Автор Тема: Великий (и Успенский) пост, поможем друг другу?  (Прочитано 92792 раз)

Оффлайн Юлия Гр.

Масло из авокадо:
Авокадо очистить, добавить 2 зубчика чеснока, чайная ложка лимонного сока, все измельчить в блендере. Можно мазать на хлебушек.

Оффлайн ИринаV

Кушаем второй день суп-пюре гороховый, насушили гренок из батона. Печем яблоки. Чай с гренками и с вареньем или джемом.
Сытые, даже стыдно.

Оффлайн Александр Мещеpяков

• Православный
Не, мы с женой пока держимся на сухоядении...

Оффлайн ИринаV

Не, мы с женой пока держимся на сухоядении...
Бог в помощь!
Одно время мы вообще не вкушали до среды. Чувствую нынче не потяну.

• Православный
Бог в помощь!
Одно время мы вообще не вкушали до среды. Чувствую нынче не потяну.

Хотел... Диабет не позволил...

Оффлайн Вячеслав

• Православный
А в общем-то ничего так, жить можно. Правда я не на сухоедении и масло постное ем. Вот только маму жалко, а она меня жалеет, что не ем ничего скоромного. Надо на две партии варить, мне постное, ей с женой обычное. Они у меня не постятся. Так у нас каждый год, сначала начинаю, всё нормально, потом мне становится жалко маму и жену, потом прекращаю поститься.

• Православный
потом прекращаю поститься.

Это напрасно. С мамой у меня такая же байда, ничего, потерпит. А вот народ на работе уже начинает постпенно подражать и тоже уже постяться. Кто-то на среду и пятницу решился, кто-то с рыбой, а некоторые девки очень даже не первый год....

Оффлайн ИринаV

Хотел... Диабет не позволил...
Греча залитая на ночь или на 1,5 часа кипятком с травками и паприкой. И томатный сок с меконарезанным луком, свежим огурцом и сухариком! Кушайте на пользу!

Гала68

• Гость
А чем восполнить нехватку белка? У меня хронический гастрит, дикая кислотность, без мяса совсем тоскливо, а грибы или горох много не съешь. Немного помогает соевый сыр - тофу, но он быстро надоедает.

Тыква, свёкла, морковка - особенно. морковный сок от повышенной кислотности.
А белок - в той же чечевице. Ой, какая из неё похлёбка вкусная)))
Я сама, если честно. когда вдруг повысилась кислотность до жути - просто жевала мяту. Траву - мяту. Покупала у бабульки одной, и прямо жевала листики))) Ноя всю траву ем пучками - петрушку. укроп. кориандр и особо сельдерей, их))) С мятой надо , правда осторожно. особо, мужчинам.
А главное, менять характер, найти в себе - что там  от "язвы", и менять.

А я считаю - главное не что в рот, а что изо рта. Я не могу держать слишком строгий монастырский пост - активная жизнедеятельность.... ну. не могу. и не могу. Что ж теперь. когда-нибудь. мложет, и смогу.  :)

Оффлайн Татьяна_Л

• Православный
Мда. А я мужу готовлю отдельно котлетки. А гарнир -общий

Оффлайн Татьяна_Л

• Православный
Греча залитая на ночь или на 1,5 часа кипятком с травками и паприкой. И томатный сок с меконарезанным луком, свежим огурцом и сухариком! Кушайте на пользу!

Грекча вполне созревает за полчаса в укутанном виде.  :)

Гала68

• Гость
А у меня никому кроме меня поститься невозможно. раньше сын сам желал, а сейчас выкладывается в одном только бассейне так.... что надо пополнять энергозатраты, плюс бурный рост и созревание, мне сказали - нет. мать. ему сейчас ещё и дополнительно кальций надо давать.
Но, честно говоря, я не сильно напрягаюсь.
Та же гречка - себе просто обжарила на сковороде (сухую на сухой), потом сварила, не мешая. Сын с молоком ест или с мясом. Я так. И остальные члены семейства, отец - так ему как дитю малому в его возрасте и состоянии...

Оффлайн Татьяна_Л

• Православный
Ну да. Я вот варю постный борщ, а муж в него потом тушенку добавляет.  :)

Оффлайн ИринаV

Грекча вполне созревает за полчаса в укутанном виде.  :)
Гречка возможно, но мы добавляем сушеную крупными кусочками паприку и др. Хотя можно и свежие залить.

Оффлайн Татьяна_Л

• Православный
Гречка возможно, но мы добавляем сушеную крупными кусочками паприку и др. Хотя можно и свежие залить.

А я с утра запариваю гречку и ем ее весь день то с соевым соусом, то с томатным. Ее можно в баночке на работу взять.
Можно зеленый горошек в нее добавить.

Еще оченб люблю фасоль Хайнц в томатном соусе.

Гала68

• Гость
Ну да. Я вот варю постный борщ, а муж в него потом тушенку добавляет.  :)

Угу :)

Оффлайн ИринаV

А я с утра запариваю гречку и ем ее весь день то с соевым соусом, то с томатным. Ее можно в баночке на работу взять.
Можно зеленый горошек в нее добавить.

Еще оченб люблю фасоль Хайнц в томатном соусе.
Усе, помчалась за фасолью. Забыла! Из нее такие салаты получаются сытные!

Оффлайн Юлия Гр.

Сегодня, как раз делала гречу с сушеными грибами(белые, подосиновики, подберезовики) и с луком. Сынок за две щеки уплетал. Мы с ним первый раз постимся. Только ему конечно послабление даю.

Оффлайн ИринаV

Сегодня, как раз делала гречу с сушеными грибами(белые, подосиновики, подберезовики) и с луком. Сынок за две щеки уплетал. Мы с ним первый раз постимся. Только ему конечно послабление даю.
Бог в помощь! Легкого поста!!!

• Православный
Запарил тыкву... Уууу...Мммммм.  :D

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru