Автор Тема: 68 лет назад завершилась вторая оборона Севастополя. Её руководители, кто они?  (Прочитано 15646 раз)

Оффлайн Дмитрий Волков

• Агностик
Вячеслав Кондратьев, по поводу разрушенных домов - убедили.

По поводу остального. Фау - оружие более "грубое", но зато, при более или менее внятной ПВО противника, более дешевое. А бомбардировщик времен ВМВ - оружие более универсальное и (к концу войны) более точное. С таким определением Вы согласны?

Оффлайн Вячеслав Кондратьев

• Атеист
Вячеслав Кондратьев, по поводу разрушенных домов - убедили.

По поводу остального. Фау - оружие более "грубое", но зато, при более или менее внятной ПВО противника, более дешевое. А бомбардировщик времен ВМВ - оружие более универсальное и (к концу войны) более точное. С таким определением Вы согласны?

Согласен, тем более что к концу войны появились управляемые бомбы. Правда, только у немцев. 

Оффлайн Дмитрий Волков

• Агностик
У американцев тоже, звалась AZON. Правда, не знаю, успели ли их применить в Европе. против японцев уже применяли.

Изяслав 62

• Гость
А что им оставалось делать? Харакири? Или сдаться в плен вместе со своими подчиненными как Паулюс? Немцев бы это только обрадовало. 

Можно было геройски погибнуть.

• Атеист
У американцев тоже, звалась AZON. Правда, не знаю, успели ли их применить в Европе. против японцев уже применяли.

Да, про "Азон" я запамятовал. Успели их применить и в Европе, в несколько мостов попали. Но это все же было более примитивное оружие, чем Hs-293 или "Фриц". "Азон" не мог планировать и управлялся только по горизонтали. Впрочем, даже такие бомбы продемонстрировали десятикратное увеличение точности по сравнению с свободнопадающими. 

• Атеист
Можно было геройски погибнуть.

Гробить генералов подобным образом не рационально. Это слишком дорогой ресурс. :)

Изяслав 62

• Гость
Гробить генералов подобным образом не рационально. Это слишком дорогой ресурс. :)

Да ладно, в 1938-39 сколько постреляли - и ничего, "бабы новых нарожали"...

Оффлайн Дмитрий Волков

• Агностик
Да ладно, в 1938-39 сколько постреляли - и ничего, "бабы новых нарожали"...

Для обучения солдата нужно несколько месяцев. Для обучения офицера - несколько лет. Для обучения генерала - более десяти лет.

Роль репрессий сильно преувеличена (хотя и полностью отрицать ее, безусловно, нельзя). Гораздо сидльнее сказался быстрый рост армии во второй половине 30-х годов, в результате которого на командные посты выдвигались люди с недостаточным опытом. Просто потому, что других не было.
« Последнее редактирование: 11.08.2010, 17:37:26 от Дмитрий Волков »

Оффлайн TanyaR

Знаете,в 1986 году я ходил по Фиоленту в компании бодрого еще в то время пожилого мужика, о котором достоверно знал, что и уроженец Севастополя, и участник обороны. Он мне рассказал прямо на местности о последних двух днях обороны. Никто ничего не знал и не понимал. Командиры не представляли, где пункты боепитания, редкие медики - где госпитали и медсанбаты, откуда получить перевязочный материал, и абсолютно все - где взять хлеб и воду. Изредка, видимо, на свой страх и риск, к берегу подходили катера и боты. Солдаты бросались в воду и плыли к ним. Забирали столько, что борта опускались чуть не до уровня воды, а потом отплывали. У оставшихся в воде сил доплыть до берега не оставалось и они почти все тонули.
Что бы я сделал - сказать трудно. Претензий к командирам, которые выполнили приказ и покинули еще обороняющийся Севастополь, быть не может. Но, наверное, я бы, эвакуировав высших командиров, постарался оставить всех, способных сохранить управленческую иерархию, а значит, порядок и хоть какую-то дисциплину. Ну, наверное, на месте высшего командования, предусмотрел возможность сдачи в плен.
жители осажденного Севастополя рассказывают , что они даже не знали, что на мысе Херсонес сосредоточено так много военных. Мало того, когда город покинул командующий и начали брать в плен на мысе, в город все еще приходило пополнение!!!!

Оффлайн TanyaR

Сегодня сделал открытие. Оказывается Октябрьский Ф.С. стал почётным гражданином Севастополя.

http://foto.mail.ru/mail/ioanfeo/36/

И как прикол - Кучму Л.Д. тоже таким сделали. :o
Иван Федорович, не лейте грязь на адмирала.

Оффлайн TanyaR

Самое мягкое из всего - севастопольцы плевали на могилу на похоронах Октябрьского...

Какая незадача! Я вот как раз была на похоронах Октябрьского и такого не наблюдала... Еще раз, повторяю, не лейте грязь на адмирала.

Оффлайн TanyaR

Во-первых, Кучма просто "купил" свой титул, а Октябрьскому присвоили после его смерти и совершенно бесплатно.
Во-вторых, на похоронах адмирала никто на могилу его не плевал. Мне достаточно много лет. я все хорошо помню. Мало того, его внучка - моя подруга, а она с свое время была у дедушки любимицей, так что я как бы знаю больше чем вы.
 А насчет того, что говорят севастопольцы-ветераны, так это не я придумала. они это мне рассказывали,есть видеозаписи. Зайдите на мой сайт. Там есть масса воспоминаний ветеранских, ищите и обрящете.

Иван Фёдорович

• Гость
...его внучка -  с свое время была у дедушки любимицей...
??? ??? ???
Таняра - вот здесь Вы не правы!

Иван Фёдорович

• Гость
В Севастополе многим известо, что внучка прокляла деда!  :(

Ибо он покинул погибавших.

Теперь о Возрасте.

Когда другого Ком.ЧФ Ф.Ф.Ушакова попросили присвоить очередной чин штабному офицеру только за выслугу лет - он отказал.
Аргумент просивших - он проплавал двадцать лет!

Адмирал ответил.

Мой сундук со мною плавает  уже более тридцати лет, но так и остаётся только сундуком!

Успехов!

Оффлайн TanyaR

А я дедушку не бил, а я дедушку любил.

У вас как всегда лживые сведения.

Иван Фёдорович

• Гость
Мария резко выступала против идеализации дезертировавшего деда_конъюктурщика.
Но её резко нужные люди откорректировали в нужном для той власти направлении.
Защищаете Разрушительный Крест на Кровавой Звезде!
+1!

Оффлайн Трофим Лукич

Зайдите на мой сайт. Там есть масса воспоминаний ветеранских, ищите и обрящете.
:o
Сайт о кошках?

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru