Автор Тема: Преимущества свободной женщины или есть ли жизнь после развода?  (Прочитано 127022 раз)

мирабелла

• Гость
Благодаря некоторым форумчанам(за что им огромное спасибо) я поняла свою основную проблему из которой фактически вытекают все остальные и здорово мешают мне жить!
Проблема заключается в том, что я пока не умею жить по-другому. По-другому значит без мужа, вне брака. Наверняка в этом есть свои плюсы, но я пока не понимаю в чем они заключаются!

Кто был и есть в такой ситуации и какие нашел плюсы-поделитесь опытом!  :)

Йозеф Швейк

• Гость
Разводиться страшно только в первый раз.
Потом - легче.
Copyright Швейк

Йозеф Швейк

• Гость
я больше разводиться не собираюсь, с меня хватит и одного раза!
Все так думают.
Но жизнь - штука скверная, снаряд может и дважды попасть в одну воронку.

sergeu

• Гость
я больше разводиться не собираюсь, с меня хватит и одного раза!

Представьте, что человек выиграл в лотерею автомобиль! Правда здорово? А водить не умеет и прав у него нет. Вот и я, понимая, что получила своеобразный подарок не могу никак его применить. В общем не знаю что с этой свободой и независимостью делать. Ну устроилась на работу. А вот досуг свой организовать не получается! Ну не по ночным же клубам ходить в самом деле!
Лотерея = развод и новая жизнь, зашибись..........    >:(

Оффлайн Лузина Наталья

Развод это не лотерея, но я понимаю о чем вы спрашиваете.
Думаю вы хотели спросить как женщина может себя реализовать,  если нет семьи.
Есть книга называется "Предназначения женщины". Вот только дело в том что я для себя не нашла возможным исполнить что либо и вышла замуж второй раз.
Очень вам сочуствую и желаю чтобы вам хватило духовных сил с Божьей помощью реализовать себя в служении, только теперь не мужу...Выбор велик

Тут обязательно вспоминается разговор о. Иоанна Кронштадского и батюшки о. Алексея Мечева. О. Алексий очень скорбел после смерти своей супруги. При встрече с о. Иоанном, он спросил - "Вы пришли разделить мою скорбь?", но о. Иоанн ответил - "Я пришел разделить твою радость - тебя посещает Господь", кроме этого, он дал о. Алексию совет - сострадать другим, тогда пройдет внутренняя боль. Я прекрасно понимаю, что ничего сильно нового не говорю..
Но основная проблема - не придумывать себе некий "образ счастья", или "преимущества", также и "образ страданий" - это очень, очень мешает.
...
Алексей - ваша картинка тут совершенно не по теме. Вы просто не читали другую тему Мирабеллы.

Оффлайн Олика

Благодаря некоторым форумчанам(за что им огромное спасибо) я поняла свою основную проблему из которой фактически вытекают все остальные и здорово мешают мне жить!
Проблема заключается в том, что я пока не умею жить по-другому. По-другому значит без мужа, вне брака. Наверняка в этом есть свои плюсы, но я пока не понимаю в чем они заключаются!

;D если честно я вам немного завидую... уж я бы нашла как себя реализовать... я творческий человек, постоянно что то творю, например сейчас в процессе создания текстильная кукла на заказ и вот когда приходит вдохновенье появляется муж после работы или ребенок лезет в швейную машинку :'( :'( :'(...а еще я бы пошла на курсы -английского, в бассейн, поехала бы в путешествии и прочее...ну моя бы карьера пошла в рост, у меня бы было больше времени на мое любимое занятие - чтение...ну вообщем найти что делать без мужа можно и в вашем случае наверное нужно...главное не хандрить..ведь муж вам был не ребенок и весь мир вокруг него не крутился!!!

Просто не рискнул вставить другую картинку из этой серии отражающую более точно мое отношение к подобным посылам баб.
Пожалуйста, не употребляйте хамских оборотов, тем более, безо всякого к тому повода.. Еще раз говорю - вы не в курсе ситуации. Мирабелла придет, если захочет, даст вам ссылку ( я не буду).. Хотя нет смысла "доказывать что ты не верблюд" человеку изначально настроенному агрессивно. Если вам, Алексей, есть что сказать по теме - говорите.. А если хотите самоутверждаться за счет других ( да еще человека, которому и так трудно) - так модерацию никто не отменял - не флудите, плиз.

Оффлайн Женя69

Я нахожусь в подобной ситуации пятый год. "Плюсы"? ... Да, они наверняка есть. Но они не востребованы мной, не в радость и не в полноту ощущений Души. Раньше об этом часто размышлял. И понял, что в глубине и по-сути я оказался семьянином, это было открытие для меня. По-настоящий день, живу с неуютом в глубине Души и с какой-то неспособностью этот неуют устранить (женившись вновь, например). Радостно одно - пошёл к Вере Православной. В это образовавшееся "свободное время" пытаюсь избавиться от страстишок и хотелок, коих оказалось у меня. Размышляю, что может если удасться мне стать чище, то может Господь и подарит Помощницу? Не радует одно, процесс идёт не так быстро как я бы того желал. А медленно. Желаю Вам пережить эту страницу жизни.

илья муромец

• Гость

Если Вы способны переступить через нравственные границы, то от развода только плюсы и прямая выгода

Сергей Максимович

• Гость
С Вашим вопросом подойдите к Вашему духовнику или другому священнику в Храме. Можете на исповеди сразу спросить об этом.
Храни Вас Господь!

Оффлайн Варвара В.

• Не указано
Я когда-то написала статью. Это было много лет назад, некоторые вещи я со временем пересмотрела, а другие жизненные реалии объективно изменились. Проблема в том, чтобы, наслаждаясь вынужденным эгоизмом, не погрязнуть в нем с головой. Я уже просто не представляю, как делила бы жизнь с другим человеком. То, что лет двадцать назад вообще не составляло для меня проблемы, теперь превращается в непреодолимое препятствие. В целом здесь как раз анализируются минусы и плюсы:

Минусы, они же относительные плюсы

Деньги. Одинокий человек всегда платит за "сингл". Не только в зарубежных гостиницах, где "сингл" вдвое дороже койки в семейном номере. Ну представьте себе семью, где каждый планирует покупку собственного холодильника, плиты, унитазного бачка, стиральной машины и т. д., а потом несет расходы по их эксплуатации. Да и повседневные траты - общеизвестно, что вскладчину прокормиться дешевле. Простая арифметическая задача: если одинокий человек тратит на еду две тысячи в месяц (в зависимости от степени своего аскетизма решите сами, рублей или долларов), то сколько нужно семье из двух человек с такими же потребностями? Нет, не четыре, а только три тысячи! Зависимость тут не линейная: чем больше народу, тем меньше расходы на каждого, а человека после седьмого можно на нового едока вообще ничего не прибавлять.
Во-вторых, не секрет, что женский труд у нас оплачивается хуже мужского (кроме самых успешных женщин, а стать таковой почти невозможно, если никто не поддерживал тебя на старте). К тому же многие работодатели предубеждены против незамужних и бездетных женщин (хотя есть и такие, кто предубежден против замужних и детных). Так что ваша зарплата вряд ли дотянет до средней по стране.
Или еще такая ситуация. Наступил Новый год, или день рождения кого-то из родни, или День Парижской коммуны (смотря что вы отмечаете). Ваши ближайшие родственники - семья из четырех человек. Они вам вручат, скорее всего, один подарок от имени всех, а вы должны будете потратиться на отдельный подарок каждому.
Положительный момент здесь такой, что вам не придется тратить свои с таким трудом заработанные деньги на новую игрушку мужу или ребенку, на платную медицинскую помощь отцу или на любимую дачу матери. Во-вторых, если вы решили, к примеру, отправиться в турпоездку, сэкономив для этой цели на еде, вы не услышите недовольных воплей голодных домочадцев. И вообще, никто не будет вам выговаривать, что вы слишком много (слишком мало) тратите на еду, организацию быта, книги, одежду, салоны красоты и т. д.
Быт. Одинокий человек все должен уметь делать сам. Ваш сосед приходит к вам с просьбой заштопать его носки или отчистить сковородку? Вот и вы не приставайте к нему, когда вам надо забить гвоздь или передвинуть диван. Если вы считаете, что это не женское дело, вспомните, насколько часто вы видели, чтобы гвозди забивали Y-хромосомой. (А маляр, кстати, и вовсе женская профессия.)
Положительный момент. Тяжело, конечно, а при передвигании мебели и вовсе без знаний основ физики не обойтись. Но через несколько лет вы будете уметь все. Я вступила во владение квартирой, когда обои там висели клочьями, пол вздулся волнами, краска сыпалась с потолка, а унитаз регулярно выходил из берегов. Постепенно я зашпаклевала и покрасила потолки, поклеила обои и перестелила линолеум - и все в одиночку. Позже я проделала то же самое в квартирах родственников. И мне это занятие понравилось. Правда понравилось - работа творческая и зарядка хорошая. А для очень квалифицированных работ, вроде ремонта телевизора, существует служба быта.
Повседневные проблемы. Одинокий человек надеется только на себя. Что каждый раз накануне отпуска передо мной встает вопрос, куда девать цветы и кошку, это ерунда, в конце концов, существуют соседи и гостиницы для животных. Попадала я и в гораздо более неприятные ситуации. После получения некоей мелкой медицинской услуги я поняла, что моя короткая, но содержательная жизнь может сейчас оборваться. О том, чтобы добраться домой самостоятельно, речи быть не могло. Персонал медицинского центра участливо поинтересовался, кому можно позвонить. Тут-то я и поняла, что звонить некому: у меня есть любимая тетя (в Канаде), любимая бабушка (на другом конце города, 93 года, слепая), любимая подруга (рабочего телефона не имеет) и горячо любимый двоюродный брат (занятый слишком серьезной работой, чтобы мог отпроситься ради помощи столь дальней родственнице, как кузина). К тому же по моему виду было сразу понятно, что я на эту мелкую медицинскую услугу, может, полгода деньги копила, так что взять с меня особо нечего. А как должен поступить человек, дававший клятву Гиппократа, с попавшим в такое положение пациентом? Правильно, оттащить его подальше от зоны своей ответственности. Человек-то одинокий, никто за него не вступится. Но я, как видите, выжила и даже не стала мстить этому медицинскому центру.
В другой раз воры разнесли мне входную дверь в мелкий дребезг. (Положительный момент, уже не одиночества, а бедности: ничего не взяли, потому что брать было нечего.) В ожидании установки новой двери (что это можно сделать за сутки - рекламное вранье) я несколько дней провела в одиночном заключении, не имея возможности даже выйти за хлебом. Хлеб мне, конечно, носила соседка, а вот что в фирме, где я тогда работала, с посещением было не очень строго - это мне здорово повезло. С теперешней работы я была бы попросту уволена за прогул.
Положительный момент. Человек, который рассчитывает только на себя, очень осмотрителен, очень силен и ничего не боится. А с такими достоинствами можно добиться всего.

Не плюсы и не минусы, а просто факты

Развлечения. Многим бывает неловко в одиночку куда-то пойти. И совершенно напрасно. Вы думаете, если с вами нет спутника, все на вас прямо так и смотрят. Да - в трех случаях: если вы мисс Вселенная, если у вас три ноги, или вес больше двухсот килограммов, или еще какой-нибудь вопиющий физический недостаток в этом роде, а также если вы сделаете что-то, что в рамки нормы никак не укладывается, например наденете на голову мусорное ведро. В остальных случаях в музее окружающие будут смотреть в витрины экспозиции, в кино - на экран и т. д. Вы-то сами зачем в кафе заходите - перекусить или поглазеть на людей и составить мнение о тех, кто пришел один? А на дискотеке - что ж, да, в одиночку скучно. Но если вам больше пятнадцати лет, вы там, скорее всего, заскучаете и с провожатым. Так что в светской жизни проблем не вижу.
Отпуск. В пляжном туре одному не особенно интересно. А как насчет экскурсионного тура? К тому же вам не придется ругаться с возлюбленным, если он хочет на Черное море, а вы на Белое, и проблема координации отпусков всех членов семьи перед вами не стоит.

Безусловные плюсы

Независимость в широком смысле слова. Одинокий человек ни перед кем, кроме себя, не отвечает за свои действия или бездействие.
Я увлекаюсь походами. Частенько я прихожу после полуночи, по уши в грязи, бросаю посреди коридора рюкзак, сапоги, зашвыриваю куда ни попадя мокрый свитер и, не думая ни об ужине, ни даже о том, чтоб как следует отмыться, брякаюсь на не убранную с утра постель и отрубаюсь до утра. Никакой муж, родитель или ребенок этого бы не потерпел.
Другой пример. Со мной в больнице лежала перенесшая уже несколько операций женщина. Нет, она была на удивление здорова, но ей кромсали носоглотку потому, что домочадцам мешал ее храп. Без комментариев.
Моя подруга хотела съездить на выходные в Вологду. Узнав об этом, бойфренд насильно отвез ее на вокзал и сдал билет: "Ты туда к любовнику собралась!" Что ее могла интересовать архитектура и иконопись, он и мысли не допускал. Он вообще ревновал ее к книгам, к природе и т.д. : "Ах, тебе в лесу хорошо? Значит, тебе со мной плохо!" Если же вы одиноки, никто и никогда не станет решать за вас, что вам делать, просто на том основании, что он считает себя хозяином в доме.
Свободное время. Одинокий человек почти всегда высыпается. Этот плюс, на мой взгляд, перевесит любые минусы. Однажды мы с коллегой Таней приходим в офис, а нас отпускают до завтра - работы нет. "Как хорошо, - думаю я, - сейчас схожу на выставку в ГМИИ, потом - в парикмахерскую, а вечером навещу любимую бабушку". "Как хорошо, - говорит Таня, - сейчас приду домой, приготовлю обед, а потом до самого вечера лягу спать!" Рабочая нагрузка у нас одинаковая, но, когда Таня работает дома, начинается "подай-принеси-убери", хоть бы вся семья и на диване лежала, так что она успевает все переделать не раньше двух ночи.
А помните рекламу "Ежедневно ваша золотая чаша"? Там мамаша семейства крутится на кухне, ублажая своих родственников, а потом картинка замирает, и она в этом гаме и хаосе пьет свою утреннюю чашку чаю. Как по-разному мы с Таней на эту рекламу реагировали! Я: "Совсем бабу заездили, не может нормально чаю попить". Таня: "Во тетка дает: у нее муж не кормлен, дети не собраны, посуда не мыта, а она чаи распивает!" Это, конечно, шутка, но разницу в мировоззрении одиноких и семейных отражает.
Скука - оборотная сторона свободного времени. Одинокий человек не скучает, если, конечно, организован хоть немного сложнее животного. Скука начинается, когда занимаешься тяжелой, нетворческой, неблагодарной, однообразной работой, которая к тому же никогда не может быть переделана полностью. (Мне очень стыдно, что для меня это домашнее хозяйство, - но многие ли не разделят мое мнение?) Одинокий человек может со спокойной душой отложить мытье окон и стирку белья на неопределенное будущее и заняться тем, что не вызывает у него скуки: почитать книгу или сходить в театр. А когда прочитанных книг, прослушанной музыки, путешествий и увиденных картин в вашей жизни накопится достаточно, вы сможете получать удовольствие просто от сидения дома и воспоминаний об общении с прекрасным.

Рекунова Людмила

• Гость
Здравствуйте Мирабелла! Очень хочется высказаться, так, из личного опыта. Замужем второй раз. Первый раз вышла в 19 лет. Родила сына. Жили как в тумане. У меня истерики, у него пьянки. Через три года развелись.
Встретила любимого через 8 лет. Честно: я его "лепила", хотя он думает, что всего в жизни добился сам. У него рано умерли родители и опереться он мог только на меня. Все было: и "друзей" гоняла, и звонила "кому следует" и т. д. Сейчас он мужчина с большой буквы. Содержит всех нас. Я работаю в свое удовольствие. "Разведенки" с подъезда слюнки пускают, что проглядели такого мужика.
Я им как в фильме "Москва слезам не верит": а вы с ним по гарнизонам помотайтесь ( как про того генерала). Только нам с ним ведомо, что пришлось пережить в начале совместной жизни. Если бы мы с ним встретились, когда нам было по 18-20 лет, ничего бы не вышло. Надо было жизни помотать нас, зато сейчас ценим каждый миг. Я поймала себя на мысли, что не позволю вести себя так, как с первым мужем. Пылинки сдуваю со своей "статуи". :) А первому могла и табурет на голову одеть. Глупая была...

Оффлайн Александр Максимов

Причину развода можно озвучить? Как правило она во многом прогнозирует будущее.

Здравствуйте Мирабелла! Очень хочется высказаться, так, из личного опыта. Замужем второй раз. Первый раз вышла в 19 лет. Родила сына. Жили как в тумане. У меня истерики, у него пьянки. Через три года развелись.
Встретила любимого через 8 лет. Честно: я его "лепила", хотя он думает, что всего в жизни добился сам. У него рано умерли родители и опереться он мог только на меня. Все было: и "друзей" гоняла, и звонила "кому следует" и т. д. Сейчас он мужчина с большой буквы. Содержит всех нас. Я работаю в свое удовольствие. "Разведенки" с подъезда слюнки пускают, что проглядели такого мужика.
Я им как в фильме "Москва слезам не верит": а вы с ним по гарнизонам помотайтесь ( как про того генерала). Только нам с ним ведомо, что пришлось пережить в начале совместной жизни. Если бы мы с ним встретились, когда нам было по 18-20 лет, ничего бы не вышло. Надо было жизни помотать нас, зато сейчас ценим каждый миг. Я поймала себя на мысли, что не позволю вести себя так, как с первым мужем. Пылинки сдуваю со своей "статуи". :) А первому могла и табурет на голову одеть. Глупая была...

Простите за любопытство, давно вместе?

Рекунова Людмила

• Гость
10, 7 в венчаном браке.

Оффлайн Игорь Кимович

• Православный
А вот досуг свой организовать не получается! Ну не по ночным же клубам ходить в самом деле!
А не надо в ночные клубы! ... А почему бы и не в ночные? Есть же кроме ночных клубов всякие общества по интересам, типа любительниц поэзии Рябчикова. А там пойдет...

Оффлайн Игорь Кимович

• Православный
Пылинки сдуваю со своей "статуи". :)
Пигмалионша...

Сейчас он мужчина с большой буквы. Содержит всех нас. Я работаю в свое удовольствие. "Разведенки" с подъезда слюнки пускают, что проглядели такого мужика.
Пылинки сдуваю со своей "статуи". :)

Уверены, что также будете сдувать пылинки со своей "статуи", если попущением божиим он надолго лишиться своего нехилого статуса и не сможет толком обеспечивать?

Рекунова Людмила

• Гость
А может действительно он сам. А я себе лавры приписываю. Бог его знает!

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru