Автор Тема: Великий (и Успенский) пост, поможем друг другу?  (Прочитано 85208 раз)

Оффлайн Александр Мещеpяков

• Православный
да. конечно, я к тому, что питалась последнее время в основном, постной пищей, и мне теперь остается убрать совсем немного ;)
  Дело в том, что, когда мы очень много скоромной еды едим, а потом резко переходим на каши с хлебом, для многих это бьет по здоровью. Я давно пыталась перестроить свое питание, но отметала все системы, где ежедневно необходимы молочные продукты, скажем. И пришла к выводу, что самое правильное - есть больше 50% еды в дыром виде, потом бобовые, овсянка и т.д.

Постепенность конечно же хороша, но не забывайте, что Бог гордым противиться, смиренным же подаёт благодать. Я давно пощусь строго, и только теперь Господь стал умалять даруемую благодать, дабы мне было где проявить собственное усердие. А начинал я со среды и пятницы без мяса и молока. Себя подстёгивать тоже ж надо.

Оффлайн Юлия Гр.

А начинал я со среды и пятницы без мяса и молока
Это Вы имеете ввиду во время поста или вне его.

• Православный
Это Вы имеете ввиду во время поста или вне его.

Во время. Но это было очень давно. Так давно, что и неправда :)))))))))))))) А пока вернёмся к первой неделе поста

Пятница

Редька с клюквенным соком
На 1 порцию - 60г редьки и 1-2 с.д. клюквенного сока
Нашинковать редьку, добавить клюквенный сок. Дат постоять полчаса.

Суп-пюре из чечевицы
Чечевицу перебрать, тщательно промыть, залить водой, добавить очищенные целый репчатый лук, морковь, сельдерей и варить до готовности чечевицы, посолить. Затем овощи достать из супа шумовкой, а чечевицу вместе с отваром протереть через сито. Добавить в суп отваренные макароны, нарезанные кусочками по 0.5 см. Подать на стол с подрумяненными в духовке или тостере ломтиками пшеничного хлеба.

Рисовая каша с тыквой
Стакан риса, 300г очищенной тыквы, ст.л. сахара, ч.л. соли
Нарезать очищенную тыкву маленькими кубиками и отварить в течении 15-20 мн, затем всыпать предварительно залитый водой на 1-2 часа промытый рис, посолить, добавить сахар и затем варить до загустения, постоянно помешивая.
Для улучшения вкуса каши в конце варки за несколько минут можно добваить полстакана промытого изюма или мелко нарезанной и также тщательно вымытой кураги.
« Последнее редактирование: 12.02.2010, 19:51:22 от Александр Мещеряков »

Оффлайн =Тамара=

• Православный
А чем восполнить нехватку белка? У меня хронический гастрит, дикая кислотность, без мяса совсем тоскливо, а грибы или горох много не съешь. Немного помогает соевый сыр - тофу, но он быстро надоедает.

Белок содержат грибы, баклажаны, горох, белокочанная капуста и брокколи. Также много белка содержится в орешках всех видов (грецких, арахисе, фундуке) К примеру, диетологи сообщают:
1 столовая ложка арахиса по содержанию белка может заменить 1 вареное яйцо.

Оффлайн Вячеслав

• Православный
Белок содержат грибы, баклажаны, горох, белокочанная капуста и брокколи. Также много белка содержится в орешках всех видов (грецких, арахисе, фундуке) К примеру, диетологи сообщают:
1 столовая ложка арахиса по содержанию белка может заменить 1 вареное яйцо.

Один из любимых салатов - свёкла с яблоками и грецким орехом.

Оффлайн =Тамара=

• Православный
Один из любимых салатов - свёкла с яблоками и грецким орехом.
Ага,ага, а я еще добавляю запаренный чернослив и чеснок.

Оффлайн Вячеслав

• Православный
Ага,ага, а я еще добавляю запаренный чернослив и чеснок.

Забыл, конечно же чеснок. А вот с черносливом не пробовали, спасибо за подсказку, попробуем.

Оффлайн Татьяна_Л

• Православный
Салат "Метелка"

На мелкой терке
- сырую свеклу
- сырую морковь
- сырое яблоко

Добавить дробленый грецкий орех. Можно не заправлять. Можно заправить растительным маслом или постным майонезом.

Оффлайн Вячеслав

• Православный
Салат "Метелка"

На мелкой терке
- сырую свеклу
- сырую морковь
- сырое яблоко

Добавить дробленый грецкий орех. Можно не заправлять. Можно заправить растительным маслом или постным майонезом.

"Метёлка" в смысле выметает организм?  :)

Оффлайн Татьяна_Л

• Православный
"Метёлка" в смысле выметает организм?  :)

из организма.  :)

Оффлайн Вера_М

Салат "Метелка"

На мелкой терке
- сырую свеклу
- сырую морковь
- сырое яблоко

Моя мама всегда называла салат из сырой свеклы, сырой моркови и дробленого грецкого ореха с майонезом - "балерина".

А что такое постный майонез?

Оффлайн =Тамара=

• Православный

А что такое постный майонез?

Это майонезный соус. Я обычно беру от компании Слобода. Неплохой даже очень.
Но Великим постом стараюсь употреблять по воскресеньям и по праздникам.

Салат "Метелка"

(Шепотом: очень хорошо избавляет от лишнего веса....)

Оффлайн Юлия Гр.

Вот наш любимый салат.
На крупной терке натереть капусту кольраби, морковь, кислое яблочко, соль, зелень, заправить оливк. маслом. Кольраби можно заменить черной редькой. Нуу очень полезно и вкусно  :)

• Православный

Вот наш любимый салат.
На крупной терке натереть капусту кольраби, морковь, кислое яблочко, соль, зелень, заправить оливк. маслом. Кольраби можно заменить черной редькой. Нуу очень полезно и вкусно  :)

Всё это здорово, но всё-таки Великим постом масло благословляется только в субботу и воскресенье. Так что хотелось бы побольше рецептов без масла.

Оффлайн Татьяна_Л

• Православный
Писала уже. Но еще раз.
Десерт из тыквы. Берем сладкую тыкву.
Режем на тонкие ломтики. Еще берем лимон, апельсин и можно грейпфрут.
Тоже режем колечками.
Укладываем слоями.
Тыква-сахарный песок-лимон-тыква-песок-апельсин....
Кладем под пресс в холодильник.
Через пару дней имеем вкуснейший десрт.

Оффлайн Вячеслав

• Православный
Нам нравится японская редька - дайкон. Я могу просто натереть кружочками, посыпать солью и есть с рисом. Такая японская нотка в православный пост. Вообще из японской кухни можно много взять для постного стола.

Оффлайн Tatiana

• Не указано
так не только японская;

лобио (грузинская или армянская)
хуммус - средиземноморская
фасоль с рисом  - мексиканская
обжаренные овощи - китайская

из средиземноморской еще:

табули  - ячневую или другую крупу сварить, добавить туда порезанной петрушки, чеснок, огурец, оливковое масло

фалафель - "котлеты" из гороховой муки (с приправами)

и т.д.

Оффлайн Вячеслав

• Православный
В гречневую кашу, добавить мелкопорезанный сельдерей и ложку чайную оливкового масла. Вообще очень люблю сельдерей и "вершки и корешки".

Оффлайн Елена34

Салат "Метелка"

На мелкой терке
- сырую свеклу
- сырую морковь
- сырое яблоко

если я не ошибаюсь то свеклу   сырую можно есть  только если она постоит  часа 2  в натёртом виде  в холодильнике иначе можно получить небольшое отравление свекольным соком 

Оффлайн Татьяна_Л

• Православный
Фруктовый салат.
Нарезать кубиками
- мандарины
- киви
- грушу
- банан
- прочее по вкусу.

Заправка. Взять консервированный персик и взбить в блендере.

Иногда в этот салат добавляют кокосовую стружку или кедровые орешки.

Еще можно порезать пастилы, если она не на яйце, а на агар-агаре.

Вообще, фруктовый микс на завтрак - самое то.
На завтрак можно просто сделать фруктовое ассорти, добавив в него мюсли.
Вкусно, полезно и постно.

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru