Автор Тема: eau de cologne  (Прочитано 4958 раз)

Оффлайн Юлий

eau de cologne
« : 19.05.2010, 13:04:06 »
  Отче! Читал в Уставе, что пользоваться одеколонами там всякими, запрещено.  А если борода лезет на щеки.....? Тут уж приходится ее подбривать. А потом уж слегка  и прижечь надо..... По необходимости-то, можно?  Или это тоже грех?

Re: eau de cologne
« Ответ #1 : 19.05.2010, 13:14:15 »
  Отче! Читал в Уставе, что пользоваться одеколонами там всякими, запрещено.  А если борода лезет на щеки.....? Тут уж приходится ее подбривать. А потом уж слегка  и прижечь надо..... По необходимости-то, можно?  Или это тоже грех?

;) не заморачивайте себе голову и пользуйтесь на здоровье.

Оффлайн Юлий

« Ответ #2 : 20.05.2010, 12:55:25 »
   Благодарю, отец Димитрий! Следую Вашему совету.....

Оффлайн протоиерей Степан Кневец

• Православный
« Ответ #3 : 22.05.2010, 19:26:32 »

Что-то я такого в Уставе нигде не находил. Где Вы такое вычитали?
Если в каких-то "наставлениях" - так  с ними нужно быть очень осторожными - слишком много их ходит по свету, написанных то ли от не очень великого ума, то ли от ревности не по разуму.
А в наставлениях для священников, которые ранее печатались при служебниках (сейчас наставления печатаются в довольно усеченном виде) священнику указывалось иметь чистый и опрятный вид, "брады косматы" подстригать и приводить в порядок, чтобы не становиться "зверообразным", который свою бороду в Чашу макает...
« Последнее редактирование: 29.05.2010, 10:46:48 от протоиерей Степан Кневец »

Оффлайн Юлий

« Ответ #4 : 25.05.2010, 13:30:42 »
 Добрый день, отец Степан! Рад Вас видеть. Благословите.  А про ароматы-то я читал в Номоканоне; только сейчас не могу найти, где...  Неужели померещилось....?  Но я еще у св. Дмитрия Ростовскаго встречал такую фразу: -"Женщина, меняющая ароматы, будет за это отправлена в самую смрадную часть ада." Не дословно, но смысл передал... Отсюда делаю вывод и о мужчинах...    Раз женщинам запрещено красить губы, волосы, намащать себя елейцем...., след-но и мужская косметика под запретом?  Или как?

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru