Автор Тема: Социальная концепция РПЦ по контрацепции  (Прочитано 17425 раз)

Оффлайн Елена Фил.

• Модератор
  • *
    • Православный
Социальная концепция РПЦ по вопросу темы.
Прежде, чем спорить, изучите, уважаемые форумчане.
http://www.mospat.ru/ru/documents/social-concepts/xii/

Оффлайн Михаил - домашний человек

• Невоцерковленный верующий
А это нужно ответить, когда появляется душа в зародыше.
На этот вопрос вам никто не ответит. Точно так же, как и на вопрос где у человека душа. Поэтому действовать нужно как при неработающем светофоре: считать, что горит красный.

Артемий Кричевцов

• Гость
Я достоверно знаю, чо многие православные женщины пользуются спиралями в качестве противозачаточного средства.
И священник знает, и некоторые из женщин (со спиралями) на клиросе поют.
И причащаются...
Как это всё понимать, затрудняюсь... :(

Вы это порекомендуйте почитать другим.
На этот вопрос вам никто не ответит. Точно так же, как и на вопрос где у человека душа. Поэтому действовать нужно как при неработающем светофоре: считать, что горит красный.
Вообще-то при не работающем светофоре действуют дорожные знаки. И никто не стоит всю жизнь перед неработающим светофором. Аналогия не в тему.

К допустимым средствам медицинской помощи может быть отнесено искусственное оплодотворение половыми клетками мужа, поскольку оно не нарушает целостности брачного союза

Нравственно недопустимыми с православной точки зрения являются также все разновидности экстракорпорального (внетелесного) оплодотворения, предполагающие заготовление, консервацию и намеренное разрушение «избыточных» эмбрионов

Из этого определения видно, что разновидность ЭКО, где не предполагается заготовление, консервация,  разрушение избыточных эмбрионов не осуждается.
« Последнее редактирование: 25.07.2010, 06:46:00 от Артемий Кричевцов »

Оффлайн Лаврентьевич

• Православный
...
Артемий, вот в этом вопросе я с Вами практически полностью согласен в отличии от идеи борьбы с алкоголизмом посредством пива. Есть один момент который меня смущает. Зарождение жизни есть таинство. С физиологией в этом процесе всё более менее понятно. А вот с душой не в нашей это власти и нам не под контрольно. Значит в любой момент физиологического зарождения жизни в материале может оказаться душа, а мы её не увидим и совершим убийство, потому как это будет уже не материал но человеческая жизнь. Так то думаю, что наши оппоненты по сути своей больше правы.

Оффлайн Елена Фил.

• Модератор
  • *
    • Православный
Из этого определения видно, что разновидность ЭКО, где не предполагается заготовление, консервация,  разрушение избыточных эмбрионов не осуждается.

А таких нет.

Оффлайн Елена Фил.

• Модератор
  • *
    • Православный
Артемий, вот в этом вопросе я с Вами практически полностью согласен в отличии от идеи борьбы с алкоголизмом посредством пива. Есть один момент который меня смущает. Зарождение жизни есть таинство. С физиологией в этом процесе всё более менее понятно. А вот с душой не в нашей это власти и нам не под контрольно. Значит в любой момент физиологического зарождения жизни в материале может оказаться душа, а мы её не увидим и совершим убийство, потому как это будет уже не материал но человеческая жизнь. Так то думаю, что наши оппоненты по сути своей больше правы.

Лаврентьевич.
Очень приятно, что Вы так просто и доходчиво высказали , что зарождение человека и души - это акт творения Божьего.
И нарушать этот акт абортивными средствами  - на любом сроке - это для христианина - грех.

Артемий Кричевцов

• Гость
Осталось решить, когда именно зарождается душа.
Только одна из 6 оплодотворенных яйцеклеток имплантируется в матку. Большинство оплодотворенных яйцеклеток просто покидают женщину естественным образом, о чем сама женщина может и не подозревать.   Не думаю, что акт творения может так бессмысленно заканчиваться.

Оффлайн Елена Фил.

• Модератор
  • *
    • Православный
Большинство оплодотворенных яйцеклеток просто покидают женщину естественным образом, о чем сама женщина может и не подозревать.   

Это при бесплодии...

Артемий Кричевцов

• Гость
Нет, Елена, не при бесполодии, а у нормальной здоровой женщины. Отбраковка генетического материала.

Оффлайн Елена Фил.

• Модератор
  • *
    • Православный
Нет, Елена, не при бесполодии, а у нормальной здоровой женщины. Отбраковка генетического материала.

Уважаемый Артемий.
В Православии  - и зигота имеет человеческое достоинство.
Что Вам в этом не нравится?
А почему зародыш не прикрепляется к стенке матки?
И на это - Божья воля.
Излишняя пытливость в промысле Творца не приветствуется...
Господь всегда правосуден.
Неужели Вы осмелитесь критиковать Господа за то, или за это?
Особенно в вопросе продолжения рода человеческого? :)

Артемий Кричевцов

• Гость
Про человеческое достоинство зиготы это вы конечно, красиво, но бессмысленно. Зиготы они разные получаются.  Если на все воля Божия, то Бог видимо и отбраковывает неудачные, чтобы потом поместить в удачные зиготы душу :)
Или вы полагаете, что он обрекает большинство душ на гибель еще до рождения?

Оффлайн Елена Фил.

• Модератор
  • *
    • Православный
Про человеческое достоинство зиготы это вы конечно, красиво, но бессмысленно.

Это - не я придумала, а РПЦ и высказала в своей социальной концепции.
Опираясь на весь духовный опыт Православия по этому вопросу.
Неужели Вы думаете, что написали красивую бессмыслицу?

Оффлайн Мария ДС

• Не указано
Про человеческое достоинство зиготы это вы конечно, красиво, но бессмысленно. Зиготы они разные получаются.  Если на все воля Божия, то Бог видимо и отбраковывает неудачные, чтобы потом поместить в удачные зиготы душу :)
Или вы полагаете, что он обрекает большинство душ на гибель еще до рождения?

Вы считаете, что опираясь на научные данные и свою логику вы можете проникнуть в замысел Божий? :o

Артемий Кричевцов

• Гость
Ну так объясните, почему большая часть эмбрионов не приживается? Душа, она что же, расходный материал?

Оффлайн Елена Фил.

• Модератор
  • *
    • Православный
Вы считаете, что опираясь на научные данные и свою логику вы можете проникнуть в замысел Божий? :o

Артемий мыслит человеческими понятиями... и хочет объяснить всё мироздание.
Это у всех так поначалу бывает. :)
Помоги нам всем, Господи!

Артемий Кричевцов

• Гость
А вы что  считаете, не опираясь ни на науку, ни на логику? Большая часть оплодотворенных яйцеклеток не приживается и погибает. Вы полагаете, таков замысел Божий? Возможно и так. Но и вы не можете об этом судить. В богословии проблема  возникновения души не решена и существуют разные мнения.

Оффлайн Елена Фил.

• Модератор
  • *
    • Православный
Ну так объясните, почему большая часть эмбрионов не приживается? Душа, она что же, расходный материал?

Какая большая часть?
Кто их подсчитывал?
Есть в миропорядке явления, которые Вы человеческим разумом не объясните.
Это - саддукейство. :)

Оффлайн Елена Фил.

• Модератор
  • *
    • Православный
В богословии проблема  возникновения души не решена и существуют разные мнения.

Почитаем социальную концепцию РПЦ... и будет с нас. :)

Оффлайн Мария ДС

• Не указано
А вы что  считаете, не опираясь ни на науку, ни на логику? Большая часть оплодотворенных яйцеклеток не приживается и погибает. Вы полагаете, таков замысел Божий? Возможно и так. Но и вы не можете об этом судить. В богословии проблема  возникновения души не решена и существуют разные мнения.

Я считаю, что не могу знать того, что Бог нам не открывает. 

Артемий Кричевцов

• Гость
Какая большая часть?
Кто их подсчитывал?
Есть в миропорядке явления, которые Вы человеческим разумом не объясните.
Это - саддукейство. :)
Ученые, Елена. Я вам уже объяснял, что из оплодотворенных яйцеклеток только одна из 6 или около того приживается. В остальных случаях происходит отбраковка.

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru