Автор Тема: ищу любителей Русского Севера  (Прочитано 15920 раз)

Оффлайн Павел Машков

Ищу людей, любящих Русских Север. Мечтаю путешествовать по Северу с единомышленником а еще лучше с единомышленницей  ::)

Оффлайн Солнечка

• Православный
Re: ищу любителей Русского Севера
« Ответ #1 : 28.06.2007, 01:24:46 »
А что конкретно на Русском Севере вы хотели бы посмотреть?

Оффлайн Павел Машков

« Ответ #2 : 28.06.2007, 08:56:15 »
А что конкретно на Русском Севере вы хотели бы посмотреть?

ну из тех мест где я еще не был могу назвать Холмогоры, Архангельск, Мезень и Кижму, Артемие-Веркольский м-рь и Суру, Антониево-Сийский монастырь, Соловки, Кижи и Великую Губу, Важеозерский м-рь, Кандалакша, Умба, Варзуга, и много-много других замечательных мест.

Оффлайн Солнечка

• Православный
« Ответ #3 : 28.06.2007, 11:51:05 »
Большой список... Долго путешествовать придется. Я сама из-под Архангельска. Там музей деревянного зодчества прекрасный - Малые Корелы. Ну а Соловки - вообще жемчужина Севера! Точно не пожалеешь!

Оффлайн Менделеева Дарья

« Ответ #4 : 29.06.2007, 15:59:42 »

Ой, слушайте, я в конце мая в Тобольске была. Всё не соберусь фотки рассортировать-выложить. Как же на тамошние гари похоже!

Andrey Russayt

• Гость
« Ответ #5 : 29.06.2007, 17:23:15 »
По настоящему северная ягода. Шикша, голубица, черника, облепиха...

Andrey Russayt

• Гость
« Ответ #6 : 29.06.2007, 17:23:49 »
...

« Ответ #7 : 30.06.2007, 03:40:35 »
Ищу людей, любящих Русских Север. Мечтаю путешествовать по Северу с единомышленником а еще лучше с единомышленницей  ::)
А если путеществия - пока - невозможны. Лучше расскажите мне рпобольше об этом чудном крае.

Оффлайн Солнечка

• Православный
« Ответ #8 : 30.06.2007, 14:29:51 »
А я могу и с фотографиями, только вот православных мест на них немного... Просто наш Север. Надоть?

« Ответ #9 : 30.06.2007, 22:27:32 »
А я могу и с фотографиями, только вот православных мест на них немного... Просто наш Север. Надоть?
  А то! Давайте-давайте ;) Жду с нетерпением

Оффлайн Солнечка

• Православный
« Ответ #10 : 30.06.2007, 23:39:07 »
Начну с Архангельска, как со столицы Русского Севера.

Парад в честь Дня города. 2006 год. А как наши женщины песни поют!!! Заслушаешься!!!

Оффлайн Солнечка

• Православный
« Ответ #11 : 30.06.2007, 23:42:30 »
А это кирха, в ней еще орган установлен, дают концерты органной музыки, соответственно...

А это танк времен Первой мировой войны, сейчас находится на реставрации в г. Северодвинске, это где атомные подводные лодки делают. Заодно и по танкам специализируются.

Одна из первых высоток в Архангельске, в народе "зуб Попова" называется, так как во время ее строительства градоначальников был Попов, это еще во временя социализма было.

Оффлайн Солнечка

• Православный
« Ответ #12 : 30.06.2007, 23:45:24 »
А вот и наш местный музей деревянного зодчества под открытым небом - Малые Корелы (Архангельская область). Этот музей был образован в 70-х годах ХХ века с целью сохранить память о русском Севере, причем если различные поделки в нем могут быть и недавнего исполнения, то дома, амбары, бани, мельницы, колодцы - конца XIX - начала ХХ века. Все очень красиво, ухожено, да и природа великолепная: холмы, река Северная Двина, а воздух какой!!!

Это колодец-журавль...

А это дом зажиточного крестьянина, коих на русском Севере было не так уж и мало - народ у нас работать любил и умел, земледелие, конечно, относится к зоне рискованного, но зато торговля с другими странами лесом, рыбой, зверем,пушниной выручали отменно, да и в лесу много чего вырастало, грибы, ягоды всякие. Оттого и строили такие громадины.

Оффлайн Солнечка

• Православный
« Ответ #13 : 30.06.2007, 23:46:50 »
Православная часовня, укрытая в лесной глуши.

Кстати, выяснилось, что строения все же подновляют, чтобы не развалились под влиянием времени. Хотя мне, не специалисту, было сложно отличить старые балясины (на снимке) от новых...

Оффлайн Солнечка

• Православный
« Ответ #14 : 30.06.2007, 23:48:03 »
Деревянные кресты, которые стояли в деревне или за ее пределами... Использовались для молитвы, а также вместо оберега, чтобы охраняли поселение от злых сил.

Красный угол в избе. Иконостас - на первом месте!

Оффлайн Солнечка

• Православный
« Ответ #15 : 30.06.2007, 23:49:08 »
У нас, на русском Севере были не только колодцы-журавли, но и такие, с большим колесом... Очень красивые, на мой взгляд.

Умельцев вырезать по дереву в русских селах всегда было много, жаль, что настоящих шедевров мало осталось.

Оффлайн Солнечка

• Православный
« Ответ #16 : 30.06.2007, 23:50:13 »
А это люлька-зыбка, в которой качали деточек, и светец. Думаю, что по урокам истории родного края все знают, как им пользоваться: налил воду в корыто и поджигай себе лучина на здоровье. Главное дом не спалить. А вот свечами пользовались в основном только самые зажиточные...

Печь, которая топилась по-черному. Это уже в другом доме, победнее... Трубы нет, и вся сажа и дым идут в дом... Жуть!

« Ответ #17 : 01.07.2007, 01:04:44 »
Эх, красотишша!! Спасибо огромное :-*,но жду еще ! Может, у васссылки есть какте -нибудь . про Русский Север? ;)

Оффлайн Солнечка

• Православный
« Ответ #18 : 01.07.2007, 01:07:03 »
Фотографии - мое личное творчество, ну а ссылки ищутся просто - задать по Яндексу вопрос про Русский Север, и все... Я лично могу дать только ссылки на газеты. издающиеся в Архангельске и Северодвинске, но, думаю, они вам не особо нужны.

Оффлайн Павел Машков

« Ответ #19 : 01.07.2007, 16:14:04 »
Эх, красотишша!! Спасибо огромное :-*,но жду еще ! Может, у васссылки есть какте -нибудь . про Русский Север? ;)

Мария, в моем ЖЖ есть несколько рассказов с фотографиями о моих путешествиях по Русскому Северу

вот например: Каргополь и окрестности http://pomor-land.livejournal.com/30925.html#cutid1

прошлогоднее путешествие по Вологодчине, югу Архангельской области и северу Вятской http://pomor-land.livejournal.com/29893.html#cutid1

путешествие по южной части Карелии и северу Ленинградской области http://pomor-land.livejournal.com/27191.html#cutid1

путешествие в Свято-Троицкий Павло-Обнорский монастырь http://pomor-land.livejournal.com/17897.html#cutid1

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru