Автор Тема: Два вопроса: о крещении и об исповеди  (Прочитано 4107 раз)

Оффлайн Ιωάννα

• Православный
Здравствуйте.

В детстве меня крестили в Православной церкви по инициативе родителей, на этом все ограничилось. Действительно ли мое крещение? В 30 лет я пришла в Церковь. Решила исповедаться. Целую неделю вспоминала грехи, покаялась в них в домашней молитве, выписала и распечатала их, получилось полотно мелким шрифтом (глупо, конечно, но я ни разу не была на исповеди и не знала, что надо только письменные записки приносить, а т.к. я программист, то никогда не пишу от руки...). Священник распечатку читать не стал и попросил, чтобы я устно назвала, в чем каюсь. А я от страха все забыла, и назвала только самые общие, "гнев, воровство" и т.д. Священник прочитал разрешительную молитву. Надо ли мне снова вспомнить и исповедать эти грехи? И если да, то до какого уровня "детализации" их исповедать? Достаточно ли, например, сказать, что "не слушалась родителей" или надо перечислять каждый случай такого непослушания? Ведь рассказывать придется очень-очень долго, по крайней мере несколько часов? С другой стороны, прочитав рассказы о мытарствах, как-то не по себе даже за каждое лишнее пирожное...

« Последнее редактирование: 02.02.2013, 20:27:13 от Ιωάννα »

Оффлайн Алексий Плужников

• Не указано
1. Крещение действительно.
2. Покаяние - это не только исповедь, исповедь - это последний этап покаяния, совершаемого душой. Вы ведь каялись, когда писали, неважно, что не всё вслух смогли произнести. Разбойник на кресте  рядом с Господом не перечислял ведь свои грехи, а покаялся и был спасён.
Исповедоваться надо без излишних подробностей, достаточно называть суть греха, например: много осуждаю, часто раздражаюсь, объедаюсь сладким... ::)

Оффлайн Ιωάννα

• Православный
Спасибо!

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru