Автор Тема: Миссионерские листки  (Прочитано 8215 раз)

Оффлайн Николаевна

• Православный
Re: Миссионерские листки
« Ответ #40 : 21.06.2010, 00:58:07 »
В том то и дело, что это его личное мнение, а не официальное учение Церкви.

Один из принципов пастырского служения, либо катехизации: передавать не свое субъективное мнение, а учение Церкви.
К тому же Церковь не вмешивается в политику (Устав РПЦ?).

Хм... Политика тут совершенно не причем. Первую заповедь, я думаю, знаете. А отношение коммунизма к религии знаете? Представить не могу, как христианин может сочетать веру в Бога и атеизм.... :o Впрочем, давайте не будем здесь об этом. Здесь поднята интересная и нужная тема, не стоит ее засорять.

Оффлайн Зоя_

• Не указано
« Ответ #41 : 21.06.2010, 11:04:53 »
Самый оптимальный вариант.
Кстати, тем, кто занимается такими приходскими листками - более удобнее всего работать в ОпенОфисе (его текстовый редактор- Врайтер), в котором очень хорошо организована такая распечатка.
Кому интересно - изначально страница форматируется как половина А4 (т.е. по ширине 14,85, по высоте 21 см), набираете и форматируете текст, а при отправке на печать - Печать - Параметры- Брошюрой. В свойствах принтера выставляете не книжую, а альбомную ориентацию листа А4, и отправляете на печать. Программа сама сделает сделает раскладку по страницам и распечатает так, что останется только согнуть листики, составить тетрадку и прошить (если листов более одного, т.е. страниц более четырех).
Спасибо огромное!!!! Попробуем!

Забыла приписать, еще листочек про "местные секты" и способы их вербовки имеется

Оффлайн TanyaR

« Ответ #42 : 21.06.2010, 13:26:01 »
Вот про секты, особенно местные- это очень хорошо.

Ну и листовочка - "Вас в церковь направила целительница, которую вы недавно посетили, чтобы решить вашу жизненно важную проблему. Она попросила вас принести воды, отстоять Литургию (1, 2,......14 раз), принести ей церковные свечи, так вот что вы должны узнать, прежде чем решитесь на выполнение этого "домашнего задания".......и дельше по местному материалу.

Оффлайн Людмила Миняева

• Православный
« Ответ #43 : 21.06.2010, 17:04:53 »
Про целительниц-порчи-сглазы-заговоры-привороты совершенно обязательно. И про астрологию.

Оффлайн иерей Святослав Шевченко

• Глобальный модератор
  • *
« Ответ #44 : 22.06.2010, 10:00:23 »
Про целительниц-порчи-сглазы-заговоры-привороты совершенно обязательно. И про астрологию.

Поддерживаю всеми руками иногами! Это, действительно, проблема, когда в церковь идут по наущению врага... У нас, однажды, такие даже причастие в ведро выплюнули... Прости Господи!  :(

Оффлайн Зоя_

• Не указано
« Ответ #45 : 22.06.2010, 11:06:19 »
Вот про секты, особенно местные- это очень хорошо.

Ну и листовочка - "Вас в церковь направила целительница, которую вы недавно посетили, чтобы решить вашу жизненно важную проблему. Она попросила вас принести воды, отстоять Литургию (1, 2,......14 раз), принести ей церковные свечи, так вот что вы должны узнать, прежде чем решитесь на выполнение этого "домашнего задания".......и дельше по местному материалу.
;D Это надо быть в курсе методик целительниц-знахарок,  ;D

Оффлайн TanyaR

« Ответ #46 : 22.06.2010, 11:18:50 »
А что вас сдерживает сходить на сеанс? Мы, например, ходили, знали их в лицо, а потом еще в очереди пока сидишь - бузишь по-тихоньку. А выходишь от нее и говоришь так громко- нет , слабая, я и то сильнее. Но такое себе могут позволить только миссионеры, вообще-то, или те, кто из крепкой общины.

Оффлайн Зоя_

• Не указано
« Ответ #47 : 22.06.2010, 11:32:01 »
А что вас сдерживает сходить на сеанс? Мы, например, ходили, знали их в лицо, а потом еще в очереди пока сидишь - бузишь по-тихоньку. А выходишь от нее и говоришь так громко- нет , слабая, я и то сильнее. Но такое себе могут позволить только миссионеры, вообще-то, или те, кто из крепкой общины.
По-моему, к ним вообще ходить - грех... Создаешь толпу, делаешь рекламу.
А кто-то может не поверить, что знахарка слабая, или пойти искать другую, посильнее. А те, кто уже не в первый раз, - не поверит, их-то, видимо, результат устроил...

Люди должны знать, что это грех, и НЕ ходить к гадалкам потому, что это грех, а не потому что тете из очереди данная гадалка не понравилась...

Пысы - Настоящие миссионеры таким методом "бузы", думается, редко пользуются, они именно рассказывают об истинном положении дел и мнении Церкви по этому поводу

Оффлайн TanyaR

« Ответ #48 : 22.06.2010, 11:52:23 »
Ну да, я ж забыла, с рюкзаком в секту или там к колдовке не пойдешь, благодать растеряешь. А ваши ИМХО, пусть с вами и остаются, я здесь, вообщем-то с миссионерами разговаривала.  ;D

Оффлайн Зоя_

• Не указано
« Ответ #49 : 22.06.2010, 11:56:37 »
Таня, Вы забыли, что Вы на форуме? И здесь говорить могут все, а не только те, кому вы разрешаете... :D
Мои ИМХО удалят модераторы, если что.
А про рюкзак вообще непонятно.

Оффлайн иерей Святослав Шевченко

• Глобальный модератор
  • *
« Ответ #50 : 22.06.2010, 18:26:16 »
+М+

Уважаемые, участники дискуссии!

Прошу вас прекратить взаимные переходы на личность.

Оффлайн Tatiana M.

« Ответ #51 : 24.06.2010, 12:55:28 »
Людмила, двумя руками поддержу ваше предложение о именно централизованном выпуске таких листков.

Так есть же централизованный выпуск, каждую пятницу, уже 26 номеров было - http://www.pravmir.ru/gazeta/
Можно просто распечатывать и вывешивать у себя на приходе.
Я 4 года выпускала такой листок (где-то когда-то выкладывала тут несколько номеров) и из опыта скажу - формат А5 слишком маленький, бабушкам тяжело читать, оптимально - А4 и кегль не менее 11 Arial.

Оффлайн Галина Руссо

• Православный
« Ответ #52 : 21.10.2013, 21:54:37 »
Кому интересна эта тема, зайдите на сайт нашего храма, я там выкладываю листки, которые или в газете нашей напечатаны, или в храме лежат: http://www.moyhram.org/articles/52/

Оффлайн Кирилл

• Православный
« Ответ #53 : 28.05.2014, 12:19:14 »
Здесь самая большая подборка листков и ссылок на сайты с ними: http://azbyka.ru/forum/forumdisplay.php?f=207

Оффлайн Александр Н

• Православный
« Ответ #54 : 03.06.2014, 23:24:04 »
Как катехизатор, скажу, что первые вопросы задают - как себя вести и где свечи ставить?
Поэтому каждый приход, должен просто сесть и подумать. листовка должна бть привязана к данному храму ИМХО.
Ну, вот я вошла така дурна, испугана. а вы мне сразу по голове катехизисом! Да убегу я.
Вы же знаете , что народ интересует в церкви вначале только вода и свечи.
Вот и расскажите, только не заумно и не оккультно, типа - что сретенские свечи-самые сильные, что с водой и свечами делают. А если человек прочитает. что воду освещают на молебне, на котором можно помолиться - может, он и на молебен останется.
Опять же расписать по-людски все требы. Что и чего означает.
Как заказать требу. Да так рассказать, чтобы народ проникся, что не лавка это, а храм и требы эти денег стоят. не потому, что они продаются, а потому что мы ни воск. ни хлеб, ни вино в церковь сейчас не приносим.
 Только не сдувать глупые текст из брошюрок, а своими словами, доходчиво написать.
Полностью согласен! У меня тоже есть подобная идея: раздавать у себя на приходе листовки с разъяснением предметов, которые в первую очередь встречаются человеку невоцерковлённому - как подавать записки, для чего мы используем свечи, что такое святая вода, что такое акафист, канон, панихида и т.д. Можно через разъяснение таких простых вещей приводить людей к пониманию тех высоких предметов, которые заключены в церковной обрядности.

AndreyE

• Гость
« Ответ #55 : 15.06.2014, 17:40:09 »
Листки надо делать красиво, желательно в цвете, чтобы "в руки просилось", а не как ксерокс текста набранного на машинке 1978 года.
Думаю, без символики христианской -  с одной стороны многих это может в начале смущать.

Оффлайн Галина Руссо

• Православный
« Ответ #56 : 15.06.2014, 19:58:51 »
Листки надо делать красиво, желательно в цвете, чтобы "в руки просилось", а не как ксерокс текста набранного на машинке 1978 года.
Думаю, без символики христианской -  с одной стороны многих это может в начале смущать.
Прекрасно расходятся листки безо всякого цвета.
Если денег много, можно и цветные делать, но, по моему, лучше простеньких побольше.
Символику мы решили не использовать, потому что возникает смущение с утилизацией.

Народ, не рассуждайте долго, а делайте!
Вещь очень нужная, все благодарят, берут листки для своих родственников и знакомых.
Я совсем недавно распечатала 1000 экз листка "Почему нельзя жить некрещеным", думала, что он в храме большим успехом пользоваться не будет. Расхватали раньше других. Пусть не 1000, но 500, или даже 100 человек прочитали и впервые в жизни (скорее всего) задумались о своем религиозном самоопределении. Что может быть лучше?

Оффлайн хБ Вячеслав Т

• Не указано
« Ответ #57 : 26.06.2014, 23:32:32 »
Плохо не то, что она в заговорах свечку ставит, а то, что к Церкви у неё отношения нет. Ощутить эту пустоту можно представив отношение, возникающее в большей мере причастием Христа, которое по сути обратно причастию: которое ОТТОРЖЕНИЕ из отношения к Церкви, а не привлечение, общение к созданию себя как __ (хвоста Божия/хворой псины), но Божией.

Вот ты причащаешь её, а толк, - кровь и детей ей кормит.

Оффлайн Галина Руссо

• Православный
« Ответ #58 : 25.09.2015, 19:54:35 »
Поднимаю тему.

По моему 15-летнему опыту - просветительские листки в храме - это самый эффективный соособ миссионерской и катехизаторский деятельности. Гораздо более эффективный, чем любые дежурства в храме. Потому что "захожане" не готовы слушать. А потом, в спокойной обстановке, они листок почитают, подумают, и, может , до чего полезного додумаются.
Хотя, конечно, КПД невысокий, но он здесь и не может высоким быть, все-таки не зря каждому дана свобода.
У меня уже 65 вариантов листков подготовлено, расходятся очень хорошо. Все они есть на сайте храма: http://www.moyhram.org/articles/52/

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru