Автор Тема: Великий (и Успенский) пост, поможем друг другу?  (Прочитано 92014 раз)

Оффлайн Татьяна_Л

• Православный
Многие знают, но скажу.

Гречку можно не варить, а только залить кипятком, укутать, и через 25 минут она готова.

Потом по желанию
- заправляем соевым соусом, что я очень люблю
- добавляем мед.

Оффлайн Санина Антонина

Оладьи постные из всего. Мука, сода - основа. Разбавить до консистенции любым соком, квасом, либо любыми тертыми фруктами или овощами.
   Тертое яблоко, две ст. ложки муки, сода, сахар по вкусу. Можно жарить без масла на тефлоновой сковородке.
   Ну, о драниках все знают. Тертая картошка, луковица, мука, соль и сода.
   И так все.
   Мои дети больше всего уважают из апельсинового сока.

А вместо майонеза, масла и др. приправ к несладким оладьям - белый соус, находка. На растительном маргарине жареная мука, разбавленная водой, со специями. Классический. В него грибы еще можно.

Оффлайн Наталья Р

Очень вкусный супчик... И быстрый! :D
Свежий огурец (2 шт. средних) потереть, картофель (2 шт. средних) порезать мелко, положить в кастрюлю, залить водой, чтобы чуть-чуть все прикрывало, посолить и тушить до готовности картофеля.
Морковь (1 шт. средняя) потереть, 2 луковицы и 2 помидорки порезать мелко, зелень мелко порубить, добавить в кастрюлю с супчиком, долить воды до понравившейся густоты... И поварить еще минут 10. Вкусно!!!
 Я еще добавляю иногда банку белой фасоли. 
« Последнее редактирование: 14.02.2010, 23:52:47 от Наталья Р »

Оффлайн Александр Мещеpяков

• Православный
  А вместо майонеза, масла и др. приправ к несладким оладьям - белый соус, находка. На растительном маргарине жареная мука, разбавленная водой, со специями. Классический. В него грибы еще можно.

Маргарин изготавливается на основе растительного масла, а, как известно, буднями  в посту масло возбраняется.

Оффлайн Вячеслав

• Православный
Маргарин изготавливается на основе растительного масла, а, как известно, буднями  в посту масло возбраняется.

Ну это если как монахи, но мирянам наверное уж растительное масло можно. Сегодня ем гречку и винегрет с подсолнечным маслом, чай с вареньем, хлеб чёрный.

• Православный
Ну это если как монахи, но мирянам наверное уж растительное масло можно. Сегодня ем гречку и винегрет с подсолнечным маслом, чай с вареньем, хлеб чёрный.

Да ради Бога, других к этому не призывайте только.

• Православный
А чем восполнить нехватку белка? У меня хронический гастрит, дикая кислотность, без мяса совсем тоскливо, а грибы или горох много не съешь. Немного помогает соевый сыр - тофу, но он быстро надоедает.

О нехватке белка. Вы знаете я лично знаю людей которые по 40 дней не ели ничего Великим постом. Так что вывод прост: 40 дней организм способен перебиться не только без белков.
« Последнее редактирование: 19.01.2013, 18:15:26 от Александр Мещеряков »

Роман Руденко

• Гость
О нехватке белка. Вы знаете я лично знаю людей которые по 40 дней не если ничего Великим постом. Так что вывод прост: 40 дней организм способен перебиться не только без белков.
Мочь то он может. Но на здоровье это отразится.
Все хорошо в меру.

• Православный
Мочь то он может. Но на здоровье это отразится.
Все хорошо в меру.

Аргументируйте.

Роман Руденко

• Гость
Аргументируйте.
Чего аргументировать то? Голод - сильнейший стресс. И подобные вещи должны быть под наблюдением врача.
А из-за необдуманных и неконтролируемых экспериментов можно просто-напросто подорвать здоровье.

• Православный
Чего аргументировать то? Голод - сильнейший стресс. И подобные вещи должны быть под наблюдением врача.
А из-за необдуманных и неконтролируемых экспериментов можно просто-напросто подорвать здоровье.

Вы явно как-то "не так" прочли мой соответствующий постинг... Я не призывал к 40 дневному голоданию, я лишь отметил, что беспокойство о белках, часто выражает закамуфлированное желание не нести строгость поста, только и всего. Перечитайте заглавный пост, там есть соответствующая приписка для желающих вместить всю строгость постового воздержания. И давайте свою нерешимость в следовании постовому уставу не приписывать заботе о здоровье. Ибо тело немощно, а дух силен.

С началом Поста вас.

Роман Руденко

• Гость
Вы явно как-то "не так" прочли мой соответствующий постинг... Я не призывал к 40 дневному голоданию, я лишь отметил, что беспокойство о белках, часто выражает закамуфлированное желание не нести строгость поста, только и всего. Перечитайте заглавный пост, там есть соответствующая приписка для желающих вместить всю строгость постового воздержания. И давайте свою нерешимость в следовании постовому уставу не приписывать заботе о здоровье. Ибо тело немощно, а дух силен.

Что-ж, не понял.
Но все же, ИМХО, надо обязательно учитывать состояние здоровья

С началом Поста вас.
И вас. Спасибо

Роман Руденко

• Гость
К сожалению, у нас нет устава питания для мирян.

Оффлайн Вячеслав

• Православный
К сожалению, у нас нет устава питания для мирян.

Увы, сами определяем меру своего Поста, ну некоторые советуются с батюшками. Правда не у всех такая возможность есть. А хорошо бы иметь какой-то свод постных правил для мирян.

Роман Руденко

• Гость
Увы, сами определяем меру своего Поста, ну некоторые советуются с батюшками. Правда не у всех такая возможность есть. А хорошо бы иметь какой-то свод постных правил для мирян.
И я про это

• Православный

В России была традиция следовать монашеским уставам.

• Православный

Главное не отступать от достигнутого и двигаться дальше. Поменьше оправданий, побольше сокрушений о своей немощности.

Оффлайн ИринаV

Держите ссылку на примерный устав трапезы: http://www.sestry.ru/church/content/vpost

Оффлайн Ольга Б

Вот рецепты без масла:
1) Крупа (рис, гречка, пшеничная) пополам с чечевицей. Вместо половины воды хорошо добавить огуречный рассол.
2) Испанский гороховый суп (с чечевицей тоже вкусно): горох, картошка отвариваются, потом добавляются помидоры (можно из банки, консервированные) и шпинат или щавель. Немного чеснока не помешает!

Оффлайн Юлия Гр.

Вот наш любимый салат.
На крупной терке натереть капусту кольраби, морковь, кислое яблочко, соль, зелень, заправить оливк. маслом. Кольраби можно заменить черной редькой. Нуу очень полезно и вкусно 

Всё это здорово, но всё-таки Великим постом масло благословляется только в субботу и воскресенье. Так что хотелось бы побольше рецептов без масла.

Масло можно заменить соком лимона или апельсина!

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru