Автор Тема: Ношение платка в храме.  (Прочитано 110332 раз)

Оффлайн Иванов Р.

• Православный
Ношение платка в храме.
« : 06.12.2009, 13:11:43 »
С какого возраста это обязательно? Как я понимаю платок должны носить замужние женщины для всех остальных это не так. Или все же есть возрастной ценз?
 Где-то ношение платка считается обязательным, особенно с рвением, достойным лучшего применения, это доказывают "старшие по 4му подсвечнику" бабульки молодым прихожанкам.
 Есть все  четкие критерии, что, когда и как? Что об этом говорят апостольские правила?

Оффлайн Анатолий195413

• Православный
Re: Ношение платка в храме.
« Ответ #1 : 07.12.2009, 08:40:42 »
Итак платочконошение для замужних женщин имеет Библейское обоснование. Жена покрывает голову как символ власти мужа над собой.

"... и не муж создан для жены, но жена для мужа. Посему жена и должна иметь на голове своей [знак] власти [над нею], для Ангелов" (1Кор.11:9-10).
Ношение платка незамужними девами

Платочконошение незамужних дев не имеет Библейского основание, поэтому некоторые безумные девы отвергают его.  Чем то они уподобляются первым протестантам - Лютеру и Кальвину, которые в борьбе с безобразиями, творимыми Римскими Папами решили бороться с папизмом, отвергнув все священное предание, и признавая только Священное Писание. Вероятно, они полагали, что Библия упала с неба и до них ни кто не сохранил чистоту христианской веры. Не буду приводить аргументы Православия против лютеранства, выражу только православную позицию, что Божественное откровение выражено не только в священном писании но и в священном предании  Без священного предания не было бы и Библии, ибо в разных книгах того времени писалось об одних событиях совершенно разное: одни писали что Христос воскрес, другие - что нет, по одни писали что Мария родила от Святого Духа, другие что от Иосифа и даже от римского легионера. Священное предание не только отделила неканонические книги - апокрифы от Библии но и донесла до нас другие благочестивые таинства, обряды и традиции такие как: крестное знамение, иконопись, богослужения, ношение нательного креста, длинноюбконошение и платочконошение.
http://www.k-istine.ru/base_faith/faith_head_scarf_ikons.htm
При желании можно найти великое множество ответов на Ваш вопрос и на данном форуме он неоднократно обсуждался.
тут я даю ссылочку на ваш вопрос. Походите, почитайте.
http://yandex.ua/yandsearch?rdrnd=369168&text=%D0%BE%20%D0%BD%D0%BE%D1%88%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B8%20%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D1%82%D0%BA%D0%BE%D0%B2%20%D0%B2%20%D1%85%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%B5&yasoft=barff&clid=48646&lr=187

Оффлайн Матвей1

« Ответ #2 : 07.12.2009, 11:12:51 »
ничего безумного нет

действительно, платки должны носить замужние женщины

с другой стороны, многие привыкли уже к тому, что в храме женщина независимо от возраста и социального статуса должна быть с покрытой головой, так что, возможно, не стоит раздражать окружающих не надевая платок, несмотря на необязательность сего.

Да и смотрится очень хорошо :)

однако и укреплять наше невежество повальным ношением платков тоже вроде не слишком хорошо.
Тут думается многое зависит от прихода и настоятеля: если натоятель считает нужным он может обратить внимание прихожан на этот момент, разъяснить его, в общем - "бороться с релишиозными предрассудками" своей паствы :)

но платок на женщине это красиво :)

Оффлайн Владимир42

« Ответ #3 : 07.12.2009, 11:23:36 »
Итак платочконошение для замужних женщин имеет Библейское обоснование. Жена покрывает голову как символ власти мужа над собой.

"... и не муж создан для жены, но жена для мужа. Посему жена и должна иметь на голове своей [знак] власти [над нею], для Ангелов" (1Кор.11:9-10).
Продолжим чтение первого послания к Коринфянам:
"Не сама ли природа учит вас, что если муж растит волосы, то это бесчестье для него, но если жена растит волосы, для нее это честь, так как волосы даны ей вместо покрывала?" (1 Кор. 11:14-15).
Так что волосы женщины и являются её покрывалом.

Оффлайн Владимир42

« Ответ #4 : 07.12.2009, 11:24:29 »
Да и смотрится очень хорошо :)
...
но платок на женщине это красиво :)
Дело вкуса... Мне, например, не нравится.

Оффлайн =Тамара=

• Православный
« Ответ #5 : 07.12.2009, 11:46:09 »
С какого возраста это обязательно?
Платочек- это смирение. Приучать девочку к смирению нужно с младенчества.

Оффлайн Алёнушка

• Православный
« Ответ #6 : 07.12.2009, 15:25:23 »
Перед Богом и родителями - да, а вот перед остальными.....

Елизавета Бам

• Гость
« Ответ #7 : 07.12.2009, 15:27:01 »
Платочек - это необъяснимый и ненужный архаизм. Не нужно девочке забивать голову всякими ненужностями. Имхо.

Оффлайн Алёнушка

• Православный
« Ответ #8 : 07.12.2009, 15:33:37 »
Архаизм, не архаизм, но есть определенная "форма" одежды, надо ее придерживаться

Елизавета Бам

• Гость
« Ответ #9 : 07.12.2009, 15:37:02 »
Архаизм, не архаизм, но есть определенная "форма" одежды, надо ее придерживаться
Имхо, вовсе необязательно.
Эта "форма" - никаким уставом не узаконена.
Но выглядит довольно нелепо.
И совершенно непонятно её назначение.
Что, в балахоне и бабкином платке мы "угодней Богу"? Или от ношения этой "спецодежды" лучше становимся? А может, вера от неё крепчает? Или грехи по факту надевания платка-длинноюбки прощаются автоматом?

Анна Тимофеева

• Гость
« Ответ #10 : 07.12.2009, 15:57:33 »

Что, в балахоне и бабкином платке мы "угодней Богу"? Или от ношения этой "спецодежды" лучше становимся? А может, вера от неё крепчает? Или грехи по факту надевания платка-длинноюбки прощаются автоматом?

4 раза нет. Но существует понятие дресс-код. Так прилично одеваться в церковь и не раздражает некоторых особо замороченных на внешнем. Им приятно , а  для Вас не обременительно. Кроме того это еще и пароль свой-чужой. Мне помогло в этом году на Корфу. Я по выработанной годами привычке не смогла зайти в Храм к Спиридону Тримифундскому без платка. Поэтому пока все входили-выходили меня одна гречанка отозвала в сторону и спросила: русская? стой здесь сейчас батюшка придет. И действительно пришел священник, мощи открыли. была бы без платка несолоно хлебавши ушла бы.

Елизавета Бам

• Гость
« Ответ #11 : 07.12.2009, 16:00:17 »
4 раза нет. Но существует понятие дресс-код. Так прилично одеваться в церковь и не раздражает некоторых особо замороченных на внешнем. Им приятно , а  для Вас не обременительно.
Обременительно.
И не только тем, что мне это совершенно не идёт и я чувствую физический и психологический дискомфорт в таком "маскарадном костюме".
А в основном потому, что я вижу в этом для себя обрядоверие, и ложь, а это мне претит именно в религиозном аспекте.

Оффлайн Матвей1

« Ответ #12 : 07.12.2009, 16:02:08 »
и выглядит "лепо" и установлена :)

послушайте, что говорит Кураев и косметике, одежде в храме
она должна быть и нарядной и скромной, не раздражать других людей, а для этого желательно следовать установившимся правилам.

учась уважать церковные традиции мы учимся уважать свою историю, смирять свою гордыню.

не нужно считать себя умнее всех людей живших до нас тысячелетиями, так называемый технический и оющественный прогресс не меняет нас в лучшую сторону: человек не становится умнее, добрее, зачастую наоборот даже.
"наше время изумляет, разрывает нас на части, мы гордимся этим веком, наша жизнь полна чудес, но на душу населенья чести, мужества и счастья не прибавил, не убавил удивительный прогресс. Стала совесть откровеньем, стала музыка комфортом, только правда, как и прежде героизм и маята. Самых дальних разделяет только путь к аэропорту, самых близких разлучают эгоизм и суета"

не нужно свою гордыню пытаться оправдать религиозными чувствами, это от лукаваго

Оффлайн Олия

• Православный
« Ответ #13 : 07.12.2009, 16:15:13 »
меня вот заморочили этой темой так, что я носила этот платок везде ;). а счас не ношу нигде (и даже в Храме) потому что заметила что это проявление той же гордыни
особенно в том контексте например, что зимой этот самый платочек у нас не носит никто, то есть все просто в шапках
мне, если чесно и в обычной жизни както неловко с непокрытой головой, но я совершенно не понимаю, почему все уперлось в этот несчастный платок, когда можно например насить со вкусом подобранные шляпки??? и они уж куда больше подходят к самой даже скромной современной одежде, я в шляпке, не чувствую себя пиратом - и в шляпке - я могу итак везде ходить,
вот эта извините дурь с одеванием платка только перед Храмом... мне кажется это лицемерием. Или ты везде - перед Богом, или тебе это безразлично!!!
а соблюдать традиции - не считаю нужным в этом моменте.

Оффлайн Алёнушка

• Православный
« Ответ #14 : 07.12.2009, 16:21:18 »
Имхо, вовсе необязательно.
..... Или грехи по факту надевания платка-длинноюбки прощаются автоматом?

Обременительно.
И не только тем, что мне это совершенно не идёт и я чувствую физический и психологический дискомфорт в таком "маскарадном костюме".
Вот именно, что ИМХО...
Форма "узаконена" в Посланиях апостолов, тут пытаются разделить женщин по возрасту. Я думаю, что апостолы, не заморачиваясь, под словом "жена" понимали весь женский род.

Что касается назначения, то (ох, придется достать метлу из угла) платок - своего рода экран. Кстати, никогда не задумывались, почему женские волосы, а особенно замужних, всегда убирались и прятались?

Балахон необязателен, у нас батюшка даже требовал, чтобы мы одевались красиво, и жутко гонял балахонщиц. А вот труд для встречи с Богом нужен, и Боженькой он учитывается.
Да-да, это труд, надеть юбку и идти соотвествующей походкой, когда привыкла носиться мужицкими широкими шагами в джинсах.
Может хоть при походе в церковь женщина вспомнит, что она женщина,  а не полумужик

Можно не надевать платок, есть уйма шарфов. И я не видела еще женщины, которой не шел бы шарф, наброшенный на голову и на всякий пожарный пришпиленный заколочками.
И потом, что значит " не идет"?! Вы же не на вечеринку или показ мод идете!

А в основном потому, что я вижу в этом для себя обрядоверие, и ложь, а это мне претит именно в религиозном аспекте.
Это не обрядоверие, и ложь, это Ваша хочуха желает идти в храм в чем попало.
Юбка и платок показывают уважение к организации, в которую идет женщина.

Елизавета Бам

• Гость
« Ответ #15 : 07.12.2009, 16:22:46 »
Вот именно, что ИМХО...

Конечно, имхо.
А Вы, что, не имху пишете? А от "имени всех"? :o

Оффлайн Лена маленькая

• Православный
« Ответ #16 : 07.12.2009, 16:29:32 »
Юбка и платок показывают уважение к организации, в которую идет женщина.

Тоже интересно. Я иду в Храм. К Богу. Не в ООО "Религиозные услуги им. И.Христа". Поэтому писать слово организация в таком контексте - это признак неуважения к Церкви.

Вот именно, что ИМХО...
Форма "узаконена" в Посланиях апостолов, тут пытаются разделить женщин по возрасту. Я думаю, что апостолы, не заморачиваясь, под словом "жена" понимали весь женский род.

Что касается назначения, то (ох, придется достать метлу из угла) платок - своего рода экран. Кстати, никогда не задумывались, почему женские волосы, а особенно замужних, всегда убирались и прятались?

Балахон необязателен, у нас батюшка даже требовал, чтобы мы одевались красиво, и жутко гонял балахонщиц.
...
 Можно не надевать платок, есть уйма шарфов. И я не видела еще женщины, которой не шел бы шарф, наброшенный на голову и на всякий пожарный пришпиленный заколочками.
И потом, что значит " не идет"?! Вы же не на вечеринку или показ мод идете!

От чего экранируемся платком? Или соскучились по оккультизму?

Противоречие между утверждением "ты должна быть красивой" и "не важно, что платок не идет, ты не на вечеринку пришла".

Оффлайн =Тамара=

• Православный
« Ответ #17 : 07.12.2009, 16:32:22 »
На вопрос - Почему женщины должны надевать в храме платок?

Святейший Патриарх Кирилл ответил:

- Надевать головной убор или нет – это вопрос нашей национальной православной культуры и традиции. Если вы будете каждое воскресенье ходить в храм, то вы не заметите, как сами начнете надевать платок. Как это делают, допустим, мусульманки. Помню, служил я в Тегеране, в нашем храме. Смотрю, стоят женщины в одеждах до полу, в платочках, тихие, скромные, как ангелы. Я служу, у меня такое благодатное настроение. Оказалось, жены наших дипломатов. А вечером меня пригласили на прием. И там я увидел тех же женщин, но совсем в другом виде: такие модные и нарядные, что и вообразить нельзя. А уж такие были только что скромницы в платочках. Почему в храме нужен платочек? Потому что мысли людей в храме должны быть сосредоточены на молитве. Появление красивой женщины, естественно, привлекает внимание – и отвлекает от богослужения.

Лучше не скажешь...

Оффлайн Лена маленькая

• Православный
« Ответ #18 : 07.12.2009, 16:36:32 »
На вопрос - Почему женщины должны надевать в храме платок?

Святейший Патриарх Кирилл ответил:

- Надевать головной убор или нет – это вопрос нашей национальной православной культуры и традиции. Если вы будете каждое воскресенье ходить в храм, то вы не заметите, как сами начнете надевать платок. Как это делают, допустим, мусульманки. Помню, служил я в Тегеране, в нашем храме. Смотрю, стоят женщины в одеждах до полу, в платочках, тихие, скромные, как ангелы. Я служу, у меня такое благодатное настроение. Оказалось, жены наших дипломатов. А вечером меня пригласили на прием. И там я увидел тех же женщин, но совсем в другом виде: такие модные и нарядные, что и вообразить нельзя. А уж такие были только что скромницы в платочках. Почему в храме нужен платочек? Потому что мысли людей в храме должны быть сосредоточены на молитве. Появление красивой женщины, естественно, привлекает внимание – и отвлекает от богослужения.

Лучше не скажешь...

Ссылку дайте на эти слова Его Святейшества.

Но с такой логикой надо делать службу как караимы - женщины на балконе, за занавесками. Их никто не видит, никого они не смущают, и мужики, которые не могут на службе сосредоточиться из-за красивых губ, начинают благочестиво помышлять о футболе и работе.

Оффлайн Иванов Р.

• Православный
« Ответ #19 : 07.12.2009, 16:44:12 »
 ;D
На самом деле мне интересно узнать, должны ли девочки младшего школьного возраста носить платок и существуют ли какие-либо на это указания, к примеру, в Катехизисе или апостольских правилах.

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru