Автор Тема: Может ли священник отказать в венчании по причине беременности невесты?  (Прочитано 5351 раз)

Оффлайн * Tatiana*

Мои знакомые хотели повенчать молодых, сказали, что невеста беременна и священник отказался по этой причине их венчать. Возможно ли такое?

Оффлайн протоиерей Андрей Федосов

• Православный
В общем-то нет, но...

Не так давно со мной договорились о венчании пары в которой невеста была в положении. Каково же было мое удивление, когда в назначенный день я увидел женщину в свадебном наряде, фате и... с огромным животом! Думал, ну пару месяцев, ну три... а она на восьмом или даже на девятом уже. Я был просто обескуражен - зачем свадебный наряд, фата и прочее? Как не стыдно!? Раз уж такое дело, то могли бы потихоньку обвенчаться без помпезности, и все, или вовсе отложить до "после родов". Если бы знал, то не стал бы венчать - к чему этот фарс? насмехательство какое-то над ... обрядом даже, не говоря уже о таинстве. Но поскольку была договоренность, решил не отказывать: это уже мой минус - впредь буду внимательней на стадии договоренностей.
На "пол пути" заметил, что жених-то ... (прости Господи) датенький... Невеста была столь "ослепительна", что за этим "блеском" не сразу заметил состояние суженого. Рядом с выпирающим, как огромный арбуз, животом невесты это выглядело даже смешно - мол, залетел, парень, хватил для смелости с горя и пошел под венец. А время как раз венцы надевать... Эх-эх-эх... С тяжелым сердцем довел все до конца. Вот такая "комедия" (не знаю, какую мордочку поставить - такую :(  или этакую  :) ...)

Сразу следом за этой парой венчалась вторая. Тихо, без нарядов и многочисленных гостей. Зато эта Пара была, что называется, с большой буквы. Он - зрелый Муж. Сразу чувствуется, что он возьмет на себя полную ответственность за благо семьи и она будет ЗА ним, как за скалой. Она - ему под стать: умна, мила, красива. И оба совершенно счастливы. Я всю душу и сердце вложил в молитву! Эх! С каким бы удовольствием я обвенчал эту пару еще раз, если бы было возможно  :)

Оффлайн * Tatiana*

Спасибо за ответ, отец Андрей, я Вас поняла.

Оффлайн Иерей Дмитрий

• Православный
Мои знакомые хотели повенчать молодых, сказали, что невеста беременна и священник отказался по этой причине их венчать. Возможно ли такое?

Если только по этой причине,то невозможно.
А так,в принципе,может отказать,если пара относится к венчанию поверхностно.

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru