Автор Тема: "Как выбрать книгу (советы цензора)"  (Прочитано 7978 раз)

Оффлайн Владимир Витальевич

• Не указано
Re: "Как выбрать книгу (советы цензора)"
« Ответ #20 : 27.02.2010, 16:46:54 »
Вы хотите сказать, что это - вредная книга?

Кому как. И смотря как к ней относиться.

Если рассматривать её как фольклорный текст, над которым следует задуматься, думаю, полезная. Если относить её к вероучительной литературе -  можно получить вред.

Это можно отнести и к многим другим книгам. Т.е. читать их можно и нужно, но не доверять безоговорочно. А человек, доверяющий Церкви, может некритично воспринимать любую литературу, идущую от имени Церкви.

Оффлайн Olga Ya

• Православный
« Ответ #21 : 01.03.2010, 16:55:27 »
Вы хотите сказать, что это - вредная книга?

Вообще-то в этой теме этот офф-топ  ;)
Вам замечательно ответил Владимир Витальевич, полностью с ним согласна!

Оффлайн Olga Ya

• Православный
« Ответ #22 : 02.03.2010, 16:41:11 »
Вот вам еще офф-топ: не следует удивляться моим вопросам: я - новоначальный, вчера лишь год исполнился, как я (порадуйтесь за меня!) крестился.

Очень рада за Вас! Слава Богу!!!
Лучше поздно, чем никогда  ;) 
 :)

Оффлайн Tatiana

• Не указано
« Ответ #23 : 03.03.2010, 08:02:40 »
Вот вам еще офф-топ: не следует удивляться моим вопросам: я - новоначальный, вчера лишь год исполнился, как я (порадуйтесь за меня!) крестился.!

Автор: Olga Ya "Лучше поздно, чем никогда

лучше тогда, когда Господь привел  :)
и работники 11-ного часа получат то же, что и проработавшие целый день  ;)
 поздравляю!  :-*

Оффлайн Владимир Ильич

• Православный
« Ответ #24 : 03.03.2010, 09:33:45 »
Автор: Olga Ya "Лучше поздно, чем никогда

лучше тогда, когда Господь привел  :)
и работники 11-ного часа получат то же, что и проработавшие целый день  ;)
 поздравляю!  :-*

=М=
Ну, пооффтопили, и будет, ок?.. ;) Поздравления и в личку можно было написать.

Оффлайн Кожанов С.А.

« Ответ #25 : 08.03.2010, 21:56:49 »
http://pravkniga.ru/obman.html?id=1289

подскажите, пожалуйста, можно ли купить в Москве или заказать книгу почтой на английском или французском языке о критике буддизма православного автора?

Оффлайн Юлия СД

« Ответ #26 : 18.03.2010, 12:17:11 »
И все же я сторонник создания здесь списка проверенных издательств.
Я даже попробую это сделать, если о. Алексий не будет возражать.
Проверенных кем?

Оффлайн Юлия СД

« Ответ #27 : 19.03.2010, 10:31:58 »
Мы не проверяем издателей, мы информируем, что книги, которые были нами прочитаны, являются псведоправославными.
Издатсовет вывешивает списки книг, которые они проверили, это официальная позиция церкви.
Издания, не рекомендованные к распространению через церковную (епархиальную, приходскую, монастырскую) книжную сеть Здесь мы публикуем список изданий, не рекомендованных Издательским Советом Русской Православной Церкви к распространению через церковную (епархиальную, приходскую, монастырскую) книжную сеть
http://pravkniga.ru/obman.html?id=1324

Оффлайн Сергей ВС

« Ответ #28 : 20.03.2010, 12:18:42 »
... мы информируем, что книги, которые были нами прочитаны, являются псведоправославными.

Я бы немного смягчил формулировку.
"... мы информирует, что книги, которые мы почитали, нам лично показались псевдоправославными."

Это вообще важно. Одно дело, если по поводу какой-либо книги было решение специальной комиссии, как позиция церкви и вы уведомляете об этом. Иное дело, если некий никому не известный отдел (или человек) решил цензурировать всю литературу и своё мнение выдаёт за позицию церкви.
Потому, я бы настаивал, чтобы при упоминании "не рекомендуемой" книги, всегда бы указывалось: на каком основании, имя, должность.

Оффлайн Михаил Бабичев

• Модератор
  • *
    • Православный
« Ответ #29 : 22.03.2010, 01:00:56 »
подскажите, пожалуйста, можно ли купить в Москве или заказать книгу почтой на английском или французском языке о критике буддизма православного автора?

Немного оффтоп, но о.Андрей Кураев критиковал буддизм, правда, не знаю, есть ли у него книги на эту тему, но в аудиолекциях есть.

Оффлайн Александр3442

« Ответ #30 : 14.12.2013, 12:51:36 »
В этой теме очень хорошо написали, что издательств, издающих проверенные книги очень мало, и еще:
Кому как. И смотря как к ней относиться.

Если рассматривать её как фольклорный текст, над которым следует задуматься, думаю, полезная. Если относить её к вероучительной литературе -  можно получить вред.

Это можно отнести и к многим другим книгам. Т. е. читать их можно и нужно, но не доверять безоговорочно. А человек, доверяющий Церкви, может некритично воспринимать любую литературу, идущую от имени Церкви.
Согласен. Возможно, после, почти, полной законченности этой темы, возникнет вопрос, а где яркие примеры "нехалтурной" литературы. Я бы привел в пример, как духовную, книгу В. В. Нестерова "Словом и житием наставляя. Жизнь и труды Макария Алтайского".
Создавать отдельную тему, по всей видимости пока невозможно, разве что офф топ, поэтому пока ограничусь одним сообщением :(.

Александр@

• Гость
« Ответ #31 : 14.12.2013, 23:19:15 »
Полагаю, следуя этим простым правилам, можно оградить себя от 90 процентов сектантской литературы. ;)
А я тоже  также считала. И как теперь отделить зёрна от плевел?

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru