Автор Тема: Урок 17. Как христианство пришло на Русь.  (Прочитано 27921 раз)

Оффлайн д.Андрей Кураев

• Администратор
  • *
5 класс Урок 1 (17). Как христианство пришло на Русь.

СНАЧАЛА РАЗМЫШЛЯЕМ САМИ
1. Как вы думаете, Евангелие и учение Христа сразу разлетелось по всему миру или же христианство  постепенно достигает все новых  и новых народов?
2. Где была первая столица Руси?

Однажды молодой христианин зашел в храм к старому священнику, который славился святостью своей жизни. И вдруг услышал, что тот с ошибкой произнес молитву. Юноша говорит:
- Отче, ты не прав!
Старый священник не соглашается:
- Я молюсь так, как меня научили. Если бы я был неправ, Бог не посылал бы  ангелов, которые часто молятся вместе со мной.
Юноша попросил священника спросить ангелов  - кто же из них прав… На следующий день священник сказал ему:
- Ангелы сказали, что прав ты. А когда я их спросил, отчего же они раньше молчали, они сказали, что Бог так устроил, что люди должны научаться от людей.

Наш разговор - о православной культуре, о ее людях, идеях и символах. Культура как раз и есть то доброе и умное, что люди передают друг другу. Источник своей истории христианство видит в Боге. Но живет оно также в мире людей. Слова Христа люди записали обычным человеческим языком и обычными для той эпохи средствами: на папирусах. Затем люди же по всему миру веками разносили эти записи и для проповеди Евангельского учения использовали те же средства, что и любая развитая культура использует для своей передачи: книги, школа, музыка, живопись, беседы.
. Люди, ставшие христианами, объединяются в сообщество. Оно называется Церковь. Церковь живет и растет, присоединяя  к себе новых людей, новые поколения, новые народы.
Христос жил в той стране, которая сегодня называется Израиль (во дни Его жизни на земле это была часть Римской Империи).
Почти через тысячу лет после жизни Христа вдали от Израиля и от Рима, на севере Европы родилось русское государство. Наши соседи с юга – болгары и греки – уже стали православными христианами.
Именно в греческую столицу – Константинополь – киевский князь Владимир послал своих послов. И сегодня в этом огромном городе, ныне носящем имя Стамбул, высится прекрасный храм святой Софии. София в переводе с греческого Мудрость. Это одно из свойств Христа и, значит, именно в Его честь был назван самый величественный храм христианского мира.
Русские послы посетили богослужение в этом храме. Они были поражены: «мы не знали, где мы находимся - на небе или на земле!».
И князь Владимир решил принять православие. В 988 году от Рождества Христа он созвал жителей Киева на берег Днепра. А православные священники из Болгарии и Греции крестили тысячи киевлян.
Крещение (не путать с крестным знамением) – это присоединение к Церкви. Человек погружается в воду (в реку или в большую купель внутри храма) с призыванием Бога.
Первыми крестились воины князя Владимира – его дружина. С той поры, идя в бой, дружинники несли с собой щиты с крестами и хоругви с изображением лика Христа.
Болгарские священники принесли на Русь азбуку и книги. Теперь уже не только в песнях и былинах могла храниться народная память, но и в летописях. Службу они вели на понятном славянам языке. Поэтому высокие призывы Евангелия быстро находили отклик у русских людей.
Люди приглядывались к новой для них вере. На их сердца влияли не только поучения священников. Они видели, как изменился их князь. А князь Владимир открыл школы для детей. Он рассылал по всему городу повозки с едой, чтобы никто не голодал. В Киеве он стал строить храмы – они стали первыми каменными постройками на Руси.
В народной памяти, в былинах князь Владимир остался как «Владимир Красно Солнышко». А в Церкви он считается святым. С 988 года православное христианство стало распространяться по Руси, преображая жизнь людей и их культуру.

ВРЕЗКА КРЕЩЕНИЕ
В Евангелии (как вы помните, оно было написано по гречески) буквально говорится о «погружении» во имя Христа.
Однако, русский и украинский языки отказались от буквального перевода. Слово «крещение» как обозначение начала христианской жизни закрепилось, возможно, потому, что священники вешали крестики на крестившихся – чтобы отличать их от еще некрещеных.
Воды крещальной купели воспринимаются как пограничные между жизнью и смертью: погружается в них один человек, а выходит уже другой.  Нередко при крещении человек меняет имя (например, князь Владимир стал именоваться Василием). Принимая крещение, человек просит, чтобы Бог обновил его совесть. И, конечно, он этим выражает свое согласие далее жить по велениям совести, по учению Христа и по правилам Православной Церкви.

ВРЕЗКА
Только змеи сбрасывают кожи,
Чтоб душа старела и росла,
Мы, увы, со змеями не схожи,
Мы меняем души, не тела.

Память, ты рукою великанши
Жизнь ведешь, как под уздцы коня,
Ты расскажешь мне о тех, что раньше
В этом теле жили до меня.
(Николай Гумилев)

ВОПРОСЫ
1. Какие два смысла есть у слова церковь?
2. Чем обогатилась жизнь киевлян после их крещения?
3. Подсчитай, сколько лет назад крестился князь Владимир.
4. Дайте свои пояснения к отзыву послов князя Владимира о православном храме.
5. Какое имя русский народ дал князю Владимиру?
6. В каком смысле говорят, что «в крещении рождается новый человек»?
7. «Повесть временных лет» пишет, что в 983 году киевляне решили: "Бросим жребий на отрока и девицу, на кого падет он, того и зарежем в жертву богам". Как выдумаете, после принятия христианства прекратились на Руси человеческие жертвоприношения?

ГОТОВИМСЯ К СЛЕДУЮЩЕЙ ВСТРЕЧЕ
 К следующему уроку узнайте сами значение слов «экология» и «экологический кризис».

Оффлайн Алесь Киселев

"Где была первая столица Руси?". Диакон Андрей, по-моему, данный вопрос с одной стороны очень прост, так как сказать Киев не требует от учащихся размышлений, а требует конкретных знаний. А с другой стороны остро дискуссионен в исторической науке, были ли столицы в современном понимании в средние века?
Также, по-моему, стоит упомянуть о Софиях, построенных на Руси.

Оффлайн д.Андрей Кураев

• Администратор
  • *
А если ребенок спросит: "неужели решение о принятии христианства у князя было исключительно эмоциональным?" (я бы обязательно спросила) - что ему ответят?..

Если привести рассказ повести врем. лет о выборе вер - на этом эксперимент с ОПК и закончится. Но в главе 27 мы снова расскажем о выборе кн. Владимира.

Оффлайн Михаил Сол

• Православный
...Затем люди же по всему миру веками разносили эти записи и для проповеди Евангельского учения использовали те же средства, что и любая развитая культура использует для своей передачи: книги, школа, музыка, живопись, беседы....
Может быть, так?..
"...Затем люди же по всему миру веками разносили эти записи и для проповеди Евангельского учения используя те же средства, что и любая развитая культура использует для своей передачи: книги, школа, музыка, живопись, беседы....[/

София в переводе с греческого
означает Мудрость....

Ты расскажешь мне о тех, что раньше
В этом теле жили до меня.
Конечно, замечательное стихотворение. Но вы, полагаю, представляете, о чём завоют по прочтении этих строк?..

Хороший урок.

Оффлайн Кассен-бек

5 класс Урок 1 (17). Как христианство пришло на Русь.

СНАЧАЛА РАЗМЫШЛЯЕМ САМИ
Христос жил в той стране, которая сегодня называется Израиль (во дни Его жизни на земле это была часть Римской Империи).
Почти через тысячу лет после жизни Христа вдали от Израиля и от Рима, на севере Европы родилось русское государство. Наши соседи с юга – болгары и греки – уже стали православными христианами.
Именно в греческую столицу – Константинополь – киевский князь Владимир послал своих послов.

А мне так казалось, что Царь-град всегда был русским городом.
Известный историк и юрист 19 в. Ключевский В.О. ссылаясь на арабских хронистов 9 века писал, что по Черному морю в то время плавала только Русь и никто больше по этому морю не плавал.

Знчит еще в 9 веке Черное море было внутренним морем Руси.

О государственности славян-руссов сведения изложенные в Вашем учебнике тоже довольно таки старые.

Этрусское царство ( как и этрусская письменность) уже давно полагается как продукт русской цивилизации. Оно и дало начало для греческой и римской культуры. 

Оффлайн Михаил Сол

• Православный
А мне так казалось, что Царь-град всегда был русским городом....

...Знчит еще в 9 веке Черное море было внутренним морем Руси....

Этрусское царство ( как и этрусская письменность) уже давно полагается как продукт русской цивилизации. Оно и дало начало для греческой и римской культуры. 

Уж впрямь. Каждая фраза выше - или искажение, или неточность эквивалентная искажению. Если хотите - откройте отдельную тему, я обьясню почему.

Оффлайн Кассен-бек

Болгарские священники принесли на Русь азбуку и книги.

о. Андрей, Вы дремлете. В мае следующего года уже будет третий Конгресс докириллической письменности, где собираются ученые из десятков стран, сотни докладов.

Уж пятиклассники давно знают, что русский язык и русская письменность является базовой для всех ностратических народов, а у Вас "болгарские священники принесли..."

Оффлайн Кассен-бек

Уж впрямь. Каждая фраза выше - или искажение, или неточность эквивалентная искажению. Если хотите - откройте отдельную тему, я обьясню почему.
Можете в личку в двух словах. Все это уже здесь обсуждается очень широко.

Оффлайн Михаил Сол

• Православный
Можете в личку в двух словах. Все это уже здесь обсуждается очень широко.
В двух словах - "уж впрямь" - я уже сказал. Кроме того, с вами, судя по вашему уверенно-насмешливому тону, в "двух словах" и говорить-то бесполезно. Открывайте тему, не для вашего блага - для читателей, можно и обьяснить.

Оффлайн Кассен-бек

В двух словах - "уж впрямь" - я уже сказал. Кроме того, с вами, судя по вашему уверенно-насмешливому тону, в "двух словах" и говорить-то бесполезно. Открывайте тему, не для вашего блага - для читателей, можно и обьяснить.
О чем тему открывать.
Может сами предложите что-нибудь к обсуждению?

Ну можно о Скифии Великой поговорить с одним  из центров Скифополем, который в 60 км от Иерусалима находился. Там ведь тоже цари Скифские обитали. Ап. Андрей ведь этих скифов сначала крестил.

Детишек же не истории все-равно обучать будут, а христианской культуре.
А тут ведь важно показать, как эта культура развивалась.

С юга на север, с Запада на Восток.
И дальше на восток. А как стали поволжские, да уральские народы в христианство обращать, глядь, а они всё крещенные. Значит то неправильное некультурное христианство.

Вот эту главную идею и должны вместить юные головы.
« Последнее редактирование: 25.11.2009, 01:39:40 от Кассен-бек »

Оффлайн Илларион

И князь Владимир решил принять православие. В 988 году от Рождества Христа он созвал жителей Киева на берег Днепра. А православные священники из Болгарии и Греции крестили тысячи киевлян.

Причём Владимир привёл убедительный аргумент: "Кто не крестится - тот  мой личный враг!"

Оффлайн Левитин Михаил

• Глобальный модератор
  • *
    • Православный
А про княгиню Ольгу что-нибудь будет?

Мурза

• Гость
Вообще то,если не ошибаюсь конечно,крешение Руси и появление письменности, произошло до раскола церквей. Поэтому говорить о Православии еше несколько рановато. Да и Кирилл с Мефодием принадлежали к Римско- католическое(кефалической) церкви

Оффлайн Антон Зажигин

Русские послы посетили богослужение в этом храме. Они были поражены: «мы не знали, где мы находимся - на небе или на земле!».
И князь Владимир решил принять православие. В 988 году от Рождества Христа он созвал жителей Киева на берег Днепра.

Отец Андрей!
Мне кажется, что тут есть небольшая логическая неувязка - непонятно, почему вдруг послы князя Владимира отправились в Византию на богослужение. Мне кажется, может быть я не прав, но дети всё равно через год более или менее на уроках истории услышат о крещении Руси (в некоторых школах история, по крайней мере раньше, преподавалась и в начальных классах и дети знали, что славяне были язычниками), и что до этого ему предшествовали языческая религиозная реформа Владимира, приезд мусульман, евреев, католиков и православных к князю и вот только потом русские послы были посланы в разные страны, чтобы смотреть ход богослужения, самую религиозную жизнь в этих странах.

Плюс, может быть я что-то пропустил, так как читал бегло и скоро, но где же княгиня Ольга (извиняюсь, если это просто моя невнимательность)?

Оффлайн Никита Давыдов

Если это Основы Православной Культуры, то с моей точки зрения ключевые моменты здесь:
1. Иисус Христос - гражданин Римской империи,
2. Византия - первое православное государство с небывалыми духовно-культурно-техническим наследием (можно(даже нужно) показать детям фильм Тихона Шевкунова "Гибель Империи - Византийский урок"),
3. Царьград и Русь,
4. Мудрая кн.Ольга,
5. Русы просят религию Царьграда,
6. Князь Владимир - непростой выбор (если не освящать этот момент, то лучше вообще тему пришествия на Русь христианства не затрагивать, или вовсе не преподавать ОПК, это Наша история и Наша культура, спорить о том кому какая вера здесь будет неуместно, те кто посчитает (иноверцы) это неправильным, тогда могут думать что князь Владимир заблуждался, здесь священные права каждого - иметь свое мнение никто не затрагивает!),
7. Москва - Третий Рим!

С Уважением 
« Последнее редактирование: 08.01.2010, 19:18:03 от Никита Давыдов »

Оффлайн Кассен-бек

Если это Основы Православной Культуры, то с моей точки зрения ключевые моменты здесь:
1. Иисус Христос - гражданин Римской империи,
2. Византия - первое православное государство с небывалыми духовно-культурно-техническим наследием (можно(даже нужно) показать детям фильм Тихона Шевкунова "Гибель Империи - Византийский урок"),
3. Царьград и Русь,
4. Мудрая кн.Ольга,
6. Князь Владимир - непростой выбор (если не освящать этот момент, то лучше вообще тему пришествия на Русь христианства не затрагивать, или вовсе не преподавать ОПК, это Наша история и Наша культура, спорить о том кому какая вера здесь будет неуместно, те кто посчитает (иноверцы) это неправильным, тогда могут думать что князь Владимир заблуждался, здесь священные права каждого - иметь свое мнение никто не затрагивает!),
7. Москва - Третий Рим!

С Уважением 

Это очень здравая ретроспектива.

Есть еще один вариант рассмотрения исторической парадигмы.

1. Первые христиане - русы, славяне.
2. Латинизация европейских христиан (разрушение Царь-града крестоносцами, создание антихристианских католических орденов).
3. Принятие христианства первенствующими княжескими славянскими родами на Востоке.
4. История защиты православных братьев русскими князьями и царями, вплоть до последних Романовых.

Оффлайн Антон Зажигин

можно(даже нужно) показать детям фильм Тихона Шевкунова "Гибель Империи - Византийский урок"
Можно то оно можно, но вот только 1) 5-классники реальных школ на это особого внимания не обратят, ну может на месяц другой запомнят; 2) в 6-м классе их ждет История Средних веков, а как давно известно, учебники отстают от науки на 20 лет, а школьные - на все 40... да они к тому времени про этот фильм забудут... Это можно, в лучшем случае, 11-му классу давать и то на каком-нибудь факультативе по истории (хотя бы истории философии, практика такая есть)

Оффлайн Велимира

4. Мудрая кн.Ольга,
Ой, как все хорошо и красиво, только вот мудрая христианка Ольга отомстила за смерть мужа, вырезав целое племя. Образ смиренной правоверной княгини подпорчен, не находите? Или это не считается? (я учусь на слависта-древника, так что сабж как бы знаю) А может, не стоит вообще это детям рассказывать? Пусть знают только хорошие дела великой (я не иронизирую, она была правда великим тактиком и политиком) княгини?

И далее. Русы религию Царьграда не просили. Да будет Вам известно, русы это небольшое варяжское (финно-угорское) племя, жившее на берегах Ладоги и ассимилированное позже славянами-новгородцами (не верите мне, поверьте хотя бы Арциховскому). Если же говорить о совокупности племен, входивших в Киевскую Русь, то и им христианство никуда не упало. Крещение Руси это политический, экономический, матримониально, если хотите, обусловленный ход князя Владимира. О методах. которыми прививалась "запрошенная" религия лучше всего говорит прозвище князя. Это он в ПВЛ "Красно Солнышко", а в других документах-то - Владимир Кровавый. Так что русы ничего не просили. Это их князь решил пропиариться в глазах могучих соседей, да и породниться через Анну Византийскую. На всякий случай. С родственниками-то не воюют...
Ничего не имею простив христианства. Но вот не надо все подслащать. Никто никого не просил. Навязали, запугали, приучили, прижилось. Вот и весь сказ.

Оффлайн Воронов М.

И далее. Русы религию Царьграда не просили. Да будет Вам известно, русы это небольшое варяжское (финно-угорское) племя, жившее на берегах Ладоги и ассимилированное позже славянами-новгородцами (не верите мне, поверьте хотя бы Арциховскому).
Это так, но это далеко не единственное племя вообще носившее (судя по многим письменным источникам) название «Русы».
Есть еще один вариант рассмотрения исторической парадигмы.

1. Первые христиане - русы, славяне.
Простите, если Вы имеете ввиду вопрос о "первых христианах среди русов и славян", то тут надо учесть два ракурса:
а) общий - при котором процесс христианизации славян и русов начался задолго до формирования Киевской Руси (ориентировочно с конца 4 века) на территории центральной и западной Европы (эта тема изучается в ВУЗах, а в школьных учебниках о ней обычно "ни слова нет") В этом случае ни о каком Православии, при разъяснении этого вопроса не может быть и речи. 
б) узкий - при котором нас будет интересовать процесс христианизации только Восточных русов и славян. Поскольку именно они (в контексте идейной составляющей методики преподавания отечественной истории) приняли Православие.
2. Латинизация европейских христиан
Простите, а что именно Вы имеете ввиду под "латинизацией"?: 
- Распространение "латинского языка";
- или распространение латиноязычной культуры и ценностей Рима (!!!) уже принявшего Христианство?
(разрушение Царь-града крестоносцами, создание антихристианских католических орденов).
Простите, а католики по Вашему - не христиане что ли?
3. Принятие христианства первенствующими княжескими славянскими родами на Востоке.
4. История защиты православных братьев русскими князьями и царями, вплоть до последних Романовых.
Геополитика.. Красиво.. но тут есть проблема..
Дело в том, что эта тема изучается детьми совсем в других классах; а затем её изучают в вузах (гораздо подробнее чем в школе); и если она будет преподнесена им вместе с курсом ОПК, когнитивный диссонанс у них наступит сразу же, как они возьмут в руки ВУЗовские учебники по отечественной истории и начнут самостоятельно изучать письменные источники. И выводы, к которым они придут "выйдя из этого состояния" бывают не утешительны: у многих студентов-историков формируется мнение о том, что учебники (да и сама программа), по которым их учили в школах, были созданы только ради патриотического воспитания.
« Последнее редактирование: 25.05.2010, 16:01:29 от Воронов М. »

Оффлайн Кассен-бек

Простите, если Вы имеете ввиду вопрос о "первых христианах среди русов и славян", то тут надо учесть два ракурса:
а) общий - при котором процесс христианизации славян и русов начался задолго до формирования Киевской Руси (ориентировочно с конца 4 века) на территории центральной и западной Европы (эта тема изучается в ВУЗах, а в школьных учебниках о ней обычно "ни слова нет") В этом случае ни о каком Православии, при разъяснении этого вопроса не может быть и речи. 
Действительно, трудно что-либо позитивное преподать детям, когда написаны уже некоторые книги для взрослых.
Но попробовать хотя бы в рамках курса ОПК можно.

Ведь ни кто же не утверждает, что, например, Крещение Иоанново суть иудейская традиция, или Введение Богородицы в Храм непременно было введением в Иерусалимский Храм.

Надо все же искать иную традицию за Библейскими сюжетами. Искать и находить. Потихоньку надо начинать выяснять среди каких народов  было женское жречество и в каких формах.

Вопрос о славянах или о народах, комплиментарных тем этносам, которые сейчас составляют костяк российского народонаселения все же надо  утверждать на источниках, имеющих т.с. абсолютную правдивость, а не на досужих домыслах кабинетных историков.

Вот, возьмем, "скифы", которых крестил апостол Андрей, жили ведь те скифы недалеко от Иерусалима. Помнится град скифский в 60 км. от святого града был.

Какой такой четвертый век, какая такая Западная Европа.
Это Вы уж оставьте для недоучек, не желающих знакомиться с Библией.
б) узкий - при котором нас будет интересовать процесс христианизации только Восточных русов и славян. Поскольку именно они (в контексте идейной составляющей методики преподавания отечественной истории) приняли Православие.
Т.н. "узкий" аспект т.с. "христианизации" восточных славян невозможно отделить от тех христианских толков, которыми пытались этих восточных славян обучить. Я бы здесь выделил сразу несколько "исторических волн" и несколько т.с. "центров воли", которая вырабатывала обучающий продукт, традицию. Не все было плохо. Но различание христианских традиций все же уместно.

Тем интереснее наблюдать за идеологической составляющей этого христианства.
Вот сейчас последние лет 200 на россиян движется последняя "антимонархическая" волна. Началось, понятно, со свежих революционных идей в Европе. А заканчивается перекраиванием текста Св.Писания с фактическим отрицанием того, что Христос есть Глава земного царства и основополагатель устроения этого Царства.

Надо помнить, что не только "христианизация" славян, но и попытки такой "христианизации" имеет характер перманентный. Очень напоминает процесс в католичестве, где чуть ли не каждый папа считает своим долгом внести какую-нибудь поправку в текст Библии.
Простите, а что именно Вы имеете ввиду под "латинизацией"?: 
- Распространение "латинского языка";
- или распространение латиноязычной культуры и ценностей Рима (!!!) уже принявшего Христианство?
Язык и культура дела хоть и важные, но вторичные по отношению к тому, как Бога славить.
Но худой задел приходил на Восток именно под знаком "латинской программы"
Если бы источником этой программы были чуваши, то я бы так и сказал.
Простите, а католики по Вашему - не христиане что ли?
А если христиане, то что же им так трудно с восточными славянами как с братьями во Христе разговаривать.
Геополитика.. Красиво.. но тут есть проблема..
Дело в том, что эта тема изучается детьми совсем в других классах; а затем её изучают в вузах (гораздо подробнее чем в школе); и если она будет преподнесена им вместе с курсом ОПК, когнитивный диссонанс у них наступит сразу же, как они возьмут в руки ВУЗовские учебники по отечественной истории и начнут самостоятельно изучать письменные источники. И выводы, к которым они придут "выйдя из этого состояния" бывают не утешительны: у многих студентов-историков формируется мнение о том, что учебники (да и сама программа), по которым их учили в школах, были созданы только ради патриотического воспитания.
Если о. Андрей напишет правдивый учебник, то мысли историков сами будут потихонечку вставать на свои места, вне зависимости от того, каково содержание самих вузовских учебников.
« Последнее редактирование: 25.05.2010, 20:38:44 от Кассен-бек »

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru