Автор Тема: Амбициозный ребёнок.  (Прочитано 31129 раз)

Оффлайн NataljaN (Nata!ja)

Re: Амбициозный ребёнок.
« Ответ #140 : 10.06.2010, 23:44:50 »

Для меня ключевое слово в теме "Амбициозные ребенок" - труд.
Человек претендует и честно трудится - я буду поддерживать такие амбиции.

На том и договорились.

Оффлайн Анна Феррум

« Ответ #141 : 11.06.2010, 09:09:35 »
Попытка к размышлению, буду рада комментариям.

Я работаю в школе. Встречаться с амбициозными родителями  - дело обычное. А теперь  всё чаще в работе сталкиваешься с амбициозными детьми, у которых отсутствует самокритичность и завышена самооценка.  Для меня не проблема общаться и учить таких детей, но это серьёзная проблема для большой части моих коллег. И многие считают, что таких детей надо ломать.

Могу сказать только одно: достаточная самооценка - обычно лучше, чем занижная. Да, могут возникнуть некоторые сложности, но гораздо более мелкие, чем при заниженной самооценке, от которой страдает очень много людей и именно страдает. Увы, в школах предостаточно учителей, которые как раз "любят" и культивируют в детях постоянное чувство вины. И от него очень трудно избавиться во взрослой жизни.

Гала68

• Гость
« Ответ #142 : 11.06.2010, 12:07:42 »
А все эти розовые пузыри о "гениальности детей"...

А где Вы их в теме нашли?

« Ответ #143 : 11.06.2010, 14:36:33 »

А все эти розовые пузыри о "гениальности детей" довольно сомнительное одолжение самим детям, говоря откровенно.

О "гениальности детей" речи не идёт, мы не рассматриваем даже вопрос о профессионализме или мастерстве. А гениальные дети - это вообще отдельный разговор.

Речь  идёт о желании ребёнка заявить о себе, что-то сделать своё, а так же о самоуважении и самооценке, которая формируется под влиянием педагога. Педагог может грамотно поддержать, а может ударить по рукам так, что после этого запросто разовьётся парочка ненужных комплексов.
Мы не говорим, что не надо заставлять трудиться, а надо вздыхать по каждому созданному ребёнком шедевру.
Мы говорим о методике - как работать с амбициозными детьми.
Читайте и думайте.

Оффлайн Галина Прокина

« Ответ #144 : 11.06.2010, 22:07:58 »
Несколько раз уже получалось с детьми так:
- чего ты хочешь? (Выясняется в личной беседе. Формулируется в виде "картинки")
- что у тебя для этого есть? (возможен тест , он проверяется тут же с анализом.)
 - что есть у меня, чтобы тебе помочь? (иногда выясняется, что нет ничего. Тогда или ищу сама, или ребенок уходит к другому. Хороший стимул для саморазвития, к стати!)
 - что надо сделать, чтобы "картинка ожила"? (План действий со сроками необходим, хотя выполняется до конца он редко.)

Один из результатов: девочка сделала у меня в студии за две недели видеоклип к своей песне для мамы, первоначально совсем ничего не умея, имея только огромное желание и уверенность, что у нее все получится.

Гала68

• Гость
« Ответ #145 : 11.06.2010, 22:45:00 »
Хочу тоже научиться делать видеоклип)  :)

« Ответ #146 : 14.06.2010, 14:19:58 »
Несколько раз уже получалось с детьми так:
- чего ты хочешь? (Выясняется в личной беседе. Формулируется в виде "картинки")
- что у тебя для этого есть? (возможен тест , он проверяется тут же с анализом.)
 - что есть у меня, чтобы тебе помочь? (иногда выясняется, что нет ничего. Тогда или ищу сама, или ребенок уходит к другому. Хороший стимул для саморазвития, к стати!)
 - что надо сделать, чтобы "картинка ожила"? (План действий со сроками необходим, хотя выполняется до конца он редко.)

Очень хорошая последовательность вопросов. Думаю, первый рассказанный Вами случай был не из Вашей практики, т.к. тогда уже на третьем выявляется сбой.

Один из результатов: девочка сделала у меня в студии за две недели видеоклип к своей песне для мамы, первоначально совсем ничего не умея, имея только огромное желание и уверенность, что у нее все получится.

Наверно, каждый учитель с радостью поделится достижениями своих учеников - у всех они есть. Было бы странно оставаться в профессии, не имея таковых. В этой теме речь идёт о другом. Согласитесь, встречаются случаи, когда учитель спотыкается о ребёнка-  в данном случае - об амбициозного ребёнка. Если это здоровые  амбиции, которые касаются уровня притязаний да ещё и с готовностью ребёнка трудиться, да ещё с адекватной самооценкой и с необострённым самоуважением - проблем вообще нет. Но такого плана амбиции сегодня крайне редки.

Оффлайн Галина Прокина

« Ответ #147 : 14.06.2010, 21:40:15 »
1. Очень хорошая последовательность вопросов. Думаю, первый рассказанный Вами случай был не из Вашей практики, т.к. тогда уже на третьем выявляется сбой.

2. Наверно, каждый учитель с радостью поделится достижениями своих учеников - у всех они есть. Было бы странно оставаться в профессии, не имея таковых. В этой теме речь идёт о другом. Согласитесь, встречаются случаи, когда учитель спотыкается о ребёнка-  в данном случае - об амбициозного ребёнка. Если это здоровые  амбиции, которые касаются уровня притязаний да ещё и с готовностью ребёнка трудиться, да ещё с адекватной самооценкой и с необострённым самоуважением - проблем вообще нет. Но такого плана амбиции сегодня крайне редки.

1.Сбой может случиться даже на первом пункте. Амбициозный человек иногда не может сформулировать свои желания в виде картинки. Так, общие громкие слова.
 А вообще - это работает.

2.Рассказанные мною случаи касаются как раз людей с завышенной самооценкой в начале общения. Девочка с видеоклипом была уверена, что имеет гениальный материал, и все получится на раз. Когда сели работать в редакторе, она поняла, что не права: изображение некачественное, содержания мало и т.д. Редкий случай с амбициозным человеком, когда схема выше была реализована полностью. Наверное, это не всегда обязательно. Результат - здорово, но воспитание и самовоспитание происходит в процессе.
Все просто: хочешь - делай, я помогу, но только до оговоренных пределов. Договариваемся сейчас - без обид потом.
В данной схеме не важен характер амбиций. Мне показалось, что и возраст не особо важен. Мне нравится в этой схеме отсутствие первоначальных негативных суждений типа "ты слишком многого хочешь, испорченный мальчишка". Происходит перенос оценки с человека на объект притязаний и на процесс работы.

АлексейТевтонец

• Гость
« Ответ #148 : 06.12.2010, 00:10:00 »
А как определить амбициозный ребёнок или нет?

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru