Автор Тема: Воспитать мужа.Возможно ли?Нужно ли?  (Прочитано 11311 раз)

Оффлайн Ольга И.

Вдруг в жизни ярко встал очередной вопрос. Раньше не было так заметно, а после некоторых событий я вдруг, взглянув на мужа, увидела, что это просто подросток. Хотя ему и 32 года - поведение, как у 15-летнего. Он живет на деньги его мамы, спокойно кушая ее хлеб, нося одежду, которую она ему покупает и т.д. Это при том, что она больной человек. Так и со мной общается, думая в первую очередь о себе, а не хотя бы о нашем 6-летнем сыне. По жизни основная цель  - развлечся. Хотя и я люблю отдыхать на природе, путешествовать и т.д. (делаю это в основном с сыном), но это идет как довесок к основной жизни, воспитанию сына, заботы о доме. А ведь мужчина в первую очередь должен думать, как заработать, прокормить семью, созидать свой дом, позаботиться о жене и ребенке. А муж живет без всякой ответственности. У него обеспеченная мама. Возможно ли в таком возрасте помочь человеку стать ответственным, стать мужчиной? Я ему уже не раз советовала съездить, пожить полгодика в мужском монастыре, потрудиться. Не хочет. Не знаю, как ему помочь? И возможно ли? Мне его и жалко, с другой стороны уже и неприятно общаться с ним, видеть, как взрослый мужик совершенно не думает ни о ком, кроме себя, и ни о чем, лишь бы приятно провести время, а чаще всего с выпивкой. Мне неприятно из-за этого с ним общаться во всех планах, смотрю на него - просто подросток, и мне аж противно. Так тяжело без мужской руки рядом.И крышу из-за этого у меня сносит.Что делать?

Оффлайн Марфутка

Тут кто то давал ссылки на лекции монахини Нины Крыгиной,поищите,это Вам как раз подойде.Я очень изменилась после них и моя семейная жизнь тоже. ::) http://patrio.org.ru/krygina5.htm

Оффлайн Вячеслав C

Вот только монастырей не надо.
А так - меня воспитали. :) Хотя рецидивы и случаются.  8)

Самое главное - мужа ЛЮБИТЬ. Настоящей христианской любовью :) Это значит без предъявления требований, с готовностью жертвы. Само наладится

Оффлайн Гвоздев Сергей

• Модератор
  • *
По жизни основная цель  - развлечься.

Но ведь он, наверно, работает?

Я ему уже не раз советовала съездить, пожить полгодика в мужском монастыре, потрудиться. Не хочет.

Может быть, не стОит советовать отлучаться от семьи. Даже если с благой целью, в монастырь.
Мы ведь (мужики) и без того часто только и глядим, куда бы "слинять".

Оффлайн Таня

Не возможно и не нужно.
Воспитывайте сына.

Оффлайн Ольга И.

\\Но ведь он, наверно, работает?\\

Нет, 2 года не работает. При этом пьет сильно, запоями.

Оффлайн Ольга И.

\\Самое главное - мужа ЛЮБИТЬ. Настоящей христианской любовью :) Это значит без предъявления требований, с готовностью жертвы. Само наладится\\

Пыталась. Со временем стала думать, что любить настоящей христианской любовью могут лишь те люди, которые получили любовь в детстве или позднее. А когда человек и в детстве не получил и потом, сверхъестественным каким-либо образом, то он все равно в любви к другим ущербен в той или другой степени. Может я и ошибаюсь. Я не способно мужа любить никак. Всегда была жертвой, т.е. не предъявляла никаких требований, правда, кроме одного: чтобы бросил пить. Потом и это перестала. А сейчас он мне стал просто неприятен равнодушием к другим, к ребенку, интересом лишь к своей комфортной жизни. Теперь просто его жаль, как и любого близкого знакомого. До сих пор не развелась, потому, что страшно из-за Евангелия, где написано: Не разводитесь, разве по вине прелюбодеяния. Но боюсь, в конце концов и Евангелие меня не остановит. :(

Сходите в Ал-анон, это содружество родственников алкоголиков. А вообще события будут развиватся в сторону преждевременной смерти Вашего мужа от  от алкоголизма, если не принять срочных мер. Видимо он болен.
Можно сходить на открытое собрание сообщества Анонимных Алкоголиков.
« Последнее редактирование: 18.06.2007, 19:50:56 от Муртаза Губайдуллович »

Оффлайн Д.О.Заспа

\\Но ведь он, наверно, работает?\\
Нет, 2 года не работает. При этом пьет сильно, запоями.
Ах, так он пьёт? С этого бы и начинали

Я не способно мужа любить никак.

Я бы запил, могу почти поклястся. Больше того, я не знаю, как человек, которого не любят, может удержаться от выпивки. Муж кем для Вас был с самого начала? Были ли чувства?

Нина З

• Гость
Ах, так он пьёт? С этого бы и начинали

Я не способно мужа любить никак.

Я бы запил, могу почти поклястся. Больше того, я не знаю, как человек, которого не любят, может удержаться от выпивки. Муж кем для Вас был с самого начала? Были ли чувства?
Ага, муж пьёт-виновата жена . Ню-ню.
Вам вообще не  стыдно ?  Дальше  я молчу :-X. А то мои  рассуждения, чувствуется, уходят  из христианского русла.

Оффлайн Д.О.Заспа

Ага, муж пьёт-виновата жена . Ню-ню.
Вам вообще не  стыдно ?  Дальше  я молчу :-X. А то мои  рассуждения, чувствуется, уходят  из христианского русла.
Нина, пусть бы тут советовали только успешные женщины. А то неровен час, христианство окажется истиной и дадим на Страшном суде ответ "за всякое слово праздное". Рассуждая, что человек, которого не любят (вы христианка?) должен чего-то стыдиться ... можно прийти к чему угодно.
ЧТо должно быть стыдно мужу автора? Разве по христианским понятиям не любовь всё одухотворяет?
если нет одухотворяющего начала, жизнь идёт как хочет

У всего есть причина. В данном случае Ольга, как мне кажется открыла истинную причину неблагополучия.

Нина З

• Гость
Д.О. ЗАспа "кажется"-это  понятие  субъективное.
Сделали  вывод из горьких  слов запутавшейся женщины.
Ваша  позиция неверна.

Оля, распад семьи-это     в любом  случае большой  грех.
Вам лучше  с  вашей проблемой обратиться   к  священнику, духовному  отцу. На  форуме  разные  люди  ходят, могут  и обидеть необоснованными  выводами.
 Я думаю, что вы  всё  ещё любите  мужа-иначе не  стали  бы писать сюда.

Нина З

• Гость
Нина, пусть бы тут советовали только успешные женщины. А то неровен час, христианство окажется истиной и дадим на Страшном суде ответ "за всякое слово праздное". Рассуждая, что человек, которого не любят (вы христианка?) должен чего-то стыдиться ... можно прийти к чему угодно.
Стыдиться должен тот- кто делает  необоснованные выводы. Я это  и   имела  в  виду.
Чужая  душа- потёмки,  а  вы  вот так  легко делаете  вывод  : вы  мужа  не любите, поэтому он пьёт.
И внушаете женщине комплекс вины.
Кстати , к  вопросу  о христианстве, нигде  оно  не   учит  уходить в запой в ответ  на тяжёлые  обстоятельства.
И не только  жена  мужа  должна  любить, но  и  муж  жену.
« Последнее редактирование: 18.06.2007, 21:50:05 от Нина З »

Оффлайн Д.О.Заспа

Стыдиться должен тот- кто делает  необоснованные выводы. Я это  и   имела  в  виду.
Чужая  душа- потёмки,  а  вы  вот так  легко делаете  вывод  : вы  мужа  не любите, поэтому он пьёт.
И внушаете женщине комплекс вины.
Нет, она достаточно самостоятельна, раз заботиться о таком муже, и сделает вывод сама о моей правоте.  ;) Нина, ведь Вы на самом деле знаете внутри себя, прав ли я (хотя бы частично). Где же горькие слова? Горечь должно вызывать отсутствие нормальных человеческих чувств а не ... Но брак нужно сохранять. Нина З тут права.  Спасибо за разговор  :)

Оффлайн Георгий Росов

Вдруг в жизни ярко встал очередной вопрос. Раньше не было так заметно, а после некоторых событий я вдруг, взглянув на мужа, увидела, что это просто подросток. Хотя ему и 32 года - поведение, как у 15-летнего. Он живет на деньги его мамы, спокойно кушая ее хлеб, нося одежду, которую она ему покупает и т.д. Это при том, что она больной человек. Так и со мной общается, думая в первую очередь о себе, а не хотя бы о нашем 6-летнем сыне. По жизни основная цель  - развлечся. Хотя и я люблю отдыхать на природе, путешествовать и т.д. (делаю это в основном с сыном), но это идет как довесок к основной жизни, воспитанию сына, заботы о доме. А ведь мужчина в первую очередь должен думать, как заработать, прокормить семью, созидать свой дом, позаботиться о жене и ребенке. А муж живет без всякой ответственности. У него обеспеченная мама. Возможно ли в таком возрасте помочь человеку стать ответственным, стать мужчиной? Я ему уже не раз советовала съездить, пожить полгодика в мужском монастыре, потрудиться. Не хочет. Не знаю, как ему помочь? И возможно ли? Мне его и жалко, с другой стороны уже и неприятно общаться с ним, видеть, как взрослый мужик совершенно не думает ни о ком, кроме себя, и ни о чем, лишь бы приятно провести время, а чаще всего с выпивкой. Мне неприятно из-за этого с ним общаться во всех планах, смотрю на него - просто подросток, и мне аж противно. Так тяжело без мужской руки рядом.И крышу из-за этого у меня сносит.Что делать?

Воспитать невозможно. Здесь поможет только "гром с неба" - после чего, ваш муж перекрестится или "жареный петух" совершит  жизнеопределяющее клюновение. Главное, что бы не вмешался "рак на горе" и " дождичек в четверг".

Оффлайн Maksim

• Не указано
Что делать?

Эх! В армию бы его, да староват уже. Видать Вы и мама его носитесь с ним. Если Вы как минимум 6 лет не замечали то и пожинайте плоды Ваши.
Человек в незгодах воспитывается. Были ли у него такие?!

Оффлайн Пётр Прокунин

Развод и только.

Оффлайн Акилина

Ольга! я вам искренне сочувствую! Это ваш крест, который вам нести. У каждого он свой - у вас вот муж эгоист. Хорошо, что хоть на сторону не ходит. У меня одна знакомая  25 лет в браке жила с мужчиной, который ей периодически изменял (с первого года их совместной жизни), в конце концов они развелись - но это он настоял, его какая-то молодка охмурила сильно. Женщина сохраняла брак ради сына, чтобы он понимал, что отец у него есть, чтобы потом он мог нормальную семью сам создать (что и произошло).
А у старца Паисия есть пример, когда женщина терпела выходки мужа - и шлюх в дом приводил, и пил, а потом он заболел серьезно и понял, что лучше его жены и нет никого (только она за ним ухаживала). Вот она точно за свое смирение в Царство Небесное попадет.
Вспомните, как вам было хорошо вместе (наверняка, за 7 лет брака или больше у вас есть приятные воспоминания), помните только о них. Мудрая женщина не пилит мужа, а сподвигает его на поступки ей нужные, но не кнутом, а пряником. Попробуйте возбудить в нем любовь, не истинную христианскую - это труд на многие годы, но хоть влюбите его в себя еще раз, тогда легче будет им манипулировать, но не криком, слезами, а как в рекламе - милый я тебя очень люблю, но не люблю, когда ты чавкаешь.
Сложно вам! В первый год супружества эффективней всего действовать, но и теперь не поздно.
Только не разводитесь - ради сына хотя бы

Оффлайн Татьяна Анатольевна

Не возможно и не нужно.
Воспитывайте сына.
+1 ....и себя! Единственный человек, которого ты можешь изменить с Божьей помощью- это Ты сам. Только молитва за супруга уместна.

Оффлайн Пётр Прокунин

Только не разводитесь - ради сына хотя бы

Это самая порочная практика. Что может дать сыну пьющий бездельник? Вот именно, что развод может стать тем толчком, после которого муж призадумается.

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru