Автор Тема: Беседка для «околовсяческих» вопросов!  (Прочитано 241907 раз)

Роман Касоб

• Гость
Мне кажется, Вы таки портите людям бизнес... :)
Не живу в Израиле, посему единственный опыт с тамошней недвижимостью был лишь тогда, когда моему кузену приспичило купить там квартиру. В харедимных районах не смог - шибко дорого, пришлось брать в "русском".

Андрей Сосновский

• Гость
Не живу в Израиле, посему единственный опыт с тамошней недвижимостью был лишь тогда, когда моему кузену приспичило купить там квартиру. В харедимных районах не смог - шибко дорого, пришлось брать в "русском".
Зато в харедимных поспокойнее. И попросторнее. ;)
Я таки в таком жил.

Оффлайн Gabriela

позитивное фото. :)

приятель недавно ездил к родственникам в Израиль. говорит домовладельцы боятся ортодоксов как огня. как только в дом вьезжает семья ортодоксов из него начинается массовый исход жильцов и цены за аренду падают в несколько раз.
Наверно, это очень редкий случай, когда ортодокс переедет с семьей жить в дом, где живут хилоним, в смысле, не религиозные. А, если, и переедет, то себе хуже, не говоря уже об окружающих

Konstantin K

• Гость
А нас до сих пор лечат, что гетто придумали злодеи. Я в Питере живу, у нас русский еврею друг и брат. Ортодоксов из евреев совсем немного. Тут все оффтопят беЗстыдно, а я в тему скажу. Еврея в пейсах и шляпе в нашем городе видел два раза в жизни. Оба раза за последние 2 года,   Оба раза в магазине "Лента" в Парголово и в Шувалово. Теперь вот думаю, не один ли и тот же был оба раза?
« Последнее редактирование: 18.11.2009, 02:52:05 от Konstantin K »

Оффлайн Gabriela

Зато в харедимных поспокойнее.

Угу... особенно в пятницу и в праздники :)

Андрей Сосновский

• Гость
Угу... особенно в пятницу и в праздники :)
А что в пятницу?

Оффлайн Gabriela

А что в пятницу?
Заходит шабат в пятницу. Если вы жили в Израиле и были в районе где живут харедим, то объяснять не нужно. Я, просто, жила рядом с таким районом и часто, если не  каждый день проходила через него. :)

Роман Касоб

• Гость
А нас до сих пор лечат, что гетто придумали злодеи. Я в Питере живу, у нас русский еврею друг и брат. Ортодоксов из евреев совсем немного. Тут все оффтопят беЗстыдно, а я в тему скажу. Еврея в пейсах и шляпе в нашем городе видел два раза в жизни. Оба раза за последние 2 года,   Оба раза в магазине "Лента" в Парголово и в Шувалово. Теперь вот думаю, не один ли и тот же был оба раза?
Смотря что подразумевать под словом гетто.

Оффлайн Cергий

• Православный
Оффтопить, так оффтопить.
Вашему приятелю навешали лапшель на ухи.

Мечта любого хилони, купить квартиру и чтоб потом квартал "обхаредимнился". В таких случаях можно за квартиру тройную цену заломить...

насколько понял, светским евреям не нравится, как ортодоксы на них кидаются по поводу одежды, причесок, субботы и прочего. потому стараются быть как можно дальше от слегка не от мира сего ортодоксов. считают их социально неадекватными и может даже опасными.

а когда народ понемногу из дома сваливает, домовладельцу приходится снижать цены для привлечения бедных, но стойких.  :)

Оффлайн Cергий

• Православный
Наверно, это очень редкий случай, когда ортодокс переедет с семьей жить в дом, где живут хилоним, в смысле, не религиозные. А, если, и переедет, то себе хуже, не говоря уже об окружающих

да, речь об этом. одна семья ортодоксов может легко сделать хуже всему дому.

Роман Касоб

• Гость
Остается подождать рассказов бедного, но стойкого Сосновского, как на него кидались ортодоксы.

Оффлайн Cергий

• Православный
Остается подождать рассказов бедного, но стойкого Сосновского, как на него кидались ортодоксы.

за что купил, за то и продаю. может это была какая-то особо ортодоксальная семья. :)

Оффлайн Павел Колкий

• Агностик
Да ладно уж.Не оправдывайтесь.Все мы грешные.Вон христиане тоже свои нормы навязывают.

Недавно даже говорили о том,что атеистов надо насильно обращать.

Тут 2 ссылки на ЖЖ было, где мы уже увидели, как иудеи не навязывают свои нормы.
« Последнее редактирование: 18.11.2009, 05:00:36 от Павел Колкий »

Андрей Сосновский

• Гость
Заходит шабат в пятницу. Если вы жили в Израиле и были в районе где живут харедим, то объяснять не нужно. Я, просто, жила рядом с таким районом и часто, если не  каждый день проходила через него. :)
Ну заходит и заходит. Из синагоги раздаётся мелодичная марокканская мелодия, и всё. Опять тихо.

Андрей Сосновский

• Гость
За 3 года на меня не кидались, скажу честно. Я жил в одном подъезде с семьёй харедим, молодая женщина рожала почти каждый год, лифта не было, и я часто им помогал подниматься на 4й этаж. Вот дети кидались на меня, в смысле в объятия. Да и с главой семейства мы как-то сдружились. Он втихаря выспрашивал меня, какие новости по интернету и ТВ (им ведь этого нельзя), трепались о том-сём. В общем, не кидались на меня.
А когда я уехал в Канаду, он расстроился. Даже ходил по городу и говорил - "Вот уезжает мой сосед-гой. Все бы евреи были такими, как этот гой."

Оффлайн Gabriela

Из синагоги раздаётся мелодичная марокканская мелодия, и всё. Опять тихо.
Да нет, я имела в виду дома, где живут ортодоксальные семьи. Там не тихо, а шумно достаточно, и вообще, сказать что "опять тихо" - это не об Израиле. Израильтяне довольно шумный народ, восточный. Есть места очень шумные, есть средней шумности, но тихих разве, что в рамат-авив гимель, говорят, жить классно, народ высокого полета.

Оффлайн Gabriela

За 3 года на меня не кидались, скажу честно.
На меня и за 12 не кидались... Но, как-то очень сложно представить, что семья харедим дружит со светским "гоем" тем более...

Оффлайн Алешко

Да нет, я имела в виду дома, где живут ортодоксальные семьи. Там не тихо, а шумно достаточно, и вообще, сказать что "опять тихо" - это не об Израиле. Израильтяне довольно шумный народ, восточный. Есть места очень шумные, есть средней шумности, но тихих разве, что в рамат-авив гимель, говорят, жить классно, народ высокого полета.
Рамат Авив гимел... Да вы представитель богемы. Ну если вы как Филя Киркоров ходите "в перьях", то наверняка навлекаете на себя дополнительное внимание в харедимных районах, да и не только в харедимных.

Оффлайн Павел Колкий

• Агностик
народ высокого полета.

А в чём высокий полёт?

Андрей Сосновский

• Гость
В нашем доме было тихо. Семья гурских была весьма тихой и скромной. А Вообще, район был скорее ашкеназийский, они отнюдь не шумны. Когда марокканцы муж с женой в доме напротив разговаривали, я хотел поначалу звонить в полицию. А они просто спрашивали друг у друга, где сигареты и спички.

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru