Автор Тема: Амбициозный ребёнок.  (Прочитано 31110 раз)

Оффлайн NataljaN (Nata!ja)

Амбициозный ребёнок.
« : 24.05.2010, 08:17:20 »
Попытка к размышлению, буду рада комментариям.

Я работаю в школе. Встречаться с амбициозными родителями  - дело обычное. А теперь  всё чаще в работе сталкиваешься с амбициозными детьми, у которых отсутствует самокритичность и завышена самооценка.  Для меня не проблема общаться и учить таких детей, но это серьёзная проблема для большой части моих коллег. И многие считают, что таких детей надо ломать.

Ситуация конкретная: у меня у самой такой ребёнок (теперь он уже  не ребёнок, а уже выпускник школы). Как человек, испытавший на своей шкуре "педагогическое мастерство", он характеризует его так: "Первое - она хочет сделать ребёнка виноватым. Она вообще может говорить только с учеником, стоящим в позиции виноватого ( опоздал, не сделал дом. работу, забыл что-либо - всегда есть повод). Второе - воздействует страхом, а боятся в школе все (оценка будет заметно снижена, независимо от того, как написаны контрольные работы). Она кричит, не даёт возможности объясниться, называет вещи не своими вещами, врёт, унижает при классе ученика и его родителей." И он так и не пошёл навстречу учителю, он остался на своих незыблемых позициях...

У амбициозных детей есть особенность - они с трудом испытывают чувство вины. "Да, я опоздал, но я извинился. Да, я не сделал дом. работу, но я понимаю эту тему "и т.п.

При всём этом - к окружающим, безусловно, завышенные требования, отсюда неумение  социализироваться и просто общаться "по душам".

По моим наблюдениям, все недостатки такой личности с лихвой компенсирует та самая амбициозность.  Характер всё равно будет мотором, двигающим ребёнка вперёд.

Что думаете?

« Последнее редактирование: 24.05.2010, 09:27:57 от NataljaN »

Оффлайн www галина

Re: Амбициозный ребёнок.
« Ответ #1 : 24.05.2010, 11:07:14 »
 ИМХО ломать детей любых нельзя, но необходимо им прививать качества, без которых они не смогут развиться в гармоничную личность, такие качества как: самоконтроль, умение сопереживать слабым, умение не делать другим того, чего себе не желаешь. Амбициозность- это ещё не сила, а ИМХО просто повышенная требовательность . Человек много чего хочет и прилагает к этому много усилий, но это не значит ещё что этот человек  сильный или  же слабый, он может быть и тем и другим. Просто слабые могут ломаться и по другому реагируют на серьёзные препятствия.

Гала68

• Гость
« Ответ #2 : 24.05.2010, 13:19:52 »
NataljaN, а я что-то не до конца Вашу тему поняла. вроде общее уловила.

Но вот. если не сложно, поясните. Отрывок про "она кричит... не даёт высказаться.." - это про кого?
Про ребёнка или про учителя?

Потом, мне думается, то что Вы описываете, не всегода только амбициозность, а может. и вовсе не амбициозность. Может. у ребёнка просто свободолюбивый характер, острый ум и лидерские задатки. Вот он и не даёт возможности желающим взрослым унижать себя как личность.
амбициозность - это уже хуже, это и надменность, и самонадёянность... ИМХО, амбициозность долго вести вперёд не может.

БИО

• Гость
« Ответ #3 : 24.05.2010, 13:49:14 »
У амбициозных детей есть особенность - они с трудом испытывают чувство вины. ***М*** Удалено.Избыточное цитирование.

А то и думаю, что это здорово, когда ребёнок амбициозен, у его родителей появляется точка приложения мотиваций. Представьте себе противоположность, и Вы согласитесь, что это намного хуже, ребёнка без амбиций невозможно мотивировать. В отношении завышенных требований к окружающим, то это уже не амбициозность, а проявления тщеславия, сиречь пустого самомнения. Мнение со временем наполнится содержанием. :)
« Последнее редактирование: 08.06.2010, 16:37:54 от Любовь Литвинчук »

« Ответ #4 : 24.05.2010, 15:35:16 »
Вообще-то, не совсем поняла, про "ломание" - смысл оного?

Смысл не в том, что ребёнок невоспитан - вполне воспитан, а в том, что такой ребёнок не вписывается в отработанную учителем систему взаимоотношений учитель-ученик. Кроме того, такой ученик ставит под сомнение эту самую систему.

DimkaD

• Гость
« Ответ #5 : 24.05.2010, 15:39:11 »
Смысл не в том, что ребёнок невоспитан - вполне воспитан, а в том, что такой ребёнок не вписывается в отработанную учителем систему взаимоотношений учитель-ученик. Кроме того, такой ученик ставит под сомнение эту самую систему.
Наталья, а сама проблема в чем?

Гала68

• Гость
« Ответ #6 : 24.05.2010, 15:40:12 »

Попробую повторить вопрос: почему вы связываете это с амбициозностью?
 ::)

« Ответ #7 : 24.05.2010, 15:50:17 »
Но вот. если не сложно, поясните. Отрывок про "она кричит... не даёт высказаться.." - это про кого?
Про ребёнка или про учителя?

Это про педагогическое мастерство учителя.

Потом, мне думается, то что Вы описываете, не всегода только амбициозность, а может. и вовсе не амбициозность. Может. у ребёнка просто свободолюбивый характер, острый ум и лидерские задатки. Вот он и не даёт возможности желающим взрослым унижать себя как личность.

Именно эти качества присутствуют тоже.

амбициозность - это уже хуже, это и надменность, и самонадёянность... ИМХО, амбициозность долго вести вперёд не может.

Вероятно, и это так. Тогда что такое - амбициозность? надменность и самонадеянность при отсутствии ума?

Гала68

• Гость
« Ответ #8 : 24.05.2010, 15:56:17 »
Мастерство - в кавычках, я правильно поняла?

Амбиция, по Далю: чувство чести, благородства; самолюбие, спесь, чванство; требование внешних знаков уважения, почета. (Он при амбиции, шуточно, при шпаге. Амбициозный, себялюбивый, тщеславный, жадный до почестей, похвал, поощрений наградами и отличиями)

Для сравнения - возьмём выражение "высокий уровень притязаний". В нём уже нет амбициозности, то есть, некоего желания преобладать над другими. просто желание добиться высоких целей.
У меня сложилось впечатление. что то что Вы описываете - не амбициозность, а нормальное взросление, осознание себя как личности - ребёнком. Не позволять на себя кричать - не амбиция, а естественное желание, чтобы к тебе относились уважительно.

А вообще, Вы хотели поговорить отвлечённо, или вас беспокоит какая-то конкретная ситуация.

« Ответ #9 : 24.05.2010, 15:58:29 »
Наталья, а сама проблема в чем?

В том, что современные дети более самолюбивы, свободолюбивы, амбициозны и требуют уважения к своей детской персоне, но школа к таким детям не  готова. Не готовы очень многие педагоги, особенно те, кто успешно работал в советское время с советскими детьми. И тут возникают реальные проблемы в школе.

И ещё в том, что мне интересно Ваше мнение - насколько это качество хорошо или плохо. :)

DimkaD

• Гость
« Ответ #10 : 24.05.2010, 16:01:36 »
В том, что современные дети более самолюбивы, свободолюбивы, амбициозны и требуют уважения к своей детской персоне, но школа к таким детям не  готова. Не готовы очень многие педагоги, особенно те, кто успешно работал в советское время с советскими детьми. И тут возникают реальные проблемы в школе.

И ещё в том, что мне интересно Ваше мнение - насколько это качество хорошо или плохо. :)
Так проблемы - это может быть и хорошо. Человек наиболее качественно обучается решая реальные проблемы и выходя из реальных, а не надуманных кризисов. Здесь важно, чтобы он мог в этом на кого-нибудь опереться и найти хороший выход из ситуации.

А хорошо или плохо это качество.. Да какая, в сущности, разница? На какие Ваши или наши решения повлияет правильная классификация этого качества?

« Ответ #11 : 24.05.2010, 16:04:38 »
А вообще, Вы хотели поговорить отвлечённо, или вас беспокоит какая-то конкретная ситуация.

Скорее отвлечённо. Но, будучи вовлечённой в конкретную ситуацию и уже сделав для себя выводы из неё, хотелось бы сверить их с  Вашей точкой зрения.

Гала68

• Гость
« Ответ #12 : 24.05.2010, 16:11:26 »

По-моему, это вечная проблема отдельных учителей и школ. Вспоминая свой опыт (год окончания школы 1985)  Или книгу "Завра была война"
- У нас Шефер, Остапчук и Ландыс уже усы бреют, а вы — будто мы дети...

Оффлайн www галина

« Ответ #13 : 24.05.2010, 16:29:35 »
Амбиция, по Далю: чувство чести, благородства; самолюбие, спесь, чванство; требование внешних знаков уважения, почета. (Он при амбиции, шуточно, при шпаге. Амбициозный, себялюбивый, тщеславный, жадный до почестей, похвал, поощрений наградами и отличиями)
ИМХо если рассматривать описание амбициозности по Далю, то с христианской точки зрения, перечислены не самые лучшие душевные качества, а со светской точки зрения- это вообще достоинства.

Оффлайн Даниил Ш

« Ответ #14 : 25.05.2010, 07:57:53 »
Ерунда. Например, чтобы стать православным, сейчас нужно быть амбициозным (изначально уж точно). Попробуй-ка без силы воли идти в церковь, когда друзья зовут на футбол, да даже духу перекреститься за столом не хватит, косо посмотрят. Амбиции разные бывают. Дети стали сложнее, возможно. Тем более востребован талант учителей, проявляющийся прежде всего в таких качествах, как способность понимать, любить, терпеть и по-возможности творчески подходить к процессу обучения и воспитания.

Оффлайн Надежда Евгеньевна

« Ответ #15 : 25.05.2010, 09:40:30 »
А то и думаю, что это здорово, когда ребёнок амбициозен, у его родителей появляется точка приложения мотиваций. Представьте себе противоположность, и Вы согласитесь, что это намного хуже, ребёнка без амбиций невозможно мотивировать. В отношении завышенных требований к окружающим, то это уже не амбициозность, а проявления тщеславия, сиречь пустого самомнения. Мнение со временем наполнится содержанием. :)

Да это Вы так говорите, пока Вас ноги носят. Вот войдете в возраст немощи, тогда и скажете, здорово или не здорово, что Ваши дети, друзья Ваших детей, соседи, которые Вам в дети по возрасту годятся, - по отношению к Вам амбициозны. Это выборочно не бывает и, пожалуй, небо с овчинку покажется.
Амбициозные дети вырастают по духовной неграмотности их воспитателей. Амбициозные дети не знают ни пятой заповеди христианской, ни евангелького: "Слушай учителей своих".

Оффлайн Илья C.

• Православный
« Ответ #16 : 25.05.2010, 09:53:46 »
  Ситуация в самом начале. Обычно подчинённым которые выдают букет свойств смежный с амбициозностью и прочей лидерской моторикой я даю испытание ответственностью и поражением (причём то что это будет стопроцентный проигрыш при кажущемся в начале успехе предприятия знаю только я) - а там и увидите, маски будут сорваны и весьма абстрактная характеристика - амбициозность распадётся на более конкретные, явленные в мелочах, проявления характера, вы увидите какие эффекты на выходе даёт эта амбициозность - по плодам вы сможете дать ей имя.

Что делать с полученными результатами - отдельный разговор и повод для раздумья, но стратегия потребуется.

Оффлайн Роман Н. В.

« Ответ #17 : 25.05.2010, 09:59:27 »
Амбициозность это одно, а отсутствие самокритики и эгоцентричность — другое. Ничего не мешает амбициозному ребенку быть и самокритичным и социально чутким.

Собственно, как вообще может ребенок, обладающий личностью, быть НЕ амбициозным? Это как-то несовместимо, если ты осознаешь себя, то у тебя и цели будут ничем не ограничены кроме себя, и слушаться других ты будешь поскольку, поскольку сам считаешь нужным слушаться.

Оффлайн Надежда Евгеньевна

« Ответ #18 : 25.05.2010, 10:06:28 »
  Ситуация в самом начале.***М*** Удалено.Избыточное цитирование.

Вот это то самое обламывание "рогов", с которым обязательно в жизни встретится выросший амбициозный ребенок. Только не всегда оно будет таким грамотным - надеюсь, что автор человека публично все же по стенке не размазывает. А то дальше всяко может быть...
« Последнее редактирование: 08.06.2010, 16:39:39 от Любовь Литвинчук »

Алексей Н.К.

• Гость
« Ответ #19 : 25.05.2010, 10:09:48 »

У амбициозных детей есть особенность - они с трудом испытывают чувство вины. "Да, я опоздал, но я извинился. Да, я не сделал дом. работу, но я понимаю эту тему "и т.п.

По моим наблюдениям, все недостатки такой личности с лихвой компенсирует та самая амбициозность.  Характер всё равно будет мотором, двигающим ребёнка вперёд.
Слишком много "НО". Вам не кажется? Ребенок слишко эгоистично ставится барьер этими самыми "НО" на пути учителя объяснить ему суть проблемы. Ребенок ищет максимального для себя комфорта, и если создается дискомфорт и мало того - получается, что он не прав, то на помощь приходят как раз эти НО, особенно усугубляет желание пользоваться этими НО как раз более менее развитый интелект.

Ребенок для СЕБЯ в будущем с лихвой компенсирует эти сложности. Но только для СЕБЯ. А тому, с кем он будет идти рядом по жизни будет ОЧЕНЬ тяжело, и вряд ли у кого-то сохранится большое желание тянуть эти отношения, пестрящие амбициозностью (синоним эгоистичности) и постоянными желаниями прикрывать свои промахи различными оправданиями в виде НО.

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru