Автор Тема: Духованя семинария  (Прочитано 11394 раз)

Оффлайн Knopik

• Православный
Духованя семинария
« : 13.06.2007, 16:00:55 »
Не нашла в какой раздел можно поместить эту тему, поэтому размещаю ее здесь:)
Итак, мне интересно, кто хочет поступить в духовную академию или семинарию? Если да, то почему, и если нет, то тоже прошу объяснить свою позицию!
Интересно также послушать рассказы теперешних семинаристов: почему они выбрали для себя путь религиозного образования, что повлияло на решение?

Жду ответов:)

Оффлайн Дорофей

Re: Духованя семинария
« Ответ #1 : 14.06.2007, 09:22:49 »
Священство - самое высокое служение на Земле... и самое трудное.

Оффлайн Knopik

• Православный
« Ответ #2 : 14.06.2007, 12:28:03 »
Священство - самое высокое служение на Земле... и самое трудное.

Вы это на себе ощутили?

Оффлайн Олег Березенко

• Православный
« Ответ #3 : 14.06.2007, 12:49:24 »
прошу объяснить свою позицию!
В прошении на имя ректора обычно пишут: "Хочу посвятить свою жизнь служению Богу и Церкви".
Надеюсь, что большинство пишут искренне.

Оффлайн Knopik

• Православный
« Ответ #4 : 14.06.2007, 13:28:02 »
В прошении на имя ректора обычно пишут: "Хочу посвятить свою жизнь служению Богу и Церкви".
Надеюсь, что большинство пишут искренне.

А Вы ректор?

Оффлайн Олег Березенко

• Православный
« Ответ #5 : 14.06.2007, 14:43:38 »
Нет

Оффлайн Михаил Амелин

« Ответ #6 : 14.06.2007, 18:31:19 »
Не нашла в какой раздел можно поместить эту тему, поэтому размещаю ее здесь:)
Итак, мне интересно, кто хочет поступить в духовную академию или семинарию? Если да, то почему, и если нет, то тоже прошу объяснить свою позицию!
Интересно также послушать рассказы теперешних семинаристов: почему они выбрали для себя путь религиозного образования, что повлияло на решение?

Я хочу, но очень страшно!
Не страшно только, если не отдавать себе в этом отчета.
Но и решаться идти таким путем нельзя, не отдавая себе отчета...
...особенно, если семья, дети.

Оффлайн Игорь Платошин

« Ответ #7 : 14.06.2007, 21:37:48 »
я бы просто в богословский пошёл бы, да мудрости не хватает.  :)

Оффлайн vakarchuk nikola

• Православный
« Ответ #8 : 14.06.2007, 21:47:42 »
я признаюсь - немогу объяснить, но у меня полгода было такое стремление быстрее закончить школу и поступить в семинарию, просто ТАААК хотел, что из-за этого даже нечего другого нехотел! но со временем как то все образовалось и знакомые батюшки помогли советами, вопщем, такие вопросы возникают как раз в период заканчивания школы, когда треба выбирать дальнейший путь! Мне сказали, что если жениться самое лучшее время где-то от 23 до 39, то про духовную жизнь говорят: от 30!  ;)

Оффлайн Елена Василенко

« Ответ #9 : 14.06.2007, 22:33:29 »
А я учусь в богословском вузе. Когда поступала, то была одна цель - как можно больше узнать о Православии, чтобы можно было самой знать и объяснять другим (может, кто-то обвинит меня в страсти учительства, конечно). Но как только я пришла в Церковь, сразу появилась очень сильная тяга к знаниям, да и Господь мне помогал, грешной. именно в этом направлении, все книги "приходили" порой такими путями, все, что мне очень хотелось прочесть! И тогда же появилась мысль - учиться, а там и попалась информация про ПСТБИ, филиал в соседней области. Сейчас, уже 4 года прошло, я вижу, что ни в каком вузе Православие не изучишь, оно безгранично, но становится интереснее с каждым днем, если бы могла физически, то занималась бы сутками. Хотя иногда встает вопрос, зачем мне это образование, я вижу, что едва ли найду работу по специальности в нашем регионе, но все равно хочу получить этот диплом, а если получится, то и дальше учиться, на 6-м курсе.

Оффлайн Susanna

« Ответ #10 : 15.06.2007, 01:48:47 »
Я вот тоже очень-очень хочу пойти учиться. С огромным удовольствием пошла бы в православный ВУЗ, но, насколько я знаю, у нас в Киеве таких нет. Зато есть катехизаторские курсы, вот на них, если будет на то волья Божья, и пойду. Учителем или катехизатором я буду вряд-ли, нет у меня, как мне кажется, для этого таланта, но мне очень хотелось бы уметь защитить свою веру и больше о ней знать, еще хочется как-то систематизировать то не многое, что уже знаю, а то каша в голове  ;).

Оффлайн Светлана Охрименко

« Ответ #11 : 15.06.2007, 23:52:39 »
Кому интересно - в Донецке (Украина) при Национальном университете есть Отделение духовной культуры. Форма обучения - очно-заочная (по 2 лекции 3 вечера в неделю; 2 года). Поступать могут студенты и выпускни ВУЗов. Обучение бесплатное. Нужны будут подробности - обращайтесь  :)

Оффлайн Елена Василенко

« Ответ #12 : 16.06.2007, 10:06:37 »
Ерунда ваше Отделение, там же нет преподавателей квалифицированных, читают богословские предметы кто попало. Это только для самообразования годится.

Оффлайн Дорофей

« Ответ #13 : 16.06.2007, 18:55:06 »
Ростов-на-Дону.
Филиал Свято-Тихоновского богословского института. Срок обучения 4 года.
Для тех кто рядом лучше не придумаешь,только не Донецк.

Оффлайн Дорофей

« Ответ #14 : 16.06.2007, 23:51:12 »
Ну, куда нашей глуши до вас...  ::)

:D

Оффлайн Елена Василенко

« Ответ #15 : 17.06.2007, 00:34:19 »
Труд я не хаю, ни Боже мой! Просто когда читаешь статейки некоторых студентов и выпускников этого ФСДП, то становится стыдно. Уровень такой, что нам бы поставили "двойку". И потом, когда Ветхий Завет читает математик, да еще пытается толковать, то я в шоке. Вся беда в том, что слишком часто в нашей епархии богословием и преподаванием богословских дисциплин занимаются те, кто совершенно к этому не имеет отношения. Но это уже другая тема. Сор из избы выносить негоже. А так пусть трудятся, конечно... Только "рвануть лет на пять, все бросить" - это не про нас. У меня вообще грудной ребенок, а я ездила на сессии, и ничего, героиней себя не считаю. Зато мой диплом будет вполне официальный, в Ростове никто не занимается самодеятельностью. Нет, уровня МДА мы не ждем, просто прежде всего нужно было найти кадры, а не действовать по принципу "переплюнуть клятых москалей, шоб и у нас було не хуже". В Ростове преподаватели тоже не баклуши бьют, летят из Москвы.

Оффлайн Елена Василенко

« Ответ #16 : 17.06.2007, 00:35:54 »
Ростов-на-Дону.
Филиал Свято-Тихоновского богословского института. Срок обучения 4 года.
Для тех кто рядом лучше не придумаешь,только не Донецк.
Да, только срок теперь 5 лет, а для желающих стать Специалистом - 6 лет (6 курс в Москве, три раза надо ездить, плюс защита диплома в Москве тоже, на 5 курсе).

Оффлайн Дорофей

« Ответ #17 : 17.06.2007, 01:01:01 »
Да, только срок теперь 5 лет, а для желающих стать Специалистом - 6 лет (6 курс в Москве, три раза надо ездить, плюс защита диплома в Москве тоже, на 5 курсе).

Елена, благодарю за информацию. 4 у меня с прошлого года остались.
Думаю в этом году поступать. Как Бог даст.

Оффлайн Дорофей

« Ответ #18 : 17.06.2007, 02:47:09 »
Да, заочное. Если интересуют подробности, могу в Пн. все точно узнать и выложить на сайт.

Оффлайн Елена Василенко

« Ответ #19 : 17.06.2007, 22:39:32 »
Елена, благодарю за информацию. 4 у меня с прошлого года остались.
Думаю в этом году поступать. Как Бог даст.
Хотите - пишите в личку. скину телефоны, адреса и все такое. Теперь, кажется, три экзамена вступительных.

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru