Автор Тема: Анимэ  (Прочитано 164053 раз)

Оффлайн Алексей Комогов

• Язычник
Re: Анимэ
« Ответ #1640 : 30.07.2015, 13:05:14 »
К слову - заметил, что в очень немногих анимэ есть явные отсылки к синтоизму. Есть конечно разные анимэ, посвященные именно ему (ИнуЯша) напр. Но их весьма немного. Скажу больше - во многих анимэ есть отсылки к христианству, и таких анимэ едва ли не больше, чем "синтоистских". Конечно, самое большое количество религиозных отсылок - к буддизму. Но вообще - в большинстве анимэ религия либо вообще явно не присутствует, либо отодвинута на второй план.

Оффлайн Никола Утюжников

• Православный
« Ответ #1641 : 31.07.2015, 23:52:27 »
К слову - заметил, что в очень немногих анимэ есть явные отсылки к синтоизму. Есть конечно разные анимэ, посвященные именно ему (ИнуЯша) напр. Но их весьма немного. Скажу больше - во многих анимэ есть отсылки к христианству, и таких анимэ едва ли не больше, чем "синтоистских". Конечно, самое большое количество религиозных отсылок - к буддизму. Но вообще - в большинстве анимэ религия либо вообще явно не присутствует, либо отодвинута на второй план.

"Мастер муси" пропитан синтоистским мировоззрением.

Оффлайн Алексей Комогов

• Язычник
« Ответ #1642 : 08.09.2015, 22:21:58 »
"Мастер муси" пропитан синтоистским мировоззрением.
Я и не говорю, что их нет. Я лишь говорю, что таких не слишком много.

Оффлайн Андрей ~Текстоплёт~ Малинин

• Православный
« Ответ #1643 : 14.09.2020, 09:37:43 »
Подниму-ка давнюю тему:

Мой новый опыт по просмотру аниме - "Крутой учитель Онидзука" (Great teacher Onizuka / GTO).

Привык, что аниме бывают на тему фантастики, фэнтези; боевики, приключения и мистика. А тут - мало того, что комедия, так ещё и прозаическое окружение реальной Японии. Да, есть эксцентричность сюжетов и постановки, но в остальном - вполне реалистично.

Для разнообразия впечатлений мне понравилось. Даже типичные комические рожицы не так раздражали, как бывает обычно - в общей линии повествования выглядело уместно, а не когда подобные комизмы вдруг в боевик попадают.

Онизука - молодой парень, который захотел стать учителем. Он бывший член уличной банды и довольно-таки остолоп по характеру. Но добродушный и с некой житейской мудростью :)

На удивление его без проблем принимают в школу на работу и приставляют к трудному и проблемному классу, который привык изводить учителей. До Онизуки они уже успешно нескольких человек довели до истерики и увольнения.

Так начинается первая линия сюжета - укрощение хулиганов.

Японская школа, конечно, не похожа на мои школьные годы. И наверняка для художественного рассказа что-то преувеличено или приукрашено. Но даёт какое-то представление о жизни Японии. Одним из плюсов этого сериала является рисовка. Он ещё из 90-х годов и сделан по-традиционному. Нынешние аниме рисуют на компьютере, что делает картинку более прилизанной?.. В общем, души не хватает  :D

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru