Автор Тема: Каноны требуют частого причащения?  (Прочитано 165666 раз)

Онлайн Мария Виола

• Православный
Re: Каноны требуют частого причащения?
« Ответ #20 : 20.03.2010, 03:46:33 »
я о новом завете

23 Ибо я от [Самого] Господа принял то, что и вам передал, что Господь Иисус в ту ночь, в которую предан был, взял хлеб
24 и, возблагодарив, преломил и сказал: приимите, ядите, сие есть Тело Мое, за вас ломимое; сие творите в Мое воспоминание.
25 Также и чашу после вечери, и сказал: сия чаша есть новый завет в Моей Крови; сие творите, когда только будете пить, в Мое воспоминание.
26 Ибо всякий раз, когда вы едите хлеб сей и пьете чашу сию, смерть Господню возвещаете, доколе Он придет.
27 Посему, кто будет есть хлеб сей или пить чашу Господню недостойно, виновен будет против Тела и Крови Господней.
28 Да испытывает же себя человек, и таким образом пусть ест от хлеба сего и пьет из чаши сей.
29 Ибо, кто ест и пьет недостойно, тот ест и пьет осуждение себе, не рассуждая о Теле Господнем.
30 От того многие из вас немощны и больны и немало умирает.

31 Ибо если бы мы судили сами себя, то не были бы судимы.
32 Будучи же судимы, наказываемся от Господа, чтобы не быть осужденными с миром.
(1-е Коринфянам 11:23-32)

Оффлайн алексей бел.

« Ответ #21 : 20.03.2010, 10:47:41 »
то есть о непричащении ничего не говорится.а если я недостойно причащаюсь-меня судит Бог и с миром я не осуждаюсь.

Оффлайн _Андрей Николаевич_

• Православный
« Ответ #22 : 20.03.2010, 20:47:58 »
Причащение не связано с частотой, а оно зависит от правильного подхода к этому таинству. Преподобная Мария Египетская не причащалась несколько десятилетий. Преподобный Максим грек будучи в заточение тоже. Но стремиться к этому таинству нужно. А вообще нужно советоваться со своим духовником или приходским священником, это под час частный вопрос.

• Православный
« Ответ #23 : 20.03.2010, 20:49:11 »
И еще одно Иуда перед предательством, тоже причастился...

Онлайн Мария Виола

• Православный
« Ответ #24 : 25.03.2010, 03:34:20 »
Причащение не связано с частотой, а оно зависит от правильного подхода к этому таинству. Преподобная Мария Египетская не причащалась несколько десятилетий. Преподобный Максим грек будучи в заточение тоже. Но стремиться к этому таинству нужно. А вообще нужно советоваться со своим духовником или приходским священником, это под час частный вопрос.
Кто в ситуации нахождения в пустыне или в заточении - никак не может быть обвинен в пренебрежении  причащением - потому как чаще  - не от них зависело.Для остальных все по-другому.(как - см.  http://kuraev.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=63&topic=347915.msg4290127#msg4290127  и ссылку на книгу )
Советы приходского священника не должны никогда расходиться с Писанием и Преданием, иначе от этих советов можно получить не малый вред.Вопросов, связанных с причастием, это тоже касается, какими бы частными они не казались.
« Последнее редактирование: 25.03.2010, 03:37:31 от Мария Вл. »

Оффлайн Александр Мещеpяков

• Православный
« Ответ #25 : 25.03.2010, 17:56:14 »
И еще одно Иуда перед предательством, тоже причастился...

Да, именно так, а потому причащаясь не надо забывать, что это не просто хлеб с вином, а Кровь и Тело и строить свою жизнь соответствующим образом: "говорю вам, если праведность ваша не превзойдет праведности книжников и фарисеев, то вы не войдете в Царство Небесное" (Мф. 5,20).

• Православный
« Ответ #26 : 25.03.2010, 17:59:12 »
Преподобная Мария Египетская не причащалась несколько десятилетий.

Прп. Мария египетская была блудницей и была явным образом отлучена от  церкви так, что даже войти туда не могла. Но раскаялась и раскаяние её было искренним, за что и сподобилась причащения в конце жизненного пути.

А вот как вы будете оправдываться на Страшнем Суде, что не приступали к Чаше, когда у вас не было никаких препятствий?

• Православный
« Ответ #27 : 25.03.2010, 22:47:59 »

А вот как вы будете оправдываться на Страшнем Суде, что не приступали к Чаше, когда у вас не было никаких препятствий?
Если я привел в пример Марию Египетскую, хотел сказать, что не просто все зависит от таинства, но и от нас самих, с каким чувством мы приступаем к нему. Этот пример святой Марии, не значит, что я не причащаюсь, и меня нет ни каких препятствий! Приступаю к этому таинству по мере возможности.
« Последнее редактирование: 25.03.2010, 22:54:17 от Андрей Яр... »

• Православный
« Ответ #28 : 25.03.2010, 22:51:36 »

Советы приходского священника не должны никогда расходиться с Писанием и Преданием, иначе от этих советов можно получить не малый вред.Вопросов, связанных с причастием, это тоже касается, какими бы частными они не казались.

Я этого и не говорил, что священник должен давать советы и наставления, которые противоречат Священным Писанием и Преданием, подразумевая, что священник зная духовные силы образ жизни прихожанина, может дать совет как ни кто другой.

• Православный
« Ответ #29 : 25.03.2010, 23:24:01 »
Приступаю к этому таинству по мере возможности.

Дык, надо понуждать себя. "Царство Бождие нудится и нужники восхищают его", а не когда выпадет случай. Мария Египетская вам тут явно не в пример.

• Православный
« Ответ #30 : 25.03.2010, 23:39:54 »
Дык, надо понуждать себя. "Царство Бождие нудится и нужники восхищают его", а не когда выпадет случай. Мария Египетская вам тут явно не в пример.
Вы что то путаете, я не привел преподобную Марию как в пример для подражания для себя и для других, и что к этому таинству я приступаю, не один раз в 10 лет и тд.,

Онлайн Мария Виола

• Православный
« Ответ #31 : 26.03.2010, 02:21:40 »
Я этого и не говорил, что священник должен давать советы и наставления, которые противоречат Священным Писанием и Преданием, подразумевая, что священник зная духовные силы образ жизни прихожанина, может дать совет как ни кто другой.
Может давать советы, но если без очень веских оснований(типа нераскаянных смертных грехов или епитимьи за них же) не будет настаивать на своей какой-то схеме относительно причастия (как тут в одной теме священник считал, что для мирян самая мерная мера - причастие раз в две недели...)  :o
Тогда при невозможности найти понимание со священником(коему каноны не указ)- имеет смысл поискать другого священника, а иногда и храм сменить.
И еще - исповедь сейчас преимущественно по 2-3 минуты происходит, как тут можно досконально узнать образ жизни каждого прихожанина и его духовные силы?Тут годы ходить надо - и результата может не быть.Вот потому, кажется, и идут в ход какие-то схемы.
Духовник(не "старец", запугивающий ИННом, а вполне адекватный) - это роскошь, которая мало у кого есть.Отчасти потому, что священников вообще мало, отчасти потому, что те, кто есть не имеют иногда законченного духовного образования и просто неревностны, и много еще всяких есть причин...Но на форуме об этом много тем есть, там можно посмотреть.

• Православный
« Ответ #32 : 05.04.2010, 22:28:30 »
Простите. Но Таинства творятся Богом, а не рабами Божими.
Я это знаю, что творятся Богом, но это не лишает человека от ответственности подхода к этому таинству. Ведь человек может причащаться и в свое осуждение.

Игорь Валентинович

• Гость
« Ответ #33 : 06.04.2010, 22:42:22 »
Я это знаю, что творятся Богом, но это не лишает человека от ответственности подхода к этому таинству. Ведь человек может причащаться и в свое осуждение.
Ответственность :)...ну так я например считаю что не могу понять всей силы и глубины таинства Причастия...так какая ответственность если я ничё не понимаю...а ПОДХОД к таинству...это что, я обязан заняться самогипнозом что бы внушить себе благоговейный трепет например или страх Божий, ах да, я не знаю что такое страх Божий...вымучивать чувства, думаю задача малоэффективная, а порой и конкретно вредная...
Стараюсь подходить НЕрассуждая...а если Господь даёт какие нибудь чувства...стараюсь удерживать(после рассмотрения с рассуждением :))...
Нет, рационалистический долженствующий подход думаю не применим к непостижимому Таинству...

• Православный
« Ответ #34 : 07.04.2010, 12:47:18 »
Ответственность
Подходить с чувством и мыслью своего не достоинства, принятия этого Святого Таинства

Нет, рационалистический долженствующий подход думаю не применим к непостижимому Таинству...
не рационалистический, нужно иметь элементарную рассудительность, при принятии любого Таинства.

Оффлайн Иерей МихаилДон

• Православный
« Ответ #35 : 07.04.2010, 13:27:57 »
   Церковный опыт требует серьезного подготовления, а не частого, или редкого Причастия. Некоторые из пишущих прп. Марию Египетскую отлучили бы.

Да,требует серьезной подготовки, но так же рекомендательно требует как можно более частого причащения. Прп. Серафим Саровский советовал как можно чаще причащаться. Лично я знаю людей которые причащаются как минимум 2 раза в неделю (они не священники, а обычные миряне), соблюдая необходимую подготовку к причастию. Единственно, у них по благословению их наставника отсутствует трехдневный пост непосредственно перед причастием.

Оффлайн Иерей МихаилДон

• Православный
« Ответ #36 : 07.04.2010, 13:35:03 »

[/quote]

Если советы священника расходятся со Св. Писанием и Преданием, то это на его совести, а мы должны выполнить то послушание, которое дает нам наш духовник.

• Православный
« Ответ #37 : 07.04.2010, 13:51:52 »

Если советы священника расходятся со Св. Писанием и Преданием, то это на его совести, а мы должны выполнить то послушание, которое дает нам наш духовник.
А на кого вы ссылаетесь, какой православный святой учил такому, абсолютному послушанию ? 

Игорь Валентинович

• Гость
« Ответ #38 : 07.04.2010, 18:20:13 »
А как интересно вы решили что он именно ВАШ духовник...просто по тому что он согласился?...
И ещё меня давно интересует вопрос ...а вот вы, имеющие духовников, когда нибудь спрашивали его о том КАК нужно слушаться его советов...т.е. абсолютного подчинения от вас ваш духовник требует?...

Онлайн Мария Виола

• Православный
« Ответ #39 : 08.04.2010, 00:49:13 »

Если вы со своим духовником находитесь, скажем, в тундре, и у вас нет ни какой возможности добраться ни до литературы, ни до интернета, чтобы проверить сомнительный совет,-тогда не знаю, на свой только страх и риск наверно можно так поступить...и то я бы не стала.

Прежде чем отдавать свою волю в безраздельное владение кому-либо, надо:
а) принять монашество,
б) удостовериться, что наставник непрельщенный и не еретик, и не раскольник...

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru