить по учению Церкви.
Таких людей, по-статистике, примерно процентов 6 от населения России.
Действительно, воцерковлённых.

Оффлайн Вадим_Валерьевич

• Агностик
Таких людей, по-статистике, примерно процентов 6 от населения России.
Действительно, воцерковлённых.

Да, но именно их я и имел в виду.
Понятно, что остальным мнение Церкви до лампочки.

Оффлайн Лаврентьевич

• Православный
Всё равно не совсем улавливаю ход вашей мысли. Признаться в нежелании рожать ребёнка - это одно, а вот молиться о том, чтобы этого ребёнка не стало, - совсем другое. Молиться о таком - совсем не по-православному, имхо. Если Бог дал ребёнка - значит, так нужно.
"Да минует меня сия чаша, однако пусть будет как хочешь Ты, Отец мой Небесный". По памяти примерно как то так звучит молитва об избавлении от трудностей. А там как Бог на нас возложит.

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru