Автор Тема: Протодиакон Андрей Кураев включен в лонг-лист ведущих интеллектуалов России  (Прочитано 26050 раз)

Оффлайн Ярослав Сухарев

Кураев Андрей Вячеславович вошел в лонг-лист ведущих интеллектуалов России. Прошу посмотреть и сообщить другим.

http://www.intelros.ru/intelros/reiting/reyting_09/

Оффлайн Дмитрий33

• Православный
Конечно сообщим. Лично я не забыл потоки его интеллекутального информации в схватке за патриарший куколь, развернувшейся год назад.

Оффлайн Лунный А.Н.

• Православный
Посмотрел я, кто таки у нас ныне в ведущих интеллектуалах ходит, и знаете, что я вам скажу? Лучше бы в такую компанию и не попадать. Не хотел бы я в тех могучих рядах оказаться (разве что если премию какую дадут в денежном эквиваленте). Со многими из тех "выдающихся" нельзя на одном поле рядом... сидеть. :D
Так что сочувствую протодиакону Андрею Кураеву. Конечно, если этот "интетллектуализм" в самом деле за бесплатно таки. Если за бесплатно таки, то надо по культурному отказываться от этого таки.

Вообще-то у них там сборная солянка, и критерии - явно не по интеллектуальности, а просто по известности СМИ. Немного чести в таком.
« Последнее редактирование: 20.12.2009, 13:04:49 от Лунный А.Н. »

Оффлайн Денис Комаров

Конечно сообщим. Лично я не забыл потоки его интеллекутального информации в схватке за патриарший куколь, развернувшейся год назад.

исход схватки , был предсказуем. вопрос только зачем всё это нужно было.   

Оффлайн Ярослав Сухарев

Посмотрел я, кто таки у нас ныне в ведущих интеллектуалах ходит, и знаете, что я вам скажу? Лучше бы в такую компанию и не попадать. Не хотел бы я в тех могучих рядах оказаться (разве что если премию какую дадут в денежном эквиваленте). Со многими из тех "выдающихся" нельзя на одном поле рядом... сидеть. :D
Так что сочувствую протодиакону Андрею Кураеву. Конечно, если этот "интетллектуализм" в самом деле за бесплатно таки. Если за бесплатно таки, то надо по культурному отказываться от этого таки.

Вообще-то у них там сборная солянка, и критерии - явно не по интеллектуальности, а просто по известности СМИ. Немного чести в таком.

Это срез культурной динамики в обществе.
А кого из персоналий Вы не признаете интеллектуалом?

Оффлайн Лунный А.Н.

• Православный
Это срез культурной динамики в обществе.
А кого из персоналий Вы не признаете интеллектуалом?
Там через одного; проще сказать, кого я признАю. Но там много, и нет времени просматривать.
Вот Миху Горбачева - зачем в интеллектуалы записали? И Миху Касьянова тож - это зачем? И Подрабинек - это почему? Что такого он наделал?
Можно найти и массу прочих примеров.
Любопытно, что президент Медведев и Путин не вошли :D.
Н. Михалкова почему-то нет; вообще нет Михалковым. Любопытно, при прочем зверинце.
« Последнее редактирование: 20.12.2009, 14:15:08 от Лунный А.Н. »

Оффлайн Ольга Гуреева

• Православный
Лучше бы в такую компанию и не попадать.

Компания, конечно, интересная, но там и наших полно...
Что мешает проголосовать за: Святейшего, Нарочницкую, о. Всеволода Чаплина?
Я еще за Капицу и Маркова проголосовала.

Оффлайн Лунный А.Н.

• Православный
Говорю же - сборная солянка. По единственному критерию - известности для СМИ. За вычетом почему-то Медведева и Путина.

Мурза

• Гость
Гоголь-моголь а не компания . Угораздило же Кураева... :D

Оффлайн Елена Алекса

• Не указано
Говорю же - сборная солянка. По единственному критерию - известности для СМИ. За вычетом почему-то Медведева и Путина.
Именно потому и за вычетом - они ВНЕ конкуренции по известности, они НАД нею.

Ну написали о.Андрея, ну и что? Это же ИХ мнение, по их посчетам...

Оффлайн Елена Алекса

• Не указано
Кстати, там и Легойда - гл.редактор "Фомы".

И патриарх Кирилл.

Я за о.Андрея тоже проголосовала.

Оффлайн Ярослав Сухарев

Это не единственный критерий. Но один из важных. Ведь речь идет о реально влияющих на общественное и индивидуальное сознание людях.
И, между прочим, людях, выбранных путем массового голосования. Обратите внимание - там и Зюганов и Ходорковский, и   Патриарх и Веллер.
Кроме того, ознакомьтесь с методологией проекта и его предыдущими окончательными результатами.
Там все есть.
Это серьезное социологическое исследование, а не вкусовщина.

Оффлайн Лунный А.Н.

• Православный
Это серьезное социологическое исследование, а не вкусовщина.
Вот тут - не надо. Это если и исследование, то среди работников СМИ. Никаких социальных тенденций в стране оно не отражает. Даже я не знаю значительной части людей там, или только слышал фамилии (а я издревле читаю газеты и вот тут на форуме бываю, знаете ли).  Что же говорить об основной массе населения?
Я вообще сомневаюсь, что ныне кто-то в России способен провести нормальное социологическое иследование (равным образом - и выборы).

Оффлайн Ярослав Сухарев

Компания, конечно, интересная, но там и наших полно...

Вот именно.
Хоружий - ведущий исследователь духовной практики исихазма и основатель синергийной антропологии.
Генисаретский - православный социальный мыслитель.
Слободчиков - православный детский педагог.
Малер Аркадий Маркович - православный публицист и общественный деятель.
А имя Ольги Седаковой ничего форумчанам не говорит?
Наверно, есть и еще, я же не всех знаю.

Оффлайн Ярослав Сухарев

Вот тут - не надо. Это если и исследование, то среди работников СМИ.

Насколько я понял из технической документации - среди главных редакторов профессиональных журналов по специальному соцопросу. Имена редакторов там приведены (список экспертного совета).

Оффлайн Ярослав Сухарев

Патриарх Всея Руси Кирилл,  а также Кураев Андрей Вячеславович включены в лонг-лист ведущих интеллектуалов России. Прошу посмотреть и сообщить другим.

http://www.intelros.ru/intelros/reiting/reyting_09/
« Последнее редактирование: 20.12.2009, 19:59:52 от Ярослав Сухарев »

Hrapinskaya Olga

• Гость
Радует! Занесены справедливо!  :)

Варенька

• Гость

Оффлайн Лия Рижская

• Православный
В списке пять человек, с кем я знакома лично :) было оч. приятно увидеть их там :D. Ну что могу сказать? Умнейшие люди...
P.S. А на счет того, что в списке люди, известные в СМИ, это не так. В списке есть люди СМИ абсолютно неизвестные, но участвующие в мозговых штурмах :). Каких?  Разных. В зависимости от темы :)
« Последнее редактирование: 21.12.2009, 12:15:03 от Лия Рижская »

Оффлайн Евгений45

• Православный
И Березовский там же  :o...
ну и что... посмотрите и сравните рейтинг Святейшего Патриарха, о.Андрея Кураева, Натальи Нарочницкой, Сергея Капицы, наконец...

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru