Автор Тема: Бои на калининском направлении. Октябрь 1941  (Прочитано 33138 раз)

Оффлайн Вадим В.С.

• Модератор
  • *
    • Православный
Сознательно держать штаб армии в полуокруженном городе, который вот-вот падет, в то время как командарм еще два дня назад получил приказ командующего фронтом об отступлении - это нонсенс. В подобных ситуациях штабы эвакуируют в первую очередь.   

Это все верно, но тогда надо знать точную обстановку и ее изменение по часам - всякие же бывают в реальной жизни случаи. Что значит "держать" штаб? Мы же не знаем - когда штаб оказался в Ржеве и когда его покинул.

Оффлайн Игорь Мангазеев

• Православный
В обстоятельствах сдачи Ржева и Калинина есть ещё одно "светлое пятно" истории. Представляют интерес действия командарма - кадрового чекиста Хоменко. На мой взгляд, это  подтверждение моей гипотезы о том, что НКВД сдал г. Калинин (а затем и Медное).
Анисим Михельсон. «На Калининском направлении. Записки фронтовика». Без даты выпуска. Тип. Мин-ва культуры России. – 128с.
Стр. 3-4. [Вступительная статья И.С. Конева]

Суровая память войны.
«14 октября фашисты ворвались в Калинин.
<…>
16 декабря 1941 года на рассвете город Калинин был освобожден войсками Калининского фронта, в том числе 256-й и 243-й стрелковыми дивизиями.
<…>
243-я стрелковая дивизия, которой командовал генерал В.С. Поленов, была сформирована из пограничных подразделений и отрядов народного ополчения Ярославской области. Накануне штурма мне пришлось побывать в дивизии, беседовать с командирами и бойцами.
Впечатление у меня осталось очень хорошее.
В огне тяжелых боев в составе 29 армии все подразделения дивизии, все ее полки крепко сплотились и стали мощной дисциплинированной силой.
Особенно наглядно это видно в боях за Калинин. 243-я дивизия проявила себя как боевое воинское соединение.
<…>
История создания и боевых действий Калининского фронта, сыгравшего значительную роль, еще ждёт своего исследователя.
Важно, что фронту удалось остановить врага за Калинином. Противник втянулся в тяжелые бои, что, безусловно, ослабляло его силы, предназначавшиеся для удара на Москву.
Читатель найдет на этих страницах живые воспоминания командира [910-го] полка А. Михельсона.
Суровая память народной войны оживает в этих воспоминаниях.
        Маршал Советского Союза, дважды Герой Советского Союза И.С. Конев.
Москва, февраль 1967 года».

В этом предисловии важны два момента.
1. Подтверждение того факта, что соединения 29-й армии, которой командовал замнаркома НКВД Иван Иванович Масленников, комплектовались военными формированиями НКВД (в данном случае, пограничниками; впрочем, народным ополчением НКВД тоже занимался);
2. То, что бои за Калинин ослабляло силы противника, предназначавшиеся для удара на Москву.
Можно предположить, что открытие пути на Калинин и Медное в критические для Москвы дни было далеко неслучайным и проделало этот «манёвр» военно-политическое руководство СССР

Примечательно также.
Юрий Нагибин на стр. 9 отмечает, что А. Михельсон войну завершил в должности заместителя начальника разведки 3-й танковой армии.

Далее
Глава 4. В огне атак.
стр. 55. [Осень 41-го] Мы … узнали, что атакующие – это и есть школа младших командиров, посланная комдивом для прочесывания леса.
<…>
Школа состояла главным образом из пограничников.
Стр. 58. [Санитарка, машинистка.] Люба пришла в штаб формируемой дивизии в Ярославле в самый последний день… Люба работала в областном управлении МВД [видимо, НКВД]
Стр. 61. Свежая, отдохнувшая рота пограничников была нам очень кстати.
Стр. 65. «Сегодня – час тому назад – нашей дивизии опять объявлена благодарность за бои по разгрому фашистов под Калинином. Бой продолжается и сейчас.
        <…>
        Командир 243 стрелковой дивизии подполковник Царьков.
        Военный комиссар дивизии, старший батальонный комиссар Гильченок.»
Стр. 69 Командир … 906-го полка Александр Васильевич Андреев.
<…>
Майор Захар Трофимович Даниленко стал командиром 912-го полка, а мой друг Дмитрий Иванович Смирнов – редактором армейской газеты.
Стр. 70. «-- Наша дивизия, -- говорил Смирнов, -- сформирована из Ярославцев и пограничных подразделений. Поэтому-то в полках много людей с волжским говорком и офицеров с зелеными петлицами и в таких же фуражках».
Стр. 72. [О сдаче Калинина]
Смирнов отправился к Калинину…
-- Я командующий 30-й армией генерал Хоменко. В Калинин нельзя. Из города уходим!

<…>
Наконец ему повезло: встретил знакомого – бывшего начальника политотдела пограничных войск Сибирского военного округа Рябухина. С ним вместе Дмитрий работал до войны в Сибири. Рябухин – кадровик, комиссар 256-й дивизии».
ЧТО СТАНОВИТСЯ ИЗВЕСТНО? ТО, ЧТО ГЕНЕРАЛ-МАЙОР ВАСИЛИЙ АФНАСЬЕВИЧ ХОМЕНКО НЕ ДОПУСКАЛ НАШИ ЧАСТИ В КАЛИНИН, оставив его беззащитным.
А кто такой Хоменко?
Повторяю ссылку: «В 1935—40 нач-к штаба погран. войск Ленингр. и Киевского погран. округов, а в 1940—41 нач-к погран. войск Молдавской и Украинской ССР. Во время Великой Отечеств, войны командовал 30, 24, 58 и 44-й армиями на Зап., Калинин., Закавк., Юж., Юго-Зап. и 4-м Укр. фронтах,

ГОРОД КАЛИНИН ОТДАЛИ ФАШИСТАМ, СДЕЛАВ ИЗ НЕГО ПРИМАНКУ.
УВЕРЕН, ЧТО С ТОЙ ЖЕ ЦЕЛЬЮ НКВД-ШНИКАМИ БЫЛ СОХРАНЕН МОСТ ЧЕРЕЗ ВОЛГУ, ЧТОБЫ НЕМЦЫ БЕСПРЕПЯТСТВЕННО ПРОДВИГАЛИСЬ В МЕДНОЕ.
03-10-2008 11:45:37
http://katyn.ru/forums/viewtopic.php?id=539&p=6

К слову.
"Оперативная группа управления 30-й армии во главе с командармом в г. Калинин прибыла в 10.00 13 октября 1941 года. Приказ военного совета фронта о перебазировании управления армии был получен в районе Сенцово 13 октября 1941 года в 4.00.
<...>
Для предотвращения панического бегства утром 13.10, т.е. немедленно по приезду военного совета в Калинин, были организованы из политработников, особистов и работников НКВД заград[ительные] отряды... Поток же гражданского населения был повернут [от] Москвы на север и северо-восток..."

(из донесения члена ВС 30-й армии бригадного комиссаар А.В. Абрамов члену ВС ЗФ тов. Булганину о боях за город Калинин. 17 октября 1941 года. Сборник "От ЧК до ФСБ", -- Тверь, 1998. Стр. 226-228).
Моё пояснение. Поток беженцев шел через Волжский (Старый) мост в центре г. Калинина. Мост охраняли политработники, особисты и работники НКВД .
Штаб управления 30-й армии находился в это время в двухстах метрах от моста -- в здании Управления НКВД по Калининской области (том самом, в подвале которого весной 1940 года расстреливали поляков).
Сам штаб 30-й армии охраняла рота охраны.
Самое удивительное, что Волжский мост остался целым! И танкисты Гота 14 октября 1941 года безпрепятственно переправились в Заволжскую часть города. На другий день они направились в Медное.
Для меня нет сомнений, что именно НКВД не взорвал мост, а не какие-нибудь армейские сапёры.

Повторяю. 29-я армия отошла от Ржева на северо-запад и север. 30-я армия отошла в другую сторону. И шоссейный мост, и железнодорожный мосты в Калинине уцелели. Оборона Калинина в черте города представляла собой скорее имитиацию обороны.

Дорога на Медное была открыта.
« Последнее редактирование: 20.03.2010, 15:18:23 от Игорь Мангазеев »

Оффлайн Игорь Мангазеев

• Православный
Кстати, вот здесь http://www.peoples.ru/military/general/ivan_maslennikov/history.html  написано, что "Жуков и Конев приняли решение отвести 29-ю армию на северный берег Волги". Так что, кому хошь, тому и верь. :D
И что Вас смутило?
Когда И.С. Конев приказал И.И. Масленникову форсировать Волгу, чтобы ударить по тылам танковых соединений 3-й тгр Гота, 29-я армия уже находилась на северном берегу.

Оффлайн Вадим В.С.

• Модератор
  • *
    • Православный
И что Вас смутило?
Когда И.С. Конев приказал И.И. Масленникову форсировать Волгу, чтобы ударить по тылам танковых соединений 3-й тгр Гота, 29-я армия уже находилась на северном берегу.
А вот это заявление уже прямо противоречит даже тому, на что Вы сами давали ссылки:)

Оффлайн Вячеслав Кондратьев

• Атеист
Это все верно, но тогда надо знать точную обстановку и ее изменение по часам - всякие же бывают в реальной жизни случаи. Что значит "держать" штаб? Мы же не знаем - когда штаб оказался в Ржеве и когда его покинул.

Ду дык, из воспоминаний Конева же выходит, что еще вечером 13-го штабарм еще был в Ржеве. Судя по обстановке, если это действительно так, то в штабе должны были во-всю "паковать чемоданы", чтобы через несколько часов тронуться в путь. А примчавшийся из Калинина Конев как ни в чем ни бывало приказывает готовить наступление! Как хотите, но мне в этот "оксюморон" почему-то не верится. :)  

Оффлайн Игорь Мангазеев

• Православный
А вот это заявление уже прямо противоречит даже тому, на что Вы сами давали ссылки:)
Уважаемый Вадим В.С., извините, если что-то не так, - я подразумевал сообщение, найденное Вами в электронных ресурсах:

... На рассвете /*то бишь, уже 13-го*/ вновь побывал в обкоме и убедился, что команда на эвакуацию отдана.
/**/
Отдав эти распоряжения, не теряя ни минуты, на большой скорости проследовал в 22-ю армию генерала В. А. Юшкевича, действовавшую на селижаровском направлении.
Далее мой путь лежал на юг, в Ржев, где находился штаб 29-й армии генерала И. И. Масленникова.
/*тут он мог оказаться вечером 13-го, если не ночью на 14-е*/
Армия активных действий, по существу, не вела и могла, прикрывшись незначительными силами, перегруппироваться и нанести удар с запада в тыл противнику, наступавшему на Калинин. Это я и приказал сделать Масленникову. Замысел сводился[64]  к следующему: рокировать 29-ю армию с северного на южный берег Волги и, наступая вдоль берега на восток во взаимодействии с группой генерала Ватутина и 256-й стрелковой дивизией, ударить по тылу вражеской группировки, прорывавшейся к Калинину. <...>

Оффлайн Вадим В.С.

• Модератор
  • *
    • Православный
В обстоятельствах сдачи Ржева и Калинина есть ещё одно "светлое пятно" истории. Представляют интерес действия командарма - кадрового чекиста Хоменко. На мой взгляд, это  подтверждение моей гипотезы о том, что НКВД сдал г. Калинин (а затем и Медное).
Анисим Михельсон. «На Калининском направлении. Записки фронтовика». Без даты выпуска. Тип. Мин-ва культуры России. – 128с.
Стр. 3-4. [Вступительная статья И.С. Конева]

Суровая память войны.
«14 октября фашисты ворвались в Калинин.
<…>
16 декабря 1941 года на рассвете город Калинин был освобожден войсками Калининского фронта, в том числе 256-й и 243-й стрелковыми дивизиями.
<…>
243-я стрелковая дивизия, которой командовал генерал В.С. Поленов, была сформирована из пограничных подразделений и отрядов народного ополчения Ярославской области. Накануне штурма мне пришлось побывать в дивизии, беседовать с командирами и бойцами.
Впечатление у меня осталось очень хорошее.
В огне тяжелых боев в составе 29 армии все подразделения дивизии, все ее полки крепко сплотились и стали мощной дисциплинированной силой.
Особенно наглядно это видно в боях за Калинин. 243-я дивизия проявила себя как боевое воинское соединение.

И т.д.  и т.п. Типичный образчик передергивания за счет манипуляции цитатами, разбавления их своими "размышлениями" и  "уверенностями" и т.д. и т.п.
На самом деле все просто -
16 октября 1941

ИЗВЛЕЧЕНИЕ ИЗ ОПЕРАТИВНОЙ СВОДКИ № 232
ГЕНЕРАЛЬНОГО ШТАБА КРАСНОЙ АРМИИ

на 8.00 16.10.41 г.

Карты: 500 000 и 100 000

29-я армия производила перегруппировку сил для удара по противнику, прорвавшемуся в направлении г. КАЛИНИН и в район БАХМАТОВО.

/**/

246 и 243 сд сосредоточивались в районе СТАРИЦА — АКИШЕВО для удара по калининской группировке противника.
18 октября 1941

ИЗВЛЕЧЕНИЕ ИЗ ОПЕРАТИВНОЙ СВОДКИ № 234

на 8.00 18.10.41 г.

29-я армия продолжала оборонять левый берег р. ВОЛГА на фронте (иск.) СПАССКОЕ — МОЛОКОВО, остальными силами (по данным, требующим проверки) с утра 17.10 с рубежа СТАРИЦА — АКИШЕВО перешла в наступление во фланг и тыл калининской группировки противника.

/**/ 174 и 243 сд с утра 17.10 из района СТАРИЦА перешли в наступление в общем направлении на ПУШКИНО.

Старица находится в 77 километрах (по прямой дороге!) от Твери. Немцы взяли город 15-го. Так что никакого отношения к загадочным и подлым манипуляциям негодяев из НКВД по сдаче немцам могил поляков в Медном заодно с Калинином эта дивизия иметь не могла:) И грош цена всем этим многословным рассуждениям "вокруг да около".

Оффлайн Вадим В.С.

• Модератор
  • *
    • Православный
Уважаемый Вадим В.С., извините, если что-то не так, - я подразумевал сообщение, найденное Вами в электронных ресурсах:

Это не я нашел, это я Вас же и цитирую:) замысел - замыслом, но если штаб армии был в Ржеве - где же по вашему были ее войска-то?:)

Оффлайн Вадим В.С.

• Модератор
  • *
    • Православный
Ду дык, из воспоминаний Конева же выходит, что еще вечером 13-го штабарм еще был в Ржеве. Судя по обстановке, если это действительно так, то в штабе должны были во-всю "паковать чемоданы", чтобы через несколько часов тронуться в путь. А примчавшийся из Калинина Конев как ни в чем ни бывало приказывает готовить наступление! Как хотите, но мне в этот "оксюморон" почему-то не верится. :)  
Там же видно о чем речь. Конев излагает прекрасную оперативную идею (неважно отдавал он такой приказ на самом деле или нет) - немцы, обогнув Ржев по направлению юг - северо-восток (через Сычевку - Зубцов) продвигаются дальше на Калинин. Вместо того чтобы просто уходить на север, за Волгу -повернуть на восток и атаковать немцев с тыла! Теоретически - все верно, немцы не могли иметь значительных сил в прикрытии. Им пришлось бы отказаться от наступления и заняться спасением своих коммуникаций. В этом случае штаб армии находится где надо - именно через Ржев и пройдут войска армии, только не на север, а на восток.
Другой вопрос - мыслимо ли было такой оперативный пируэт выполнить в реальной жизни, и сколько бы это заняло времени с учетом состояния войск, связи и дорог. Что-то похожее сделала в июне 1941 34-я танковая дивизия у Дубно, но то было танковое соединение на сухой дороге и не столь устрашающая общая обстановка.

Оффлайн Вадим В.С.

• Модератор
  • *
    • Православный

Кстати, вот здесь http://www.peoples.ru/military/general/ivan_maslennikov/history.html  написано, что "Жуков и Конев приняли решение отвести 29-ю армию на северный берег Волги". Так что, кому хошь, тому и верь. :D

Верить надо для начала документам - мы знаем, что приказ Жукова был. И здравому смыслу - зачем же тут Конев, если уже есть приказ Жукова?:) Он мог конечно его переподтвердить, но это уже надо искать сами приказы.

Оффлайн Игорь Мангазеев

• Православный
Это не я нашел, это я Вас же и цитирую:) замысел - замыслом, но если штаб армии был в Ржеве - где же по вашему были ее войска-то?:)
Ых, я потерял ход Вашей мысли. Город Ржев раскинулся на обоих берегах Волги.

На самом деле все просто -
16 октября 1941

ИЗВЛЕЧЕНИЕ ИЗ ОПЕРАТИВНОЙ СВОДКИ № 232

на 8.00 16.10.41 г.

Карты: 500 000 и 100 000

29-я армия производила перегруппировку сил для удара по противнику, прорвавшемуся в направлении г. КАЛИНИН и в район БАХМАТОВО.

Уважаемый Вадим В.С., именно 16 октября в Москве началась паника, а танковые части Гота в этот день чудесным образом оказались не на подступах  к Москве, а в селе Медном -- это от Москвы в диаметрально противоположном направлении, если двигаться из Калинина.

Старица находится в 77 километрах (по прямой дороге!) от Твери. Немцы взяли город 15-го. Так что никакого отношения к загадочным и подлым манипуляциям негодяев из НКВД по сдаче немцам могил поляков в Медном заодно с Калинином эта дивизия иметь не могла:) И грош цена всем этим многословным рассуждениям "вокруг да около".
Я совершенно запутался. Какой город немцы взяли 15-го?
Калинин считается захваченным 14-го октября. Хотя бои на окраинах Калинина не прекращались до его освобождения 16 декабря 1941 года.

• Атеист
Замысел сводился[64]  к следующему: рокировать 29-ю армию с северного на южный берег Волги и, наступая вдоль берега на восток во взаимодействии с группой генерала Ватутина и 256-й стрелковой дивизией, ударить по тылу вражеской группировки, прорывавшейся к Калинину.

Сейчас глянул на карту и увидел, что 256-я стрелковая дивизия никак не могла взаимодействовать с 29-й армией в наступлении "вдоль берега на восток" и "ударить по тылу вражеской группировки", поскольку она находилась к востоку от Калинина и в момент прорыва немцев к городу обороняла от передовых частей 36-й моторизованной дивизии его восточные пригороды, за рекой Тверца.
Очевидно, Конев в момент написания мемуаров об этом не помнил. Это говорит о том, что его воспоминания нельзя считать надежным источником объективной информации.  
« Последнее редактирование: 20.03.2010, 16:22:17 от Вячеслав Кондратьев »

Оффлайн Игорь Мангазеев

• Православный
Сейчас глянул на карту и увидел, что 256-я стрелковая дивизия никак не могла взаимодействовать с 29-й армией в наступлении "вдоль берега на восток" и "ударить по тылу вражеской группировки", поскольку она находилась к востоку от Калинина и в момент прорыва немцев к городу обороняла от передовых частей 36-й моторизованной дивизии его восточные пригороды, за рекой Тверца.
Именно об этом и рассказывает Анисим Михельсон (см. выше), что командарм Хоменко, стоя на перекрестке, не пропускал части в Калинин. А 30-я армия Василия Хоменко (в ее состав входила 256-я сд) ушла к востоку.

Дорога на Калинин осталась свободной. Заслон был только в 15 км от Калинина у села Даниловское.

...К слову, 256-я сд формировалась в Софрино на основании Приказа НКВД СССР № 00837 "О формировании пятнадцати стрелковых дивизий войск НКВД для передачи в Действующую армию" от 29.06.1941 года.

...Только из военных документов загадку сдачи Калинина не разгадать.

• Атеист
Там же видно о чем речь. Конев излагает прекрасную оперативную идею (неважно отдавал он такой приказ на самом деле или нет) - немцы, обогнув Ржев по направлению юг - северо-восток (через Сычевку - Зубцов) продвигаются дальше на Калинин. Вместо того чтобы просто уходить на север, за Волгу -повернуть на восток и атаковать немцев с тыла! Теоретически - все верно, немцы не могли иметь значительных сил в прикрытии. Им пришлось бы отказаться от наступления и заняться спасением своих коммуникаций. В этом случае штаб армии находится где надо - именно через Ржев и пройдут войска армии, только не на север, а на восток.

Вся фишка в том, что, если бы штаб 29 армии вечером 13 октября, вместо срочной подготовки к эвакуации, засел за разработку плана контрудара и составление вытекающих из него директив, то на следующий день он вместе с этим замечательным планом просто оказался бы в руках у немцев, захвативших город с запада.    

Оффлайн Игорь Мангазеев

• Православный

Вся фишка в том, что, если бы штаб 29 армии вечером 13 октября, вместо срочной подготовки к эвакуации, засел за разработку плана контрудара и составление вытекающих из него директив, то на следующий день он вместе с этим замечательным планом просто оказался бы в руках у немцев, захвативших город с запада.    
Кто-то чего-то недопонимает... Почему с запада-то? С востока!

• Атеист
Кто-то чего-то недопонимает... Почему с запада-то? С востока!

206-я пехотная дивизия Вермахта, взявшая Ржев, наступала на город с запада, если быть совсем точным - с юго-запада, а не с востока.

Оффлайн Вадим В.С.

• Модератор
  • *
    • Православный
Ых, я потерял ход Вашей мысли. Город Ржев раскинулся на обоих берегах Волги.
Армия занимает чуть больше места чем город Ржев, или у Вас другие данные?:)
Уважаемый Вадим В.С., именно 16 октября в Москве началась паника, а танковые части Гота в этот день чудесным образом оказались не на подступах  к Москве, а в селе Медном -- это от Москвы в диаметрально противоположном направлении, если двигаться из Калинина.
Никаких "чудес" и приказы, которые получили немцы от своего командования и маршруты их движения - достаточно хорошо известны. И именно их мы и разбираем, среди прочего, уже в не первой Вашей теме. Так что не будем придумывать чудеса там, где их не было:)
Я совершенно запутался. Какой город немцы взяли 15-го?
Калинин считается захваченным 14-го октября. Х
Хорошо, давайте считать что 14-го. Это что-то добавялет  к Вашим  рассказам о чудесах?:)
« Последнее редактирование: 20.03.2010, 20:19:55 от Вадим В.С. »

Оффлайн Вадим В.С.

• Модератор
  • *
    • Православный
Очевидно, Конев в момент написания мемуаров об этом не помнил. Это говорит о том, что его воспоминания нельзя считать надежным источником объективной информации.  
Могла -  с точки зрения терминологии - один аткакует с запада, другой с севера, третий  с востока и все это при "полном взаимодействии":) На картах сходящиеся стрелки выглядят очень красиво. Зря Вы так уж Конева в полном склерозе подозреваете... "Взаимодействие" это не то же самое, что и "бок о бок".

Оффлайн Вадим В.С.

• Модератор
  • *
    • Православный
Именно об этом и рассказывает Анисим Михельсон (см. выше), что командарм Хоменко, стоя на перекрестке, не пропускал части в Калинин. А 30-я армия Василия Хоменко (в ее состав входила 256-я сд) ушла к востоку.
Естественно, он "именно об этом" рассказывать и не может - его дивизия как минимум в 77 км к юго-западу от города и еще дальше от уходящей из города на восток армии Хоменко:) Я же писал уже - подтасовка и притягивание за уши...

...Только из военных документов загадку сдачи Калинина не разгадать.
Естественно, поскольку эта Вами придуманная "загадка", "чудо", "тайна" и т.п. лежит вне круга военных знаний:)

Оффлайн Вадим В.С.

• Модератор
  • *
    • Православный
Одна надежда на Вас - найти в ЦАМО отчетные карты с дислокацией дивизий 29А на эти дни... Я же говорю - идея Конева очень красивая, но... Скорее всего только на бумаге.

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru