Автор Тема: Особое почитание Богородицы.  (Прочитано 7396 раз)

Оффлайн Андрей Дамер

Re: Особое почитание Богородицы.
« Ответ #20 : 30.04.2010, 09:08:48 »
Женщина может быть хорошей матерью, женщина может быть очень умна, но я не могу представить себе нравственную женщину,

Это противоречие. Если женщина - хорошая мать, значит она и нравственна. Разве может быть "хорошая безнравственная мать"? Не может. Или что вы имеете в виду под нравственностью?

не могу я видеть монахиню и рассуждать о ней, как о святой...

И я не могу, и вряд ли кто может. Один Бог свят, а к лику святых причисляют после смерти. Во время жизни святого не все видят плоды его святости.

Может вы знаете, что с этим делать?

Покайтесь в личном грехе. И главное в грехе хулы на Богородицу. Она непорочно зачала, она непорочна родила (т.е. без родовых болей) и непорочно прожила (в девстве).

если я не покажу себе, что почитание Марии обман, пережиток язычества, то не смогу вообще чувствовать себя христианином. Но это не правильно - это диктует, что инородное по отношению к истине.

Почитайте хорошую статью:

Священник Даниил Сысоев. Слава Богородицы согласно Священному Писанию хранимому Православной Церковью http://mission-center.com/publicatsii/176-2009-11-13-18-10-04

« Последнее редактирование: 30.04.2010, 09:20:07 от Андрей Дамер »

Оффлайн Маленькая Ксения

• Не указано
« Ответ #21 : 30.04.2010, 09:31:03 »
    Женщина может быть хорошей матерью, женщина может быть очень умна, но я не могу представить себе нравственную женщину, что у меня вызывает в этом неприязнь, не могу я видеть монахиню и рассуждать о ней, как о святой... Я догадываюсь где кроется корень зла, но духу сказать это у меня не хватит. Может вы знаете, что с этим делать?

Я просто не могу молиться Деве Марии с должным уважением и смирением! Потому мне ничего и не остаётся - если я не покажу себе, что почитание Марии обман, пережиток язычества, то не смогу вообще чувствовать себя христианином. Но это не правильно - это диктует, что инородное по отношению к истине.

Оставим в стороне причины, по которым вы не можете считать женщину нравственной и по которым вы решили свой негативный жизненный опыт перенести не только на всех предстваительниц женского пола, но ина Ту, которая выше ангелов, херувимов и серафимов.
В вашем посте не столько непрятна надуманная причина, заставившая вас написать на форум, а весьма мерзкая фамильярность с панибратством. Мария - ваша соседка или главная героиня бразильского мыла. А Та, по поводу которой вы решила впасть в сомнения , зовётся Пресвятой Богородицей. Царицей Небесной или Приснодевой Марией..

Оффлайн диакон Владимир

« Ответ #22 : 30.04.2010, 10:40:44 »
   Плохо взваливать на плечи других свои сомнения и проблемы, простите меня, но если я не буду говорить обо всём со всей откровенностью - рассуждения не помогут. Я то понимаю откуда у человека берется сомнение и недоверие, из психологии греха. Собственно проблема во многом носит психологические корни, я не могу заставить себя уважать и преклоняться перед женщиной, как нравственным идеалом. Женщина может быть хорошей матерью, женщина может быть очень умна, но я не могу представить себе нравственную женщину, что у меня вызывает в этом неприязнь, не могу я видеть монахиню и рассуждать о ней, как о святой... Я догадываюсь где кроется корень зла, но духу сказать это у меня не хватит. Может вы знаете, что с этим делать?

Я просто не могу молиться Деве Марии с должным уважением и смирением! Потому мне ничего и не остаётся - если я не покажу себе, что почитание Марии обман, пережиток язычества, то не смогу вообще чувствовать себя христианином. Но это не правильно - это диктует, что инородное по отношению к истине.

Извините.

Дорогой Максим!
     В жизни почти каждого человека часто возникают некие "ориентиры" и "вехи", воспринимая которые за единственно правильные, человек однако, идёт в "никуда". Ваши рассуждения о том, что "у человека берется сомнение и недоверие, из психологии греха. Собственно проблема во многом носит психологические корни, я не могу ...",  не совсем правильно отражают суть Вашего поведения, если говорить о психологии. Думается, что надо все же говорить об апологии греха. Апология - суть оправдание, зашита: чего-либо, кого-либо и т.п. Но в защите и оправдании нуждается человек, а не его греховное поведение.
    Вам, Максим надо, как говорит преподобный Серафим Саровский, "дерзновение иметь" к оставлению греха, просить помощи у Самой Богородицы и уповать на Божию милость. Есть замечательный образ Пресвятой Богородицы, называемый "Нечаянная Радость". Привожу для Вас, Максим, повествование о истории происхождения этого образа.
    Помоги Господи, рабу Твоему Максиму в разум истины придти!
        Икону "Нечаянная Радость" очень любят. К ней несут цветы, к ней идут на поклонение даже те, кто оказывается в Москве проездом. Нечаянная Радость... Вроде бы и ясно все, и вроде бы есть какая-то недоговоренность. А история этой иконы такова. Жил один грешник, непотребными делами умножал свои дни, но, несмотря на это, всегда молился перед иконой Божией Матери. В очередной раз собрался на грех и в очередной раз подошел к иконе. "Радуйся, Благодатная..." только и успел произнести слова Архангела Гавриила. И замолчал, потрясенный увиденным. Вдруг у Богомладенца, Которого держала Дева Мария, на руках, ногах и в боку, открылись язвы, самые настоящие, стали кровоточить. Не помнящий себя от ужаса грешник пал ниц, закричал:
–Кто сделал это!
И услышал страшные слова Богородицы:
–Ты. Вы, грешники, распинаете сына Моего, вы оскорбляете Меня беззаконными делами, а потом еще смеете называть Меня Милосердной.
Горькими слезами стал обливаться грешник.
–Помилуй меня, – просил Богородицу, – прости, умоли обо мне Сына.
Богородица тут же произнесла молитву: "Прости вся дела его, елико содея". Только молчал Предвечный Сын, а грешник в ужасе метался пред иконой:
–Помилуй меня, умоли!
Наконец, услышал он слова прощения. И услышал тогда, когда совсем было отчаялся, памятуя о тяжести своих грехов. Но милосердие Божие безпредельно. Бросился к иконе прощенный грешник, стал лобзать кровавые раны распинаемого нашими грехами Спасителя. И не чаял, и не надеялся уже... И вот она, нечаянная радость, посетила его почти дрогнувшее сердце. С тех пор, говорят, стал жить благочестиво.
   Эта история и послужила поводом для написания иконы "Нечаянная Радость". На ней изображен стоящий на коленях человек. Он простирает руки к иконе, на которой Божия Матерь держит на коленях Своего Сына. Внизу, под ликом, обычно помещают первые слова рассказывающей об этом повести: "Человек некий беззаконный..."

Оффлайн Александр Крымский

• Православный
« Ответ #23 : 30.04.2010, 19:25:35 »
Считаю неправильным утверждение. что у Бога есть мать,
Тогда либо Христос не Бог, либо у Него нет матери.

если следовать вашей логике, то придётся признать, что Бог родился около 2000лет назад.

Придется признать. А по вашему Христос кто? Кого родила Мария? Вот оно несторианство.

У Сына есть Отец и этого достаточно.
Так была у Христа мать или нет? Мария кем приходится Христу?
« Последнее редактирование: 30.04.2010, 20:05:50 от Александр Крымский »

Оффлайн Максим_

« Ответ #24 : 30.04.2010, 21:39:59 »
Оставим в стороне причины, по которым вы не можете считать женщину нравственной и по которым вы решили свой негативный жизненный опыт перенести не только на всех предстваительниц женского пола, но ина Ту, которая выше ангелов, херувимов и серафимов.
В вашем посте не столько непрятна надуманная причина, заставившая вас написать на форум, а весьма мерзкая фамильярность с панибратством. Мария - ваша соседка или главная героиня бразильского мыла. А Та, по поводу которой вы решила впасть в сомнения , зовётся Пресвятой Богородицей. Царицей Небесной или Приснодевой Марией..

Не нравиться, тогда не читайте мои сообщения. Я не нарушаю правил форума и действую в рамках данных мне конституцией свобод. 

Это не очень приятная манера общения, неправда ли?

Оффлайн диакон Владимир

« Ответ #25 : 30.04.2010, 21:55:31 »
Тогда либо Христос не Бог, либо у Него нет матери.

Придется признать. А по вашему Христос кто? Кого родила Мария? Вот оно несторианство.
Так была у Христа мать или нет? Мария кем приходится Христу?
   Уважаемый г-н Крымский, он же Александр! Вы это, определитесь в вопросе Вашего вероисповедания. А то ведь, как это - за версту несет баптизмом.
   На Ваши сентенции отвечать более нет ни времени, ни желания. Увы!

• Православный
« Ответ #26 : 30.04.2010, 22:09:15 »
   Уважаемый г-н Крымский, он же Александр! Вы это, определитесь в вопросе Вашего вероисповедания. А то ведь, как это - за версту несет баптизмом.
   На Ваши сентенции отвечать более нет ни времени, ни желания. Увы!
Отец дьякон, какие сентенции, в чем Вы разглядели баптизм? В том что Мария родила Бога, и поэтому мы ее называем Богородицей?
И где, когда Вы мне отвечали, что у Вас уже нет времени? Я с Вами вообще не общался.

Оффлайн диакон Владимир

« Ответ #27 : 30.04.2010, 22:42:40 »
Отец дьякон, какие сентенции, в чем Вы разглядели баптизм? В том что Мария родила Бога, и поэтому мы ее называем Богородицей?
И где, когда Вы мне отвечали, что у Вас уже нет времени? Я с Вами вообще не общался.
   Простие, отче Александре! Это предназначалось некоему Диму.

• Православный
« Ответ #28 : 30.04.2010, 23:06:47 »
   Простие, отче Александре! Это предназначалось некоему Диму.
А,теперь понятно. Нет проблем. А то я аж оторопел. Для меня хуже обвинения чем баптист нет.
Только какой я отче?  :)

Оффлайн Денис В.С.

• Православный
« Ответ #29 : 01.05.2010, 00:01:24 »
Считаю неправильным утверждение. что у Бога есть мать, если следовать вашей логике, то придётся признать, что Бог родился около 2000лет назад.

Если вы считаете, что У Бога Сына по человечеству нет Матери Богородицы, значит вы отрицаете сам факт Боговоплощения, следуя древним еретикам-несторианам Диодору Тарсийскому, Феодору Мопсуэстийскому, Несторию, Иве Эдесскому.

Церковь Христова всегда верила, то Бог Сын имеет Два Рождения : от Бога Отца Он предвечно рождается по Божеству, а от Богородицы Он же Самый Бог Сын родился 2000 лет назад по человечеству.
Церковь говорит, что Бог Сын будучи по природе Богом, стал по природе Человеком.

Оффлайн Денис В.С.

• Православный
« Ответ #30 : 01.05.2010, 10:15:01 »
Ответьте, может родиться от женщины Вечный ?

Может, что и произошло 2000 лет назад. Яхве зачался  в утробе Богородицы Девы Марии и родился от Неё человечеству. Но родился от Богородицы именно Сам Логос, Сотворивший мир и говоривший с пророками.

Или Вы будете утверждать, что у Бога есть начало?

У Предвечного Логоса нет начала по Божеству, но Его Ипостась в Земном Рождении реализовал Себя по человечеству и родилась Человеком по природе.

Логос имеет Два Рождения : от Отца Он всегда рождается по Божеству, от Богородицы Он родился по человечеству.
Одна и Та же Ипостась Логоса, Одного из Троицы, одновременно является по природе Богом и по природе Человеком.   

Мария родила плоть, в которой воплотился Логос,

Говоря так вы отрицаете сам факт Боговоплощения, так как вы фактически говорите, что Дева Мария родила какого-то человеческого субъекта, в которого вселился Логос. Это к Боговоплощению не имеет никакого отношения. 
Величайшее Чудо Боговоплощения тем и велико, что Сам Бог Логос стал по природе Человеком, полностью оставаясь по природе Богом.

а Он Сам  является  Духом
.

Вы путаете Ипостаси Троицы. Христос-Логос не является Духом, Дух не является Логосом.

Христу-человеку, Мария приходится матерью.

Не существует никакого человека Христа.

Один и Тот же Бог Сын является по природе и Богом и Человеком одновременно.

Никакого нового человека на земле при Боговоплощении не появилось.

« Последнее редактирование: 01.05.2010, 10:18:42 от Денис В.С. »

Оффлайн Денис В.С.

• Православный
« Ответ #31 : 01.05.2010, 10:28:00 »
У сына человеческого - мама Мария, а у Сына - Отец Небесный, не перепутайте. :)

Это несторианская ересь двух сынов, анафематствованная Церковью. Нет никакого сына человеческого. При Боговоплощении нового человека на земле не появилось.

Сын Божий и есть Сын Человеческий и точно также Сын Человеческий есть Сын Божий.

Сын обозначает Ипостась Сына Божиего, Божий обозначает Его Божественное естество, Человеческий обозначает Его человеческое естество, но это Один и Тот же Сын Божий, одновременно Совершенный и в Божестве и в человечестве.

Тогда вопрос простой: Сколько лет Сыну?

Сын Божий безначален и бесконечен. От того что Он вочеловечился, Он не перестал быть Безначальным Господом Богом, Творцом всего мироздания.

Я не знаю, что подразумевается под словами- "по природе",

По естеству.

но я знаю, что Бог воплотился - явился во плоти.

У вас получается, что не Сам Бог Сын вочеловечился, а будто Он вселился в какого-то человека.

Оффлайн диакон Владимир

« Ответ #32 : 02.05.2010, 16:22:18 »
А,теперь понятно. Нет проблем. А то я аж оторопел. Для меня хуже обвинения чем баптист нет.
Только какой я отче?  :)
    Дорогой Александр! Я не считаю, что православный форум следует уподоблять некоему аукциону идей, рейтингов и софизмов.
    "Всякое дыхание, да хвалит Господа"!.
"Блаженны есте, егда поносят Вам, и изженут, и рекут всяк зол глагол, на Вы лжуще Мене ради. Радуйтеся и веселитеся, яко мзда Ваша много на небесех". (9 Зап.блаж).
     "Во всех путех Твоих познавай Его, и ОН направит стези Твои" (Притч.3,6).

Оффлайн Spiridon

• Православный
« Ответ #33 : 02.05.2010, 18:42:11 »
Считаю неправильным утверждение. что у Бога есть мать, если следовать вашей логике, то придётся признать, что Бог родился около 2000лет назад.
У Сына есть Отец и этого достаточно.

Проблема правильного понимания в том, что мы путаем, или вернее, не разделяем фактическое рождение человека, как существа вечного и рождение его временной смертной плоти, которую, бессмертный дух человеческий, рано или поздно вынужден будет покинуть (до всеобщего Воскресения, когда плоть каждого также станет вечною).
    Мы говорим человек родился, или мать родила человека, но подразумеваем под этим рождение человеческой плоти в наш временный материальный мир, а ведь рождение человека происходит гораздо раньше, в момент зачатия будущей плоти, которая может и не родиться в наш мир, а человек уже родился, и действие это Божественное, тайна во всём и откуда берётся жизнь, и как рождается Дух (душа) человека.  Участвует ли в этом процессе мать? Понятно, что её роль - облечь бессмертную человеческую душу в смертную плоть, для временной жизни в материальном мире, но, тем не менее, она именуется родительницей, человека, и является ею, в том смысле, что через неё, человек родился (воплотился) в этот мир, став полноценной, феноменальной личностью. Но если бы она сделала аборт, то была бы не родительницей человека, а убийцей его, хотя дело опять касается лишь плоти, а с самими жертвами аборта каждой матери ещё предстоит встреча в будушем веке.
   Пресвятая Богородица является родительницей Бога, по той же причине, по какой каждая мать является родительницей своего ребёнка, рождение которого, как существа вечного "вне её компентенции", но в её чреве была зачата плоть человека, и она её выносила и родила в этот мир, чтобы человек мог жить во плоти.
     Пресвятая Богородица так же не имеет никакого отношения к предвечному рождению Сына от Отца, но в её Блаженном чреве была зачата плоть, для человеческой природы Иисуса Христа, и она её выносила и родила, в наш мир, чтобы Богочеловек Иисус Христос, мог жить в нашем мире, осязаемо, во плоти.  Разница же в том, что зачала Она не от мужа, а от Самого Бога (от Духа Свята, как все мы знаем), и плотью для Бога Слова стала не плоть только, но вся трёхсоставная человеческая природа Иисуса Христа. Таким образом Бог пришел на землю во плоти, родившись от Девы Марии и Духа Свята,  Совершенный Бог и Совершенный Человек, в одном лице.  Ипостась Бога Слово, вместила в себя, всю человеческую природу Иисуса. Рождённый в мир Господь наш Иисус Христос явил Собой единую ипостась Бога Слово, и две полноценные природы, -Божественную и человеческую. 

« Последнее редактирование: 02.05.2010, 18:46:34 от Spiridon »

Оффлайн Spiridon

• Православный
« Ответ #34 : 03.05.2010, 00:17:37 »

Ну если в земном мире женщина, понесёт от царя, и родит ему царевича, не возносится ли она выше всеех, не только подданных царства, но и приближенных, не тем ли паче, возносится Дева, родившая Бога, над всем миром сотворённым, не удивительно, что по Успении Своём, - Она Царица Небесная. Да и кого поставит Сын, Которому Отцом отдана вся власть и суд над миром, на место падшего денницы, как не Матерь Свою (превыше Херувимов и Серафимов).
    И превозношение Пресвятой Богородицы не надуманное а отражение реальной её силы, власти и помощи, во всех четырёх пределах Её, и по горячим молитвам христиан, да и каждого верующего, многократно испытанные; и множество икон Её разнообразных не блажь какая, но отражение реальных случаев явленых Ею чудес, и оказанной помощи.
    А ещё Она как величайшая святыня, добровольно (а ведь если бы не было Её добровольного согласия, невозможно было бы и воплощение Бога Слова) вместившая в Себя Бога, превыше высшей святыни в Алтаре, ковчега вмещающего в себя скрижали Завета.
    Много чего ещё можно сказать, но мне кажется и этого достаточно.

• Православный
« Ответ #35 : 03.05.2010, 11:36:47 »
Да вроде все правильно и со всем согласен, вот только не вижу причин превозношения Марии сверх того, о чем сказано в Писаниях.    
Почитание кого-либо происходит не по чьей-то директиве, типа "повеливаю почитать", а по естественному человеческому чувству, по любви, по уважению к кому-то. Именно по этой причине христиане первых веков изображали Богородицу на стенах римских катакомб. Изображали Спасителя и Богородицу. Раз изображали, значит почитали.

Оффлайн Romanstar

« Ответ #36 : 03.05.2010, 18:32:24 »
Очень часто приходится видеть, что у человека под аватаром в пункте вероисповедание стоит "православный" а вопросы задаёт, как не имеющий к православию отношение, как тот кто открыл эту тему. Когда подписано другое направление, тогда понятно, что человеку требуется разъяснение. Величие и превознесение Матери Божьей понятно и так. Господь и Бог, на Которогу не могут воззреть и ангелы небесные, и Серафимы закрывают Лики от Лица Божия, ибо не могут выдержать Славу Его. А Дева Мария носит Великого Бога во чреве Своём. Недаром в ветхом завете прообразом Спасителя мира во чреве Девы - являлась Купина неопалимая (горящий и не сгорающий куст).

Оффлайн Леонид Л

• Православный
« Ответ #37 : 03.05.2010, 23:00:03 »
:)А раз изображали вместе, то и почитали одинаково. :)
Наверное, у вас в доме кроме Библии нет более ни одной книги, чтобы (судя по вашей же "логике") никто из гостей не смог сказать, что Библию вы почитаете одинаково с другими книгами (ну раз они в одном доме находятся) :)

• Православный
« Ответ #38 : 04.05.2010, 00:36:40 »
:)А раз изображали вместе, то и почитали одинаково. :)
Изображали отдельно Спасителя, отдельно Богородицу с младенцем. А какое это имеет значение?
Наберите в русской Википедии "Богородица".

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru