Автор Тема: Под лежачий камень...Или как искать мужа достойно и тактично?  (Прочитано 30801 раз)

Оффлайн маша иванова

Даже порой неловко общаться с молодыми батюшками, которые преподают на этих курсах, мало ли что подумают...
К сведению. Иереям жениться запрещено! Священнослужитель - это или монах, или женатый человек. Может быть еще целибат, что для православия является большой редкостью. Но жениться ему все равно нельзя. Если же кто-то из них все же решит жениться, то он будет лишен сана.
Так что, общайтесь с батюшками спокойно.
 А по поводу всего остального... Если Вы ходите в один и тот же храм, то скоро у Вас появятся там знакомые, потом и близкие знакомые. Чтобы ускорить этот процесс, можно попроситься помочь( помыть полы и т.п.). А там Ваши знакомые, зная, что Вы не замужем, будут считать своим долгом Вас с кем-нибудь познакомить. И в этом ничего плохого нет. Одна моя знакомая так замуж вышла. Через некоторое время стала матушкой, все у них неплохо.
Бог Вам в помощь!

Оффлайн Валерия.

А вести надо себя, на мой взгляд,естественно и натурально. Доброжелательно, строго, весело, умно и интересно.
Благодарю Вас, Лия, за совет! Качества, которые Вы перечислили, мне очень импонируют и нравятся в людях. Главное, соблюсти нужные пропорции тех или иных характеристик. :)

Оффлайн Валерия.

К сведению. Иереям жениться запрещено! Священнослужитель - это или монах, или женатый человек. Может быть еще целибат, что для православия является большой редкостью. Но жениться ему все равно нельзя. Если же кто-то из них все же решит жениться, то он будет лишен сана.
Так что, общайтесь с батюшками спокойно.
Бог Вам в помощь!

Спасибо за просвещающую информацию, Маша! Я, к сожалению, ещё совсем мало знаю о Церкви и тонкостях иерархии, возможного семейного положения тех, кто служит в храме и т.д. Благодарю за совет и полезные сведения!

Оффлайн Валерия.

И еще. Простите, если это очень личное - но каковы Ваши взаимоотношения с Вашими родителями? Особенно с папой? Папа - первый мужчина встреченный девушкой еще в детстве, с которого она подсознательно судит обо всех прочих, взаимоотношениия с отцом во многом определяют модель взаимоотношений с посторонними мужчинами.
Я даже не думала о том, что папа может подсознательно восприниматься как модель восприятия других мужчин...
Что я могу сказать о своём папе? Он очень добрый и хороший, любит нас с мамой, очень-очень любит природу и нашу дачу в далёкой таёжной деревне...Папа мой по одной из полученных им специальностей - портной, поэтому он с самого раннего моего детства шил мне очень симпатичные вещи - курточки, беретки, брюки, всегда любил присмотреть для меня какое-нибудь красивое платье (особенно для концерта в музыкальной школе). А мама моя - художник, добрый, отзывчивый человек...

Оффлайн Пётр П.

• Православный
Ну...если совсем упростить смысл и выделить главное, то да...
1. Выбрать объект
2. Одеться по привлекательнее
3. Попытаться заговорить, спросить о чем-нибудь
4. Дальше действовать по ситуации

Как-то так имхо :)

Оффлайн Валерия.

1. Выбрать объект
2. Одеться по привлекательнее
3. Попытаться заговорить, спросить о чем-нибудь
4. Дальше действовать по ситуации

Как-то так имхо :)

Ах, сколько же смелости на это нужно! Как трудно вылезти из внутреннего "кокона". Я ощущаю себя человеком в футляре...

Советы дельные в целом, конечно, только меня интересуют тонкости. Вот именно, как не потерять лица в глазах объекта? Как с первых же минут не показаться навязчивой, нескромной? Я всю жизнь боюсь стать кому-то в тягость.

Оффлайн Пётр П.

• Православный
Имхо, лучше сразу верующего искать. У меня сложилось мнение, что способность к богообщению во многом врожденная. Если склонностей нет, то к вере трудно прийти.

Оффлайн Йорген69

Вот именно, как не потерять лица в глазах объекта? Как с первых же минут не показаться навязчивой, нескромной? Я всю жизнь боюсь стать кому-то в тягость.

Сделать первое движение, первый шажок к знакомству, к дружбе, к общению - это не стыдно, это приветствуется, это нормально. Вы же не будете с разбегу кидаться на вьюношу, хватая его за грудки, шепча со страстью: "Люби меня, женись на мне!"  Добрый взгляд, лёгкая улыбка, приветливое слово... Не понял, не среагировал? Следующий! :P
Сам был шибко застенчивый и рефлексовал усиленно (чтение классической литературы этому очень способствует, начинаешь постоянно смотреть на себя со стороны чужими глазами, отслеживая все оттенки душевных движений... и ужасно тормозишь с реакцией потому, что сомневаешься в правильности). Сейчас я знаю точно - молясь и уповая на милость Господа получишь в свой срок то, что полезно и то, что нужно.
Это такой мой личный опыт, я его не навязываю. Т.е. ИМХО.

настасья ольгина

• Гость
Вот именно, как не потерять лица в глазах объекта? Как с первых же минут не показаться навязчивой, нескромной? Я всю жизнь боюсь стать кому-то в тягость.
Человек не хочет "быть в тягость" и (сам того не понимая) лишает кого-то ценного дара - его дружбы.
Если целью общения будет другой человек, узнавание его, интерес к его персоне- то вы не будете в тягость. Нам кажутся навязчивыми те, кто хочет говорить только о себе, видеть и слушать только себя. Если нами искренне интересуются, то мы будем его ценить.
В эом наверное и соль - уметь слушать другого и интересоваться его мнением, а не только раскрытием перед ним себя, своих талантов...
Хотя вам есть что показать и рассказать- я побродила (немного) по ссылочке у вас в подписи- наверное с вами очень интересно  :)!

Оффлайн Елена Краснова

• Невоцерковленный верующий

Мне всё чаще кажется, что это "потом" уже наступило...Я понимаю, что в мои годы уже нельзя быть такой наивной фантазёркой, только я, наверное, слишком инфантильна. Я этим вовсе не горжусь, просто говорю как о факте. Живу с родителями, я единственный ребёнок в семье, с детства привыкла к сильной родительской любви и привязанности. Это не значит, что речь идёт об избалованности, однако всё-таки семейное тепло и доброта моих родителей всю жизнь ограждали меня от каких-то насущных проблем...В общем, Вы правы, Елена, я действительно слишком много мечтаю, а это в наше время не так полезно.
Вот-вот, я сразу узнала в Вас себя, какой была когда-то... Вам нужно найти мужчину с таким же отношением к Вам, как у Ваших родителей, мягкого, заботливого, который бы по-отечески Вас оберегал, тогда у вас будет гармония. Только тогда, возможно, пункты ''сильный'' и ''волевой'' придется пересмотреть, такой может Вас задавить своей ''силой''.

Оффлайн Лия Рижская

• Православный
Валерия, в Евангелии сказано: Ищите прежде Царствия Небесного, все остальное приложится Вам.
Это,  во-первых.
Во-вторых - в храме, в таинствах, молитвах,  столько благодати, что все неровности в человеке незаметным образом выравниваются - комплексы, недостатки, шероховатости и т.д.
А если Богу угодно, по Вашим молитвам, Ваших близких, Он, конечно же даст. Даже паче чаяния. Имхо.

Оффлайн Olga Ya

• Православный
Я даже не думала о том, что папа может подсознательно восприниматься как модель восприятия других мужчин...
Что я могу сказать о своём папе? Он очень добрый и хороший, любит нас с мамой, очень-очень любит природу и нашу дачу в далёкой таёжной деревне...Папа мой по одной из полученных им специальностей - портной, поэтому он с самого раннего моего детства шил мне очень симпатичные вещи - курточки, беретки, брюки, всегда любил присмотреть для меня какое-нибудь красивое платье (особенно для концерта в музыкальной школе). А мама моя - художник, добрый, отзывчивый человек...

Вам очень повезло с родительской семьей, если можно употребить слово "повезло" :)

Оффлайн Валерия.

На мой взгляд, Вам надо исключить из списка критерий "верующий". Достаточно того, что Ваш избранник будет уважать Вашу веру. А дальше... Видно будет. Если человек Вам повстречается хороший, настоящий, то возможно и он придет к вере, последовав Вашему примеру.
   Кстати, верующий (православный) муж скорее всего не будет совместно с женой принимать решения, к тому же если он волевой и сильный глава семьи. :)
Спасибо за отклик, Николай Николаевич! Однако я всё-таки имею в виду (точнее, предполагаю) счастливый брак, одной из предпосылок возникновения которого является общность взглядов мужа и жены. Вера - это очень важный аспект, не хочется его ставить на второй план. Я не думаю, что в моих силах уже в "процессе" самой семейной жизни каким-то образом перевоспитать суруга либо привить ему своё мировоззрение. У меня для подобной нудно-дидактической работы не хватит смелости, а потенциальному жениху - терпения...

По поводу Вашей мысли о совместном принятии решений. Я не говорю, что решения следует принимать, в обязательном порядке посоветовавшись с женой. Нет, конечно. У мужа своя воля, свой разум, своя логика. Я лишь хотела предположить, что по каким-то особо важным, фундаментальным для семьи вопросам можно посоветоваться, посчитаться с мненией того, кого любишь и уважаешь.
« Последнее редактирование: 25.04.2010, 17:46:18 от Валерия Корнеева »

Оффлайн Валерия.

Имхо, лучше сразу верующего искать. У меня сложилось мнение, что способность к богообщению во многом врожденная. Если склонностей нет, то к вере трудно прийти.
Хоть я в Церкви и новый человек, однако у меня сложилось подобное мнение...
С огорчением вспоминаю случай, когда некоторые люди, узнав о происходящих в моей духовной жизни изменениях, чуть ли пальцем у виска не крутили, какое уж тут понимание и уважение веры...
Я слишком слаба, чтобы на практике проявить миссионерское рвение и добиться этим положительного результата. Скорее эффект будет обратным!  :(

Оффлайн ксения 74

• Не указано
Я сваво прынца  :) встретила в 27 ! И сейчас он, по словам окружающих, прынц (общими усилиями) , а тогда , 8 лет назад он и близко не стоял к описанному Вами идеалу .
Я тогда была невоцерковлена , но одиночество так меня доконало , что однажды в Пасхальную ночь на вокзале стала так молиться , сейчас могу сказать - с дерзновением , что через 2 дня он (прынц) предстал передо мной (причем в ужасном виде  ;D) и познакомился на пустом месте (просто на дороге подошел и представился) . И всё Господь устроил именно так , как нам было лучше на тот период нашей жизни без веры , а потом привёл в Церковь . Так что терпение и труд - всё перетрут !
Не отчаивайтесь и молитесь .

Да , у меня были потом (после того , как я вкусила семейной жизни) сомнения - нужно ли было мне это , может Господь и не давал мне мужа , потому как другое мне положил (очень уж мне трудно было в супружестве). Но я так убедительно просила , что получила это , но в результате пришлось ломать себя (взялся за гуж - не говори , что не дюж) . Мне кажется , что Господь иногда идет на встречу желаниям человека , если видит готовность человека потрудиться . Главное - потом оправдать доверие .

Оффлайн Пеплов Артур

Успех любых успешных отношений - это игривое или игровое настроение. Ваша задача (теннис ;)) не заколотить на "ту сторону" как можно больше шаров или не позволить(или позволить) этого же партнеру по общению, а том чтобы растянуть игру, как можно дольше.. А для этого прежде всего необходимо перестать думать о забивании мячей а сосредоточиться на самой игре, испытывать удовольствие от процесса...
Дети не испытывают проблем в общении, совершенно от него не устают, - потому что их основной вид  деятельности игра.. Не стоит думать что игра это нечто несерьезное, не достойное взрослого человека. Игра - это самый эффективный самый высокопроизводительный вид деятельности, потому что отсутствует излишнее напряжение, усталость, а потому она всегда приносит удовольствие, спасает от разочарования, несет счастье.

Оффлайн Валерия.

Мне кажется , что Господь иногда идет на встречу желаниям человека , если видит готовность человека потрудиться . Главное - потом оправдать доверие .
Вот чего я, честно говоря, и боюсь. Если быть откровенной, то передо мной стоит проблема не только поведения, но и проблема самого выбора такого образа жизни (т.е. стремиться или не стремиться к супружеству - до сих пор не понимаю). Очень боюсь всевозможных ошибок, особенно серьёзных. А промахнуться в таком деле не хочется!

Оффлайн Валерия.

Успех любых успешных отношений - это игривое или игровое настроение. Ваша задача (теннис ;)) не заколотить на "ту сторону" как можно больше шаров или не позволить(или позволить) этого же партнеру по общению, а том чтобы растянуть игру, как можно дольше.. А для этого прежде всего необходимо перестать думать о забивании мячей а сосредоточиться на самой игре, испытывать удовольствие от процесса...

У Вас оригинальные ассоциации, Артур.  :)
Однако я не настолько хорошо играю в теннис, чтобы проводить подобные параллели))

Оффлайн Вера_А

Валерия! Сама в похожей ситуации, потому не могла пройти мимо) Только мне аж 24!!! :D Думаю, что я последняя, кто имеет право давать какие-то советы по этому вопросу, но всё же скажу, что думаю. Ломать себя и пытаться проявлять инициативу, может, всё-таки не надо? Правильно считаю, что люди тут некоторые говорят: быть собой! Вроде, судя по фотографии, девушка Вы симпатичная, всё-таки не может такого быть чтоб молодые люди не обращали на Вас внимание. Другое дело, что, может, всё не то. Но не бойтесь общения, если Вы привлечете чье-то внимание. Пусть это будут не очень интересные, на первый взгляд, люди, но так или иначе от каждого можно почерпнуть что-то интересное, как-то обогатить свой мир, а если и нет, то хотя бы поделиться чем-то хорошим - это тоже очень здорово! А там, глядишь, в процессе общения с разными людьми, может, и поймете однажды - вот он, тот кто мне нужен и всё у Вас будет хорошо) Главное не закрывайтесь от мира, я вот тоже часто "залезаю в футляр", но если Вы будете доброжелательны и жизнерадостны в отношении к людям, то они не дадут Вам там долго засиживаться, в футляре этом. Так что желаю Вам побольше позитива, любви к жизни и найти хорошего человечка, который бы соответствовал основным параметрам, а если будут взаимные чувства, то остальные мелочи будут не важны, спарвитесь с ними вместе! И не забывайте про красивые шмотки :-X

Оффлайн Пеплов Артур

У Вас оригинальные ассоциации, Артур.  :)
Однако я не настолько хорошо играю в теннис, чтобы проводить подобные параллели))
;D Я забиваю мяч - когда я говорю, а мне забивают - когда я слушаю...
Дело не в конкретной игре(я в жизни никогда не играл в теннис ;D) сначала я хотел с волейболом сравнить, но теннис больше на виду сейчас..
То что я в детстве играл, то что мне ближе, так это войнушка - в "наших" и "немцев". Смысл в том чтобы играть долго и хорошо, а не в том чтобы побеждать или проигрывать. Отношения напоминают такие игры с противостоянием.. Неважно за какую команду мы с партнером(жена, дети родители коллеги)играем за одну или за разные, смена команды за день происходит много раз... Важно что с тобой весело, интересно, играть твоему партнеру по игре.
Это вовсе не означает что все хи-хи и ха-ха - лица серьезные  ;)(смотря с кем конечно) -  внутреннее состояние игровое: расслабленность, сосредоточенность на процессе, а не на результате, некая отрешенность от всего остального. Со стороны это выглядит так будто два человека разговаривают ни о чем, кажется нет бы напрямую спросить, договориться не тратя времени... В прочных отношениях самые пустяковые вещи отнимают слишком много времени - если я напрямую стану говорить чего хочу жена от меня сбежит, а дети станут неврастениками - приходится улыбаться и много говорить:'(.
И насчет партнеров по "игре"... их очень много.. "тренироваться" можно (и нужно) с близкими, с родителями, знакомыми, с соседями (с ними не нужно искать повода), а потом будут поводы для "игры" и со случайными людьми - молодые более напряжены и замкнуты, я лично предпочитаю людей в возрасте...
Общение - это игра, общение - это удовольствие, без общения не  может быть отношений ... Нужно забыть на время (отрешиться) про результат(счет игры) неважно хотите ли вы денег занять или отсчитать ребенка за грязную одежду сосредоточиться
 на диалоге и только потом то что вам нужно вставить в диалог и...

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru