Автор Тема: Протодиакон Андрей Кураев включен в лонг-лист ведущих интеллектуалов России  (Прочитано 26249 раз)

Оффлайн .Дмітрій.

• Православный
  :)Говорят, что Памела Андерсон ведет на ТВ интеллектуальное шоу...

Оффлайн Вадим Хабаров

:)Говорят, что Памела Андерсон ведет на ТВ интеллектуальное шоу...
видимо это шоу для людей, избавляющихся от интеллекта ;D

Оффлайн Исаак

1.Вольтер.
Он не атеист, а деист, если что. Ознакомьтесь, к примеру, с его трактатом "Homelie sur l`atheisme" ("Против атеизма") и пр.

Таки нет же!

Г-н Вольтер не был деистом, он был - философом.
Ещё в античном мире философия конституировалась в самостоятельное культурное образование, отличное от религии.

Философия стремится к "абсолютному нулю".
К максимально обобщённым онтологемам и гносеологемам.
Философия - метарелигиозна и метанаучна, в своей сути.

Вернёмся к Г-н Вольтеру.

"Dictionnaire   philosophique"

"...теология часто ввергала умы в атеизм, а философия в конечном итоге их извлекала из этой  бездны. "

Г-н Вольтер допускал существование Силы, которая дёргает за [бесчисленные] пружинки этот мир, но это было только лишь его - философемой.

Также, он склонен был отождествлять атеизм с неумелым рассуждением.

" Атеисты  -   большей  частью  смелые  и  заблуждающиеся  ученые,  плохо
рассуждающие
..."

Можно сделать обратный вывод:

- Не заблуждающийся учёный, хорошо рассуждающий  - не может быть атеистом Вольтера, но может [в сущности]  быть  атеистом.

Оффлайн Игорь Р

• Не указано
Совсем разучились говорить по-русски.
Что это за лонг-лист? ;) :)

Оффлайн Исаак

Что это за лонг-лист? ;) :)

Список самых длинных носов интеллектов.

Оффлайн Игорь Р

• Не указано
Список самых длинных носов интеллектов.

По-моему длинными не интелектами хвалятся,
а совсем наоборот.

Иван Арсеньев

• Гость
Г-н Вольтер не был деистом, он был - философом.
Ещё в античном мире философия конституировалась в самостоятельное культурное образование, отличное от религии.

Философия стремится к "абсолютному нулю".
К максимально обобщённым онтологемам и гносеологемам.
Философия - метарелигиозна и метанаучна, в своей сути.

Етто Вас хто-то обманулЪ.

Проводить чёткие грани между религией и философией значительно позже стали. Для древнего же мира характерно было сии понятия объединять. Чем философы тогдашние, будь то ранешний Пифагор или позднешний Плотин, успешно и занимались.

Про восточную философию промолчу ужо. Вольтер к ней отношения не имеет.

" Атеисты  -   большей  частью  смелые  и  заблуждающиеся  ученые,  плохо
рассуждающие
..."

Вот с этим тезисом Вольтера спорить трудно. Для меня атеизм - это первый показатель неглубокого ума.  Это - сугубо личное мнение, впрочем.

Оффлайн Исаак

По-моему длинными не интелектами хвалятся,
а совсем наоборот.

Между этими понятиями есть определённая связь :)

Оффлайн Исаак

Етто Вас хто-то обманулЪ.

Проводить чёткие грани между религией и философией значительно позже стали. Для древнего же мира характерно было сии понятия объединять. Чем философы тогдашние, будь то ранешний Пифагор или позднешний Плотин, успешно и занимались.

Вы запутались в трёх соснах.  :)

Границы это условности. Их можно проводить,а можно не проводить.
Так сказать: formaliter et nоn materialiter.

Функция философии значительно шире религиозного парадигмирования.
Её функция это свободная и универсальная теоретическая рефлексия,которая охватывает все идеалы и всеобщий идеал - универсум всех норм.

Вы же хотите сказать,что мой утренний чай это только заварка (formaliter), а в действительности (materialiter) это ещё и кипяток,и сахар и бактерии и...

Философия - метаконструкция человеческого разума (рациональная философия) и чувства (иррациональная философия).
Философия для единиц, религия для масс.
« Последнее редактирование: 02.03.2010, 02:02:52 от Исаак »

Иван Арсеньев

• Гость
Это, кажись, не я запутался. ;)

Вот тут некий человек написал:

И далее он же:

Границы это условности. Их можно проводить,а можно не проводить.

Так что Вы, любезнейший, сами с собой дискутировать изволите.

Её функция это свободная и универсальная теоретическая рефлексия,которая охватывает все идеалы и всеобщий идеал - универсум всех норм.

Всеобщие идеалы - это нескромная выдумка скромного опыта.
Философия подобного оскорбления не заслуживает.

Вы же хотите сказать,что мой утренний чай это только заварка (formaliter), а в действительности (materialiter) это ещё и кипяток,и сахар и бактерии и...

Я Вашим утренним чаем вроде бы не интересовался. Равно как и вечерним.
Снова с собой беседуете? Голоса?

Философия для единиц, религия для масс.

Опять у Вас границы? Забавно.

Насчёт религии спорить не буду, в силу бессмысленности подобной дискуссии. Видите ли, осознание внемирского смысла требует некоторой подготовки и зависит от множества внешних и внутренних факторов - от интеллектуальных и интуитивных способностей до культурной самодостаточности и происхождения, наконец. Кому не дано - тому не дано.

P.S. Кстати, слово "масса" означает определённую физическую величину. Называть этим словом людей в нормальном обществе не принято. :)

Оффлайн Исаак

Вот тут некий человек написал:
Можно проводить, а можно не проводить.

Читайте внимательней.

Философия это объект плохо формализующийся.

Всеобщие идеалы - это нескромная выдумка скромного опыта.
Философия подобного оскорбления не заслуживает.

Забавно,а Э.Гуссерль (философ и основатель феноменологии) считал иначе.
Выше, я его цитировал.

У Вас скромный опыт в философии :)))

Опять у Вас границы? Забавно.

Границы - условны.Они могут появляться из глубин "Апейрона" и могут в нём же исчезать.

Видите ли, осознание внемирского смысла требует некоторой подготовки и зависит от множества внешних и внутренних факторов - от интеллектуальных и интуитивных способностей до культурной самодостаточности и происхождения, наконец. Кому не дано - тому не дано.

осознание внемирского смысла :))))

Вне мира - нет смысла.

Смысл это сущность любого феномена-факта -- Вы согласны?

Смысл имеет косвенную связь с феноменом-фактом [в силу ограниченности субъекта, осмысливающего феномен-факт], но он [смысл] обязательно стремится вписать феномен-факт в более широкий контекст "реальности"  -- Вы - согласны?

Но - что есть мир?

"1.11 Мир определен фактами и тем, что это все факты." Л.Витгенштейн *

Вывод:

Вне мира - нет смысла.

*Впредь, буду оформлять цитаты - для Вас, а то Вы [невзначай] вступите в конфронтацию с мировым философским наследием.

P.S. Кстати, слово "масса" означает определённую физическую величину. Называть этим словом людей в нормальном обществе не принято. :)
:)))

Г. Лебон не принадлежал к нормальному обществу,по-Вашему?

"Психология масс" - его терминологическая конструкция.
« Последнее редактирование: 05.03.2010, 22:45:51 от Исаак »

Иван Арсеньев

• Гость
Можно проводить, а можно не проводить.
Читайте внимательней.
А я Вас даже и процитировал :).
Только в одном месте вы всячески настаивали на границах, а в другом столь же категорически их отвергали.

Забавно,а Э.Гуссерль (философ и основатель феноменологии) считал иначе.
С чем я его искренне поздравляю.

Выше, я его цитировал.
А я - себя. :)

У Вас скромный опыт в философии :)))
Да куды уж. Давеча последний букварь на самокрутки пустили...

Границы - условны.Они могут появляться из глубин "Апейрона" и могут в нём же исчезать.
А вот зачем Вы апейрон в кавычки-то заточили? Надо понимать, в данном контексте не беспредел первичный, а заведение какое-то имелось ввиду? :D

Смысл это сущность любого феномена-факта -- Вы согласны?
Феномены пустотны.

Смысл имеет косвенную связь с феноменом-фактом [в силу ограниченности субъекта, осмысливающего феномен-факт], но он [смысл] обязательно стремится вписать феномен-факт в более широкий контекст "реальности" 
И смыслы, и факты лишены самосуществования. И писать они не умеють.

"1.11 Мир определен фактами и тем, что это все факты." Л.Витгенштейн *
Глупость Витгенштейн сморозил, а Вы повторяете.
Это познаваемое ограничивается фактами и феноменами. Ими же и определяется, что равнозначно. :)
Какими фактами вы сможете определить существование галактики, о наличии которой у Вас нет никаких сведений? А между тем она - часть мира.

Вывод:
Вне мира - нет смысла.
Выводы обычно опираются на что-то более основательное, чем одна цитата и довольно хрупкая цепочка рассуждений. ;)
Впрочем, Ваши выводы - Ваше право.

Впредь, буду оформлять цитаты - для Вас, а то Вы [невзначай] вступите в конфронтацию с мировым философским наследием.
С наследием я знаком немного (насколько буковки успел разглядеть, самокрутки делая). Просто для меня не каждая цитата сногсшибательным авторитетом является. Чего и Вам искренне желаю. ;)

Г. Лебон не принадлежал к нормальному обществу,по-Вашему?
"Психология масс" - его терминологическая конструкция.
Увольте. Это - терминологическая конструкция переводчиков :).
Слово "peuples" не стоит переводить как "массы".
Это безнадёжно дурной вкус.
« Последнее редактирование: 06.03.2010, 04:05:08 от Иван Арсеньев »

Оффлайн Исаак

Только в одном месте вы всячески настаивали на границах, а в другом столь же категорически их отвергали.

Да - глупо от этого отказываться.

Да куды уж. Давеча последний букварь на самокрутки пустили...
Курить - здоровью вредить.

А вот зачем Вы апейрон в кавычки-то заточили? Надо понимать, в данном контексте не беспредел первичный, а заведение какое-то имелось ввиду? :D
:)
Дабы Вы смогли наблюсти условность - сего термина.

И смыслы, и факты лишены самосуществования. И писать они не умеють.

Ошибаетесь - смысл, как гносеологический предикат, продукт человеческого сознания,а он - писать-таки умеет,человек,то бишь.

Феномены пустотны.

Позвольте уточнить - пустотны [в себе] или пусты другие?
Это очень важно.

И смыслы, и факты лишены самосуществования.

То есть, Вы хотите сказать - факты существуют только во взаимосвязи или
факты это [всего лишь] субъективная рефлексия, а не "вещь в себе"?
Солипсизм - какой-то! :)

Глупость Витгенштейн сморозил, а Вы повторяете.

Позвольте!!! :)))

Это познаваемое ограничивается фактами и феноменами. Ими же и определяется, что равнозначно. :)

Феномен и факт неравнозначны, тут Вы дали маху!

Пример:

Феномен - солнце поднимается на востоке, а садится на западе.
Факт - солнце неподвижно, относительно земли, это земля, вращаясь, создаёт, для наблюдателя на земле, этот обманчивый феномен.

Какими фактами вы сможете определить существование галактики, о наличии которой у Вас нет никаких сведений? А между тем она - часть мира.

Математикой - можно описать всё.
Сколько неевклидовых моделей геометрии существует?
Стоило только усомниться в 5 постулате! И сколько возможностей, для моделирования вероятных миров [пространственных отношений и обобщений], и кто сможет доказать, что они не - часть мира!

Выводы обычно опираются на что-то более основательное, чем одна цитата и довольно хрупкая цепочка рассуждений. ;)
Впрочем, Ваши выводы - Ваше право.

Хрупкая!
Но, самое ценное,будет - самым слабым!
Глаз человека - отражает целый мир, а как он хрупок, как тонок.

С наследием я знаком немного (насколько буковки успел разглядеть, самокрутки делая).

Наблюдательность - половина мудрости.

Просто для меня не каждая цитата сногсшибательным авторитетом является. Чего и Вам искренне желаю. ;)

Не переживайте за Иссака, в этом вопросе он придерживается мнения Ф.Бэкона [об "идолах"].

Увольте. Это - терминологическая конструкция переводчиков :).
Слово "peuples" не стоит переводить как "массы".
Это безнадёжно дурной вкус.

О вкусах не спорят.
« Последнее редактирование: 11.03.2010, 21:04:59 от Исаак »

Иван Арсеньев

• Гость
Да - глупо от этого отказываться.
Поводы для разногласий постепенно уменьшаются, что не может не радовать. ;)

Дабы Вы смогли наблюсти условность - сего термина.
Положим, наблюл. :D

Ошибаетесь - смысл, как гносеологический предикат, продукт человеческого сознания,а он - писать-таки умеет,человек,то бишь.
Ну, ежели бы каждый продукт человеческой жизнедеятельности писать умел...

Позвольте уточнить - пустотны [в себе] или пусты другие?
Да куды уж им... в себе, ежели у них и себя-то нетути. В смысле, нет у них самосуществования, что и придаёт им пустотность. Эдакую воздушность, можно сказать.

То есть, Вы хотите сказать - факты существуют только во взаимосвязи или
факты это [всего лишь] субъективная рефлексия, а не "вещь в себе"?
Солипсизм - какой-то! :)
Это, батенька, не солипсизм. Это наша грубая азиатчина. ;D
Вы, стало быть, способны назвать факт или феномен, существующий вне взаимосвязей (сиречь обладающий самосуществованием)?

Позвольте!!! :)))
Не позволю.
Можете считать меня в связи с этим солипсистом-анархистом-индивидуалистом.

Феномен и факт неравнозначны, тут Вы дали маху!
Я ничего и никому не давал. :D
Я сказал, помнится:
Это познаваемое ограничивается фактами и феноменами. Ими же и определяется, что равнозначно.
Здесь нет ни слова о равнозначности фактов и феноменов. Здесь о равнозначности понятий "определение" и "ограничение". По-моему, из постронения фразы это понятно.

Феномен - солнце поднимается на востоке, а садится на западе.
Факт - солнце неподвижно, относительно земли, это земля, вращаясь, создаёт, для наблюдателя на земле, этот обманчивый феномен.
Ну, что я могу на это сказать? Только вернуть Вам комплимент относительно наблюдательности... :D

Математикой - можно описать всё.
Сколько неевклидовых моделей геометрии существует?
Стоило только усомниться в 5 постулате! И сколько возможностей, для моделирования вероятных миров [пространственных отношений и обобщений], и кто сможет доказать, что они не - часть мира!
При этом перед Вами не будет ни одного факта, кроме факта попытки смоделировать неизвестную галактику при помощи математики.

Не переживайте за Иссака, в этом вопросе он придерживается мнения Ф.Бэкона [об "идолах"].
Вы меня утешили. :)

О вкусах не спорят.
Вот и ладушки. :D

Оффлайн Исаак

По-моему, из постронения фразы это понятно.

Это всего лишь Ваше солипсическое предположение.

При этом перед Вами не будет ни одного факта, кроме факта попытки смоделировать неизвестную галактику при помощи математики.

Как минимум один факт будет, факт попытки смоделировать.

А Вы пишите: ни одного факта, двусмысленность, как в геометрии Евклида [точка это объект лишённый протяжённости в пространстве].

Оффлайн Федоров Геннадий Николаев

• Не указано
Исааку: будьте оптимистом! А диалектику?- продумайте( при желании) по кн. А. Ф. Лосева: Диалектика мифа- там это не просто знание, а- действительно- Диалектика. Да и вообще, сам автор замечателен и неповторим. Его перевода Платона- шедевр!- если вам такие работы еще нравятся.

Иван Арсеньев

• Гость
Это всего лишь Ваше солипсическое предположение.
Нет, это Ваши особенности восприятия. :)
В фразе "Познаваемое ограничивается фактами и феноменами. Ими же и определяется, что равнозначно", - повторюсь, нет ни слова о равнозначности фактов и феноменов. Отношение же равнозначности к определению и ограничению (а не к феноменам и фактам) следует из конструкции предложения.
Следует быть внимательнее. ;)

Как минимум один факт будет, факт попытки смоделировать.

А Вы пишите: ни одного факта, двусмысленность, как в геометрии Евклида [точка это объект лишённый протяжённости в пространстве].
Я написал: ни одного факта, кроме факта попытки смоделировать. "Кроме" - означает "за исключением". Никакой двусмысленности, Исаак.

Не стоит плодить лишние сущности. ;)

Оффлайн Антон Вишневский

Нет, это Ваши особенности восприятия. :)
В фразе "Познаваемое ограничивается фактами и феноменами. Ими же и определяется, что равнозначно", - повторюсь, нет ни слова о равнозначности фактов и феноменов. Отношение же равнозначности к определению и ограничению (а не к феноменам и фактам) следует из конструкции предложения.
Следует быть внимательнее. ;)
Я написал: ни одного факта, кроме факта попытки смоделировать. "Кроме" - означает "за исключением". Никакой двусмысленности, Исаак.

Не стоит плодить лишние сущности. ;)
Согласен

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru