Автор Тема: Re: Катехизаторские курсы. Если бы директором был я...  (Прочитано 13944 раз)

тамара михайловна

• Гость
45% СПНЗ(ВЗ)
20% Православное вероучение (Таинства, догматы)
20% История церкви
15% Сравнительное богословие, сектоведение.
25% СПНЗ(ВЗ)
20% Православное вероучение (Таинства, догматы)
45% Литургика, церковный обиход
15% Церковнославянский язык,
10% Общее пение
« Последнее редактирование: 15.09.2014, 20:28:56 от тамара михайловна »

тамара михайловна

• Гость

Мы в воскресной школе и воскресных беседах - чаепитиях со взрослыми прихожанами нашли методы (вернее, нашли не мы, а те авторы, список которых я подготовлю в ближайшие дни и выложу), с помощью которых человек научается понимать молитвенные слова и, главное, состояние души, нужное для молитвы.

Не уйдут они только в том случае и те, кто не только головой, а душой понял вкус молитвы,и молитвы общественной в том числе, т.е.поняв  хотя бы немного и примерно состояние души простых необразованных верующих бабушек - или детей. А уже поняв суть молитвы - на самом низеньком,

Повторюсь, я не учу и не зову к высотам молитвенного делания, не мне со свиным рылом да в калашный ряд. Но дав азы понимания молитвы, приятно видеть, как люди начинают гореть верой. Тут и надо суметь вовремя охладить пыл, чтобы раньше времени на небо не взбирались.
Вообще, на эту тему трудно писать, особенно на форуме, слишком здесь все индивидуально.

При посеве надо знать агротехнику. Тогда всхожесть семян намного повышается...

Согласна с мнением, в котором высказывается о разделении групп по разным уровням знаний и и опыта православия. При смшивании получается жуткая несуразица: работающий человек, 20 лет ходящий в храм, вдруг садится пить чаи слушать разговоры бабушек.

Думаю, ему лучше ходить на усложненный курс. где кпд и "всхожесть" намного увеличатся, а вот попеть можно вместе: распевы православные и праздники хорошо справить "миром"
« Последнее редактирование: 01.06.2013, 15:09:43 от тамара михайловна »

ИванДроздов

• Гость
1. Священное Писание.
2. Катехизис и догматическое богословие.
3. История Церкви.
4. Введение в Литургическое предание.
Я бы так и сделал, а из Истории церкви можно все узнать о ересях и сектах, их сути. За год можно пройти начальные основы этих дисциплин.

ИванДроздов

• Гость
35% СПНЗ(ВЗ)
30% Православное вероучение (Таинства, догматы)
15% Литургика, церковный обиход
15% Церковнославянский язык,
10% Общее пение
А пение зачем всем? Я, например, петь не могу, Бог ритмики не дал, хотя слух хороший.

тамара михайловна

• Гость
А пение зачем всем? Я, например, петь не могу, Бог ритмики не дал, хотя слух хороший.
Вот те , здрассте, а как же в храме поете. В школе всех научат, и даже вас. Если возьмутся профессионалы: голос на вокале поставят и ритму обучат.

ИванДроздов

• Гость
Вот те , здрассте, а как же в храме поете. В школе всех научат, и даже вас. Если возьмутся профессионалы: голос на вокале поставят и ритму обучат.
Я не диакон, пою Символ Веры и Отче Наш и больше ничего

тамара михайловна

• Гость
Я не диакон, пою Символ Веры и Отче Наш и больше ничего
Так и на молебнах и панихидах мирянские песнопения надо петь, славить Господа красивыми голосами, а не мычанием несуразным)

ИванДроздов

• Гость
Так и на молебнах и панихидах мирянские песнопения надо петь, славить Господа красивыми голосами, а не мычанием несуразным)
У нас хотя бы хор успевали обучать, а Вы про всех говорите. Если Отче Наш все поют, то Символ веры один из четырех. да у меня еще тугова-то с Богослужебным Уставом и гимнографией, больше из-за гимнографии.

тамара михайловна

• Гость
У нас хотя бы хор успевали обучать, а Вы про всех говорите. Если Отче Наш все поют, то Символ веры один из четырех. да у меня еще тугова-то с Богослужебным Уставом и гимнографией, больше из-за гимнографии.
Наверно потому и молчат, что в школу не ходят. И певчих всегда не хватает. Чтобы запеть, учиться долго надо, желательно с детства. Хотя бы детей и внуков учите пению...Пусть в школу ходят и там надеюсь, их учат у вас пению православному)

Оффлайн Вадим Румянцев

Для принятия и укрепления веры в дальнейшем, главное рассказать человеку об инструментах познания и обращения к Богу. А это пост и молитва. Трудно принять учение Господа не обладая этими инструментами. А без поста невозможно не очистить себя от тьмы, ни создать условия для Духа Святого в беспрепятственном проникновении в человека и нахождении в духе истины, а не заблуждении. Пост, не простое дело. Тот пост, который расписан в православии по дням, это лишь первый шаг к нормальным постам. Он очень мало даёт для человека. Вот чему надо учить. Конечно хорошо бы чтобы в храмах проводилась служба на родном языке. Но это к начальству. В давние времена служба проходила для славян и на их языке. А теперь для кого? Жаль. Служба проводится для того, чтобы вбить в человека Божьи истины.

Оффлайн Вадим Румянцев

Батюшка Валерий, вы совершенно правы. Но этого мало. Ибо ученики должны знать. Почему? Для чего? и зачем? Надо исполнять учение Христа. Все учения о совершенствовании человека базируются на устройстве человека и мира, как видимого так и не видимого. Зайдите на Проза ру. Автор Вадим Румянцев 2 Книга Ключ к Библии. Знания находящиеся в этой книге отвечают на все вопросы возникающие в процессе обучения.

Сергей Максимович

• Гость
Я бы ввел уроки типа " Труды" ( так у нас назывались уроки в 80-е). История церковных свечей и их изготовление. http://cerkovnye-svechi-formy.ru/  :-X

Оффлайн Mihail Kulikov

• Православный
Я проходил в своё время катехизаторские курсы, поэтому отвечу чего мне там не хватило. В первую очередь нужно кратко преподать Библейскую историю, более подробно рассмотреть Новый Завет. И начать разбирать основные догматы с привязкой к Писанию. За время катехизации нужно обязательно прочитать Новый Завет. Одновременно учимся молиться. После Библии переходим на суть и содержание Таинств и Богослужения. Если осталось время изучаем историю Церкви. Таким образом, прошедший катехизацию должен видеть связь Библии с учением Церкви и в целом быть готовым к встрече например со Свидетелями Иеговы.

Оффлайн Александр С. Бочаров

• Православный
Одновременно учимся молиться.

Мне кажется, здесь основная проблема и заключается: как научить молиться?!

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru