Автор Тема: Космоэнергетика и Всемирная организация здравоохранения  (Прочитано 8544 раз)

Оффлайн Василий Ордынский

• Православный
Один человек пишет в разных интернет-сообществах:

"Кто-нибудь читал, занимался, слышал о космоэнергетике? Метод набирает обороты, недавно был признан ВОЗ (всемирн. орг. здравоохран.). В принципе, система базируется как раз на древних эзотерических знаниях, энерго-информационных полях, живой этике и т.д. Сам я закончил физфак МГУ. С точки зрения физики, если это и не бред, то полнейшие фантазии, домыслы, видения и т.д. Современный научный аппарат не может строго описать и систематизировать, доказать работу и применимость космоэнергетики. Есть только отдельные эксперименты, наблюдения, опыты со стороны медиков и некоторых физиков. То есть только эмпирические выводы. Медики в последнее время зачастую одобряют этот метод и отмечают его позитивные результаты.
Сам я тоже попробовал ходить на сеансы космоэнергетики. В целом, могу сказать что действительно оказывает хорошее влияние. У меня растяжение ахиллова сухожилия; раньше ступня разламывалась даже когда просто сидишь, не говоря о ходьбе и беге. Сейчас же боли заметно снизились, нога побаливает только после того как поиграю в футбол. Грипп, простуда, кашль и т.д. вообще убираются за 1 сеанс в течение дня. Ну и в принципе энергетический потенциал очень увеличился: исчезло состояние хронической усталости; теперь после рабочего дня спокойно сижу на лекциях в аспирантуре 3 часа, а дома занимаюсь физическими упражнениями после аспирантуры.

Интересно услышать реальный опыт занятий, рассказы близких и знакомых, конструктивное обсуждение."

В качестве доказательства что этот метод признан ВОЗ - этот человек приводит ссылку
http://www.who.int/workforcealliance/members_partners/member_list/iccf/en/

Оффлайн Николай Николаич

Один человек пишет в разных интернет-сообществах:

"Кто-нибудь читал, занимался, слышал о космоэнергетике? Метод набирает обороты, недавно был признан ВОЗ (всемирн. орг. здравоохран.). В принципе, система базируется как раз на древних эзотерических знаниях, энерго-информационных полях, живой этике и т.д. Сам я закончил физфак МГУ. С точки зрения физики, если это и не бред, то полнейшие фантазии, домыслы, видения и т.д. Современный научный аппарат не может строго описать и систематизировать, доказать работу и применимость космоэнергетики. Есть только отдельные эксперименты, наблюдения, опыты со стороны медиков и некоторых физиков. То есть только эмпирические выводы. Медики в последнее время зачастую одобряют этот метод и отмечают его позитивные результаты.
Сам я тоже попробовал ходить на сеансы космоэнергетики. В целом, могу сказать что действительно оказывает хорошее влияние. У меня растяжение ахиллова сухожилия; раньше ступня разламывалась даже когда просто сидишь, не говоря о ходьбе и беге. Сейчас же боли заметно снизились, нога побаливает только после того как поиграю в футбол. Грипп, простуда, кашль и т.д. вообще убираются за 1 сеанс в течение дня. Ну и в принципе энергетический потенциал очень увеличился: исчезло состояние хронической усталости; теперь после рабочего дня спокойно сижу на лекциях в аспирантуре 3 часа, а дома занимаюсь физическими упражнениями после аспирантуры.

Интересно услышать реальный опыт занятий, рассказы близких и знакомых, конструктивное обсуждение."

В качестве доказательства что этот метод признан ВОЗ - этот человек приводит ссылку
http://www.who.int/workforcealliance/members_partners/member_list/iccf/en/

Ссылка, которая приведена в качестве доказательства признания т.н. "космоэнергетики" Всемирной Организацией Здравоохранения, свидетельствует лишь о том, что некая организация "International Classic Cosmoenergy Federation" (Международная Федерация Классической Космоэнергетики) зарегистрирована в качестве члена программы "The Global Health Workforce Alliance", что на русский можно перевести примерно как "Глобальное содружество работников здравоохранения". Это программа была инициирована ВОЗ в 2006 году, в ответ на кризис отрасли здравоохранения, заключающийся в нехватке рабочих кадров [1]. Содружество является платформой для взаимодействия различных организаций с целью решения этого кризиса. Членами и партнерами этой программы могут являться национальные правительства, гражданское общество, международные организации, финансовые институты, исследователи, представители из сферы образования, профессиональные сообщества. Все они призваны учавствовать в программе с единой целью: обмен опытом в противодействии упомянутому кризису. Обо всем этом можно прочитать в [1].

Требования к членам этой программы перечислены в [2], они вполне лояльные:

• Иметь активную деятельность, связанную с трудовыми ресурсами (human resources) в области здравоохранения, или с прилегающими сферами;
  • Быть согласным с ценностями и основными принципами Содружества, отраженными в его стратегическом плане;
  • Представлять институт (institution), организацию, или состоять на службе государственных интересов в приоритетных областях Содружества;
  • Активно поддерживать продвижение т.н. документов "Kampala Declaration" и "Agenda for Global Action".

Последние два документа представляют из себя призыв к признанию и решению проблем, связанных с недостатком медицинских работников в странах Африки.

Чтобы зарегистрировать свою организацию в качестве члена Содружества, достаточно заполнить на сайте соответствующую форму [3]. Скорее всего, вам еще понадобится отослать пару официальных бумажек по факсу или принять входящий звонок, а может быть и этого не понадобится.

Таким образом, указанное членство ровно никаким образом не свидетельствует о том, что те методы, которыми пользуются зарегистрированные организации Сотружества, признаются или не признаются Всемирной Организацией Здравоохранения. Официальная позиция ВОЗ в отношении разных методов и практик может быть выражена только в официальных печатных изданиях и публикациях, регулярно выпускаемых ВОЗ. С перечнем таких изданий и публикаций можно ознакомиться в соответствующем разделе на сайте ВОЗ [4]. Большинство их них доступны для загрузки. Попробуйте найти там хоть одно упоминание слова "cosmoenergy".

Вывод: тот, кто утверждает, что т.н. "космоэнергетика" (cosmoenergy) одобрена ВОЗ и приводит в качестве доказательства обсуждаемую выше ссылку, либо человек недалекого ума, либо намеренно дезинформирует с целью рекламы методов т.н. "космоэнергетики".

Но это еще не все. Официальный сайт [5] вышеупомянутой "Международная Федерация Классической Космоэнергетики", был зарегистрирован недавно - в 2009 году (по данным WHOIS). Видимо, как раз к регистрации в качестве члена Содружества. На текущий момент (13 июля 2010) он не доступен по причине "Сайт в данный момент находится в процессе восстановления, после аварии на сервере. В ближайшее время все данные будут восстановлены. Приносим свои извинения.". Судя по всему, его кто-то попросту намеренно сломал.

Дальнейшие поиски информации о этой "федерации" вывели на веб-страницу [6] некоего Эмира Багирова (Emil Bagirov), в центре которой красуется "International Classic Cosmoenergy Federation". Кстати, интересно сравнить англоязычную версию этой страницы [6] с ее русскоязычной версией [7]. Впечатляет, правда? На кого рассчитано все это?

На сайте указано, что эта федерация расположена в Москве, на ул. Огородная Слобода, д.14, офис 5. Ну а Эмиль, видимо, ее основатель. Вот он и сам, кстати:

Забавно, что для регистрации в качестве члена Содружества, Эмиль указал местонахождение федерации в Риге (Латвия). Наверное, чтобы солиднее выглядело, пришлось снять офис и в Риге :)

Все остальное можно понять из содержания его сайта. Чтобы было еще понятнее, этот Эмиль, оказывается, уже успел "наследить" в Уфе, читайте, здесь подробно рассказанокто он такой и чем занимается:

http://www.k-istine.ru/occultism/occultism_viktorova.htm

*** Ссылки:

1. http://www.who.int/workforcealliance/about/en/
2. http://www.who.int/workforcealliance/members_partners/join/criteria_responsibilities/en/index.html
3. http://www.who.int/workforcealliance/members_partners/join/en/index.html
4. http://www.who.int/workforcealliance/members_partners/join/en/index.html
5. http://iccfworld.com/
6. http://www.bagirovemil.ru/ind_en.htm
7. http://www.bagirovemil.ru/ind_ru.htm

Оффлайн Вячеслав

• Православный
На дурака не нужен нож, ему с три короба наврёшь и делай с ним что хошь!

Оффлайн Василий Ордынский

• Православный
Вот ещё мнение про сайт Багирова:

" "Космоэнергетика" на этом сайте это обычная оккультная практика рэйки только под другим названием.
Чистой воды оккультизм. Можно было и не читать после того как на первой странице сайта я прочитал слова "аура, каналы".
Но я потратил время.
Есть на сайте раздел "О функционировании чакр". Что это если не оккультизм?
Порадовала статья
"НЕКОТОРЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ВОЗДЕЙСТВИЯ «ТОНКИХ КОСМИЧЕСКИХ ЭНЕРГИЙ» НА ОПТИЧЕСКИЕ И ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ВОДЫ"
Настоящая лженаука.

Я даже посмотрел видео "Визит к Оракулу". Там и молитвы и странные обряды, и введение людей в трансовое состояние.

Порадовали перлы:

"Э.Багиров давно признан КОРЕННЫМ УЧИТЕЛЕМ КОСМОЭНЕРГЕТИКИ и признан...ГЛАВАМИ КРУПНЕЙШИХ РЕЛИГИОЗНЫХ И ДУХОВНЫХ ТЕЧЕНИЙ. ...Мы являемся бесспорными и единственными международно признанными лидерами космоэнергетики. Это придумано не нами, а ВЕЛИКИМИ УЧИТЕЛЯМИ, такими как Его Святейшество Далай-лама XIV , Его Святейшество Кармапа ХVII , Его Святейшество Баба Вирса Синх , Его Святейшество Ачарья Махапрагья , Ремияра Первез Караджия , Его Святости Ачарьи Кайласанадананды Свамикал и многими другими."

http://vkontakte.ru/topic-16922867_22961151

Дмитрий Воротников

• Гость
Василий, космоэнергетика - сырая и неотработанная практика. И к Рейки не имеет никакого отношения, равно как и к оккультизму.
Больше всего меня поражает в православных - поверхностные мнения о том, в чем не смыслят совершенно. Космоэнергетика к Западно-европейской оккультной традиции никоим образом не относится. Я сейчас не защищаю ни то, ни другое, ни третье, но это, действительно, совершенно разные вещи.

По поводу чакр (санкср. "колесо, диск") - их изучали еще древние индусы, задолго до написания текстов ветхого завета, когда христианства даже в планах не было. Не смешите народ. Представления о чакрах - это часть древнего ведического знания.

Оффлайн Алексей Киев

1)Сам я тоже попробовал ходить на сеансы космоэнергетики. В целом, могу сказать что действительно оказывает хорошее влияние. У меня растяжение ахиллова сухожилия; раньше ступня разламывалась даже когда просто сидишь, не говоря о ходьбе и беге. Сейчас же боли заметно снизились, нога побаливает только после того как поиграю в футбол. Грипп, простуда, кашль и т.д. вообще убираются за 1 сеанс в течение дня.
2)Ну и в принципе энергетический потенциал очень увеличился: исчезло состояние хронической усталости; теперь после рабочего дня спокойно сижу на лекциях в аспирантуре 3 часа, а дома занимаюсь физическими упражнениями после аспирантуры.

3)Интересно услышать реальный опыт занятий, рассказы близких и знакомых, конструктивное обсуждение."
1) Т.е эффект есть?
2) с моей точки зрения это не совсем хорошо.
3) Конечно можно высмеять теорию(объяснения) но это можно сделать с любой теорией. А что делать с практикой?

Оффлайн Марина Светозарова

Спрашивайте, что именно Вам интересно?
Я ученица ШЭБ, магистр космоэнергетики.

Оффлайн Анатолий Косичук

• Не указано
Спрашивайте, что именно Вам интересно?
Я ученица ШЭБ, магистр космоэнергетики.

А в ответ тишина... . Я думаю, что если под энергией космоса подразумевать Божью Благодать, то в космоэнергетике нет ничего плохого. Но это учение действительно сырое как и православное, в каком то смысле. Мне оно нравится тем, что нет ограничений по информации, за исключением той что приносит вред. Все что на пользу человеку, пожалуста, изучайте и применяйте в своей жизни. Я конечно не космоэнергет, но ощущение мое об этом такое.

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru