Автор Тема: Соционика и мы  (Прочитано 6810 раз)

Оффлайн Ольга Н.П.

• Православный
Re: Соционика и мы
« Ответ #40 : 30.04.2013, 17:31:14 »
В психологии есть немало вещей, которые для христианина невозможны.
Какие?

Оффлайн Вадим Шумилов

• Не указано
« Ответ #41 : 30.04.2013, 17:36:19 »
Какие?
Речь о некоторых практиках, в частности, холотропка и ряд других.

Оффлайн Ольга Н.П.

• Православный
« Ответ #42 : 30.04.2013, 20:30:24 »
Речь о некоторых практиках, в частности, холотропка и ряд других.
А чем холотроп не подходит? Ну, кроме, конечно того факта, что холонавт может ласты склеить, или с ума сойти при неудачном использовании техники.

Оффлайн Вадим Шумилов

• Не указано
« Ответ #43 : 30.04.2013, 20:47:05 »
А чем холотроп не подходит? Ну, кроме, конечно того факта, что холонавт может ласты склеить, или с ума сойти при неудачном использовании техники.
А этого недостаточно?
А вообще, православие очень настороженно относится к трансовым техникам. Я смотрю на этот вопрос более широко, но такие жесткие и суровые методы, как холотроп, даже я считаю перебором.

Кирилл Ходорович

• Гость
« Ответ #44 : 30.04.2013, 20:56:56 »
Я Аушру не читала, но по тому, что читала про нее, могу судить, что энергии и чакры были для нее не шелухой, а чуть ли не основанием теории...
Сама считаю, что надо Аушру прочитать обязательно, но где достать? Может, мне кто-нибудь выслал бы ссылку?

Вот здесь есть описания типов Аушры, только почему-то не все (Дюма нет, а вообще всех не проверял, Дон Кихот, Достоевский, Габен есть, больше не смотрел)...

Слева: "Описания по функциям / Аушра".

http://www.socionics.org/type/Default.aspx?type=ISFP

Оффлайн Вероника Хомицкая

• Православный
« Ответ #45 : 06.05.2013, 09:51:47 »
Да, спасибо, но мне бы сами книги Аушры, а описания типов легко найти в Интернете.
Я, кстати, познакомилась на Фейсбуке с В. Гуленко. Я тут называла его еретиком, то есть под этим страшным словом подразумевала человека (каких много, например, в профессорско-преподавательском составе многих университетских кафедр), который верит в Бога, но как-то по-своему. Но, пообщавшись с ним, я выяснила, что он просто нерелигиозный человек, считающий, что в основе всего лежит энергия. Вообще меня это иррационально пугает, но я понимаю, что, если бы я лучше знала богословие, физику и биологию (про энергию), у меня бы не было иррационального страха, а было бы разумное понимание, что здесь научно и приемлемо, а что нет.

Кирилл Ходорович

• Гость
« Ответ #46 : 06.05.2013, 10:42:01 »
Да, спасибо, но мне бы сами книги Аушры, а описания типов легко найти в Интернете.

ну в разделе " / Аушра " текст, написанный Аушрой...

Приложения

К характеристике прилагаю полученные мною (т. е. ей самой) от других специалистов соционики материалы.

http://www.socionics.org/type/Default.aspx?type=INFJ&all=true&load=type_aINFJ.html

Оффлайн Вероника Хомицкая

• Православный
« Ответ #47 : 06.05.2013, 13:16:39 »
Спасибо, интересно, но мне бы общую теорию Аушры, я хотела понять, какое место занимают оккультные идеи в ее детище - соционике.

Оффлайн Роман-За-Истину

« Ответ #48 : 22.11.2017, 16:09:34 »
Соционика и православие не совместимы от слова СОВСЕМ. Пишу, поскольку сам в ней ковырялся несколько лет до начала изучения православия.
Соционика пытается объяснить модель поведения людей на основе их псевдотеории. И описания составлены таким образом, что например: Дюма любит вкусно поесть, Габен любит поспать, Дон любит все новое и так далее. То есть каждый человек может найти себя в любом ТИМе. В гороскопах не по такому же принципу устроено описание знаков? :) В реальности же поведение человека зависит от множества факторов.
Еще момент, который меня очень смущает это отношения между ТИМами. Там есть благоприятные и неблагоприятные отношения. То есть как ты не тужься а отношения с конфликтером у тебя никак не сложатся. Девушка, которая тебе нравится оказалась конфликтером, так что вам не по пути :'(
Но ведь Господь нам заповедовал любить ВСЕХ, даже врагов.
Вобщем, при отречении от этой псевдонауки ощущаешь свободу, потому что она загоняет людей в рамки твоего "ТИМа". Наверное она возникла и популярна из-за потребности людей рационализировать все, в том числе и человека.

Оффлайн Вадим Шумилов

• Не указано
« Ответ #49 : 04.12.2017, 21:05:52 »
Еще момент, который меня очень смущает это отношения между ТИМами. Там есть благоприятные и неблагоприятные отношения. То есть как ты не тужься а отношения с конфликтером у тебя никак не сложатся. Девушка, которая тебе нравится оказалась конфликтером, так что вам не по пути :'(
Но ведь Господь нам заповедовал любить ВСЕХ, даже врагов.
Ну так любите на здоровье. То, что вы плохо совместимы с какой-то категорией людей, никак не мешает их любить.
А то, что с кем-то у нас отношения складываются легко и приятно, а с кем-то очень сложно, это очевидный наблюдаемый факт.

Оффлайн Катерина С.

• Католик
« Ответ #50 : 05.12.2017, 08:50:03 »
А то, что с кем-то у нас отношения складываются легко и приятно, а с кем-то очень сложно, это очевидный наблюдаемый факт.
Но после психотерапии эта картина может меняться ;) да и просто в течение жизни может.
Собственно, поэтому я тоже не очень доверяю классификациям, которые предписывают совместимость на основании некоего типирования по тестам.

Оффлайн Вадим Шумилов

• Не указано
« Ответ #51 : 05.12.2017, 09:30:40 »
Но после психотерапии эта картина может меняться ;) да и просто в течение жизни может.
Разумеется )
Собственно, поэтому я тоже не очень доверяю классификациям, которые предписывают совместимость на основании некоего типирования по тестам.
Ну, классификации рассчитаны не на тех, кто проходит серьезную личную терапию.

Оффлайн Роман-За-Истину

« Ответ #52 : 05.12.2017, 15:17:27 »
Ну так любите на здоровье. То, что вы плохо совместимы с какой-то категорией людей, никак не мешает их любить.

Неправда, говорю опять же по собственному опыту, что эта теория работает до ТЕХ пор пока мы в нее верим. Аналогично с гороскопами и др.
Есть у меня старый друг, по соционике мы конфликтеры. Собственно так все и происходило, пока я в нее верил. Но когда я начал очищать форматировать свой мозг от этих "знаний" и стал искренне и доброжелательно относится к нему, мы стали ооочень хорошо общаться. Да конечно камни преткновения возникают, но это нормально)
Вобщем соционика ненужная информация

Оффлайн Вадим Шумилов

• Не указано
« Ответ #53 : 05.12.2017, 16:08:53 »
Неправда, говорю опять же по собственному опыту, что эта теория работает до ТЕХ пор пока мы в нее верим.
Да, внушаемый человек бессознательно настроит себя против "конфликтера".
А думающий человек  постарается понять, в чем причины конфликтов, и исправит их ))

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru