Автор Тема: "Как выбрать книгу (советы цензора)"  (Прочитано 7777 раз)

Оффлайн Лунный А.Н.

• Православный
Отец Алексей, все кажется очень верным и полезным, кроме двух моментов, которые совсем не абсолютны:
1. "Первым делом следует обратить внимание на оформление обложки. Обычно православная книга выдержана в спокойных тонах, аккуратная, с хорошей работой художника-оформителя. Книга душевредная чаще всего преследует коммерческую цель – продажи, поэтому обложка бывает кричащая, ядовито-яркая, с бросающимися в глаза аляповатыми картинками, фразами, как на рекламных проспектах".

2. "Обилие орфографических, грамматических и стилистических ошибок тоже важный признак того, что книга издавалась без корректора, а значит, в сомнительном издательстве".

Здесь в Руководстве надо было бы сказать менее категорично, что, вот, во многих случаях бывает... Поскольку яркие обложки имеются и у православных книг, а ошибок всюду порой хватает .

Ну у меня же так вроде и показано: "обычно православная книга такая" (предполагается, что бывают и "необычные" варианты:)), а про то, что нормальные православные книги бывает издаются в сомнительных издательствах - я тоже про это говорю. Даже издательство с благими целями, но без корректора - это сомнительное издательство, ибо берётся не за своё дело, халтурит.

Оффлайн Владимир Ильич

• Православный
Ну у меня же так вроде и показано: "обычно православная книга такая" (предполагается, что бывают и "необычные" варианты:)), а про то, что нормальные православные книги бывает издаются в сомнительных издательствах - я тоже про это говорю. Даже издательство с благими целями, но без корректора - это сомнительное издательство, ибо берётся не за своё дело, халтурит.

Отче, вы абсолютно правы, и я желаю Вам быть тверже в своей правоте! Книга должна быть качественной. Если в душеполезной книге куча ошибок, сверстана "тяп-ляп" и оформлена "на скорую руку" - это большой соблазн для верующих, особенно - интеллигенции. Халтура - она и есть халтура. И "благими намерениями" дорога в хорошо известеное место вымощена. Лучше книг меньше, но качеством выше. У нас сегодня книг - изобилие, а стоящих изданий - увы, негусто...

Отец Алексий, отчего бы здесь не рекомендовать список издательств, совокупный ассортимент которых явится необходимым и достаточным для новоначального христианина? Для такого, который еще способен соблазниться сомнительными книгами...
Я и сам - новоначальный, в воскресенье лишь год истекает, как я крестился. Вот и сужу по себе. Кроме того, я еще и работаю в православной книготорговле, вижу товар, вижу книжные новинки. Я почти уверен, что всё действительно необходимое и достаточное для меня я смогу найти в ассортименте ограниченного числа издательств. На прочие же книги не стоит и тратиться, сдерживая собственную любознательность.
Дело в том, что список абсолютно "безгрешных" издательств будет как пальцев на одной руке... :( Портал Правкнига  http://pravkniga.ru/ занимается анализом книжного рынка, всерьёз (надеюсь) собирается заняться этими делами Издатсовет Патриархии: http://izdatsovet.ru/

Отче, вы абсолютно правы, и я желаю Вам быть тверже в своей правоте! Книга должна быть качественной. Если в душеполезной книге куча ошибок, сверстана "тяп-ляп" и оформлена "на скорую руку" - это большой соблазн для верующих, особенно - интеллигенции. Халтура - она и есть халтура. И "благими намерениями" дорога в хорошо известеное место вымощена. Лучше книг меньше, но качеством выше. У нас сегодня книг - изобилие, а стоящих изданий - увы, негусто...
Согласен полностью: православные должны стремиться, чтобы у нас всё было даже внешне красиво и аккуратно, начиная от внешнего вида и заканчивая оформлением книг и лужаек при храме.

Оффлайн Олег Бахарев

Пара простых правил:
1) Одобрение Издательским советом РПЦ.
2) Благословение Патриарха или правящего епархиального Епископа.

Пара простых правил:
1) Одобрение Издательским советом РПЦ.
2) Благословение Патриарха или правящего епархиального Епископа.

Ха, "святая простота"... ::) Если б всё было так просто...

Оффлайн Владимир Ильич

• Православный

Ну, при желании все решаемо. Как там Издательский Совет будет функционировать - толком пока не ясно, но если автор и/или издательство будут заботиться о неформальном благословении архиерея и отдавать книжки на рецензии преподавателям Духовных семинарий и Академий - то дело будет сдвинуто с мертвой точки. Это возможно. Вот пара примеров, удовлетворяющим таким требованиям: благословение с датой резолюции, список рецензентов, во второй книжке - и предисловие священника:

http://www.molitvoslov.com/content/Krug-zhizni-puteshestvie-po-Svyatoy-Zemle
http://www.molitvoslov.com/content/kakoyu-meroyu-merim

Когда настоятели перестанут брать в церковные лавки всякие "Вещания старца Антония" без указания не только автора, но и вообще каких-либо выходных данных - такие "издания" начнут отмирать сами собой.

Оффлайн Олег Бахарев

Полагаю, следуя этим простым правилам, можно оградить себя от 90 процентов сектантской литературы. ;)

Re: "Как выбрать книгу (советы цензора)"
« Ответ #10 : 25.02.2010, 17:10:16 »
Полагаю, следуя этим простым правилам, можно оградить себя от 90 процентов сектантской литературы. ;)
Вот Вам маленький пример, как легко наклеить на книжку липовое благословение кого угодно: http://pravkniga.ru/obman.html?id=911
А вот ещё пример: http://pravkniga.ru/obman.html?id=1098

Оффлайн Владимир Ильич

• Православный
« Ответ #11 : 25.02.2010, 17:28:55 »
Вот Вам маленький пример, как легко наклеить на книжку липовое благословение кого угодно: http://pravkniga.ru/obman.html?id=911
А вот ещё пример: http://pravkniga.ru/obman.html?id=1098

Все это очень печально... :( Надо бы, чтобы после "благословения" стояла дата резолюции или номер постановления, по которым в Епархиальном Управлении проще простого выяснить - было ли благословение и что в "представлении книги на благословение" написано.

Наличие предисловия и/или рецензентов у книги должно всячески приветствоваться и настоятельно требоваться. Иначе мы утонем "духовном дерьме".

« Ответ #12 : 25.02.2010, 17:36:18 »
Все это очень печально... :( Надо бы, чтобы после "благословения" стояла дата резолюции или номер постановления, по которым в Епархиальном Управлении проще простого выяснить - было ли благословение и что в "представлении книги на благословение" написано.

Наличие предисловия и/или рецензентов у книги должно всячески приветствоваться и настоятельно требоваться. Иначе мы утонем "духовном дерьме".
Ещё бы хорошо иметь в епархии на зарплате того смиренника и послушника, который бы сто раз на дню отвечал бы на вопросы и сообщал номера резолюций... ::)
Плюс цензоров и рецензентов в каждой епархии... :'(

Оффлайн Olga Ya

• Православный
« Ответ #13 : 25.02.2010, 17:37:18 »
Спасибо большое!
А то устала уже от постоянно услужливо подпихиваемых книг вроде "Мытарств Феодоры"... :(

Оффлайн Владимир Ильич

• Православный
« Ответ #14 : 25.02.2010, 17:55:14 »
1. Ещё бы хорошо иметь в епархии на зарплате того смиренника и послушника, который бы сто раз на дню отвечал бы на вопросы и сообщал номера резолюций... ::)
2. Плюс цензоров и рецензентов в каждой епархии... :'(

1. Номер резолюции должен стоять в книге под "благословением". По нему секретарь в епархии сможет быстро ответить на вопрс о его наличии/отсутствии. Не думаю, что это проблема. В приведенных ссылках "благословение" именно так и оформлено. Т.е. можно, если захотеть, навести порядок с "благословениями".

2. Цензоров и рецензентов можно находить среди преподавателей Духовных школ (Семинарий и Академий). Плюс авторитетное образованное священство. На платной основе - всякий трудящийся достоин пропитания... :)

В научной среде это явление само собой разумеющееся. Дисертация не будет допущена к защите, если на предзащите отзывы рецензентов не заслушают, а на защите - оппонентов. В научных журналах ни одна статья не выйдет, пока из 3 независимых рецензентов двое не дадут положительные отзывы. Серьезные учебники и монографии имеют и предисловие специалиста в этой области, и нескольких рецензентов, чьи отзывы находятся в редакции, а их фамилии - на одной из первых страниц. За все отзывы рецензентам платят (читать работу и писать рецензию на нее - это работа). Но это отнють не означает того, что автоматически будет положительный отзыв. И, зная это, слабые работы никогда  в серьезные издательства не несут. Почему бы к этому опыту не присмотреться... ;)

« Ответ #15 : 25.02.2010, 18:16:19 »
1. Номер резолюции должен стоять в книге под "благословением". По нему секретарь в епархии сможет быстро ответить на вопрс о его наличии/отсутствии. Не думаю, что это проблема. В приведенных ссылках "благословение" именно так и оформлено. Т.е. можно, если захотеть, навести порядок с "благословениями".

2. Цензоров и рецензентов можно находить среди преподавателей Духовных школ (Семинарий и Академий). Плюс авторитетное образованное священство. На платной основе - всякий трудящийся достоин пропитания... :)

В научной среде это явление само собой разумеющееся. Дисертация не будет допущена к защите, если на предзащите отзывы рецензентов не заслушают, а на защите - оппонентов. В научных журналах ни одна статья не выйдет, пока из 3 независимых рецензентов двое не дадут положительные отзывы. Серьезные учебники и монографии имеют и предисловие специалиста в этой области, и нескольких рецензентов, чьи отзывы находятся в редакции, а их фамилии - на одной из первых страниц. За все отзывы рецензентам платят (читать работу и писать рецензию на нее - это работа). Но это отнють не означает того, что автоматически будет положительный отзыв. И, зная это, слабые работы никогда  в серьезные издательства не несут. Почему бы к этому опыту не присмотреться... ;)
Эх, Владимир, покажите мне того секретаря, который бы этим занимался... :(
А второй пункт только улыбки вызывает: научная среда получает зарплату из бюджета государства, а не из епархии... А в епархиях деньги пригодятся на другие нужды, поважней всяких там рецензий, цензоров и прочих. Так что всё будет так, как было всегда: на бумаге мы ого-го, а на деле - пшик. Будет радостно и удивительно, если найдутся епархии, где будет не так, как всегда, а так, как надо.

Оффлайн Владимир Ильич

• Православный
« Ответ #16 : 25.02.2010, 18:33:53 »
1. Эх, Владимир, покажите мне того секретаря, который бы этим занимался... :(

2. А второй пункт только улыбки вызывает: научная среда получает зарплату из бюджета государства, а не из епархии... А в епархиях деньги пригодятся на другие нужды, поважней всяких там рецензий, цензоров и прочих. Так что всё будет так, как было всегда: на бумаге мы ого-го, а на деле - пшик.

3. Будет радостно и удивительно, если найдутся епархии, где будет не так, как всегда, а так, как надо.

1. Ну, чиновники везде одинаковы... ;) Будет спрос - придется "давать" предложение. Не обязательно через секретаря - ежели тому это "напряжно" - с этим и девочка из канцелярии справится - по дате/номеру проверить наличие/отсутствие. По компьютеру "пробить" - это 30 секунд занимает.

2. Издательства у нас - это коммерческие структуры. Часть прибыли могут отчислять на рецензентов. Они же платят гонорары авторам - а рецензенты чем хуже? Я понимаю, что с нуля - это сложно. Но если ничего не делать - ничего и не будет. А "лыжню" прокладывать - это всегда сложнее, чем по накатанной колее ехать. Но сегодняшняя накатанная колея ведет в болото оккультизма, обрядоверия, суеверий и предрассудков.

Раньше был "духовный комитет" - цензура. Сейчас его нет - народ травится духовной тухлятиной. Ведь возьмем еду: мы посмотрим - хороша ли еда на вид (цензура 1), хороша ли на запах понюхаем (цензура 2), на вкус попробуем (цензура 3), только после этого съедим. Если скушали всеже отраву, то организм выведет ее верхом (рвота) или низом (понос) - (цензура 4). Если гадость всосалась - из желудка она попадает не в кровь, а через воротную вену в печень (цензура 5), если печень не справилась, то мозг охраняет гемато-энцефалический барьер (цензура 6). Ну, и если этот барьер преодолен (например, алкоголем), то и наступает в организме разруха. Почему на линии пища телесная - мозг 6 (шесть!) цензоров стоит, а на линии пища духовная - мозги - нет ни одного?

3. У нас уже есть пословица: "будет как положено, или по-православному?" Последнее выражение подразумевает крайнюю степень раздолбайства, с которой надо смириться, "понять и простить"... :(
« Последнее редактирование: 25.02.2010, 18:39:45 от Владимир Ильич »

« Ответ #17 : 25.02.2010, 18:49:13 »
Наши благие намерения столкнутся с суровой реальностью епархиальной жизни... :'( От духовного яда сразу не умирают, поэтому незаметно хроническое отравление духовного здоровья наших православных. А купола надо золотить уже сегодня, ибо завтра - отчёт:попа в епархию, архиерея - в Патриархию... :-X
Знаете, был сегодня в поликлинике, услышал такой знаковый диалог между врачами: одна говорит: "Нам сверху спустили жёсткий приказ: как хотите, но чтобы динамика смертности у вас в отчётах была положительной - хоть на одного человека, но чтоб меньше "умирали"!!"... :o

Оффлайн Владимир Ильич

• Православный
« Ответ #18 : 25.02.2010, 18:56:21 »
Наши благие намерения столкнутся с суровой реальностью епархиальной жизни... :'( От духовного яда сразу не умирают, поэтому незаметно хроническое отравление духовного здоровья наших православных. А купола надо золотить уже сегодня, ибо завтра - отчёт:попа в епархию, архиерея - в Патриархию... :-X
Знаете, был сегодня в поликлинике, услышал такой знаковый диалог между врачами: одна говорит: "Нам сверху спустили жёсткий приказ: как хотите, но чтобы динамика смертности у вас в отчётах была положительной - хоть на одного человека, но чтоб меньше "умирали"!!"... :o

Знакомо... ;) Из личного опыта могу сказать, что все это очень тяжело. Но от наличия рецензентов, высказывающих замечания, и прочих критиков - печатная продукция только лучше делается. По тем ссылкам, что я приводил, книги стали заметно лучше после доброжелательных (и недоброжелательных тоже) критических замечаний.

Непаханная целина это... Хорошую тему Вы подняли, батюшка. Если Господь поможет, глядишь, что и будет... ;)

« Ответ #19 : 25.02.2010, 19:38:56 »
Как бы на целине опять кукуруза не выросла... :-X

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru