Автор Тема: Организация по работе с алкоголиками, наркоманами, бездомными.  (Прочитано 103732 раз)

Оффлайн Емилиан

Начинал я эту тему про одну организацию, потом стал писать про другую, а потом переросла она в рассказ обо всех моих попытках сотрудничества со всеми людьми и организациями, с которыми я повстречался, работая с бездомными. Предполагаю, что этот мой опыт может оказаться полезным ещё кому-то, кто тоже решил спасать свою душу, следуя словам Апостола: «А кто имеет достаток в мире, но, видя брата своего в нужде, затворяет от него сердце свое, - как пребывает в том любовь Божия? Дети мои! станем любить не словом или языком, но делом и истиною. (1-е Иоанна 3:16-18)».
Господи, благослови! Начну по порядку:   

В поисках мест, куда можно пристраивать бездомных людей (в большинстве случаев это алкоголики и наркоманы, часто ставшие бомжами), которые хотят попытаться порвать с пагубными пристрастиями, я узнал про организацию ОБОО "Преображение России". Узнал от человека, работающего в православном приюте, рядом с которым находится один из реабилитационных центров ПР (так у них это называется). Он мне эту организацию рекомендовал. Я стал наводить справки, вышел на их официальный сайт, созвонился с руководством московского региона (организация общероссийская) и приехал к ним в офис. Затем ездил пожить  несколько дней в один из подмосковных центров (которых 17), и, наконец, послал туда первых трёх человек. Один из них прожил там всего день, другой – два, третий живёт до сих пор. Уходят, в основном, из-за запрета не только на выпивку и наркотики, но даже и на курение, отказываться от которого, как оказалось, не входит в планы бездомных, если даже взамен им предлагают проживание в шикарных условиях, с трёхразовым питанием. Из этого я сделал вывод, что уйти оттуда довольно просто, что насильно никто никого не держит. Существуют все центры за счёт самофинансирования, т.е. все реабилитанты (так здесь называют проживающих) работают бригадами на различных неквалифицированных работах: носят, грузят, копают и т.д. . Каждый день все, которые сегодня не работают (заработки удаётся найти не всегда), читают Библию – организация христианская, внеконфессиональная. Разные центры посещают с духовными беседами христиане различных конфессий, которые нашли время для духовной работы с этими людьми. В тех центрах, которые я посещал, руководители надеются найти православных миссионеров.
По задумке, на сколько я понимаю, в центры должны были брать только трудоспособных людей, чтобы могли себя прокормить, но на практике всё выглядит по другому: есть там и инвалиды, и беременные, и женщины с маленькими детьми. По приближению к Москве, организацию захлестнул поток бомжей, чего в других регионах не было.
Нужд у них, конечно, много, т.к. никакого другого источника дохода, кроме собственных заработков, нет. Но на данный момент актуальнее всего – вещи. На зиму людей переодевать не во что. Кроме того, остро нужны матрасы, одеяла, постельное бельё, т.к. люди пребывают, а класть их в арендованных домах не на что.
Если кто-то занимается проблемами бездомных и людей с различными зависимостями - прошу принять деятельное участие в помощи этой организации. Если кто-то может заняться духовным просвещением реабилитантов – прошу принять участие. Поле деятельности большое, есть, где проявить своё православие не на словах, а на делах. Конечно, не всё там прозрачно и гладко, поэтому нужны и молитвы за эту организацию, чтобы Господь подправлял.   
« Последнее редактирование: 13.08.2011, 11:07:33 от Емилиан »

Оффлайн Maximov R.

• Православный
  Емелиан, очень приятно за вашу активную позицию в этом действительно важном и, по существу естественно христианском деле. Здесь каждому по мере сил и воли (именно воли, а не возможности - минимальная возможность есть почти у всех) и обстоятельств жизни, просто необходимо принимать какое-то участие. Но, прошу прощения, лично меня интересует ваше собственное ощущение от общения с представителями этой оранизации; ведь судя по их сайту реабилитация это не главная цель.

Оффлайн Емилиан

Но, прошу прощения, лично меня интересует ваше собственное ощущение от общения с представителями этой оранизации; ведь судя по их сайту реабилитация это не главная цель.
Господь всё больше учит меня, что ничего идеального в нашей жизни нет. Поэтому, если я встречаю что-то, с чем можно сотрудничать по тем направлениям, которые считаю правильными, то я начинаю сотрудничество. Мне тоже кажется, что у этой организации есть какой-то подтекст, но на данный момент - это лучшая организация в этой сфере деятельности, из всех которые я знаю. Все, с кем я общался из ПР, которые занимают руководящие посты, мне показались людьми искренними и, главное, христианами (хотя я часто ошибаюсь). К сожалению, не ответил на мои вопросы президент организации, и я нигде не нашёл его личных взглядов, изложенных на бумаге... . Но для меня очень показательно, что к ним под двери центров уже несколько раз сбрасывали бомжей-калек, и они их принимали, а не делали вид, что не заметили. Есть некая внешняя показуха, но она, возможно, продиктована юридической осторожностью.

Оффлайн Емилиан

Сегодня у Преображенцев, на мой взгляд, крупный успех: в одном из районов Московской области им дали согласие на помощь в восстановлении паспортов и на проведение некоторых анализов (кровь, флюрография)!!!

Оффлайн Емилиан

Вчера сразу 8 человек из центра около Пушкино крестились в православном храме. Батюшка сказал, что завтра ждёт их на причастие. Собираются пойти!

Оффлайн Емилиан

Сегодня в Пушкинских центрах ПР (с другими я пока ещё не контактирую) очередные позитивные, на мой взгляд, события.
Во-первых, свозили всех людей на флюорографию. Пока результаты неизвестны, но по своему опыту знаю, что если бы было у кого-то подозрение, то сразу бы послали на повторный снимок.
Сразу же договорились со здравпунктом, что Преображенцы будут помогать им с уборкой территории и сантехническими и другими работами по зданию, т.к. из-за низкой зарплаты этих работников в здравпункте нет. А руководители центров заодно узнают, есть ли у них среди реабилитантов ещё какие-нибудь специалисты, кроме принеси-подай.
Во-вторых, познакомились с председателем местного совета ветеранов Великой Отечественной Войны. Она попросила Преображенцев взять шефство над Монументом Славы погибшим воинам, т.к. местные школьники убираются там редко и неохотно. Сегодня же направили туда несколько человек, которые привели территорию в порядок!
В-третьих, сегодня ездили на причастие в местный храм 8 крестившихся несколько дней назад Преображенцев! После причастия они тоже провели уборку на территории храма!
В-четвёртых, приезжал к ним корреспондент местной газеты. Сказал, что если бы сам не увидел всего своими глазами, то не поверил бы, что бездомные могут жить в таких условиях и так работать. На следующей неделе обещал напечатать репортаж о ПР.

Люди продолжают пребывать, и класть их по-прежнему не на что,как и накрывать и переодевать :-( .

Оффлайн Емилиан

Перепечатка с сайта Преображение России http://www.preobrinfo.ru/forum/

29.10.2009 года в 08.00 неизвестные вооруженные люди без опознавательных знаков, без камуфляжной формы, назвавшие себя Ивановыми Иванами Ивановичами, в количестве около 30 человек, ворвались на территорию филиала организации "Преображение России" находящегося по адресу: г. Кемерово, ул. Коммунальная 2. Без разговоров и объяснений уложив охрану на снег, они вломились в помещение реабилитационного центра и стали рыться в папках с документами являющимися конфиденциальными, а так-же в офисных компьютерах. Испуганных подобными действиями людей, а так-же плачущих детей находящихся у нас на проживании вместе со своими родителями собрали в помещении актового зала и держали их там на протяжении двух с половиной часов. Производилась съемка на камеру всех комнат центра и присутствующих в нём людей. На наши возражения и просьбы представиться и предоставить документы позволяющие им производить обыск и осмотр документов, или хотя бы удостоверения личности, нам в грубой форме отказали. Запись в журнал проверок делать отказались, а к моменту прибытия юриста организации начали ретироваться и укрываться от видео и фотосъёмки, желая оставить в тайне свои имена и лица.
Забрав без всяких оснований из центра 10 человек реабилитантов и поместив их в два автомобиля газель с гос. номером Н 766 РК 42 - у одной и гос. номером Р 220 МТ 42 - у второй, увезли в неизвестном направлении. Все реабилитанты увезенные неизвестными лицами не являются жителями г. Кемерово и поэтому мы были крайне обеспокоены их судьбой. После их отъезда, о данном факте мы сообщили по телефону 02 . Некоторое время спустя, восемь человек всё-таки вернулись обратно в центр и рассказали о том, что после освидетельствования в наркологической клинике, двоих ребят, тех у которых по результатам теста было обнаружено присутствие наркотического вещества ( они прибыли к нам на реабилитацию один 27.10.2009г. другой 28.10.2009г. с желанием изменить свою жизнь и освободиться от наркотической зависимости - поэтому и присутствие наркотика было столь ярко выражено) их увезли в изолятор временного содержания задержав одного на одни, а другого на трое суток - ЗА ЧТО - ???

В результате данной акции и произвола нормальная работа реабилитационного центра была сорвана, шок, и страх реабилитантов нарушил процесс деятельности по психологической адаптации реабилитантов.

Руководство организации считает, что эти действия не основаны на законе и нарушают наши права и установленные Конституцией РФ гарантии граждан и юридических лиц. Так-же были составлены и направлены жалобы на имя Генерального прокурора Чайка Юрия Яковлевича и прокурора Кемеровской области Халезина Александра Павловича с просьбой привлечь виновных к ответственности, потому-что подобные действия не только подрывают авторитет и деловую репутацию Центра, но и противоречат задачам поставленным Руководством страны и направленными на реабилитацию наркозависимых лиц.
« Последнее редактирование: 29.10.2009, 19:39:34 от Емилиан »

Оффлайн Емилиан

Вчера ещё трое преображенцев приезжали в храм на первую в жизни исповедь.
В один из их центров в Пушкино нужна простая инвалидная коляска, для привезённого недавно Юрия - инвалида первой группы.

Оффлайн Емилиан

Сегодня представитель ПР ходил в здравоохранение Пушкино и согласовал право на получение коляски на их инвалида. Так что скоро коляску (а возможно ещё и протез) инвалид Юрий получит из официальных организаций.

Оффлайн Емилиан

С восстановлением паспортов в Московской области процесс начался. Собирались, правда, повести 4-х человек из двух центров, но трое из них несколько дней назад напились и ушли. А других кандидатов на восстановление, которые прожили в центрах не менее месяца и хорошо себя зарекомендовали, пока нет. Так что пока подали только одно заявление :-(

Оффлайн Емилиан

Сегодня, в день празднования Казанской иконы Божьей матери, шестеро преображенцев ходили в храм, где исповедывались и причащались. После службы (это уже становится традицией) убирали территорию храма. Настоятель храма обещал, начиная со следующей недели, регулярно посещать Пушкинский центр ПР раз в неделю. 

Оффлайн Емилиан

Вчера вновь ездил в центр. Отвёз туда собранные вещи и Диму. Дмитрий - бывший детдомовец из Ставропольского края. Высокий, худой, запуганный. Он пришёл просить пристроить его куда-нибудь жить, т.к. недавно стал БОМЖом (с его слов). Из храма в центре Москвы его отправили к нам в храм, а уже от нас я повёз его в ПР.
Там сразу же выкинули всю его одежду, остригли налысо (от вшей) и вымыли. Такую процедуру проделывают со всеми вновь прибывающими бездомными. А вот когда стали подбирать ему новые вещи, оказалось, что по его росту и худобе - брюк не нашлось (мужских вещей по-прежнему не хватает). Самые близкие ему по размеру брюки, смотрятся на нём как бриджи, только они шире его по размеру. Пришлось засунуть вовнутрь свитер, чтобы они не сваливались. Дима пока ведёт себя как запуганный зверёк. Посмотрим, что будет с ним дальше.
Встретил там Володю, которого отправил к ним несколько недель назад, и сначала даже не узнал - думал, что это приехал руководитель какого-нибудь другого центра. И одет солидно, и ведёт себя очень уверенно (его уже посылают на работы старшим). Сказал, что очень доволен, благодарил.
И, к сожалению, не увидел многих знакомых по прежним поездкам к ним лиц - ушли по зову прежней жизни. Грустно всё это, но насильно здесь никого не держат. А вообще людей сильно прибавилось - процентов на 30.
Вечером у них был концерт их ансамбля. Поют песни о Боге (в основном). У них это называется "прославление". Потом меня попросили провести беседу на какие-нибудь духовные темы. Во время неё и дискуссия у нас завязалась, и вопросы ребята задавали.
Всё-таки молодцы эти преображенцы - много наработок в реабилитации за прошедшие 10 лет! Конечно, на мой взгляд, далеко не всё гладко и продуманно, но они (руководство) стремятся к улучшению работы с людьми, а, как говорится, "дорогу осилит идущий"!

Оффлайн Емилиан

Дима пока ведёт себя как запуганный зверёк. Посмотрим, что будет с ним дальше.

Вчера его в первый раз послали вместе с другими на работу. Он, со слов старшего этой группы, весь день отработал хорошо. Но в конце работы сказал, что возвращаться в центр не хочет, что пойдёт бродить по Москве, т.к. этот образ жизни ему нравится больше. Старший пытался его переубедить, т.к. выяснил, что идти Диме некуда, но удерживать не стал. Дима ушёл.
Вчера же я привёз в центр православные книги и журналы. Их положили на журнальных столиках, чтобы могли читать все, кто захочет.

Оффлайн Емилиан

Одной из девушек, находящейся сейчас в центре, нужна помощь адвоката - по ней заведено уголовное дело по статьям 119 ч.1 и 116 ч.1 УК. Мама у неё умерла несколько лет назад (онкология), отец пьёт и не работает уже больше года. Разговаривал по телефону с несколькими её соседями - они просят помочь ей, говоря, что девушка не агрессивная, но не имеющая сил в одиночку выбраться из сложившихся обстоятельств.
Вчера у неё был суд. Преображенцы молились, чтобы Господь помог ей, ведь у неё даже бесплатного адвоката почему-то  нет. Суд перенесли на 23 октября.
Она, конечно, не "бедная овечка", на которую ни с того ни с сего набросился "серый волк", но те, кто подали на неё в суд, могут претендовать на её жилплощадь, поэтому действительна возможна "подстава", о которой она постоянно и говорит, но ей пока в "органах" не верят.

Оффлайн Емилиан

==Она, конечно, не "бедная овечка", на которую ни с того ни с сего набросился "серый волк",==
Сегодня обзванивал организации, которые с ней сталкивались, чтобы объективнее посмотреть на происходящее с ней. И в комиссии по делам несовершеннолетних, и в инспекции исполнения наказаний, и в милиции, говорят примерно одно и то же: она не ангел, но сажать её жалко - не такой уж она отпетый злодей, по которому тюрьма плачет. Все не исключают возможности "подставы" со стороны соседей по коммуналке. Выяснились и интересные подробности её двух предыдущих условных судимостей, по тем же статьям и с теми же пострадавшими:
Денег на адвоката у неё никогда не было, поэтому её всегда защищали положенные по закону бесплатные. И в обоих случаях они советовали ей соглашаться на "особый порядок", говоря, что таким термином обозначается мировое соглашение сторон. Она соглашалась. А на самом деле этим согласием она подписывала себе приговоры (которые тогда ещё были условными, а теперь уже ей грозит реальная тюрьма). Но это всё, правда, с её слов.
Консультировался с нашим юристом. Он сказал, что в материалах дела много, мягко говоря, странностей, поэтому вполне реально добиться на суде оправдательного договора. Но сама она этого точно не сделает, а простым юристам (не адвокатам) в этом уголовном процессе участвовать нельзя. Поэтому велика вероятность, что на этот раз её уже посадят.
Дал объявление в Интернете и обзванивал адвокатские конторы, с просьбой помочь или бесплатно, в виде благотворительности, или назвать минимальную сумму за участие в суде. Про "бесплатно" - пока тишина, а минимальная сумма, на сегодняшний день - 20000рублей. Не думаю, что кто-нибудь даст за неё такие деньги, но немного времени ещё есть.
Да свершится всё по воле Господа!

Оффлайн Емилиан

Сегодня я решил застать преображенцев врасплох - приехал без предупреждения. Да ещё и не один, а с настоятелем ближайшего к этому центру храма. Ведь писали же про них в интернете, что они священников без предварительной договорённости не пропускают (вроде как готовят к их приходу спектакль про дружелюбность к православию, а заодно и отстёгивают от батарей провинившихся реабилитантов, чтобы посторонние не увидели их методы реабилитации). А тут нам ещё больше повезло - не было никого из руководства центра (уехали на собрание). Ну думаю, вот сейчас-то они (охрана) нас и не пустят (им наверняка должны были такие инструкции оставить).
Но нас не только пропустили, а ещё и сказали, что мы можем сами без сопровождения идти и смотреть всё, что захотим! Можем остановить любого реабилитанта и задать ему любые вопросы. Все, кстати, занимались уборкой помещений - у них сегодня какой-то вечер отдыха намечается.
Батюшка остался доволен увиденным, сказал, что в центре здоровая трудовая атмосфера. Хочет теперь встретиться с руководителем центра, чтобы договориться о взаимодействии в духовной реабилитации!

Оффлайн Емилиан

Цитата
Емилиан пишет:
Хочет теперь встретиться с руководителем центра, чтобы договориться о взаимодействии в духовной реабилитации!

Сегодня два преображенца пошли помогать храму в каких-то строительных делах, на безвозмездной основе. Но батюшка сказал, что хочет всё-таки что-то заплатить, т.к. понимает, что пропитание ребятам не с неба падает, а достаётся собственным трудом.
В воскресенье договорились о проведении беседы в центре. Начало сотрудничества положено!

Оффлайн Емилиан

==Одной из девушек, находящейся сейчас в центре, нужна помощь адвоката - по ней заведено уголовное дело по статьям 119 ч.1 и 116 ч.1 УК.==

На этот суд, слава Богу, нам удалось найти адвоката за 3000руб - это по московским меркам считается вообще бесплатно, как я понял. Но и эти деньги не всегда есть возможность выделять :-( Поэтому мы продолжаем искать адвоката-благотворителя, который хочет помогать бездомным и людям с разными зависимостями возвращаться сначала в человеческий облик, а потом уже и в общество.

Оффлайн Емилиан

Перепечатка с сайта ПР:

Сегодня 20.11.2009 г. в 18.00 вечера в Кемеровский центр вновь пожаловали сотрудники милиции в количестве 10 человек (приехали на 3-х машинах). Среди них было два подполковника и майор, остальные прапорщики, лейтенанты, старлеи. Показали бумажку с еле различимым текстом, где указывалось, что проходит спец.операция "Розыск". Людей собрали в актовый зал и всех сверяли с паспортами и анкетами. Людей больше трех месяцев положенных для временной регистрации по месту пребывания в центре не оказалось. Так же и тех кто находится в розыске. Начали составлять протоколы на тех, кому мы восстановили паспорта, но кто не имел прописки, или регистрации. На вопрос реабилитантов каким образом получить прописку, или регистрацию если нет возможности, майор ФМС ответил, что крутитесь и покупайте как это делают чурки. На вопрос милиционеров, где паспорта, у тех, кто их не имеет, многие люди ответили, что у них изъяли либо в милиции, либо в вытрезвителе в залог, до времени пока не принесут деньги. В итоге подполковник вырвал протоколы из рук после того как там перечеркивались пробелы (чтобы позднее ни чего не вписали) и люди писали что они попали в трудные жизненные обстоятельства и им рекомендуют поступать с регистрацией как это делают чурки, т.е. не законно, покупать за деньги и не иметь к тому адреса ни какого отношения. При этом люди имеющие паспорта без прописки, но не имеющие регистрации по месту проживания находились в городе менее трех месяцев. Короче милиционеры ретировались пообещав разобраться другими способами. Вчера наш сотрудник посетил отделение милиции, куда подавалось заявление о вторжении 30-ти человек, без разрешения на проверку (писалось выше). Он узнавал о ходе этого дела и о принятых решениях. И именно на следующий день приехали сотрудники именно с этого отделения. При всем при этом в Кузбассе высокий уровень преступности, в том числе в сфере незаконного оборота наркотиков. Не там преступников ищут дяденьки в милицейских погонах.

Оффлайн Емилиан

На их сайте я задал им вопрос про то, чем можно им помочь в сложившейся ситуации с "наездом" милиции. Они пока молчат.
Сам же я точно знаю, что подмосковным центрам (а возможно и вообще всем) нужна помощь в поисках неквалифицированных работ, ведь организация полностью на самообеспечении. Нет работы - не на что арендовать жильё, покупать продукты и т.д. . Пока я вижу, что деятельность ПР приносит пользу и тем людям, которые у них реабилитируются, и тем, среди которых их подопечные сосуществуют, вызывая страх, брезгливость, осуждение и уныние. Нам всем, обычным обывателям, очень выгодно, что существует ПР. Отправляя туда наркоманов, алкоголиков и бомжей, мы и этим категориям людей даём шанс жить в очень хороших условиях, честно зарабатывая себе на них, и себя оберегаем от общения с ними, когда их поведение неконтролируемо, и они находятся рядом с нами и нашими детьми.
Позавчера я половину дня провёл с одним из их реабилитантов, которого сам когда-то к ним и послал (меня просили пристроить куда-нибудь бомжа, который часто бывал сильно пьяным). Вы не поверите, но практически всё время поездки мы разговаривали о Боге и о духовных законах. И мне не показалось, что он просто разыгрывал передо мной картину своего преображения - его действительно стало всё это интересовать! Это уже и не говоря о том, что живя у них уже около двух месяцев, он отлично работает и вообще не пьёт и не курит!
Если они не смогут найти нужных объёмов работ, то все их люди вновь окажутся на улице. Давайте попытаемся им помочь в поисках работ. Ну и молиться, конечно, о них нужно.

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru